Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Районы эксплуатации ПВХ лодки

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Районы эксплуатации ПВХ лодки

mdw75
P.M. Ц
20-5-2010 20:48 mdw75
Планируется использование ПВХ-лодки 380см с 4-тактным двигателем 20л.с.
1. Какая формула класса будет присвоена данной комбинации?
2. Возможно ли плавание в непосредственной близости от берега вдоль морской береговой черты с лицензией без отметки "МП"?
3. Где прописано принадлежность конкретных водоёмов к бассейнам соответствующих классов.

Lat
P.M. Ц
21-5-2010 10:34 Lat
1. Маломерное судно
2. Степень удаленности от берега вы найдете в мануале прилагающимся к лодке. Без МП выход в море, на Ладогу не рекомендуется.
3. Можно узнать в ГИМС того или иного водоема. На сколько мне известно это все моря, Ладога и Байкал. Но думаю это не все.
mdw75
P.M. Ц
21-5-2010 16:16 mdw75
1. Я имел в виду что-то подобное: "2MB.4.(40)"....
2. Или всё же запрещается... . ? Лодки пока нет, а какие обычно дистанции допускаются для ПВХ?
Maksim V
P.M. Ц
21-5-2010 17:29 Maksim V
для ПВХ?

Три метра .
mdw75
P.M. Ц
21-5-2010 21:16 mdw75
Чего 3 метра? Высота волны?
SashaAn
P.M. Ц
21-5-2010 23:16 SashaAn
для 380 - наверное, 3 км будет максимальная разрешенная от берега.. . высот волны, - наверное, 0,6 или что-то вроде.. . МП, скорее всего, будет..
mdw75
P.M. Ц
22-5-2010 09:59 mdw75
Не имея отметки МП всё же запрещено или нет находится на лодке в 3-х километровой зоне от морского побережья?

SashaAn
P.M. Ц
22-5-2010 23:23 SashaAn
помимо отметки МП есть еще такая характеиристика, как удаление от берега.. . 2 км.. . 3 км.. . оно прописано в судовом билете лодке..

МП - это район, напрямую с 3 км от берега не связан например, в Питере, ниже моста лейтенанта ШМИДТА, - уже ответственность морского порта и там МП хотя от берега - метров 10

надо смотреть конкретный район плавания и узнавать, какие там ограничения.. .

x32
P.M. Ц
23-5-2010 00:18 x32
Originally posted by SashaAn:
3 км будет максимальная разрешенная от берега.. . высот волны, - наверное, 0,6 или что-то вродею.

вы, видимо, очень отчаянный человек

SashaAn
P.M. Ц
23-5-2010 00:35 SashaAn
Originally posted by x32:

вы, видимо, очень отчаянный человек

а причем здесь я? человек спрашивает - я отвечаю а что в судовом написано и как на самом деле люди ходят - это вопрос другой

mdw75
P.M. Ц
23-5-2010 02:22 mdw75
Originally posted by SashaAn:

надо смотреть конкретный район плавания и узнавать, какие там ограничения.. .

И где это описывается?

Maksim V
P.M. Ц
23-5-2010 09:00 Maksim V
ля 380 - наверное, 3 км будет максимальная разрешенная от берега.. . высот волны, - наверное, 0,6 или что-то вроде.. . МП, скорее всего, будет..


Скорее всего - удаление 500 м , высота волны - 0,25 м . Выход в море запрещён .
А вообще - то , на курсах судоводителей этот вопрос очень основательно разжёвывается и если бы топикстартер учился на курсах , то этого вопроса не возникло в принципе .
x32
P.M. Ц
23-5-2010 16:44 x32
Originally posted by Maksim V:
Скорее всего - удаление 500 м , высота волны - 0,25 м . Выход в море запрещён

вот, для обычных лодок, что массово покупают, ИМХО, это уже поближе к истине

mdw75
P.M. Ц
23-5-2010 18:41 mdw75
Originally posted by Maksim V:

Скорее всего - удаление 500 м , высота волны - 0,25 м . Выход в море запрещён .
А вообще - то , на курсах судоводителей этот вопрос очень основательно разжёвывается и если бы топикстартер учился на курсах , то этого вопроса не возникло в принципе .

Если это хорошо разжевывается на курсах, то как объянить наличие словесного оборота "Скорее всего"?

Хорошо. Сформулирую вопрос по-другому.
Возможно ли присвоение вышеуказанной комбинации лодки-мотора первого класса маломерных судов с возможностью плавания в бассейнах первого разряда? При этом должна обеспечиваться максимальная высота волны в 1м и максимальное удаление судна от берега до 2 морских миль.

З.Ы.: Заезжал в одну контору, торгующую лодками-моторами. Ничего полезного не узнал. Разве, что лодки сертифицируются как класс "С" по европейской классификации, которая к нам не применима. Про дальности от берега, высоты волн в инструкциях ни слова.

x32
P.M. Ц
23-5-2010 18:58 x32
Originally posted by mdw75:
При этом должна обеспечиваться максимальная высота волны в 1м и максимальное удаление судна от берега до 2 морских миль.

я не очень знаю российские нормы, но это очень много, даже для для алюминиевого (пластикового) катера длинной 20 футов с мотором 90 сил.

вот, может поможет ответить на ваш вопрос

forum.motolodka.ru

SashaAn
P.M. Ц
23-5-2010 19:07 SashaAn
Originally posted by Maksim V:

Скорее всего - удаление 500 м , высота волны - 0,25 м . Выход в море запрещён .

с какого перепугу? у меня касатка 335, надувнуха.. . удаление от берега 2 км, высота волны 0,6 м.. . МП открыта для этой лодки.. .

SashaAn
P.M. Ц
23-5-2010 19:08 SashaAn
что касается того, на самом ли деле кто-то пойдет в волну 0,6 м в удаление 2 км от берега - так это вопрос другой.. .
Maksim V
P.M. Ц
23-5-2010 20:46 Maksim V
Если это хорошо разжевывается на курсах, то как объянить наличие словесного оборота "Скорее всего"?

"Скорее всего" - это из-за того , что ПРОИЗВОДИТЕЛЬ указывает ТТХ на КАЖДУЮ лодку и с какого перепуга я должен знать , что написано в ИНСТРУКЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ВАШЕЙ лодки .
mdw75
P.M. Ц
23-5-2010 21:29 mdw75
Лодки собственно-то пока нет. Только в планах. По-этому и интересуюсь. Удивляет тот факт, что продавцы о данных характеристиках даже и не слышали.
SashaAn
P.M. Ц
23-5-2010 21:56 SashaAn
Originally posted by mdw75:

продавцы о данных характеристиках даже и не слышали.


эти характеристики прописаны в паспорте (руководстве) на лодку.. . если продавец не знает - спросите паспорт почитать.. . потом, в ГИМСе, когда выдают судовой билет и пишут в нем ограничения - они жде не придумывают из головы (я надеюсь! ) а переписывают из паспорта.. . или, "опираются" на данные из паспорта.. .

mdw75
P.M. Ц
23-5-2010 22:12 mdw75
В том-то и дело, что смотрел руководство, но там прописано только о категории С в соответствии с европейской директивой 94/25/ЕС, которая у нас не действует.
никитос
P.M. Ц
23-5-2010 22:15 никитос
У меня Флагман380+Сузуки15.
в судовом написано
формула класса 2v(3)5\14,7\
Вроде и учился недавно, но толком расшифровать не могу.
грузоподьемность 750кг
условия плавания н.в.до 0,75м(высота волны я понимаю)
удаление от берега до 3000м
---якорь+канат, фонарь, спасжилеты, ведро, черпак. 2 весла, рем и мед аптечки.
вроде немного написали.
По Волге неплохо пошла.

mdw75
P.M. Ц
23-5-2010 22:35 mdw75
2-моторная лодка
V - скорее U-беспалубное судно
3 - скорее непропечатанное B - эксплуатация на внутренних бассейнах
5 - допустимое количество человек на борту
14,7 - допустимая мощность двигателя в кВт
никитос
P.M. Ц
23-5-2010 23:06 никитос
О как!
касторка
P.M. Ц
27-5-2010 02:20 касторка
"""5.4. О разрешенном районе плавания делаются следующие отметки:
5.4.1. "МП" - если судоводитель сдал экзамены на право управления судном во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации, где действуют Международные правила предупреждения столкновения судов в море, принятые Лондонской Конвенцией о международных правилах предупреждения столкновений судов в море 1972 года*;
5.4.2. "ВВП" - если судоводитель сдал экзамены на право управления судном на внутренних водных путях, где действуют Правила плавания по внутренним водным путям Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 14.10.2002 N 129**;
5.4.3. "МП" и "ВВП" - если судоводитель сдал экзамены на право управления судном во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации и на внутренних водных путях;
5.4.4. "ВП" - если судоводитель сдал экзамены на право управления маломерным судном только во внутренних водах, не включенных в Перечень внутренних водных путей Российской Федерации."""

По каким водным путям имеет право управлять судоводитель (ограничение по району) определено категорией прав, где есть ВП или ВВП и МП, а в остальном, ограничения по условиям плавания определяется конструкцией маломерного судна, степенью мореходности, при каком волнении возможна эксплуатация:
"""1. Государственные инспекторы по маломерным судам имеют право:
1) запрещать эксплуатацию маломерных судов в случаях, если: судно не прошло государственную регистрацию и (или) ежегодное техническое освидетельствование (осмотр); в процессе эксплуатации судна обнаружены неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация; судно эксплуатируется с нарушением норм пассажировместимости или ограничений по району и условиям плавания. Эксплуатация маломерного судна запрещается до устранения причин нарушения путем внесения соответствующей записи в судовой билет и (или) составления акта о запрещении его эксплуатации;"""

mdw75
P.M. Ц
27-5-2010 11:57 mdw75
Что за документ?
касторка
P.M. Ц
27-5-2010 16:08 касторка
Originally posted by mdw75:
Что за документ?

Утверждены
приказом МЧС России
от 29.06.2005 N 498

ПРАВИЛА
аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

mdw75
P.M. Ц
31-7-2010 01:28 mdw75
Originally posted by mdw75:
1. Я имел в виду что-то подобное: "2MB.4.(40)"....

Это старое обозначение. С 2005 года ГИМС присваивает следующее:
2U-(3)7/15\
Что касается комплекта 380 на 20лс в акте записали высоту волны 0,6м, удаленность 6км.

Кое-что есть здесь:
forum.boatyard.ru

И всё же у кого-нибудь в судовом билете к ПВХ есть в формуле хотя бы двойка в скобочках?

Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Районы эксплуатации ПВХ лодки