вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вихрь 20

getman
P.M.
8-4-2010 08:40 getman
Добрый день!

Лодочный мотор простоял в гараже всю зиму.

Подскажите пожалуйста как его запускать и какое ТО нужно сделать

Я новечок в Лодочных моторах!
click for enlarge 1536 X 2048 648,1 Kb picture

Bullterrier
P.M.
8-4-2010 09:00 Bullterrier
Хорошая книга, там всё по советским лодкам и моторам, в конце книги раздел по движкам:

"300 СОВЕТОВ ПО КАТЕРАМ, ЛОДКАМ, МОТОРАМ"
depositfiles.com

там-же рекомендую скачать:

"КАТЕРА, ЛОДКИ И МОТОРЫ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ"
depositfiles.com

Техническое описание и инструкция по эксплуатации Вихря
http://fishsamara.ru/articles/07/07.htm

getman
P.M.
8-4-2010 09:23 getman
Спасибо бодьшое..

Хочу услышить мнение формучан.... . Я себе вот такой комплект за 40 т.р прикупил . Мото+Лодка
click for enlarge 1920 X 1440 435,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 432,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 443,2 Kb picture

Bullterrier
P.M.
8-4-2010 11:18 Bullterrier
Originally posted by getman:
Спасибо бодьшое..

Хочу услышить мнение формучан.... . Я себе вот такой комплект за 40 т.р прикупил . Мото+Лодка

Хороший комплект. Классика.
Но двадцатка для неё малость перебор, без булей на Казанку 15 л.с. полагалось цеплять. Правда если аккуратно, то и под 30-ми ходили...

vasj
P.M.
8-4-2010 11:46 vasj
Даже "контролька"есть, это весьма актуально для 20ки.
Что сделать?
1.Проверить на воду в редукторе.
2.Проверить крепление проводов зажигания, исправность конденсаторов(хотя-бы тестером, но это не лучший вариант).Соединить с массой двигателя(желательно в районе ВВ катушек)"тарелку"зажигания мягким проводом. ВВ катушки проверить.
3.ВВ провода, св.колпачки исправные для Вихрей с металл. капотом весьма желательны. Либо, использовать без колпака, что не рекомендуется, тем паче на "метле".
3.Выставить зажигание(желательно по ВМТ).
Больное место Вихрей с меднографит. втулкой вала-шестерни-охл. вода.
А так-"вечный двигатель".С правильно выставленным зажиганием 20ка работает мягче, чем 25,30...
Лодку проверить на предмет коррозии и протертость форштевня. Есть у"Казанки"такие слабые места.

getman
P.M.
8-4-2010 12:44 getman
Originally posted by vasj:

"контролька"


Что это такое???

vasj
P.M.
8-4-2010 12:52 vasj
Не,ну тогда конечно, для начала-"Вихрь без секретов" .
На первом фото струйка воды за двигателем-на В20 это доработка умельцев.
Квик
P.M.
8-4-2010 13:08 Квик
Originally posted by Bullterrier:

Правда если аккуратно, то и под 30-ми ходили...


Ещё и обрубали на два шпангоута. Бреки. Один за румпелем, другой в рундуке в носу. летали как бешенные. И тонули чуть ли не раз в неделю.
getman
P.M.
8-4-2010 13:12 getman
Ну вот планирую летом на Селигере покататься.. .
vasj
P.M.
8-4-2010 13:29 vasj
Я не знаком с Селигером, но если это озеро в моем представлении, то на данной лодке надо быть очень аккуратным. Склонность с оверкилю, заливанию(там, где появились позже були)на резких циркуляциях, на попутной волне(и настоянке)заливание кормы. Отсутствие скулы, как таковой-проблемы на встречной волне. Но можно ко всему привыкнуть. Да и для почек(на передней банке)-полезно .
Первая дюралька, была лет 14,правда под М10.
P.S.Я бы транцевую досочку поменял и коррозию под ней посмотрел. Это, если делать для себя...

Lat
P.M.
8-4-2010 17:00 Lat
Комплект хороший, только ходить надо аккуратно, румпель не бросать.
Советую вам прикупить були и повесить по бокам лодки, эту опцию можете найти в инете, работы одному ну максимум часа на два, зато устойчивость в разы повысится. Почему говорю, просто на глазах казанка без булей кувыркнулась, а с булями тот же разворот и все в норме

768 x 576

Вот так она выглядит с булями.

281 x 500

Сами були

731 x 497

Размеры

240 x 116

getman
P.M.
8-4-2010 17:20 getman
Originally posted by Lat:

Советую вам прикупить були


Не подскажешь где продаются?

getman
P.M.
8-4-2010 17:23 getman
Из чего сделаны данные були?
vasj
P.M.
8-4-2010 17:33 vasj
"Меня терзают смутные сомнения"(С)по поводу доступности булей.
Раньше, лет 35 назад, в каждом магазине спорттоваров лежали комплекты(как на фото) дюралевых загрунтованных булей.
getman
P.M.
8-4-2010 18:10 getman
Меня тоже......
но ничего посмотрю мож кто и БУ продает!
Bullterrier
P.M.
8-4-2010 21:21 Bullterrier
Originally posted by Квик:

Ещё и обрубали на два шпангоута. Бреки. Один за румпелем, другой в рундуке в носу. летали как бешенные. И тонули чуть ли не раз в неделю.

Угу, рядом со мной на РОПе такая стояла...

getman - если найдёте такие були, то очень здорово их задуть пеной, а потом приклёпывать.
После этого и носовой отсек плавучести переделывали в небольшой багажник, заливали пеной до смотрового лючка, лючок делали открывающимся, вот и место для якоря.

NVN
P.M.
8-4-2010 22:37 NVN
В були можно встроить бензобаки. Совместить нужное с полезным.

Lat
P.M.
8-4-2010 23:08 Lat
Originally posted by getman:


Не подскажешь где продаются?

Не, к сожалению не подскажу (((( Попробуйте инет перелопатить, кто-нить точно продает

Дичь
P.M.
8-4-2010 23:34 Дичь
Могу посоветовать, поискать магазины торгующие листовым аллюминием или амг*.
Я три года назад, когда просто искал листы для востановления транца на Объ и Неман 2, нашол магазины, которые отрезали и прокатали как надо на гельятине.

Инет и телефон вам в помощь.

Кстати

Lat
С днём рожденья.
vasj
P.M.
9-4-2010 10:05 vasj
В були можно встроить бензобаки. Совместить нужное с полезным.

Еще анкерок с водой и ящик для продуктов...
Були, как и блоки плавучести не стоит приспосабливать для других нужд.
Да и особо заморачиваться с их поиском не стоит-желательно трезво оценить водоем.. . Может там и с булями в "свежую"погоду делать не чего. По Ладоге ходят и на "Романтике"-все зависит от опыта и наличия здравого смысла. Мало того-есть у лодок с булями маленький недостаток-из воды выбираться достаточо проблемно, да и падать за борт-гальюна нет.. . Кстати,что с булями, что без них,"Казанки"с двигателем при затоплении плавают, как поплавок.. .
P.S.Модератору, здоровья!
Pankin78
P.M.
11-4-2010 23:49 Pankin78
Серег крылья на нее проще самому сделать ! как выше ребята писали . из листа алюминия . и пеной потом заполнить ! устойчивость думаю значительно прибавиться! но для начала спусти ее на воду и прокатись ! а там самому будет ясно надо оно тебе или нет !!!!
getman
P.M.
12-4-2010 09:07 getman
Как покатаюсь, определюсь и замучу потом
-=Weber=-
P.M.
14-4-2010 00:27 -=Weber=-

Но двадцатка для неё малость перебор, без булей на Казанку 15 л.с. полагалось цеплять.

По паспорту кажись 25ка, я сам на 25ке без булей по водохранилищу летаю, штыряет будь здоров, даже 4 человека таскает как ужаленя! ;-)
А перевернутся и утопнуть так можно и дома в ванной еси мозгов нет!
------
Афтар, а с движком на будуйщее не парься, еси нет возможности в бочке гонять как положено раз в месяц, то достаточно хотя бы от руки маховик несколько раз провернуть и всё, а ща лей бензин и дёргай шморгалку смело ни чё с ним не будет! А вообще когда Вихря с рук покупаешь, то я например сразу откидываю ногу и меняю полностью помпу в сборе- это крыльчатку вместе с алюминевым корпусом! Неизвестно где он ходил и какая выроботка, да и крыльчатка могла от солнца и времени сжопица! А без помпы закипятиш голову и двиглу пиндец! Так что не экономь бабло она копейки стоит! да и заодно масло с редуктора слей и залей новое, заодно узнаешь есть ли в нём вода! Еси буит эмульсия значит вода попадает! А это много вариантов, 1) По тяге реверса, 2) не плотная сборка корпуса редуктора, 3) Сальник на стакане уже выработался) ;-)
Да и не лепи на неё никаких булей нахрен, я те гарантию даю, за 2 недели еси ты ни разу не управлял лодкой, то так научися на ней летать, что потом будешь смеятся над теми кто тебе про були рассказывает! Були нужны ток бракашам, что бы удобно было сетки сыпать и пробивать их или полным лохам! Кстати они и утежеляют лодку, и увиличивают нагрузку! ;-)

getman
P.M.
14-4-2010 13:30 getman
Originally posted by -=Weber=-:

то я например сразу откидываю ногу и меняю полностью помпу в сборе- это крыльчатку вместе с алюминевым корпусом!


Подскажи мне где магазины есть по моторам лодочным. а то зашел в один а там разводить..

Pankin78
P.M.
14-4-2010 19:00 Pankin78
Серег в тушино есть магазинчик, на рынке. А еще через инет можно выписать практически любую деталь
-=Weber=-
P.M.
14-4-2010 20:10 -=Weber=-
Мужики я из Краснодара так что вам по вашим местам ни чем не могу помоч, ток словами!
Да и самое главное, в магазин идёшь со штангенциркулем! Потому что крыльчатка и алюминевый корпус очень не совпадают (так ахуенна у нас делают запчасти) смотриш что бы крыльчатка у тебя была не больше самого корпуса иначе её после посадки в корпус скоро сожрёт, а так же на крыльчатке не всегда одинаковая длинна крыльев! Выбираешь из кучи которую тебе выволят, самую заибатую крыльчатку и корпус чуть большее ее! Затем, дома, берёшь корпус и обтачиваешь на мелкой наждачной шкурке круговыми движениями, переодически промеривая штангелем пока не добьёшся нужного результата! Кстати пластину посадочную тоже менять однозначно! Карочи приходишь в магаз и говориш, дайте мне помпу на вихря полный комплект!
Там должно быть 1) Крыльчатка, 2) Алюмин корпус, 3) круглое пластина на которую ставица помпа, 4) шпонка крыльчатки (бери медную а не метал иначе сгниёт на), 5) и пару резиновых соединительных трубочек на главную трубку подачи воды в бошку их садиш на селикон! Крыльчатку прежде чем запиндюрить в корпус смаж солидолом и правильно её сади смари что бы гнала воду по ходу движения! Все болты при собирании ноги тоже смаж солидолом, что бы в следуещий раз хорошо откручивались! ;-)
Pankin78
P.M.
14-4-2010 21:48 Pankin78
а еще Серег подумай об установки электростартера ! великая вещ хочу вам сказать !!!!
-=Weber=-
P.M.
14-4-2010 22:00 -=Weber=-
а еще Серег подумай об установки электростартера ! великая вещ хочу вам сказать !!!!

Да не кислая вещ, особенно еси движок долго шморгается и это лето и жара! У меня с пол дрына в любой холод заводится, поэтому не заморачиваюсь! ;-)
serg_75
P.M.
16-4-2010 07:34 serg_75
комплект понравился вполне достоин 40 рублей. дружек у меня яму 30 зарегистрировал на казанку с булями. а раньше можно было до25 сил ренгистрировать. поменялись законы.
vasj
P.M.
16-4-2010 15:20 vasj
... шпонка крыльчатки (бери медную...

Понравилось...
-=Weber=-
P.M.
19-4-2010 22:00 -=Weber=-
комплект понравился вполне достоин 40 рублей. дружек у меня яму 30 зарегистрировал на казанку с булями. а раньше можно было до25 сил ренгистрировать. поменялись законы.

Это не законы поменялись, а бабла он зарядил в ГИМСе и еси будет несчастный случай на воде, то посадят того инспектора кто поставил на учёт этот мотор! ;-)
serg_75
P.M.
20-4-2010 06:54 serg_75
бабла никто не заряжал-это точно. дело при мне было. а еще говорят есть такая методика по которой определяют сколько сил на какую лодку положено. если интересно постараюсь эту методу отыскать.
vasj
P.M.
20-4-2010 09:56 vasj
методика по которой определяют сколько сил.. .

Любопытно, как эту методику объяснять инспектору на воде.. . Есть в справочниках ТТД серийных лодок, а со временем размеры транца, высота борта и пр.геометрия сами по себе не изменяются. Хотя, могу выложить скан суд. билета, моя "Сарепта" усыхает.. . Смех, да и только...
У нас начали запрещать использовать"Казанки"под Н23,хотя он и указан в суд. билете...

kotowsk
P.M.
20-4-2010 19:49 kotowsk
а еще Серег подумай об установки электростартера ! великая вещ хочу вам сказать !!!!
а у 20 разве есть катушки генератора?
а еще говорят есть такая методика по которой определяют сколько сил на какую лодку положено.

есть. применяют для САМОДЕЛЬНЫХ лодок. у заводских сколько на заводе написали, столько и впишут.
-=Weber=-
P.M.
21-4-2010 02:12 -=Weber=-
есть. применяют для САМОДЕЛЬНЫХ лодок. у заводских сколько на заводе написали, столько и впишут.

100% или за бабло! ;-)
-=Weber=-
P.M.
24-4-2010 02:28 -=Weber=-
... шпонка крыльчатки (бери медную...

Понравилось...


------ А ты никогда не видел металическую? Значит тебе повезло, а я видел! Разбираешь помпу, а там в место шпонки кусочек ржавчины и непонятно как её доси не провернуло! ;-)
vasj
P.M.
24-4-2010 13:21 vasj
Видел и много раз .Правда, не на своих двигателях. По спецификации, что на Вихрях, что на Нептунах,
шпонка крыльчатки-ролик от подшипника.. . Многие гвоздик пользуют...
Но медных шпонок не видел-век живи, век учись ... Интересно, ну на Нептуне еще проживет некоторое время, но на Вихре. Или медь особенная?...
Шпонка делается фигурная из нержав. стали, латуни. При наличии стан. парка-быстро. Без наличия, надфилем и напильником-долго, но получается практически вечная и пропадает часть проблем помпы. Одна из них- заклинивание крыльчатки на валу и все вытекающие отсюда...

getman
P.M.
25-4-2010 18:49 getman
Originally posted by -=Weber=-:

вообще когда Вихря с рук покупаешь, то я например сразу откидываю ногу и меняю полностью помпу в сборе- это крыльчатку вместе с алюминевым корпусом! Неизвестно где он ходил и какая выроботка, да и крыльчатка могла от солнца и времени сжопица


Привет! Попрошу тебя.. посмотри вот этот список запчастей, что посоветуешь?? а то что ты написал там нет этого! или я не вижу ... .

getman
P.M.
25-4-2010 18:52 getman
shock66
P.M.
25-4-2010 21:32 shock66
у-у-у-у-у.....
40 тыр за это "добро"?
20-ка да, весчь
а вот казанка МД ("южанка") - отстой
сам имел такую
на воде отходил больше 10 лет, на Севере - норило-пясинская водная система, которая, также, включает в себя и озера Глубокое, Мелкое и Лама
Во владении были и 20-ка, и 25-е, и 30-е
но лучше их, конечно же, нептун
По теме: не надо ничего менять и заморачиваться!
20-ка, провисевшая в сейфе и каждый год заливаемая талой водой по самый поддон, после 8 лет завелась с 4-го тыка и работала как положено
на вашей 20-ке, если это она на фото, есть контролька - струя водички, по которой можно судить о наличии и напоре воды в системе охлаждения
завел - вода есть - не заморачивайся и не трать деньги на всякую ненужную профилактику - ходи в своё удовольствие
в редукторе открутить сливную пробку и посмотреть, что польется сначла: если вода - менять сальники и трансмиссионное масло, желательно с добавлением молибдена, т.к. мотор старый - ему это будет на пользу.
ЗЫ: не так давно у нас в газете объявлешка была: 4-местная резинка с жестким днищем и транцем, в комплекте с 10 сильным 4-такным яповским двигом отдавали за 45 тыр - ушла только через месяца полтора
(Черноземье, Белгородская область)