Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Командор 430 + Яма 40 ендуро. Отчет владельца. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Командор 430 + Яма 40 ендуро. Отчет владельца.

j-r
P.M.
1-6-2009 15:33 j-r
Стал владельцем сабжа. Поскольку под моторе катался только на советском производстве (обь 3м/шпонка + вихрь 25/ветерок 12) и давно, будем считать что все впервые .

Итак, приобретена резинка акила (не корсар) командор 430 +
ямаха эндуро е40xws
Дистанцией + колесами прикупился в Альбатросе.
Из приборов - пока только тахометр. Думаю бензодатчик и вольтметр тоже лишним не будет

Документы:
Тут сложности - сибирская регистрация + проживание в Мск (без документов).
Курсы заканчивал в Центре морского права. Сдавал - в Московском Гимс на Чаплыгина. Проблем не было. Исключение - когда штамп МПС получал - заставили МП пересдать. Хорошо, что за пару месяцев еще не все из головы выветрилось


Вопросов пока собственно 2:

Поскольку лодка с мотором в 9-ку не влазит - нужен прицеп. Какой лучше все-таки грузовой или трейлером? Что-то в инете про резинке на трейлере как-то не очень положительно отзываются.

2. Дистанцию вроде как по-хорошему ставить в первой трети от транца лодки ставить нужно. Но не близко ли? (Использование 2-3 человека + шмурдяк).

lexabez
P.M.
1-6-2009 16:14 lexabez
Про дистанцию ничего не могу сказать, не имею опыта.
Про прицеп - я считаю, что грузовой. Я противник перевозки ПВХ лодки надутой на лодочном прицепе - теряется смысл мобильности ПВХ. Во-вторых -потертости при транспортировке. Опять же узкая специализация довольно-таки громоздкого лодочного прицепа.
У меня Фрегат-350 и курганский прицеп "Крепыш". Лодку свернутую, весла, банки храню в прицепе под резинками. Прицеп ставлю к стене на попа.
j-r
P.M.
2-6-2009 11:45 j-r
Поеду сегодня попытаюсь судовой билет получить. О результатах отпишусь.
j-r
P.M.
2-6-2009 19:21 j-r
C судовым билетом все как-то непонятно Зашел крайним, в 16-50.
В окошке худенькая светлая женщина (О возможности регистрации говорил в прошлый четверг с полной. Она же и заявление с платежкой дала). Забрала документы, заполнила до половины судовой журнал (или как там еще их реестр называется), Дошла до места прописки - и затупила (В предыдущий раз вроде как вопрос не возникло - сказали, что по месту хранения резинки можно зарегить). Поскольку пол-реестра уже заполнено - отправила на подпись к начальнику (Сказала, что если САМ разрешит - вопросов нет). К начальнику дежурный не допустил, сказал, что сильно занят и т.д. Прошел обратно к окошку, задали вопрос - а регистрацию то делать собираешься? Ответил (честно-честно), что собираюсь в ближайшем будущем. аА что получен ответ - с регистрацией во вторник/четверг, а 16/5 - за билетом. Так что посмотрим, что 16 будет (до этого времени зарегистрироваться однозначно не получится даже официально по знакомству). Так что ждем 16 число.
Lat
P.M.
3-6-2009 16:43 Lat
По поводу прицепа уже написали. Но видал на водоемах на на лодочных притаскивали большие резинки. При вопросе как??? Отвечали что зашибись, единственное когда идешь на дольняк подкладываешь резину и туго привязываешь. Преимущества видны сразу
Про регистрацию сказать не чего не могу. Вот по поводу ТО у нас на Неро отказываются ставить. Говорят езжай к себе в Москву там и поставят а у нас нет стоянки по этому ставим только своим кто у нас зарегистрирован ((((
Maksim V
P.M.
3-6-2009 16:52 Maksim V
до этого времени зарегистрироваться однозначно не получится даже официально по знакомству).

Каменный век .Регистрация, без знакомств, делается за 10 минут.
j-r
P.M.
3-6-2009 17:21 j-r
Со штампом в паспорте? Просветите, плс.
СМН
P.M.
3-6-2009 18:57 СМН
j-r
какой комплект дистанции купили... . ? вернее колонку(консоль) или две трубы(грубо говоря)между бортами с креплением, к оным, на бортах и рулевое колесо по середине ....

Maksim V
P.M.
3-6-2009 20:19 Maksim V
Со штампом в паспорте?

-Штамп не нужен , почтовое уведомление и гуляй. Каждый год людям делаю ,ни разу не было проблем.
j-r
P.M.
4-6-2009 12:19 j-r
to Maksim V:

У господина Батурина все как-то сложно - нужен договор безвозмездного найма + личное присутствие собственников в паспортном столе.

to CMH:
Консоль. Вот такая:
click for enlarge 234 X 373 16,7 Kb picture

СМН
P.M.
4-6-2009 14:21 СМН
располагать и крепить консоль лучше, примерно, как бы так.....
click for enlarge 1920 X 1080 839,7 Kb picture
- но самый оптимальный вариант что-бы она могла сдвигаться вперед к носу или назад ближе к транцу.....
- в этом случае есть маневр при загрузки лодки и барахлом и пассажирами и при ловле рыбы и т.п.....
- смотрел, смотрел но! так и не въехал, как она крепится(консоль).. . если правой стороной крепиться в люверсы для леера, а левой как-бы к полу, но так очень хлипкая конструкция получается!!!.... . так как в каких то моментах, при хождении в волну, держаться за руль приходиться с огромным усилием, как за ручку, чтобы не вылетит самому за борт... .

j-r
P.M.
4-6-2009 15:06 j-r
2 СMH:
Консоль именно так и крепится. Нога - к пайолу приворачивается, правая часть закрепляется за люверсы + вроде как зажим есть к отбортовке.
Если установить угол наклона ноги по отношению к дну лодки 40-60 градусов - имхо устойчиво должно быть))

Закреплю перед первой банкой.

На 4,3 при загрузке в 3 человека максимум маневр при загрузке вроде как не особо нужен. Хотя - посмотрим при эксплуатации (хочется, чтобы пара спальных мест нормальных получилось).

Maksim V
P.M.
4-6-2009 15:30 Maksim V
Батурина все как-то сложно - нужен договор безвозмездного найма + личное присутствие собственников в паспортном столе.

А что Закон " властелину колец " не писан ?
j-r
P.M.
4-6-2009 20:00 j-r
Вы хотите поговорить об этом ?
Maksim V
P.M.
4-6-2009 22:22 Maksim V
Вы хотите поговорить об этом

А Вы посмотрите, где он и где я .
j-r
P.M.
8-6-2009 12:44 j-r
Докуплена пара пластиковых седушек, вольтметр, амперметр и датчик уровня топлива.
Ждем-с станционарный бак.
Pilot11
P.M.
10-6-2009 10:10 Pilot11
А руль? С AirBagом.. .
j-r
P.M.
10-6-2009 11:31 j-r
C аирбэгом дорого

С седушками проблема - если прикрутить пару рядом, проход между ними ликвидируется как класс (в связи с конструктивной особенностью расположения стоек). Буду колхозить на стандартные банки.

Pilot11
P.M.
10-6-2009 17:08 Pilot11
А если разной высоты, либо уступом расположить?
j-r
P.M.
10-6-2009 19:04 j-r
разной высоты не получится - спинки все равно будут мешать

Уступом можно, но тогда со свободным местом как-то не айс (ИМХО 7 человек - это производители себе польстили / или в стоячку только), да и спальные места в таком случае тоже отсутствуют.

j-r
P.M.
16-6-2009 12:17 j-r
Дождался 45 л. бака с шурушками для датчика уровня топлива и коннектором на шланг.

С судовым билетом отложено до четверга.

j-r
P.M.
18-6-2009 12:07 j-r
Получен судовой билет. Вынесли и отдали без разговоров . Аж шоколадку силком пришлось вручать.

ЗЫ: А одного человека с временной мск регистрацией - завернули. Я, правда особо не вслушивался что-почем - арбайтен в офис побежал.

j-r
P.M.
19-6-2009 11:21 j-r
Народ, просветите по номерам - как кто наносил?

Пока выбираю между оракалом 641 и лаковым маркером.

Прочие оракалы (451), масляные краски, антигравы и пр. уже не рассматриваю

СМН
P.M.
19-6-2009 13:35 СМН
как кто наносил?

вырезать из ткани ПВХ и клеить на борт... . (фото есть в верху )

j-r
P.M.
22-6-2009 11:40 j-r
Заехал в воскресенье в экстрим затариться мелочами всякими для ТО.
Так ведь по закону подлости все нужные магазины или товар принимали, или тех. перерыв зачем-то устроили
Обиделся и купил транспортный тент.
j-r
P.M.
30-6-2009 11:41 j-r
Безуспешно ищется garmin fishfinder 400c df. За 12 - ни в одном инет-магазе нет. А за 17 - пожалуйста. В чем подвох?

И прицепы никто за мастеркард не продает. Онли наличман

j-r
P.M.
3-7-2009 20:54 j-r
Пока безуспешно искал эхолот за адекватное бабло - решил сменить концепцию.

Поскольку гпс все равно нужен, а имеющийся машинный (гармин квест) меня устраивал только в ней - ни на приролу, ни в лодку по причине отсутствия сменных батареек / маловатости экрана его не возьмешь, решил приобрести картплоттер. Заодно и узнаем насколько полезная игрушка на ВВП. Особо интересно как космоснимки в лоцию колхозятся)

Хвастаемся: garmin gpsmap 525s.

ЗЫ: Киловаттный датчик эхолота внушает уважение - имхо с ним даже удочки доставать не надо - знай подсачком махай

click for enlarge 300 X 300  18,7 Kb picture

j-r
P.M.
7-7-2009 10:42 j-r
Народ, а кто какой красно-белый-зеленый фонарь использует?

Что-то те которые нравились или красно-белые или бело-зеленые попадались.

j-r
P.M.
7-7-2009 12:37 j-r
Пока склоняюсь к Megatorch M20 Warrior Premium c двумя светофильтрами.
Гладиус/Шур что-то по бюджету не вытягиваю)
j-r
P.M.
8-7-2009 11:23 j-r
закуплен якорь, фал к нему, швартовочный трос и в подарок черпак дали.

А телескопического багра не нашел. Как-то пусто в Экстриме, говорят - все только сезон начинают, раскупают очень быстро .

Permyak
P.M.
8-7-2009 15:31 Permyak
j-r
ты на воду то выходил на лодке?
написал бы отчет, что да как, с фотками. интересно.
и почему в таком размере и если уж прицеп и дистанция не взял жесткий корпус?

п.с. в профиле в городах написано Зелек - это что за город если не секрет?

j-r
P.M.
9-7-2009 12:50 j-r
город Зеленоград.
До воды еще не добрался (планировал к открытию сезона - кризис подкосил ), но отчет с фотками будет обязательно, тему закрывать не намерен.

Длина выбиралась из соображений мореходности, устойчивости и наличия достаточного свободного места для ночевки в лодке двоих человек. Ну и чтобы шмурдяк кокпит не заваливал.
По жесткому корпусу - изначально планировался мобильный комплект с сборкой-разборкой, в процессе закупок концепция начала меняться в сторону старперского комфорта
К жесткому корпусу уже склоняюсь, но пару сезонов думаю на пвх отхожу. Как пойму к чему стремится - тогда и буду лодку апгрейдить.

Permyak
P.M.
10-7-2009 07:20 Permyak
Originally posted by j-r:

город Зеленоград.


а я думаю вдруг Зеленокумск

просто походив на ПВХ 390 с 30кой, и сравнив его с жестким корпусом планирую на следующий год комплект заменить, если конечно все с финансами будет нормально. Хотя если у тебя с дистанцией и пр. будет удобней длиные переходы совершать. на своем я устаю километров через 20 уже.

j-r
P.M.
10-7-2009 13:11 j-r
Я в свое время отбегал, уставая, на ручке - поэтому дистанцию и поставил. Даже мотор без румпеля выбрал специально
j-r
P.M.
20-7-2009 12:15 j-r
Нашел прицеп за кредиткард.
Планета Железяка: МЗСА 81771D, рессорная подвеска.

И номера из 951 оракала в Гельветике сделал. Проверим, как самолетная пленка на ПВХ держаться будет.

j-r
P.M.
27-7-2009 10:33 j-r
Закончилась эпопея по апгрейду тягача

Получена местная регистрация на 2 года и по ней временно зарегистрирован (сорри за тавтологию) tlc 80 std, 1hz.

В ГАИ реально видно, как упал рынок в кризис. И, хотя регистрация все равно заняла 3 часа от момента захода в здание, основное время сидел-курил-ждал. В очереди стоял не более 15 минут. К 11-00 субботы очереди вообще рассосались, только народ, ожидавший номера, в коридоре тусил.

ЗЫ: У Гаишников новый прикол - при заезде на территорию сверки с тонировкой - сразу права отнимают и 100 рублей выписывают. Хотя прибора нет.

j-r
P.M.
3-8-2009 12:29 j-r
Зарегил прицеп + прошел ТО на него (даже смотреть ничего не стали). Переписал талон ТО на крузер с предыдущего владельца на себя.

Закупился багром, спасжилетами (взял камуфляж + 1 оранжевый - для ТО) и универсальным манометром (все в Экстриме).

Остался фонарик и носовой тент - на этой неделе думаю закрыть вопрос и в эти выхи открыть все-таки навигацию.

Permyak
P.M.
4-8-2009 08:51 Permyak
лето уж закончилось практически, а ты навигацию только открываешь
j-r
P.M.
4-8-2009 10:55 j-r
Вот такие мы неторопливые .
Опробовал фонарик - зачОт.
Permyak
P.M.
5-8-2009 07:07 Permyak
давай, ждем отчет с картинками

Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Командор 430 + Яма 40 ендуро. Отчет владельца. ( 1 )