Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Как заклеить лодку ПВХ?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как заклеить лодку ПВХ?

feoktistov
P.M. Ц
12-3-2010 21:34 feoktistov
Имеется простреленая лодка, причём, хорошо простреленая Заряд дроби прошёл пр верхнему краю баллона, оставив большую лохматую дыру. Ну,лохмотья то мы подравняем, в итоге будет дыра примерно 15-20 см.
Вопрос: что дальше? Как заклеить её?Чем, если можно это сделать в домашних условиях и где, если дома с этим не справиться?
SashaAn
P.M. Ц
13-3-2010 22:56 SashaAn
по "правилам", такую дыру нужно клеить на сервисе... .

в домашних условиях - по инструкции, - сначала изнутри заплатка, потом, -наружноя.. . а потом, можно еще одну наружную по размеру больше предыдущей... .

YBS
P.M. Ц
14-3-2010 07:25 YBS
обязательно греть пвх, после наложения разглаживать грячим(50
60гр) предметом для удаления пузырей.
Сибирский Волк
P.M. Ц
14-3-2010 17:16 Сибирский Волк
В позапрошлом году на открытии порезал внизу баллон своего Мнева.
Ну, думаю, а чО тут такого хитрого? Взял клей из ремкомплекта - заклеил, травит..
Нашел один клей в магазине, заклеил - ... травит.. Отодрал, подпортил шкурку..
Насоветовали клей ваще именно тот - типа и не успеешь на лодку нанести - она уже сама заклеится;-))) Заклеил .... травит..
В итоге поехал к человеку, который этим занимается профессионально..
В итоге заклеил, но в три раза дороже - потому как испортил прилично;-)))
На втором проколе не стал эксперименты проводить - сразу к человеку.
Мораль - не делай ничего сам - дешевле выйдет;-))))
ПВХ для заклеивания - не тот случай, когда можно упражняться самому....

feoktistov
P.M. Ц
14-3-2010 21:50 feoktistov
А кто знает, в Москве к кому можно обратиться с этой фигнёй?
SashaAn
P.M. Ц
14-3-2010 22:59 SashaAn
Originally posted by feoktistov:

А кто знает, в Москве к кому можно обратиться с этой фигнёй?

ТЕМ, кто продает лодки из ПВХ.. . или к тем, кто их производит.. . у них у всех есть "сервис".. .

Lat
P.M. Ц
15-3-2010 01:03 Lat
Originally posted by feoktistov:
А кто знает, в Москве к кому можно обратиться с этой фигнёй?

Обратитесь сюда http://service.velhod.ru/ быстро и не дорого

Дичь
P.M. Ц
18-3-2010 01:09 Дичь
Если своими силами, то добавлю, мне в походных условиях очень сильно помог воздушный шарик(внутрь).

"Пузырики" (хорошо назвали) можно избежать при максимально минимальной влажности и чистой поверхности, и желательно без резких перепадов температуры.

А если опять реклама, то мне в "Бриг центре", что только не клеели, супер качественно, с подбором ткани по плотности и цвету.

S-REF1
P.M. Ц
21-3-2010 02:42 S-REF1
в походных условиях клеил с помощью газовой горелки .
Смазываешь клееем обе поверхности ,пару минут подержал на воздухе ,соеднил и нагреваешь горелкой .есстественно на расстоянии .
предварительно потренироваться дома на кусочках ткани .

При нагреве хорошо видно ,как только ткань начинает как бы менять форму ,пламя в сторону ,если мороз ,еще разок греешь.
Клеил и при минус 10
при морозе клей превратился в холодец. Мазал этим холодцом заплаты предварительно подогрев ткань лодки и заплаты ,потом соединял и грел до полимеризации.

дома же клеил с помощью фена.

Вроде можно еще котелок вскипятить и поставить дном на положенные заплаты на несколько минут ,но сам так не пробовал.

Да еще -НИККАКИХ НАЖАЧНЫХ ШКУРОК ,ТОЛЬКО ОБЕЗЖИРИВАНИЕ 646 РАСТВОРИТЕЛЕМ .НЕ АЦЕТОНОМ!!!!
ацетон растворяет ПВХ

Сибирский Волк
P.M. Ц
21-3-2010 09:54 Сибирский Волк
Originally posted by S-REF1:
в походных условиях клеил с помощью газовой горелки .
Смазываешь клееем обе поверхности

Какой клей использовал?
Точное название можно?
Весной если выскочить в поход в глухую тайгу - вдруг там возникнет необходимость..

mikfa
P.M. Ц
21-3-2010 19:20 mikfa
Для ПВХ клей УРАН байду клеил не раз держит!!!
S-REF1
P.M. Ц
22-3-2010 03:35 S-REF1
Originally posted by Сибирский Волк:

Какой клей использовал?
Точное название можно?
Весной если выскочить в поход в глухую тайгу - вдруг там возникнет необходимость..

Клей заводской , сразу при заказе лодке попросил литр в довесок.

Клеил сапоги ПВХ клеем Уран по этой технологии - с нагревом .
Все держит мертво ,несмотря на приличные нагрузки при ходьбе по багульнику и болотам.
Думаю , что и на лодке должен Уран клеить нормально.

Сибирский Волк
P.M. Ц
22-3-2010 10:19 Сибирский Волк
Originally posted by S-REF1:

Клей заводской , сразу при заказе лодке попросил литр в довесок.

Клеил сапоги ПВХ клеем Уран по этой технологии - с нагревом .
Все держит мертво ,несмотря на приличные нагрузки при ходьбе по багульнику и болотам.
Думаю , что и на лодке должен Уран клеить нормально.

Нифига себе - литр!! И прислали? Срока хранения у него нет?
Придется Уран брать..
Еще раз расскажи про технологию нагрева - когда, в какой момент, сколько температура, длительность нагрева.

S-REF1
P.M. Ц
23-3-2010 05:09 S-REF1
Originally posted by Сибирский Волк:

Нифига себе - литр!! И прислали? Срока хранения у него нет?
Придется Уран брать..
Еще раз расскажи про технологию нагрева - когда, в какой момент, сколько температура, длительность нагрева.


А все экспериментальным путем .

Потренируйся дома на кусочках ткани из ЗИПа ,или сапоги ПВХ порежь на полоски ,если ЗИП жалко.

Технология проста - вырезаешь заплату ,заплату обводишь карандашом по месту приклейки . Обезжириваешь 646 растворителем ,высушиваешь и мажешь клеем заплату и место приклеивания ,стараясь не выходить за пределы очерченного ( лишний клей вспыхивает) .Чуть подсушиваешь минуты две ,плотно прижимаешь, прокатываешь хорошо бутылкой и греешь ,но не прямо пламя на ПВХ ,а на отдалении .Можно рукой провести ,если волос не горит -нормально .
При нагреве хорошо видно ,как только ПВХ начинает как бы слегка съеживаться -готово .После нагрева можно еще раз бутылкой пройти.

Все можно надувать.
Больших дыр на ПВХ не было . На резинках см по 40-50 пробивал на перекатах , сначала сшивал дырки ,а потом клеил .на ПВХ думаю будет лучше заплату снизу ,а потом еще сверху ложить при больших дырах.

В общем дома потренируйся и будет все нормально.
Я при тренировках пробовал очень сильно греть ,не горит ПВХ ,тоьлко чуть съеживается ,а потом форму возвращает.

По срокам хранения -не знаю ,клеит и ладно .Но на всякий случай и пару-тройку Урана с собой.


Сибирский Волк
P.M. Ц
23-3-2010 09:21 Сибирский Волк
Originally posted by S-REF1:


В общем дома потренируйся и будет все нормально.
Я при тренировках пробовал очень сильно греть ,не горит ПВХ ,тоьлко чуть съеживается ,а потом форму возвращает.

По срокам хранения -не знаю ,клеит и ладно .Но на всякий случай и пару-тройку Урана с собой.

Спасибо, Игорь! При случае попробую!

Alex755
P.M. Ц
27-3-2010 12:40 Alex755
Несколько лет назад наскочил на отмель, на отмели бутылка, есстественно не целая. Распорол 1 баллон см 40.
Обратился к ребятам что изготавливают тенты для большегрузов.
Заварили феном и своим материалом за 15 минут, потом для верности сверху ещще латку положили, все удовольствие обошлось рублей в 300,удачи!!
С уважением К.А.А.
eriver78
P.M. Ц
14-2-2012 19:58 eriver78
ПВХ клеится и довольно хорошо полиуретановым клеем "Момент кристалл" (именно кристалл, а не "момент -1")

Из своего опыта так же добавлю, что когда нужно быстро заделать дырку в течении минуты. Это можно сделать секундным супер клеем "Локтайт Ультра гель" http://4-prof.ru/itm00266.htm

Он эластичный и водостойкий и склеивает ПВХ за минуту.
Обычный супер клей не подойдет, ибо они не водостойкие и не эластичные.


click for enlarge 1024 X 724 242,3 Kb picture

youtube.com

eriver78
P.M. Ц
19-2-2012 20:21 eriver78
Сегодня склеил образец из ПВХ ткани от своей лодки 2006 года. Склеивает мгновенно, судя по описанию набор 50% прочности через 5 мин. 90% прочности это более 200 кг на отрыв за час.

Образцу 30 мин, погрузил его в стакан с кипятком на 3-5 мин

Вот что получилось

youtube.com

2Шуан
P.M. Ц
23-2-2012 16:35 2Шуан
В "Экстриме" на втором этаже ("Тритон") продают вполне адекватный однокомпонентный клей для ПВХ. Заклеивал им протертое дно - схватил без всяких ухищрений и вроде бы пока держит. Элемент, правда, не надувной. По соседству в "Водном мире" предлагают украинский двухкомпонентник, но он дороже в разы. Утверждают, что держит любые нагрузки.
Serg001
P.M. Ц
15-3-2012 00:55 Serg001
При ремноте пвх лодок в идеальных условиях, необходим специальный клей ,его можно преобрести в спец. магазинах охоты и рыбалки,сам материал пвх,ацетон для обезжиривания поверхности ( не делать это с бутербродом в руке ),кисточка, технический фен , и лопатку для прикатки из фторопласта.
Обезжирить поверхности,нанести тонкий слое клея на обе поверхности ,дать просохнуть минут 5-10 , можно поторить еще раз промазку но только оба слоя должны быть тонкими,не такими как масло на бутерброде ) ,дать просохнуть минут 10 , далее феном разогреть слегка открытый клей и выложить латку по клею,клей должен быть как на лодке так и на латке без пропусков.,далее разогреть максимально (но спалить) и прикатать лапаткой,выгоняя воздух если он получился,но лучше избегать такое.если ремонт делается летом то сразу не надувать балон.
что бы не спалить лодку и не нагнать воздуха на латке,попрактекуйтесь на отдельных кусочках материала.
Удачи,если какие будут вопросы пишите,отвечу
КИИ
P.M. Ц
15-3-2012 02:30 КИИ
Кроме специального клея идеально подходит Момент Кристалл. Многократно выручал на сплавах. Шов держит не хуже клея от производителя. А некоторые производители лодок его же и используют.
КАРПУХА
P.M. Ц
16-3-2012 01:23 КАРПУХА
Уран ,кристал... Клей должон быть двухкомпанентный.иначе на хорошем солнушке заплатка поедет,.Я даже для усилителей на днище не пожалел 1800 и сделал все один раз и как следует.--ахрен всю эту экономию... дорогая она!
eriver78
P.M. Ц
16-3-2012 12:29 eriver78
"Момент Кристалл" спокойно может работать при температуре 80 градусов, отслоения не произойдет. Хороший эластичный контактный полиуретановый клей и, но ! минус для меня в том, что он сохнет 24 часа !
Пока растворитель весь не испариться. ( Так сохнет любой контактный клей, хоть уран там, хоть что другое технология одна)

Приехал я на рыбалку к примеру, или в поход. Всякое бывает, как говорится. Продырявил лодку. А далее начинаются танцы с бубнами с контактными клеями. Нужно обезжирить, потом прижать, и самое фиговое сушить !!! А это млин время. Все сидят рыбу ловят, а ты с клеем возишься.

Собственно меня это и подтолкнуло на поиски клея который бы позволял ремонтировать лодку за несколько минут. Результаты моих поисков сошлись к тому, что я стал пробовать секундные клеи на основе этилцианоакрилатов.

В магазинах это супер момент гель, контак, секунда итд Но минус цианоакрилатников в том, что они не эластичные и не водостойкие. То есть клеишь ПВХ, а она в воде и при изгибе отклеивается.

youtube.com

Стал искать продвинутые этилцианоакрилаты, и нашел эластичный и водостойкий "Локтайт Супер Фаст Ультра Гель (эластичный) 3 г"

Вот он клеит намертво ПВХ и кипяток выдерживает, и эластичный. Причем обезжиривать толком и не нужно. Нанес тонким слоем на заплатку, только на одну поверхность, а не на 2, как с контакным клеем. Прижал на 50 сек, через 5 минут он уже набирает прочность 100 кг на отрыв. То есть можно спокойно выходить на воду, через 5 мин.

У буржуев этот клей уже года 2 наверное
youtube.com

Но, снова минус, фиг где найдешь в магазинах ! Этот клей у FLINC по-идее должен быть в продаже http://www.flinc-shop.ru/
click for enlarge 200 X 338 38,3 Kb picture

эдуард1975
P.M. Ц
21-3-2012 14:16 эдуард1975
посмотри клей полиуретановый в магазинах которые специализируються на продаже материалов для агенств занимающихся изготовлением наружной рекламы.Унас в чебоксарах есть-380р.1литр.Пробовал клеить лодку с феном,небо и земля по сравнению с тем что продают в рыбацких магазинах в комлекте с куском пвх.И клея там 100грамм.
эдуард1975
P.M. Ц
21-3-2012 14:27 эдуард1975
посмотри клей полиуретановый в магазинах которые специализируються на продаже материалов для агенств занимающихся изготовлением наружной рекламы.Унас в чебоксарах есть-380р.1литр.Пробовал клеить лодку с феном,небо и земля по сравнению с тем что продают в рыбацких магазинах в комлекте с куском пвх.И клея там 100грамм.

также проверял этот клей на прочность,cклеил 2 куска пвх с феном,через 30 минут не смог отодрать плокогубцами.Только не бери клей полиуретановый на рынке в маленькой фасовке он сильно разбавлен и очень жидкий.Настоящий густой.
Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Как заклеить лодку ПВХ?