Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Какой двигатель посоветуете для лодки Романтика? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какой двигатель посоветуете для лодки Романтика?

BORTMEH
P.M.
13-6-2009 16:50 BORTMEH
Какой двигатель посоветуете для лодки Романтика?
vodnyimir.ru
Производитель, мощность и т.д.
К чему стремится?
450 x 295
Laborant
P.M.
13-6-2009 17:40 Laborant
Чет мне страшно что-то мощнее 4-5 лошадок на это вешать.
В советское время, вроде, они под "Салютами" эксплуатировались.
канонир
P.M.
14-6-2009 14:06 канонир
Под пятёркой в одного глиссирует. А больше и не надо.
Больше 5 сил официально не зарегят.
BORTMEH
P.M.
14-6-2009 15:20 BORTMEH
Спасибо.
Значит если покупать, то импортный мотор до 5 сил?
А к примеру Ветерок-8 уже не подходит, официально не зарегистрируют. Я правильно понял?
Laborant
P.M.
15-6-2009 06:37 Laborant
Угу. Именно так. Где то ТТХ на лодку были, если надо можно поискать, но это будет долго.

Офф. Бортмен, мне жутко не нравится ваш аватар. Неужели все так печально?

BORTMEH
P.M.
15-6-2009 20:01 BORTMEH
Originally posted by Laborant:

Офф. Бортмен, мне жутко не нравится ваш аватар. Неужели все так печально?


Нет там все было нормально. Все живы и здоровы.
1978 год вынужденная посадка на мыс Челюскина.


click for enlarge 1355 X 827 113,2 Kb picture

dashik0
P.M.
16-6-2009 11:14 dashik0
Эксплуатировал я Романтику с Ветерком -8,нормально при моем весе 130 скорость 42км ,но нужно усиливать транец. И под Сузой 2.2 -10км .Но мое мнение лучше продать Романтику и взять надуваху, стрёмно в Романтике себя чувствуешь особенно вдвоём и при волне ,и гремит она .Имею сейчас две надувахи 2.8 под Хондой 2.2 ,3.30 под Сузой-15 и Казанку-5 под Хондой-50.У Товарища З.15 под Вереком 8 -отлично. Мы прошли эти Романтики и продали их после одного -двух лет эксплуатации. Удачи Вам!
BORTMEH
P.M.
17-6-2009 10:23 BORTMEH
Originally posted by dashik0:
Эксплуатировал я Романтику с Ветерком -8,нормально при моем весе 130 скорость 42км ,но нужно усиливать транец. И под Сузой 2.2 -10км .Но мое мнение лучше продать Романтику и взять надуваху, стрёмно в Романтике себя чувствуешь особенно вдвоём и при волне ,и гремит она .Имею сейчас две надувахи 2.8 под Хондой 2.2 ,3.30 под Сузой-15 и Казанку-5 под Хондой-50.У Товарища З.15 под Вереком 8 -отлично. Мы прошли эти Романтики и продали их после одного -двух лет эксплуатации. Удачи Вам!

Я могу сказать обратное.
Стремно себя чувствуешь, когда на надувнухе плывешь по торфянику, кругом коряги торчат. Или когда через камыш пробиваешся.
Ermolaev
P.M.
17-6-2009 12:40 Ermolaev
С месяц назад приобрел "Малютка-Н": http://www.malutka.org
Аккуратно сделана.
Фактически менее 20 кг весит!
На ходу под Suzuki DF2.5 не гремит, без ненормального дифферента.
Под веслами тож нормально - советую.
Всем удачи.
medved 73
P.M.
16-8-2009 23:40 medved 73
Чет мне страшно что-то мощнее 4-5 лошадок на это вешать.
у меня отец в начале 80ых гонял на такой под ветерком 8Э я тогда ещё пиздюком с ним катался может я ещё ничего напонимал но помойму всё было ОК!теперь мне предстоит
Больше 5 сил официально не зарегят.

тоже сейчас встал вопрос по регистрации что делать то??? может не регить а зделать договор купли чтоб неотобрали?
dantist88
P.M.
24-8-2009 23:51 dantist88
Во-первых нужно знать где будет использоваться. Если камыш - то самое то. На надувнухе я в выжженый камыш не рискую на полном ходу врубаться. а на Романтике - пожалуйста.. . Еще удобно хистоваться изза маленьких размеров. Романтика - отличная лодка. много ходил на ней. обычно вдвоем, загрузка около 200 кг. 3.5 сил на глисс не тянет. по жпс скорость 10 км\час. если один и весь груз выкинуть - то 10.5 км\час, разница небольшая, что говорит о плохих обводах. тяжело на веслах - обводы типа утюг.. . но есть плюс - широкая корма, т.е. не сильно притапливается если сидишь у мотора. Если с 5кой - то выходит на глисс, но нужно второго человека сажать на нос, если один - то неустойчиво работает, хватает воздух, кавитация. Отец друга всю жизнь ходил под Ветерком-8. тоже хорошо. хотя сейчас считаю 5 иномарочных сил вполне достаточно. больше - слишком тяжелый мотор будет. производитель не важно. они в этой категории примерно одинаковые. Из плюсов Романтики могу упомянуть малую осадку, хорошую остойчивость, можно вдвоем стоять и стрелять даже поперек борта (естесственно соблюдая технику безопасности). довольно грузоподъемна, даже в четыре тушки каждая под 100 кг плавали. Самая большая проблема - что сейчас не выпускается а хорошо сохранившихся экземпляров найти нельзя. Если б можно - купил бы нераздумывая. просто нужно реально оценивать для чего нужна Романтика.
Yury X
P.M.
8-9-2009 22:48 Yury X
Добавлю свои пять копеек. Имею "Романтику" и "Ветерок 8", для рыбалки в Астраханской области ее покупал. С восьмеркой ходит нормально, но только когда один или вдвоем, хотя... . если народ упитанный, то на глисер двоих вытаскивает с трудом. Много народа ставит "Ветерок 12" и тогда имеют счастье. Встречаю там мужика уже много лет подряд с 12-й и НИ КАКИХ проблем ни с лодкой, ни с транцем, ни с мужиком нет. Хотел на этот год Тоху 15 ставить.
А зарегистрировать официально на "Романтику" движок более 2-х сил не получится, там прямо на табличке написано- "не более 2-х сил".

И, если автор позволит, обращусь к дантисту88: есть у меня "Романтика", год выпуска не помню, но реально раза три в астрахань брал, а так лежит без надобности. Правда дружок утопил одно весло. Если интересно, можем пообщаться. За копейки не продам(люминь нынче дорог ), а разумное предложение может быть воспринято.

канонир
P.M.
9-9-2009 01:18 канонир
Так у вас всё-же "ветерок", или "пятёрка"?
И то и другое в одном моторе не бывает
А ограничение на 2 силы на романтиках стали писать после снятия с производства 5-сильного Прибоя, чтоб не повадно было "округлять" до ветерковских 8 сил.
Lat
P.M.
9-9-2009 01:38 Lat
канонир
Русские моторы минус три силы. Наши меряют с башки импортные с винта.
канонир
P.M.
9-9-2009 01:55 канонир

Lat, интерестная у вас манера шутить с каменным выражением лица (без смайлов).
Спортист
P.M.
9-9-2009 10:41 Спортист
Ветерок-5 и меня заинтересовал нафиг я Яму купил?
Yury X
P.M.
9-9-2009 12:02 Yury X
Мужики, сорри! Конечно же "Ветерок 8"!!! Вечером вчера писАл, пива много выпил.
Спортист
P.M.
9-9-2009 12:18 Спортист
Законно восьмерку не поставишь. Чисто теоретически, если есть прихват в ГИМСе, можно изобразить усиление транца.. . но не факт что прокатит
NVN
P.M.
9-9-2009 12:43 NVN
Была у Ульяновского завода разработка - Ветерок-6 в исполнении подвесной водомёт. Вроде бы даже опытную партию выпустили. Ни у кого нет? Интересный был бы моторчик.
Pilot11
P.M.
9-9-2009 12:45 Pilot11
вот такой самое то
click for enlarge 260 X 442  9,7 Kb picture

и будет те романтика

Спортист
P.M.
9-9-2009 16:56 Спортист
Ветерок-6 в исполнении подвесной водомёт. Вроде бы даже опытную партию выпустили

никогда нигде даже не слышал.. . пятнашки делали, но давно и в гомеопатических дозах

Lat
P.M.
9-9-2009 18:14 Lat
Originally posted by канонир:

Lat, интерестная у вас манера шутить с каменным выражением лица (без смайлов).

А это не шутка

СМН
P.M.
9-9-2009 19:09 СМН
BORTMEH
- Романтика-2 была у моего знакомого 1975-1978году использовалась с мотором Москва-10.. . кажись!!!
- так что с каким по мощности мотором можно или нельзя использовать Романтику, просто надо найти паспорт лодки или обратится в ГИМС..
- ежели увижу его(знакомого) то уточню с каким мотором использовал, может подскажет что нить а может быть у него остался паспорт лодки или судовой билет....
как то так.. . может быть даже сегодня уточню..
СМН
P.M.
9-9-2009 19:13 СМН
Lat
Андрюх, сделай лиЦЦо попроще
NVN
P.M.
9-9-2009 19:43 NVN
никогда нигде даже не слышал.. . пятнашки делали, но давно и в гомеопатических дозах

Да я тоже не слышал, я это вычитал в не очень старых журналах "КиЯ". Там и о пятнашках малехо было, и о двадцатках. Двадцатка принципиально новый мотор с выхлопом через ступицу, на фотках немножко угловатенький, но симпатичный. А Ветерок-6, как о нём писали, дефорсированная восьмёрка с водомётом. Всё накрылось женским тазом.
канонир
P.M.
9-9-2009 20:25 канонир
Lat, если и вправду не шутите, то поясняю. Потери есть, но гораздо меншие и составляют они примерно 1/15 мощности и поэтому не могут быть равны для всех наших моторов. Например для Ветерка-12 - чуть менее 1 л.с., для Вихря-30 - около 2 л.с.
Романтика-2 длиннее сабжа на 1 секцию и расчитана уже на 8 л.с.
NVN
P.M.
9-9-2009 21:15 NVN
Романтика-2 длиннее сабжа на 1 секцию и расчитана уже на 8 л.с.

Да, она из 4-х секций. Зарегил её с восьмёркой, собрал 3-и секции и ходи на законных основаниях. Так выходит?
канонир
P.M.
9-9-2009 23:27 канонир
А почему бы и нет. И отмазка есть и гимсюкам не досуг оспаривать будет.
СМН
P.M.
10-9-2009 12:25 СМН
Романтика была зарегитрированна с Прибоем-5
Романтика-2 + мотор 8-и сильный(или 9-и сильным мотором должна пройти регистрацию)
bigrubl
P.M.
21-9-2009 16:48 bigrubl
Наиболее оптимальный мотор Ветерок 8 и не более, на Романтике2 В12 для полной загрузке и глиссере. Пробовал В12 со скоростным винтом на короткой Романтике-очень страшно (перевернутся очень просто на такой маленькой юркой лодке). Расход бензина с 12л.с. в 1.5 раза больше при незначительно большей скорости. С В8 скорость 32-34 км при весе водителя 80 кг.Романтика2 на В12 двоём (вес 180) скорость 25 км. Так, что 8 сил оптимум.

Петуха вдвоём явно не наблюдается.

Ретро мотор стрела- проще только оконный шпингалет, однако глиссер обеспечен!
Kerjak
P.M.
5-5-2010 12:37 Kerjak
Романтикой пользовался с 76-го по 85-й годы. Когда покупал, в паспорте было указано: Подвесной мотор до 5 лс. Я пользовался Прибоем, 5 сил. Когда обкатывал, на трети и половине подъема дросселя, запаниковал - какой утюг я купил. Перед носом волна - цунами нервно курит в сторонке - того и гляди захлестнет. Скорости никакой, ни под мотором, ни на веслах, галоша да и только. После окончания обкатки, стоило только прибавить газку, из этого гадкого утенка получился, как в сказке, роскошный лебедь. Сейчас мне предложили Романтику, 91-го года выпуска. Состояние идеальное, лежала где-то на хорошем складе. В прошлом году ее купили, попробовали под Ямой 2 лошади и им, почему-то, не понравилось. Предложили, на приемлемых для меня условиях, мне. Помня про обкатку Прибоя, я решил добиться приемлемых 5-ти жеребцов. В ГИМСе отнеслись с пониманием, но прыгнуть через шильдик с 2-мя клячами не могут. Им нужна хоть какая-то бумажка с 5-ю силами. Может у кого-то сохранился старый паспорт, или лодка с шильдиком на эту мощность, или еще какая-нибудь зацепка, помогите, пожалуйста. Буду очень благодарен. С уважением, Kerjak.
Kerjak
P.M.
7-5-2010 07:54 Kerjak
Прошу извинить, не указал, что речь идет о Романтике-3, трех секционной.
bigrubl
P.M.
10-6-2010 22:06 bigrubl
Прошу извинить, не указал, что речь идет о Романтике-3, трех секционной.


В Журнале Катера и Яхты было описание Романтики 2 - грузоподьёмность 200кг мотор 2-5 л.с.
Романтика 3 - грузоподьёмность 300 кг ( 4 секции) мотор 5-8 л.с.
Поищи материалы в интернете и покажи ГИМС. У меня где то была ксерокопия- если не найдёшь обращайся - бум искать
VNagaev
P.M.
15-6-2010 00:16 VNagaev
Пробовал В12 со скоростным винтом на короткой Романтике-очень страшно (перевернутся очень просто на такой маленькой юркой лодке).

Да нормально она под В12 ходит. Только транец усиливал. Вдвоем без проблем, в одну тушку, так вообще весело стартует. Зарегистрировал без проблем с В12. Теперь лодка благополучно продана форумчанину. Мотор то же.
однако глиссер обеспечен!

Лодка очень чувствительна к продольной развесовке. Сначала был такой же глиссер, как у Вас. Удлинил румпель и поджал ногу, лодка выровнялась, управляемость заметно улучшилась.
medved 73
P.M.
15-6-2010 02:35 medved 73
Зарегистрировал без проблем с В12.

как удалось если не секрет???
VNagaev
P.M.
15-6-2010 19:40 VNagaev
Да не секрет, пришел в ГИМС, документы на лодку есть- есь, а мотор какой, В12- получите судовой билет. На этот же В12 регистрировал Крым. В особых отметках написали, возвожно установка Вихрь-30 N.... . Так на Вихре и катался. Вот только налог брали и с Ветерка и с Вихря, так как оба зарегистрированы. В данный момент моторы и Романтика проданы. Остался Крым с Ямахой.
Kerjak
P.M.
21-6-2010 11:11 Kerjak
В Журнале Катера и Яхты было описание Романтики 2 - грузоподьёмность 200кг мотор 2-5 л.с.

КиЯ N49, стр. 8-10.

Скачал, отпечатал, попробую пойти с этим в ГИМС. Большое спасибо!

ShopKeeper
P.M.
10-9-2010 16:42 ShopKeeper
А до какой высоты волны можно ходить без особого риска на трехсекционной Романтике
vasj
P.M.
10-9-2010 18:13 vasj
С товарищем, т.е.в лодке было двое, попали хорошо,"проваливались" так, что только гребни волн были видны, правда волны были еще без "бороды".Шли под веслами, в лодке не капли воды. А если один, так вообще...
Есть в КЯ статейка про использование Романтики-2 на Ладоге.
medved 73
P.M.
11-9-2010 12:28 medved 73
пробовал месяц назад на романтике ветерок 8Э! в двоих как черепаха в одного тока хватает чтоб выйти на глис!!винт грузовой(серый)

Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Какой двигатель посоветуете для лодки Романтика? ( 1 )