Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Надо ли Вам глиссировать ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Надо ли Вам глиссировать

Loner
P.M. Ц
20-3-2010 00:01 Loner
Коллеги, скромный опыт говорит мне, что лодка длиной 2,9 при полной допустимой загрузке и при допустимой мощности мотора (не более 8 л.с. на гребном валу) на глисс не выдет по любому. Отсюда крылья, удлиннение глиссирующей поверхности, попытки переползти в нос при разгоне и т.д.
При этом, для выхода на глисс узкой и главное ДЛИННОЙ металлической лодки (типа казанки) с тем же грузом достаточно полуубитого ветерка 8. Соотношение длина/ширина имеет значение. Вывод - при такой длине - вариантов нет. Только водоизмещающий режим. Вариации на тему форм обводов - от лукавого.

Гуляющий стрелок
P.M. Ц
21-3-2010 20:56 Гуляющий стрелок
Коллеги, скромный опыт говорит мне, что лодка длиной 2,9 при полной допустимой загрузке и при допустимой мощности мотора (не более 8 л.с. на гребном валу) на глисс не выдет по любому.

В чем то согласен.. . длинна это оченно важный показатель....
Число фрода и т.д. это из гидродинамики... . наука мать ее за ногу.
с3,14кер
P.M. Ц
29-3-2010 20:38 с3,14кер
Коллеги, скромный опыт говорит мне, что лодка длиной 2,9 при полной допустимой загрузке и при допустимой мощности мотора (не более 8 л.с. на гребном валу) на глисс не выдет по любому. Отсюда крылья, удлиннение глиссирующей поверхности, попытки переползти в нос при разгоне и т.д.

Позвольте все-же поверить своим глазам, а не Вашему опыту. Прошлым летом глиссировал на:
1. РИБ 3,0м (по корпусу - 2,7м) - ветерок8.
2. ПВХ-шка 2,6м - тохатсу5л.с.
3. и, наконец, свой фанерный прототип 2,9м. - тохатсу5.


При этом, для выхода на глисс узкой и главное ДЛИННОЙ металлической лодки (типа казанки) с тем же грузом достаточно полуубитого ветерка 8. Соотношение длина/ширина имеет значение. Вывод - при такой длине - вариантов нет. Только водоизмещающий режим. Вариации на тему форм обводов - от лукавого.

Соотношение длина-ширина (или, как ниже заметили, число Фруда) относится как раз к водоизмещающим судам, но не к глиссирующим. Обводы рулят.
PS/ Вы-же не откажете в способности глиссировать корооотенькому гидроциклу?

Гуляющий стрелок
P.M. Ц
30-3-2010 22:03 Гуляющий стрелок
Даже не в соотношении. проблема. Длинна рулит длинна.)
Лодка должна забраться на свою волну и не уткнуться в следующую
Прохожий_007
P.M. Ц
31-3-2010 07:33 Прохожий_007
Originally posted by Гуляющий стрелок:

Длинна рулит длинна


Ну-ну Что-то ни разу не встречал глиссирующий авианосец или супертанкер А уж казалось бы - куда длиннее, и так почти полкилометра "лодочки"
беловчанин
P.M. Ц
31-3-2010 18:40 беловчанин
Originally posted by Loner:
Коллеги, скромный опыт говорит мне, что лодка длиной 2,9 при полной допустимой загрузке и при допустимой мощности мотора (не более 8 л.с. на гребном валу) на глисс не выдет по любому. Отсюда крылья, удлиннение глиссирующей поверхности, попытки переползти в нос при разгоне и т.д.
При этом, для выхода на глисс узкой и главное ДЛИННОЙ металлической лодки (типа казанки) с тем же грузом достаточно полуубитого ветерка 8. Соотношение длина/ширина имеет значение. Вывод - при такой длине - вариантов нет. Только водоизмещающий режим. Вариации на тему форм обводов - от лукавого.
ставили как-то по необходимости ( крякнул нептун) на казанку - метлу Ямаху 8 - щла только в переходном режиме...

Прохожий_007
P.M. Ц
31-3-2010 19:14 Прохожий_007
Originally posted by беловчанин:

на казанку - метлу Ямаху 8 - щла только в переходном режиме...


С каким грузом? Вообще-то Казанку с булями (Южанку) уверенно выводит на глиссирование Ветерок-8. С одним водителем, разумеется.
Гуляющий стрелок
P.M. Ц
2-4-2010 20:51 Гуляющий стрелок
Что-то ни разу не встречал глиссирующий авианосец или супертанкер

)Поинтересуйтесь скоростью авианосца... . приятно удивитесь.....
Длинный корпус вмешает в себя много волн и ему нет нужды подминать под себя одну из них... . но это теория. Немного сложновато.)
с3,14кер
P.M. Ц
3-4-2010 15:30 с3,14кер
)Поинтересуйтесь скоростью авианосца... . приятно удивитесь.....
Длинный корпус вмешает в себя много волн и ему нет нужды подминать под себя одну из них... . но это теория. Немного сложновато.)

Тем не менее, авианосец идет в водоизмещающем режиме, для которого - настаиваю, и важно соотношение длина-ширина!
Для глиссирующего судна (в нашем случае для лодки длиной около 3м) важно соотношение вес-мощность. Картоп или "казанка", для выхода на глисс нужно не более 30кг нагрузки на 1 л.с. двигателя. Для килеватых обводов 20-25кг.
Гуляющий стрелок
P.M. Ц
3-4-2010 15:41 Гуляющий стрелок

Не буду спорить с очевидным но длинная лодка быстрее выйдет на глис.....
и без всяких акробатических приемов с перемещениями по кокпиту.
И я бы написал....... . НЕ БОЛЕЕ 1 л\с НА 30 КГ.......
все же ваше версия уравнения несколько напрягает.)

Гуляющий стрелок
P.M. Ц
3-4-2010 15:49 Гуляющий стрелок
нужно не более 30кг нагрузки на 1 л.с. двигателя. Для килеватых обводов 20-25кг.


Я это имел ввиду.)
с3,14кер
P.M. Ц
3-4-2010 16:01 с3,14кер
И я бы написал....... . НЕ БОЛЕЕ 1 л\с НА 30 КГ.......

В таком случае - "не менее 1л.с."
Гуляющий стрелок
P.M. Ц
3-4-2010 22:54 Гуляющий стрелок
В таком случае - "не менее 1л.с."

) еще варианты будут????)
с3,14кер
P.M. Ц
4-4-2010 11:47 с3,14кер
Флудим-с
Гуляющий стрелок
P.M. Ц
5-4-2010 14:50 Гуляющий стрелок
Несколько уклонились........ . согласен.Если принимать во внимание условия эксплуатации то для разных регионов это по разному. При наличии маленьких водоемов в 2-5 км глиссирование не принципиально. Надо конкретнее ставить вопрос ... Где и Когда надо глиссировать. Тогда и будет ответ.
с3,14кер
P.M. Ц
5-4-2010 21:07 с3,14кер
Все-же опрос был именно о личных предпочтениях.
Гуляющий стрелок
P.M. Ц
5-4-2010 21:55 Гуляющий стрелок
В Карелии для себя предпочел бы режим водоизмещения. тихо и без нервов .
Мотор махонький и тарахтит потихеньку. ИМХО на таком корпусе далеко не пойдешь и значит спешить некуда. По протокам да по ламбинам куда спешить то.
Все это имхо. Имел Викинг + мерк 8 удовольствие не испытал... .
с3,14кер
P.M. Ц
6-4-2010 15:04 с3,14кер
Все это имхо. Имел Викинг + мерк 8 удовольствие не испытал... .

Я вообще предпочитаю на веслах (если корпус спроектирован под весла).
Гуляющий стрелок
P.M. Ц
6-4-2010 20:36 Гуляющий стрелок
Я вообще предпочитаю на веслах (если корпус спроектирован под весла)

Под веслами стрелять не удобно...... )
Пробовал пару раз. Один раз чуть плечо не вывихнул , второй чуть ствол не утопил.
с3,14кер
P.M. Ц
7-4-2010 17:19 с3,14кер
Не понял, как весла мешают стрелять?
Если они в уключинах, весла отпустил, встал и выстрелил.
Гуляющий стрелок
P.M. Ц
7-4-2010 17:39 Гуляющий стрелок
Не понял, как весла мешают стрелять?

Значит никогда не стрелял....... )
Когда плывешь под веслами то постоянно находишся спиной вперед. То есть ни хрена не видишь утку .Когда утка взлетает то летит от тебя и есно ты ее опять не видишь и стрелять очень сложно. Поверь мне бросить весла и развернуться на 180 гр это не есть хорошо и быстро.
Под мотором все гораздо проще. Идешь мордой-лица вперед... . на самом малом и всегда можешь бросить румпель или даже успеть заглушить мотор и стрелять.))))
Вот такие проблемы. ))))
с3,14кер
P.M. Ц
7-4-2010 18:11 с3,14кер
Поверьте, стреляю каждую осень.
Пересядьте на заднюю банку и работайте веслами "вперед"
click for enlarge 1920 X 1257 614,6 Kb picture
Гуляющий стрелок
P.M. Ц
7-4-2010 19:38 Гуляющий стрелок
Пересядьте на заднюю банку и работайте веслами "вперед

Совет один ,а фото другое...... . спиной вперед фото..... )
Нет не получается...... . ( Плохо стрелять задом наперед.)
Гуляющий стрелок
P.M. Ц
7-4-2010 19:39 Гуляющий стрелок
Кроме того сообщу что стоя стрелять вообще нельзя........
Плохо может кончится. Я стреляю сидя и только сидя......
чего и ВАМ желаю. Кстати совершенно искренне.)
Гуляющий стрелок
P.M. Ц
7-4-2010 19:44 Гуляющий стрелок
Вообще о пустом...... . если кто то хочет и может стрелять спиной вперед то это его право.
Мы же не о том. На моторе стрелять гораздо удобнее . Это факт.
с3,14кер
P.M. Ц
8-4-2010 19:05 с3,14кер
На данном фото показана просто стрельба, дабы Вы не сомневались, что Вы - единственный, кто стреляет из лодок, и что давать советы стрелять стоя - не стрелять стоя в данном случае неуместно.
По поводу положения стрелка. На данном картопе предусмотренно симметричное расположение банок, т.е. расстояние от банки до весла одинаково для переднего гребца и для заднего. А так-же предусмотрено обводами кормы минимальное сопротивление при движении кормой вперед.
О стрельбе "спиной" - тут соглашусь - пустое.
А вообще, ходите на правильных лодках.
Гуляющий стрелок
P.M. Ц
8-4-2010 21:15 Гуляющий стрелок
Вы не сомневались, что Вы - единственный, кто стреляет из лодок, и что давать советы стрелять стоя - не стрелять стоя в данном случае неуместно.

Не хотел обидеть.. . (
МИР...... .
Гуляющий стрелок
P.M. Ц
8-4-2010 21:17 Гуляющий стрелок
А вообще, ходите на правильных лодках.

У меня прог 2 .. . очен но правильная лодка для стрельбы стоя)
с3,14кер
P.M. Ц
9-4-2010 17:47 с3,14кер
На нем хоть танцуй - позволяет. Здесь другие размеры обсуждаются.
Гуляющий стрелок
P.M. Ц
15-4-2010 21:26 Гуляющий стрелок
Затихла тема.. .
St-Crash
P.M. Ц
15-2-2011 23:36 St-Crash
Во! тут по тексту обсуждался вопрос подъема катропа на крышу авты... наткнулся на ютубе на видюшку с довольно удобным в некоторых случаях способой подъема... способ правда уже описан в посте 75, но видео наглядней
вот линк youtube.com


Хотя.. такую лодку яб повез на прицепе и никак иначе... а ну как слетит с привязи.... .

ЯРЛ
P.M. Ц
16-2-2011 08:53 ЯРЛ
Вот Вам лодочка которая идёт великолепно в водоизмещающем режиме и может идти в переходном режиме. А почему это Вы Г.г. забыли о переходном режиме?
duckworksbbs.com
ИгорьМ
P.M. Ц
13-3-2011 12:52 ИгорьМ
Я для себя выбор сделал.
4384858.jpg
Это вторая к Бригу 360 РИБ. На дальняк можно на большой перевзти, а по кустам, траве извеняйте только на этой.
С уважением ИгорьМ

Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Надо ли Вам глиссировать ( 3 )