Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Командор 430 + Яма 40 ендуро. Отчет владельца. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Командор 430 + Яма 40 ендуро. Отчет владельца.

j-r
P.M. Ц
23-8-2010 09:59 j-r
Завершились покатушки на Неро.

из минусов:

Протерлась штатная лягушка. Заказываю браво бст на баджере.

У Яманы заюзано уже 60 моточасов - поеду ТО делать.

На прицепе необходим упор направляющих - болтаются, если вручную лодку по ним туда-сюда двигать. Пока придумал из уголка с креплением к общей раме. Возможно, лучше совместить с киль-блоком для крепления подпорки мотора.

Неудачная конструкция панели - кроме разбитых люверсов, на воде от вибрации выскакивает штифт крепления ноги. Возможно от неудачного угла (закрепил допшнуром к люверсам, отклонение оси руль в районе 5 градусах от перпендикулярной плоскости направления движения).
Кроме того, гайкой крепления площадки панели продырявлен киль - нужно усилить пятно контакта дополнительным ПВХ.

Но покатали зачетно.

Гусьмэн
P.M. Ц
23-8-2010 20:11 Гусьмэн
прочитал весь отчет. круто!
спасибо автору. есть над чем подумать.
после жаркого лета проведенного на берегу волги, заморочился приобрести лодку для водных процедур т.е. покатушек. пока остановися на пвх 4 метра + 30 мотор. но... ??? что то мне подсказывает что этим набором быстро наиграешься и придется менять на жесткую лодку. вот курю конфу и думаю.
j-r
P.M. Ц
24-8-2010 09:17 j-r
Если концепция предполагает трейлер - однозначно пластик/кастрюля.
ПВХ, РИБ - промежуточный вариант (имха).

Вэйки/лыжи/плюшки на кондоме) - интересно конечно, но максимум девчоночий фан. Не отжгешь.

Сам склоняюсь к полукаютнику ~5,20, не более.

Permyak
P.M. Ц
9-9-2010 11:45 Permyak
тоже как бывший владелец ПВХ 4 метра и 30 мотора
не стоит, собирать разбирать это такой гемор и тяжело, тот же мотор повешать минимум 2 мужика, короче в топку
заменил на жесткий корпус, на порядок лучше стало, можно выехать на несколько часов покататься и вернуться, время и трдозатраты на сборы резко сократились ну на воде есть разница, удобно сидишь, комфортно по волне идешь. короче ништяк. можете посмотреть мою тему про Диана 3-01.
так что думайте думайте и берите жесткий корпус
ну или маленькую ПВХ 3,2-3,5 полностью надувную ис мотором 9,8. Тогда есть шанс что отдых не превратится в тяжелую работу)

пысы. хотя тоже уже начали мысли продить по поводу каютного/хардтоп корпуса 5,2-5,5 метров)))

j-r
P.M. Ц
21-4-2011 20:00 j-r
Закуплен bravo bst 12 hp battery. Из минусов - нельзя напрямую накачивать от прикуривателя, не отсоединив аккум (для этого надо открутить 4 самореза).
Качает офигенно - я так лягушкой никогда баллоны не набивал. Времязатраты на баллон - не более минуты.
Рекомендую.

Закупил в Царе, ценник равен баджер+доставка. Там же купил зарядку 220В.

Сейчас последует новая партия апгрейда перед сезоном. Ждите))

j-r
P.M. Ц
22-4-2011 18:06 j-r
Зарегился на кабеласе. Роюсь в троллинговом оборудовании.
j-r
P.M. Ц
16-5-2011 15:38 j-r
Съездил на обкатушки, прошел ТО.

Пока новый список апгрейдов:

1.Закуплен и прикручен кронштейн запаски на прицеп.
2. Прикручен ролик для нижнего крепления упора ноги. Тестовая поездка показала, что все равно крепить нужно, поскольку через верх при езде по кочкам выскакивает. Пока ничего умнее жгута из аптечки не придумал.
3. Прикручено третье сиденье назад. На левое переднее место думаю самому накладку пошить\заказать.
4. Приклеен юнимаунт на 3-х пятаках под даунриггер - к нему прикручен даунриггер скотти 1050.
5. Переделано крепление дистанции - машинка крепится на юнимаунте, в ногу вместо шпильки закручен винт, спереди сделан откос на шпильке, с одной стороны вкручиваемой в железку дистанции, вторая сторона - юнимаунт на баллоне.
6. приклеено крепление багорика на баллон.
7. приклена ручка вместо носового рыма
8. приклеен усилитель на дно лодки под винтами дистанции
9. поднят транец на 12 мм.
10. транец снаружи усилен алюминиевой пластиной

Ну и для гламура наклеил шашечки - такси-стайл и все такое))

В процессе откручивания мотора где-то потерялась масса на приборку - поэтому сейчас ни одни показометр не работает(((. Надо звонить.
Шпилька 6 мм на рулевой оказалось хлипковата - пока на волнах прыгал ее согнуло градусов на 30 - так что нужно что-то более крепкое точить.
Разбило крепление аккумулятора - теперь можно только тупо привязать. Надо что-то придумать альтернативное - пока только фастекс на ум пришел.

Скорость возросла (по ощущениям, гпс с собой не брал) ~ км на 10, так что нужна ручка водителя.
Хотел ставить второй даунриггер, но в процессе тестирования понял, что и к одному нужен напарник. Эгоистом не половишь(((. Так что буду ставить обычный стакан для спина между задними сиденьями, а вторым скотти барыжу))
Присмотрел крепление для банки/бутылки в лодку - поял, что тоже хочу))

В баджере заказал плюшку airhead rip II - ждем звонка манагера.

nikolaj123
P.M. Ц
17-5-2011 08:39 nikolaj123
Видел твой комплект в новосельцево, компанейская лодочка получилась))
Сначала тоже такого рода хотел, но решился переходить жесткий корпус, закупил почти все осталось лодку из вологодской обл забрать.
я на чирке лифтованном был с прицепом.
j-r
P.M. Ц
17-5-2011 12:31 j-r
Подошел бы, зазнакомились))) Я на чирка внимание тоже обратил.

ЗЫ: Сам о жестком думаю, есть вариант пластик под заказ сделать - так что пока концепцию нарабатываю. Из всего что смотрел - пока от дизайна гриззли отталкиваюсь.

nikolaj123
P.M. Ц
19-5-2011 13:04 nikolaj123
да ты смотался сразу, тебя и не догнать)))
я прогресс пока купил, этот сезон покатаюсь, потом буду думать куда расти дальше.
nikolaj123
P.M. Ц
19-5-2011 13:05 nikolaj123
А чего по деньгам просят за пластик на заказ?
j-r
P.M. Ц
19-5-2011 13:59 j-r
В зависимости от того, что хочешь. Мои хотелки ~ 20$. Если видел катер с чернобылем на борту на обкатушках - эти люди делают (тот пластик тоже хэнд-мейд).

ЗЫ: Заказал в баджере плюшку airhead rip II.

nikolaj123
P.M. Ц
20-5-2011 00:09 nikolaj123
катер видел, но качество исполнения совсем не айс. со 100м выглядит самодельным. хотя летал под 60 не плохо.
j-r
P.M. Ц
20-5-2011 10:55 j-r
Ну, 1 поколение как-никак). Сейчас третье начинают.

ЗЫ: Прикрутил мотор на постоянку.

j-r
P.M. Ц
7-6-2011 15:56 j-r
Пришла плющка. Что-то косячит баджер, 10 дней посылку собирали. Правда, по сравнению с ЕМС, куда 6 раз ездить пришлось, плюшку вызволять - идеально работают)) Но не кабелас ни разу.

Пока опробывал - оторвал крепление трапеции к плюшечному шнуру.
Летает здорово, но обязательно нужен шлем, очки и какие-нибудь голеностопные бандажи.

j-r
P.M. Ц
29-6-2011 11:01 j-r
Заменил вейк на O'Brien Player 133. Тест в эти выходные.

Так же буду опробывать даунриггер. Поскольку крепление около передней банки - эхолот на глубине менее 6 метров его не видит(. Буду с углами датчика играть (пока поставил на 315 градусов в продольной и поперечной осях)


Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Командор 430 + Яма 40 ендуро. Отчет владельца. ( 3 )