Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Лодка+мотор для хромоногого ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лодка+мотор для хромоногого

kae
P.M.
10-6-2009 19:51 kae
Уважаемые господа, назрел у меня вопрос. Нужна предельно лёгкая лодка для 1-2 рыбаков. Естественно надувнушка ПВХ. Причём комлектом пусть весит хоть пол-тонны, самое главное, чтоб отдельно переносимые части весили ну килограмм 20, лучше меньше. Просто недавно делали операцию и я теперь ограничен в тяжестях. Для себя пока нашел вот такой комплектик mnevka.ru с моторчиком суза 2.5 4т, так как не равнодушен к троллингу. Смущает небольшой размер, но радует малый вес как лодки, так и мотора, да и цена за комлект приятная.
Буду очень признателен за любые пожелания, высказывания, мнения и комментарии.

YBS
P.M.
10-6-2009 20:45 YBS
у меня 2,7 лодка - вдвоём там делать нечего, разве что сидеть поджав ноги недвижимо.
для двоих бери 3 метра минимум.
двигатель луче мощнее ,пусть он будет и 2х тактный.
у меня 3,5(12кг) и это минимум( вес 2,5 и 3,5 одинаковый), раньше стоял 5л/с 4х тактный(надоело таскать, но для такой лодки дури пално!).

kae
P.M.
10-6-2009 21:40 kae
Да я так думаю, что 3.5, что 2.5 - на глисс всё равно не выскочит. Но четырехтактник вроде потише, что важно при троллинге. Да и с маслом возни нет, а то у нас квиксильвер продается только в одном магазине и цена его для меня ощутима.
А сколько весит трёхметровая шкура? Я так думаю - это самый тяжёлый элемент лодки?
Извините за лузерские вопросы.

YBS
P.M.
10-6-2009 21:43 YBS
Originally posted by kae:

А сколько весит трёхметровая шкура?


дык ты сам ссылку дал, сматри Вес баллона лодки, кг
28
Originally posted by kae:

3.5, что 2.5

сравнивал на сваей - быстреее в два раза

kae
P.M.
10-6-2009 22:04 kae
дык ты сам ссылку дал, сматри Вес баллона лодки, кг
28

28 для меня уже многовато, разве что вдвоем таскать с женой или с товарищем "полноценным". Может быть есть лодки и не такие "именитые", но со шкурой полегче. Мне один товарищ сказал, что если по корягам особо не лазить, то разница в плотности ПВХ 800 и 1050 малозначима, а вот цена и вес различаються прилично.
сравнивал на сваей - быстреее в два раза

А у Вас лодка плоскодонка или с надувным килем? Может это облегчает ход лодки? Хотя мне суперскорость не нужна, нет таких водоёмов у нас. Ходила бы 8-10 км/ч, мне за глаза. Мне проще подьехать на машине куда нужно.
YBS
P.M.
10-6-2009 22:26 YBS
плоскодонка аэро, кстати у них есть аэро 2,5м -22кг(всборе)
kae
P.M.
10-6-2009 23:06 kae
А как она по надёжности (имею в виду проклейку швов, вклейку транца и т.п.) и по удобству? Может видели ее в деле?
YBS
P.M.
10-6-2009 23:31 YBS
у меня water-mir.spb.ru 2003 года. три года нещадно с 5л/с и доселе умеренно с 3,5л/с.
на днище от камней есть проколы(заклеил). по швам нареканий нет. на каждой рыбалке таскаю уфимку с барахлом(палатки, спальники.... )+товарищ до места, там разгружаюсь и налегке один рыбачу. но за транец буксир не цепляю, только в руках, а то бывает волна.


не нравилось крепление сидушек шнуром, выточил болты из капролона- лутше.

kae
P.M.
11-6-2009 00:01 kae
Да, вполне себе нормальная вещь. Только вот не указан вес шкуры у 270й модели, или я не увидел. 250я уж очень мала.
Спасибо Вам за подсказку.
Квик
P.M.
11-6-2009 14:40 Квик
Originally posted by kae:

Да и с маслом возни нет, а то у нас квиксильвер продается только в одном магазине и цена его для меня ощутима.

На 2,5 силах сколько Вы того масла скатаете. 1литр на 50 литров бензина.)

kae
P.M.
11-6-2009 16:27 kae
Так если между 2.5 и 3.5 силами не будет существенной разницы в скорости, то у 4т есть и другие преимущества: не надо химичить бензин, больший ресурс, возможность долгое время плавать медленно без забрасывания маслом свечи, экологичность наконец.
Другое дело, если я смогу плавать ощутимо быстрее - тут уж все преимущества не в счет. Вот я и спрашиваю совета у опытных.
YBS
P.M.
11-6-2009 21:14 YBS
РЕСУРС- под вопросом
экологичность- доказано что нет вреда
свечи -не забрасывает
скорость -быстрее
шкуру не взвешивал, но самое тяжёлое это фанера пол+_лавки
kae
P.M.
12-6-2009 23:47 kae
Да я применительно к скорости вот что имел ввиду: допустим покупаю я 3.5 мотор и плыву с ним 10 км/ч или 2.5 мотор и плыву 8 км/ч. Для меня в этом случае разница совершенно непринципиальна. А вот потихоньку притарахтеть и стать под лет уточки - вот это дело.
Вот и вырисовывается вопрос: на сколько в км/ч будет быстрее и насколько (хотя бы субьективно) шумнее.
Ещё интересен мотор с воздушным охлаждением, часто по болотам лазию.
andrey22
P.M.
15-6-2009 21:51 andrey22
Лодку выбирал по аналогичным условиям, носимую, для 2 человек, с возможностью установки мотора. В итоге выбрал лодку ПВХ Флинц 280ТЛА (брал этой весной в Москве за 16500 руб.),16 кг - вес комплекта, лодка, навесной транец, весла, 2е скамейки, насос, надувной пол (аэрдек),вес шкуры около 12 кг, ПВХ вроде немецкая, делают в Питере. Мотор взял Ямаха-2, 2х тактник (брал этим летом за 23760 руб.), весит около 10 кг, скорость с нагрузкой около 150 кг на веслах - 4,5 км/ч, на моторе от 4,5 до 10 км/ч. На холостых оборотах работает тихо, на максималке приемлемо. По поводу вместимости лодки 280см. Запросто я с женой, 2я детьми 9 лет и 3 года + барахло (одежда, еда для пикника, складные стулья и т.д.) без проблем. Лодки с вклееным транцем весят примерно от 23 кг., так что если будете брать лодку с навесным транцем, то мотор мощнее 2 лс лучше не брать, т.к. мотор начинает выкручивать балон.
andrey22
P.M.
15-6-2009 21:57 andrey22
Извиняюсь опечатка в названии: правильно Флинк (Flinc) 280TLA (T - навесной транец, L - скамейки передвигаются по направляющим, А - аэрдек).
Если подскажите как вставить фотку - вставлю.

click for enlarge 1394 X 2091 234,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 748,4 Kb picture

kae
P.M.
16-6-2009 00:52 kae
Андрей, спасибо за Вашу подсказку, а не подворачиваеться ли мотор под лодку, то есть насколько удачна конструкция навесного траннца? Я почему спрашиваю, у нас с другом была ярославская лодка с навесным транцем. Так на ней даже электрическую минн коту заворачивало здоророво, но и лодка правда была не пвх, а резиновая.
А фото вставить просто: над сообщением есть рисунок - листик с карандашом, нажимая на него открывается окно редактирования сообщения и там внизу через"обзор" указать путь к картинке и нажать на edit.
kae
P.M.
16-6-2009 00:52 kae
Андрей, спасибо за Вашу подсказку, а не подворачиваеться ли мотор под лодку, то есть насколько удачна конструкция навесного траннца? Я почему спрашиваю, у нас с другом была ярославская лодка с навесным транцем. Так на ней даже электрическую минн коту заворачивало здоророво, но и лодка правда была не пвх, а резиновая.
А фото вставить просто: над сообщением есть рисунок - листик с карандашом, нажимая на него открывается окно редактирования сообщения и там внизу через"обзор" указать путь к картинке и нажать на edit.

andrey22
P.M.
16-6-2009 10:11 andrey22
Фотки вставил. Конструкции навесного транца думаю оптимальна. На фото не видно как крепиться нижняя часть транца. На балоне горизонтально приклеена пластиковая площадка (примерно 25 см на 12 см) с подобием дверной ручки в которую в натяг вставляется нижняя часть транца. В целом крепление довольно прочное, не люфтует. Чтобы балон не подворачивался надо хорошо качать лодку (до звона). на этой лодке рекомендованная мощность ПЛМ 3,5 лс, но ставить больше 2 лс точно не стоит. Да и двух вполне достаточно, поверте. Удачи!
kae
P.M.
16-6-2009 18:20 kae
Да уж, если с двумя рыбаками под 2.5 сильной сузукой будет идти 8-10 км/ч, мне этого вполне достаточно. У нас таких течений не бывает. Пошарил поиском - о Вашей лодке отзывов мало, но отрицательных нет. ужо подумываю разориться на 300 ую с аирдеком. Единственно вопрос - на сколько с ним удобно, то есть не прогибается ли, если стоишь, спинингом там покидать, типа этого. На сколько он жёсткий? Сравнимо ли с фанерным?
andrey22
P.M.
16-6-2009 19:50 andrey22
Аэрдек накачивается насосом из комплекта до 1 атмосферы (или 0,8). Стоишь совершенно уверенно, немного прогибается под ногами, но не сильно. У меня зеленая лодка, а аэрдэки имеют светлую поверхность. Для охоты это критично, поэтому в целях изменения цвета и увеличения прочности я сшил на аэрдек чехол из зеленой кордуры (два погонных метра по 150 руб и полчаса работы)зато теперь меньше обращаю внимание на грязь на подошвах сапог и аэрдек всегда чистый - снял чехол сполоснул и все. Фанерный пол на флинках идет тонкий (прогибается) и не на всю лодку, а двумя полосами сантиметров по 60 шириной. В принципе можно купить лодку с фанерным полом, а потом докупить аэрдек (по цене наверное около 3000 руб).С другой стороны дополнительный запас плавучести в виде аэрдека не помешает,
а то по весне на сплаве пришлось мне искупаться на двух балонной лодке (нырок-2), пропоров балон подо мной.

kae
P.M.
16-6-2009 20:33 kae
Да, наверное на флинте и остановлюсь. Правда всё таки на 300. Сам высоковат, да и вес 100 кг, ну и дружбан такой-же.
andrey22
P.M.
16-6-2009 20:41 andrey22
Да уж, больше - не меньше. Да и разница в весе лодок наверное небольшая.
Удачи!
kae
P.M.
17-6-2009 16:02 kae
Да, там разница в 2 кг. Приспособлю отдельную сумочку для весел, скамеек, пола и транца - и будет порядок, или сошью. Теперь думаю, где закзать, так как у нас в городе нема.
YBS
P.M.
17-6-2009 21:34 YBS
http://www.velbot.ru/photocatalog/
сегодня такие в магазе смотрел, пойдёт.
не рекомендую навесной транец-от лукавого это, ПАРНУХА. транец должен быть встроен!

kae
P.M.
17-6-2009 21:45 kae
Дело в том, что я даже не планирую мощный мотор. Во первых я не смогу его переносить и ставить в одиночку, во вторых мне особенно и плавать на глиссе негде, хотя конечно хочется очень.
YBS
P.M.
17-6-2009 22:37 YBS
чуть чуть лодка подспустит о будет складываться
kae
P.M.
17-6-2009 23:41 kae
Даже не знаю, у меня был опыт с навесным транцем, даже от электромотора загибало, но то на резинке, а это всё таки пвх. На пвх 310й плавал с сузой шестёркой - класс. Вдвоём на глисс без проблем, хотел у него покупать. Вклеенный конечно стоит мёртво, но Андрей пишет, что и навесной у него нормально. Я там фотки посмотрел, на сайте производителя - с виду вполне надёжно. Не то, что эти шнурочки - веревочки.
Короче в раздумках я в сильных
Drongo
P.M.
17-6-2009 23:42 Drongo
Originally posted by YBS:
http://www.velbot.ru/photocatalog/
сегодня такие в магазе смотрел, пойдёт.
не рекомендую навесной транец-от лукавого это, ПАРНУХА. транец должен быть встроен!

Гы.
Зачетные тетки

kae
P.M.
18-6-2009 00:01 kae
А мне и лодки понравились цвет камо - вообще класс
Ann
P.M.
18-6-2009 14:15 Ann
Originally posted by andrey22:
Извиняюсь опечатка в названии: правильно Флинк (Flinc) 280TLA (T - навесной транец, L - скамейки передвигаются по направляющим, А - аэрдек).
Если подскажите как вставить фотку - вставлю.

forum.guns.ru

У нас ровно такой же Флинк но с оргалитовым полом. Вдвоем двум взрослым мужикам там совершенно тесно! Одному еще нормально. Кстати я лично категорически против моторчика, ибо считаю необходимым фитнес в виде гребли. Даже если я лениво берусь за весла, ходит довольно шустренько.

YBS
P.M.
18-6-2009 17:49 YBS
Originally posted by Drongo:

Гы.
Зачетные тетки


мне тож ане больше лодок панравились!

а навесной транец АЦСТОЙ!

Ann
P.M.
18-6-2009 17:52 Ann
Originally posted by YBS:

а навесной транец АЦСТОЙ!


Почему?
Квик
P.M.
18-6-2009 18:49 Квик
В голубом купальнике хорошая. Вторая- так себе... .
kae
P.M.
18-6-2009 20:23 kae
Про тёток все понятно, понравились всем.
Кстати я лично категорически против моторчика, ибо считаю необходимым фитнес в виде гребли.

Я тоже за фитнесс, но после операции на позвоночнике не имею возможности к сожалению (надеюсь временно). Да и потролячить хоцца до коликов.
Ещё попутный вопрос: можно ли один мотор вписать в два судовых билета?
http://www.velbot.ru/photocatalog/
сегодня такие в магазе смотрел, пойдёт.

Мне к сожалению и посмотреть вживую негде, в нашем мухосранске пеликаны, да нордики, цены выше интернетовских в полтора раза. С нордиком ещё можно понять, а вот пеликаны точно знаю, что контрабасом с Украины прут, бо область приграничная.
Ann
P.M.
19-6-2009 13:02 Ann
А электрические моторыне рассматриваете? Реально дешевле и в целом легкие. Если я всё прввильно понимаю, то они же гораздо тише и лучше для рыбалки. Про аккумуляторы не знаю но вроде у некоторых моделей есть съемные и сменные, можно по-отдельности таскать.
Квик
P.M.
19-6-2009 13:16 Квик
Originally posted by Ann:

Про аккумуляторы не знаю но вроде у некоторых моделей есть съемные и сменные, можно по-отдельности таскать.


Ань! АКБ в основном отдельные. МиннКоты все под выносной акб
Ann
P.M.
19-6-2009 13:27 Ann
Originally posted by Квик:

Ань! АКБ в основном отдельные. МиннКоты все под выносной акб


Я китайцев тут смотрела, некоторые отдельные, некоторые не понятно но вроде отстёгивается. Мимо нас тут недавно прошли двое на таком же надувном кондоме как у нас, на электрическом карлсоне. Он маленький! И совершенно тихо! Скорость нормальная, примерно как моя на вёслах если сильно попу не рвать
Квик
P.M.
19-6-2009 13:34 Квик
Там 55А/Ч на 2 часа ходу хватает от силы. Поэтому встроенные - фигня.
Ann
P.M.
19-6-2009 13:54 Ann
Ну есть же и побольше, и в лодку положить можно парочку аккумов. Вроде как для ловли на дорожку именно это рекомендуют.

Расстраивает только то, что любой надувной детский круг с приделанным комнатным вентилятом сразу считается маломерным судном требующим регистрации в ГИМСе, судовой билет, права судоводителя, бортовые огни и спасжилеты и огнетушитель и прочее. Нафик надо столько гимора из-за какого-то надувного барахла.

Квик
P.M.
19-6-2009 13:57 Квик
Дык ваш и без мотора требует регистрации)))) Только что прав не надо.

Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Лодка+мотор для хромоногого ( 1 )