Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Зарегил самоделку ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зарегил самоделку

Спортист
P.M.
3-8-2009 12:13 Спортист
Влегкую, за полчаса.. . Чеки на материалы, чертежи, лодка, паспорт, ИНН, пошлина.. . Всё! В нашем ГИМСе вполне адекватные люди работают. Народу (посетителей) нет вообще. Разрешили вешать 10 л.с. Надо доделывать "Москву"
kae
P.M.
4-8-2009 11:38 kae
Поздравляю. Лодка типа сомика уменьшеного?
Насколько трудоёмко изготовление и сколько, если не секрет конечно, по деньгам получилась?
Спортист
P.M.
4-8-2009 12:31 Спортист
Лодка вот эта:
Готовимся к сезону - строим новое плавсредство
Сомик посудина посерьезнее будет, и движка требует побольше. Моя сделана для небольших акваторий. По деньгам там написано - в пределах 3 тыс. Изготовить совсем несложно -чертежи проработаны отлично, всё сходится. По времени заняло недели 3 - час в обед и по вечерам через день по часу. Сложностей никаких нет. имеющаяся гидролыжа очень облегчает глиссирование. Думаю, была бы плоскодонка - мотор нужен был бы побольше. И вообще хочу предостеречь самостройщиков - на Мотолодке принято советовать первым строить джонбоат, я такой тоже построил. Ходовые качества у него прямо скажем не очень, обводы и вообще вид тоже на любителя, при этом построить по времени и деньгам потребуется столько же. Вообще самострой это болезнь - уже есть планы на зиму парусник - мечта моя Пожалуй самая большая проблема постройки - это время. Есть время - остальное приложится. Вторая проблема - помещение. У меня в доме есть теплый склад 25 кв.м. - лафа! Никто кроме меня туда не заглядывает А умение, инструменты, материалы - это не проблемы совсем я тоже посыкивал фанеру для первого джонбоата резать - и ничего, получилось. Что приятно в лодкостроении - буквально в первые часы твоя мечта воплощается в фанере, ее можно потрогать, оценить обводы.. . Правда потом требуется еще 90% времени на завершение ибо напилить заготовки, заусовать и скрутить скрепками легко можно за полдня.
Прохожий_007
P.M.
4-8-2009 19:54 Прохожий_007
Originally posted by Спортист:

парусник - мечта моя


И моя Тоже вот подумываю. Очень нравится Курбатовская дори "Палтус" по мотивам "Дрескомб Логгера".
Originally posted by Спортист:

Зарегил самоделку

Праздравлямс!
kae
P.M.
4-8-2009 20:55 kae
Сергей, а как на ходу этот корабль? Если пробовали под мотом, то под каким?
Времени сейчас дохрена появилось, инструменты доступны любые практически, место есть. Вот думаю тож попробовать судостроительством побаловаться. Немалый чин в ГИМСе тоже в знакомцах. Как говориться, сам бог велел. Всегда приятно что то сделать самому, а если ещё и результат радует.. .
Спортист
P.M.
5-8-2009 09:53 Спортист
Я пробовал "корабль" сначала по "Ветерком"... Ветер был необкатанный, т.е. новый почти. Убил полдня, но нормальной работы от него я не добился. То едет, то не едет Как едет - мне не понравилось. Выдавал он сил 4-5 наверно. Короче разозлился я, мотор малость дома подрегулировал, продал и навсегда с Ветрами решил завязать, по крайней мере с электронным зажиганием. Рука от шморгалки болела месяц. Серьезно. Потом поставил Сузуки 2,2 - песня. Чуть-чуть бы побольше мощи - был бы глисс. Когда садишься на среднюю банку - от лодки два четких "уса" и "петух" посередине. Решил, что нужна пятерка. Продал Сузу (до сих пор жалко), купил Ямаху-5, жду выходные.. . Лодка почти полностью оправдала надежды (почти - т.к. надеялся все же сделать полегче, ну да и ладно, Шевроле-Нива на крыше таскает нормально, гружу в одиночку) Стройте, заморочек там нет особых. Только скреплять заготовки лучше кабельными стяжками - время экономится, не надо выковыривать.
kae
P.M.
5-8-2009 13:11 kae
Ну под пятёркой наверное должна выскакивать. А как скреплять кабельными стяжками? Насверлить по кромке заготовок отверстия?
Спортист
P.M.
5-8-2009 13:24 Спортист
Ээээ, Александр, как всё запущено я щас домой на обед, после обеда найду ссылку на технологию Сшей и Склей. Неуж на Мотолодке не читали???
Спортист
P.M.
5-8-2009 17:09 Спортист
Вот эта статья мне кажется подробней всего:
http://motolodka.ru/sbuild/kijuch.htm
там и про скрепки и как их удалять. Вот вместо медных я и применил кабельные стяжки.
kae
P.M.
10-8-2009 12:53 kae
Так ведь кабельные стяжки - полиамид. Или их просто выдёргивать?
simen77
P.M.
15-8-2009 05:19 simen77
Originally posted by Спортист:

навсегда с Ветрами решил завязать, по крайней мере с электронным зажиганием. Рука от шморгалки болела месяц. Серьезно.

У них есть своя особенность, надо знать заветное слово.
На самом деле 99% плохого запуска Ветерков , нехватка бензина, ну если зажигание стоит правильно.

Pavluha
P.M.
17-9-2009 04:34 Pavluha
Спортист, подскажите пожалуйста, сколько смолы потребовалось?

Давно руки чешутся на подобное, но смущает объём смолы.
Сильно дорогая она у нас и возят мало.

Спортист
P.M.
17-9-2009 14:56 Спортист
Смолу я тоже покупал в мелкой фасовке, по 290 грамм. На лодку уходит грубо говоря 10 флаконов - у нас это 800 руб. Думаю не смертельно. Стеклотканью я не обклеивал и никому не советую - если конечно лодка не будет весь сезон находиться в воде. При оклейке мало того, что небюджетно получается - еще и огромный геморрой, потом вышкуривать и пр. И вес зашкалит.
Спортист
P.M.
17-9-2009 15:01 Спортист
На самом деле 99% плохого запуска Ветерков , нехватка бензина, ну если зажигание стоит правильно.

А что в бесконтактном зажигании можно поставить неправильно и вообще отрегулировать? (кроме зазоров в свечах?). В моём случае были перебои в работе верхнего цилиндра - перекинул ТЛМ с нижнего, в итоге перебои появились на обоих. Причем на нижний ставил новый ТЛМ. Пришел к выводу, что ТЛМ-ки эти - г.. но полное. Исполнение платы зажигания похоже на пионерский кружок (я сам радиоинженер по разработке подобных вещей). Люблю копаться в технике, но гарантии у совокмоторов не будет никогда. Купил Яму-5 и счастлив. Со мной и сыном 6 лет лодка глиссирует на 3/4 газа

Pavluha
P.M.
17-9-2009 15:22 Pavluha
Стеклотканью я не обклеивал и никому не советую - если конечно лодка не будет весь сезон находиться в воде.

Прочность не сильно страдает? Перекаты выдержит?

Вопросов миллион. Если не против, задам?

Pavluha
P.M.
17-9-2009 15:29 Pavluha
10 флаконов

Думаю не смертельно.


Какое там смертельно. Очень даже нормально.
Даже по нашим ценам и фасовке по сто грамм.
Я думал на много больше нужно.

Спортист
P.M.
17-9-2009 16:07 Спортист
Вопросы конечно задавайте - на то и форум
Оклейка стеклотканью на прочность совершенно не влияет - разве что на истирание до дырки, насквозь - но это же нереально. Если под перекатами имеются в виду камни - пробить можно и алюминий. Если вопрос с жесткостью всей лодки в порогах - жесткость достаточна - я свободно ходил в лодке, поставленной на 2 табуретки, дно почти не прогибается. Первую клеил из фанеры 4 мм - при ходьбе немного прогибается. Но советую делать именно из четверки, а на дно наклеить рейки для ходьбы. Сильно выиграете в весе. По смоле - прикиньте просто, сколько надо смолы, чтобы проклеить все стыки фанеры и будет ясно. Мне лодочка обошлась в 3 тыр с покраской. Вы Мотолодку читали? Там процесс пошагово и многократно описан.
Pavluha
P.M.
17-9-2009 17:42 Pavluha

Да, речки у нас горные, перекаты каменистые, но чтобы алюминий
пробивали, не слышал.
Я правильно понял, что Вы всю лодку смолой не покрывали?
Чем красили?
С Мотолодки прочитал только статью по Вашей ссылке.
Конечно почитаю ещё.
Просто решил поспрошать, определиться, стОит или нет начинать.

Спортист
P.M.
17-9-2009 17:54 Спортист
Завтра накидаю ссылок
Pavluha
P.M.
17-9-2009 18:16 Pavluha
Завтра накидаю ссылок

Буду очень благодарен!

Спортист
P.M.
18-9-2009 10:17 Спортист
Итак начнем: исходный проект с чертежами (бесплатный): yakutia.ru
Рекомендую делать всё в соответствии с чертежом, тогда и проблем меньше. В ГИМСе распечатка чертежей вполне удовлетворила инспектора.
Самые на мой взгляд лучшие ссылки на технологию Сшей и склей:
http://motolodka.ru/sbuild/kijuch.htm
http://motolodka.ru/sbuild/level5.htm
motolodka.ru

После вдумчивого прочтения статей вопросов должно поубавиться. Добавлю от себя пару советов:

-стеклоткань отжигать лучше всего строительным феном. Если нету - костер, но можно пережечь. Только не жгите над газом дома - умрете от дыма
-для стягивания заготовок применять как уже говорил кабельные стяжки-штрапсы. Их удалять не требуется, просто срезать снаружи остатки и всё. В носу всё же придется использовать несколько медных стяжек -там пластиковые рвутся, тянуть приходится сильно. После склеивания удалить.
-после изготовления снаружи лодку можно пропитать эпоксидкой - тогда 10 тюбиков не хватит а можно и не пропитывать. Первую я пропитывал, вторую нет - разницы не заметил.

Вообще, если есть навык работы руками (хоть небольшой) и здравый смысл - построить лодку несложно. Главное не торопиться, поэтому лучше строить зимой, чтоб не было соблазна поскорее закончить Если в процессе возникнут вопросы - спрашивайте, отвечу. Главное в этом деле а) начать и б) не сцать всё равно в итоге лодка получится - может не совсем так, кк хотелось, но плавать будет.

Pavluha
P.M.
19-9-2009 04:12 Pavluha
Спасибо за ссылочки!

Пошёл читать!

Спортист
P.M.
21-9-2009 17:19 Спортист
Главное понять что же такое это "страшный" "Сшей и склей". В двух словах - это когда лодка строится БЕЗ стапеля - сшиваются скрепками листы обшивки, разворачиваются и внутрь втыкаются шпангоуты. Но думаю уже поняли, после прочтения Лодка получится НЕ кривая, не бойтесь! Если конечно руки не совсем уж оттуда
YBS
P.M.
3-3-2010 19:58 YBS
времени мало, но потихоньку двигается
click for enlarge 640 X 480 169,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 163,6 Kb picture
Спортист
P.M.
4-3-2010 09:53 Спортист
Какой знакомый вид Будет оччень крепкая ллдка (на мой взгляд набора многовато) Молодец!
YBS
P.M.
7-3-2010 22:37 YBS
прибавилось
click for enlarge 1920 X 1440 200,3 Kb picture
Спортист
P.M.
8-3-2010 22:18 Спортист
Правильно не стал делать вырезы в транце - это пожалуй единственный косяк проекта. Спорю что с весом выйдешь на 45 кг
Спортист
P.M.
8-3-2010 22:20 Спортист
Подскажу крамолу - при регистрации добавь в чережи лишних 10-20 см в длину - никто на воде не будет мерять лодку рулеткой. Зато разрешат вешать 10 сил - удобно
YBS
P.M.
9-3-2010 18:03 YBS
показалось- жидковат борт в районе уключин, думаю приклеить изнутри пару реек.
Originally posted by Спортист:

Подскажу крамолу - при регистрации добавь в чережи лишних 10-20 см в длину - никто на воде не будет мерять лодку рулеткой. Зато разрешат вешать 10 сил - удобно


тогда днище надо укрепить - у меня фанера 4мм
click for enlarge 450 X 600  18,9 Kb picture
Спортист
P.M.
20-3-2010 21:39 Спортист
Эх, сегодня общался с приятелем из гимса.. . Говорит для регистрации самоделки нужн нынче бумага из конторы, лодки проектирующей В прошлом году совершенно официально не надо было ничего, кроме чертежа и чеков на фанеру.. .
YBS
P.M.
21-3-2010 20:15 YBS
значит так буду кататься
Спортист
P.M.
21-3-2010 21:19 Спортист
На Волге очково
YBS
P.M.
27-5-2010 19:38 YBS
испытания, тежеловата получилась. поперечный набор излишне прочный
click for enlarge 1920 X 1440 240,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 962,3 Kb picture
320 x 240

Alex36
P.M.
30-5-2010 13:17 Alex36
То же попал под "влияние" топикстартера (за что респект и уважуха), и вот что получилось.. .
Alex36
P.M.
30-5-2010 13:30 Alex36
Че то фото не найду.. . ( Пошел искать.
Alex36
P.M.
30-5-2010 16:58 Alex36
Нашел...
click for enlarge 1536 X 1152 769,1 Kb picture
click for enlarge 1505 X 1129 716,5 Kb picture
click for enlarge 1521 X 2028 250,9 Kb picture
click for enlarge 1505 X 1129 833,0 Kb picture
Спортист
P.M.
6-6-2010 21:50 Спортист
Ну молодцы! Классные лодки! Уточек жалко (не охотник ни разу)
Спортист
P.M.
25-12-2011 19:10 Спортист
Во-первых ко мне обращаются на ты во-вторых, как по мне перевернуть эту почти плоскодонку можно только специально, если стараться. Тримаранные обводы излишне сложны для фанеры и не дадут особых преимуществ на маленьком картопе (мое мнение). Этот проект очень удобен тем, что лодку можно масштабировать как угодно: заузил центральную заготовку днища - уменьшил ширину. Удлинил заготовки в корме (они все прямоугольные) - удлинил лодку. Можно построить скажем пирогу размером 4м х 1 м. Или совсем мелкую лодочку для луж, уложившись в стандартный лист фанеры 122х244см. Строится проект ОЧЕНЬ легко, если точно нанести и выпилить заготовки.
YBS
P.M.
25-12-2011 22:54 YBS
купил сегодня сузуку ДФ5, весной буду пытать свой крейсер.
Спортист
P.M.
25-12-2011 22:59 Спортист
сузуку ДФ5,

с одним средним водителем (75-80 кг) будет глиссировать, скорость 25-26 км/ч. Ну еще груза кил 20 можно взять. Больше не вытащит. Ну и вибрировать одноцилиндровый будет конечно


Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Зарегил самоделку ( 1 )