Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Хатанга или Щука-2. Что выбрать?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хатанга или Щука-2. Что выбрать?

helic-1
P.M. Ц
12-2-2009 17:15 helic-1
Народ, посоветуйте, кто знает, выбираю между Хатангой и Щукой-2. О Хатанге здесь очень хороший пост написан, но Щука дешевле тысяч на 7.
Mutant
P.M. Ц
12-2-2009 18:57 Mutant
Если не смущает резина, а не ПВХ и малая продольная жесткость Щуки - то почему бы и нет?
И еще - ярославский Скиф смотрели? Как альтернативу Щуке?
African
P.M. Ц
12-2-2009 20:43 African
Сам озадачен таким же выбором. Душа тянется к Хатанге, Викингу, а "земноводное" душит и настоятельно советует Щуку-26))
helic-1
P.M. Ц
13-2-2009 16:29 helic-1
Originally posted by Mutant:
Если не смущает резина, а не ПВХ и малая продольная жесткость Щуки - то почему бы и нет?
И еще - ярославский Скиф смотрели? Как альтернативу Щуке?

Да не, Скиф маловат, мне для походов водных нужно. Я даже читал, что советует для двоих не двушку Щуку а трешку брать

Спортист
P.M. Ц
16-2-2009 12:43 Спортист
Ребята, я по глупости Щуку 4 года назад взял.. . В итоге после одного сплава продал и был счастлив. Справедливости ради замечу, что она тоже из ПВХ.
Во-первых, баллоны из пленки - это ужас. Они почти у всех всегда травят. Заклеить их НЕЛЬЗЯ, что бы ни говорил производитель. Иметь с собой 2 лишних баллона - норма. Я этого не знал, в итоге 5 дней мочил ж.. . и плыл на одном баллоне. Далее, даже нормально накачанная Щука проигрывает в скорости Тайменю вдвое, при этом гребцы на ней устают втрое больше. При этом у меня когда-то была надувная байда Ласточка - она гораздо шустрее Щуки, только маленькая. Далее, отсутствие надувного пола в Щуке - глупость и желание сэкономить. И вообще, она на нормальную лодку не похожа, чисто эстетически - матрас какой-то. Не жалейте денег на нормальную вещь, потому как деньги, уплаченные за Щуку=деньги пропитые, от последних радости больше. Единственно Щука может быть неплоха на камнях, но это свойство любой надувной лодки. Все бы ей простил, но надежность баллонов, точнее ее отсутствие.. . Я думал, мне одному не повезло - оказалось, травят баллоны у многих. Утром встаешь, а оно съежилось.. . у меня уфимка 30-летняя неделями не травила.. . Короче друзья, очень не советую, а в серьезные сплавы я вообще бы ее запретил выпускать.

Квик
P.M. Ц
16-2-2009 15:47 Квик
Originally posted by Спортист:

Ребята,

Марш в рыбалку поздравления принимать!!!!)

Спортист
P.M. Ц
16-2-2009 15:58 Спортист
О! И верно пора
Dima_iz_VV
P.M. Ц
26-2-2009 21:59 Dima_iz_VV
Народ, посоветуйте, кто знает, выбираю между Хатангой и Щукой-2. О Хатанге здесь очень хороший пост написан, но Щука дешевле тысяч на 7.

У двушки щуки вполне жесткость. Сам ходил, и рыбачил с нее.
Особо хороша на шкуродерах, вертлява конечно (издержки совершенно плокого дна, грести надо аккуратно), легкая очень.
Проблем с баллоноами больших не видел (ходил на 2 и 3), хотя с жесткостью у 3 уже хреново - сосиска.
Не лубит она ветра боковго и вморувинда особо.

Спортист
P.M. Ц
27-2-2009 09:25 Спортист
Баллоны были какие? Все мной написанное отностится к баллонам из полиамидной пленки. Если баллоны резиновые, то думаю проблем будет меньше, вот только она с ними дорогая и тяжелая.. .
Прохожий_007
P.M. Ц
5-3-2009 01:43 Прохожий_007
Originally posted by African:

Душа тянется к Хатанге, Викингу, а "земноводное" душит


Хатанга, Викинг - "острые" в оконечностях, режут воду. А Щука тупая.
Надо побеждать земноводное, один раз живем
Спортист
P.M. Ц
5-3-2009 09:16 Спортист
Щука не просто тупая - она бесформенная, как кусок.. . этого самого. Я уже говорил, что грести на ней нормально невозможно - против Тайменя скорость ниже вдвое.
Прохожий_007
P.M. Ц
5-3-2009 16:14 Прохожий_007
В общем, Щуку имеет смысл брать только при острой экономии, и еще легкая она, поэтому для смешанных пеше-водных походов, там где ходить и носить лодку в рюкзаке приходится примерно столько же, сколько сплавляться (но я бы для этих целей все равно другое суденышко подобрал).
А как чисто сплавное судно Щука вряд ли доставит удовольствие.
К тому же она двухслойная, а это уже прошлый век в спортивном судостроении. Для просушки внутренние баллоны надо доставать, при сборке - вставлять, правильно заправлять, чтобы лодку не кособочило при надувании.
В общем, тот еще гемор. А оно Вам надо?
helic-1
P.M. Ц
8-3-2009 01:47 helic-1
Взял Хатангу, на первый взгляд, выполнена очень достойна. Хотя немного тяжеловата. Вообщем не пожалел. Супер.)

Прохожий_007
P.M. Ц
8-3-2009 02:06 Прохожий_007
Originally posted by helic-1:

Взял Хатангу


Поздравляю от души!!! Если не секрет, "почем теперь овес"?
Mutant
P.M. Ц
10-3-2009 09:14 Mutant
Взял Хатангу,

И мои поздравления!
А много лодок длиной более 4 метров легче Хатанги? Разве что Викинг, за счет ненадувного дна...
Волга-Волга, та вообще за тридцать кг.
И попробуете на воде - про такие мелочи забудете.. .
Спортист
P.M. Ц
10-3-2009 09:57 Спортист
Поздравляю! Взяли б Щуку, слов "выполнена очень достойно" мы б от Вас не дождались
Pars
P.M. Ц
17-3-2009 16:30 Pars
Originally posted by helic-1:
Взял Хатангу, на первый взгляд, выполнена очень достойна. Хотя немного тяжеловата. Вообщем не пожалел. Супер.)

А где они в Москве продаются? (можно в ПМ)

helic-1
P.M. Ц
18-4-2009 13:21 helic-1
Pars

Извиняюсь за долгий ответ

Брал на выставке на ВВЦ , созванивался с конторой, которая их производит, чтобы они мне специально ее привезли на выставку. В москве в офлайне не видел, если только в интернет магазине, да и то в соседней ветке кто-то писал, что выпуск их прекращен на неопределенный срок. Как аналог, если только Викинг-4,7 можно брать - видел в "Просторе" недавно, пощупал материал вроде такой же. Без надувного дна. На пару кило легче
Правда цена имхо дороговато - 27 тыр.

Сам Хатангу брал за 20-ку, понял, что успел взять задешево, сейчас уже все намного дороже. Инфляции, мля. Для сравнениея тот же sevylor недавно стоил 18000, сейчас в том же месте 25000).

Pars
P.M. Ц
20-4-2009 10:52 Pars
Спасибо в любом случае за ответ. На хатангу я реально опоздал.. . взял ватерфляй.. .
Dima_iz_VV
P.M. Ц
29-5-2009 00:49 Dima_iz_VV
Originally posted by Спортист:
Баллоны были какие? Все мной написанное отностится к баллонам из полиамидной пленки. Если баллоны резиновые, то думаю проблем будет меньше, вот только она с ними дорогая и тяжелая...

Извиняюсь за долгий не ответ. Давненько не заходил в на ганзу.
Баллоны Полиуретановые. Проблем с ними минимум.

Dima_iz_VV
P.M. Ц
29-5-2009 00:56 Dima_iz_VV
Originally posted by Спортист:
Щука не просто тупая - она бесформенная, как кусок.. . этого самого. Я уже говорил, что грести на ней нормально невозможно - против Тайменя скорость ниже вдвое.

Спортист, Вы не правы по поводу тупости и бесформенности щуки. Щ2 сама по себе достаточно жесткая лодка (Щ1 не видел, потому не скажу), а более длинные модели сейчас оснащаются петлями для продолин. Если не нравится жесткость, крепи продолину. Зато именно благодаря мягкости эта лодочка хороша на шкуродерах и отмелях разных.
На счет гребли - надо натыкаться, ровные и более корокие гребки, нежели на тайменях и других каркасках, притом и весло желательно покороче, чем тайменье.
На счет скорости, конечно ниже тайменьей, но не в 2 раза, только % на 5-20, в зависимости от гребцов.

Dima_iz_VV
P.M. Ц
29-5-2009 01:06 Dima_iz_VV
Originally posted by Прохожий_007:
В общем, Щуку имеет смысл брать только при острой экономии, и еще легкая она, поэтому для смешанных пеше-водных походов, там где ходить и носить лодку в рюкзаке приходится примерно столько же, сколько сплавляться (но я бы для этих целей все равно другое суденышко подобрал).
А как чисто сплавное судно Щука вряд ли доставит удовольствие.
К тому же она двухслойная, а это уже прошлый век в спортивном судостроении. Для просушки внутренние баллоны надо доставать, при сборке - вставлять, правильно заправлять, чтобы лодку не кособочило при надувании.
В общем, тот еще гемор. А оно Вам надо?

По поводу легкости и компактности щука лучшая из того, что видел. Другой альтернативы для смешанных, пешеводных походов, ей не вижу (подскажите, если не секрет, что за суденышко конкурент).

Двуслойность Щуки как раз и является преимуществом. Возможно в чисто спортивном судостроении это и прошлый век, но для сплава вдали от цивилизации оно самое то. Трудно пробить и легко ремонтить. Да и зап. баллон весит немного совсем. А для просушки баллоны достаточно извлекать 1 раз в сезон - после его окончания.

Кстати, к вопросу об удовольствии от сплава, позволю не согласиться. В этом сезоне щел по апрельской мсте (с 17 по 19 апр) до Боровичей на Щ2 один. Получил огромное удовольствие, особенно от прохождения порогов, да и просто от сплава.

Mutant
P.M. Ц
29-5-2009 09:03 Mutant
подскажите, если не секрет, что за суденышко конкурент

Лодка (байдарка) Хатанга - первые впечатления.
К сожалению, "таких сейчас не делают".. . Ближайший аналог - Викинг, но у него нет надувного дна, и шкуродеры для него чреваты...

Двуслойность Щуки как раз и является преимуществом. Возможно в чисто спортивном судостроении это и прошлый век, но для сплава вдали от цивилизации оно самое то. Трудно пробить и легко ремонтить.

Вопрос неоднозначный.
Почитаешь инструкцию, как эти баллоны вставлять, расправлять, и какие еще могут быть с ними неприятности - задумаешься.
А я, после того, как видел однослойный Ватерфляй на летней Серьге (шкуродеры через каждые 300-500 метров, которые хозяин Ватерфляя проходил "враскачку", не вылазя из лодки, просто поворачивая ее боком к струе) убедился в достоинствах качественных однослоек.
Главный минус - цена.. .
Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Хатанга или Щука-2. Что выбрать?