Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
лодочный мотор <Кальмар>.. есть мнения?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

лодочный мотор <Кальмар>.. есть мнения?

микола питерский
P.M. Ц
20-3-2008 20:28 микола питерский
перемещено из Рыбалка


Подвесной водометный лодочный мотор <Кальмар>

В качестве силовой установки применен двигатель GXV50 <Honda> мощностью 2,5 л.с. Предназначен для использования в качестве движителя для малогабаритных плавательных средств с высотой транца 250-450 мм. Мотор имеет глушитель. Выброс отработанных газов производится в воздух. Конструкция мотора максимально упрощена. Эксплуатация его не требует специальных навыков. Двигатель Honda: не шумный, компактный, экономичный и надежный.


Технические характеристики
Тип двигателя - четырехтактный, карбюраторный с воздушным охлаждением, бензиновый
Объем двигателя - 49,5 см3
Число цилиндров - один
Мощность - При 3500 об/мин - 2,5 л.с. (1,47 кВт)
Топливо - Бензин А-92 (АИ-95)
Смазка - Масло SAE 10W-30
Часовой расход топлива на максимальных оборотах - не более 0,9 л/час
Тяга на швартовых - 18 кгс
Емкость топливного бака - 0,5 л
Сухая масса без ЗИП - 7,5 кг
Габаритные размеры с откинутым румпелем - 550*290*330
click for enlarge 475 X 304  22,1 Kb picture

Квик
P.M. Ц
20-3-2008 20:45 Квик
Мнения? Есть.
Очень хороший моторчик для заиленых озёр. На выходе будет не больше 1й ЛС, но не этот урод от ульяновского завода- микроша.
Цену озвучте. Если на дороже М2,5, то пойдёт.
шишига
P.M. Ц
20-3-2008 21:09 шишига
Originally posted by Квик:

Цену озвучте. Если на дороже М2,5, то пойдёт.


Там что то в районе 20 тысяч.. .
Единственное с баком косяк.. там он чуть ли не 250 грамм..
А вообще 2 знакомых пользуют.. довольны.. .
микола питерский
P.M. Ц
20-3-2008 21:15 микола питерский
подсоединяется к канистре у нас на севере всегда 2 канистры в лодке.. . с завода можно вероятно и дешевле 19 тыр.. . неубиваемый... ташшит как слон.. но медленно.. .
Квик
P.M. Ц
20-3-2008 21:21 Квик
Originally posted by шишига:

там он чуть ли не 250 грамм..


Таня! Для брюнеток)
Originally posted by микола питерский:

Емкость топливного бака - 0,5 л

Чмок!

шишига
P.M. Ц
20-3-2008 21:27 шишига
Originally posted by Квик:

Чмок!


А я говорю)все равно мало)
Там есть еще поменьше моторчик))) Северодвинцы делают два вида))
микола питерский
P.M. Ц
20-3-2008 21:45 микола питерский
Подвесной водометный лодочный мотор <Микроша-М>

В качестве силовой установки применен двигатель 1E34F импортного производства, изготовленный по немецкой технологии мощностью 1 л.с. Подвесной лодочный мотор "Микроша-М" предназначен для небольших плавсредств с высотой транца 250-300 мм.


Технические характеристики
Тип двигателя - двухтактный, внутреннего сгорания, бензиновый, карбюраторный с воздушным охлаждением
Объем двигателя - 30,5 см3
Число цилиндров - один
Сцепление - Центробежно-фрикционное автоматическое
Мощность - при 7000 об/мин -1 л.с. / 0,9 кВт
Топливо - смесь бензина А-92 (АИ-95) и машинного масла для 2-х тактных двигателей в соотношении 25-30:1
Часовой расход топлива на максимальных оборотах - 0,5 л/час
Тяга на швартовых - 12 кгс
Емкость топливного бака - 0,6 л
Сухая масса без ЗИП - не более 6,5 кг
Габаритные размеры с откинутым румпелем - 550*300*300 мм
click for enlarge 475 X 503  63,0 Kb picture

Квик
P.M. Ц
20-3-2008 21:58 Квик
Originally posted by микола питерский:

лодочный мотор <Микроша-М>


Урод
Спортист
P.M. Ц
24-3-2008 17:07 Спортист
В октябре общался с заводом на предмет покупки. Что я понял: моторов как таковых нет (ну или тогда не было), сказали а давайте мы вас запишем в очередь. Что меня не устроило, т.к. на очереди аллергия с советских времен, которые успел застать. цена от них была 20.500. что меня тоже не устроило вообще. движок там и правда Хонда, а вот все остальное русское (читай - сомнительное, это мягко еще сказано) Микрошу больше не делают. в итоге я купил Сузуки 2,2 с документами за 7 тыр. Сейчас появились моторы кажется Stream (?) они китайские? цена двухсильного 12900, в принципе нормально.
ккк8900
P.M. Ц
27-5-2008 00:47 ккк8900
"Кальмар" заказал на заводе, все, с доставкой заняло ок. 20 дн. и 21000р.
Мотором пока доволен, прет против довольно сильног течения, не быстро конечно, для нашей мелкой реки - супер.
Установлен на Фрегат-280е, маневренность отличная, разворачиваюсь почти на месте, не шумный, ожидал худшего.
Из недостатков: когда ветер с кормы - ощущается запашок выхлопа, что нибудь постараюсь придумать, но это пока не напрягает, не больше чем от мотопилы.
Нет кожуха, тоже надо придумывать, вдруг в дождь сильный попадешь.

------
aleks--kuznetsov

Спортист
P.M. Ц
29-5-2008 17:23 Спортист
дорого
ккк8900
P.M. Ц
30-5-2008 19:56 ккк8900
Вы правы, "голый двигатель можно найти за 9000р, а остальное железо тянет не более чем на 3000р, но для меня альтернативы нет, река местами очень мелкая.
ккк8900
P.M. Ц
30-5-2008 20:04 ккк8900
Originally posted by Квик:

Цену озвучте. Если на дороже М2,5, то пойдёт.


"Кальмар" заказал на заводе, все, с доставкой заняло ок. 20 дн. и 21000р.


перемещено из Рыбалка
Iron Man
P.M. Ц
24-11-2008 22:12 Iron Man
мотор хороший для спокойной воды, пробовал
бак емкостью 0,5 л. а не 0,250
движок там от гозонокосилки
вот статья про него ohotnik.net
стоит 24000 руб., дороговато all4hunt.ru
Iron Man
P.M. Ц
24-11-2008 22:13 Iron Man
А, да видел в магазине за 28 000 :-D
Спортист
P.M. Ц
16-12-2008 17:13 Спортист
А никто не задумывался, почему это японцы, американцы и хз ещ кто такие дураки, что массово водометы не делают?
канонир
P.M. Ц
16-12-2008 23:31 канонир
Ну почему ж не делают? Водомёты, правда стационарные, в штатах делают небольшими сериями. И фабричные водомётные насадки на японские и амеровские ПЛМ я в нэте видел. Там это и идёт в-основном, как бонусная опция к винтовому подвеснику, как я понял. А выпускают их ровно столько, сколько готовы купить, поэтому и мало такой спецтехники.

Квик
P.M. Ц
17-12-2008 09:00 Квик
Делают и подвесники. Другое дело что КПД такого мотора очень низкое. К примеру у мерка водомёт 40лс изготовлен на базе двигла 60лс. 25ка на базе 40ки.

mercury-russia.ru

Спортист
P.M. Ц
17-12-2008 09:13 Спортист
Но все равно видимо объемы небольшие. Я вспоминаю эпизод из детства: появились у колчаков (ну в смысле у рыбинспекции ) катера с водометами. Марку катера конечно не помню, мал был (может Амур?) Все местные дядьки тогда сильно погрустнели и качали головами: мол теперь на казанке не уйдешь от них. Я по малости лет думал - водометы именно выигрывают в скорости. Теперь-то понимаю, что они имели в виду - свалить в мелководный затон на казанке-плоскодонке можно было от любого катера. От водомета сложнее.
Квик
P.M. Ц
17-12-2008 09:19 Квик
Относительно много продается на севера. Где каменистые речки и заболоченые участки. Ещё МЧС покупает.
DeviX
P.M. Ц
26-5-2010 20:09 DeviX
Отец купил мотор "Кальмар". В целом очень доволен, но есть проблема следующего характера: мотор "висит" над водой. Если сесть прямо к нему, то он опускается (из-за веса). Не знаете, есть ли в продаже "удлинители" для водометной трубы?
Кстати, испытывали его на Оке, в районе Горского переката. По течению шурует будь здоров, против течения нормалёк тащится. Кушает мало. Очень мало. В общем, могу дать только положительный отзыв.
krysoboj
P.M. Ц
4-6-2010 02:05 krysoboj
ув. девикс, удлиннитель не лепите. упадёт мощность сильно. обратите внимание на колено. вертикальный участок-это подъём воды на 20 см. бесполезный. просто потеря мощности. поэтому в стационарных водомётах стараются сделать этот участок как можно короче и изогнутым менее 90 градусов. именно поэтому не делают буржуи подвесных водомётов с искривлённым потоком- большие потери на подъём и изгиб. с этой точки зрения полностью горизонтальный осевой насос-то бишь водомёт-выгоднее. единственное преимущество этого злого белого колена-простота. не нужно шестерённой передачи внутри дейдвуда под 90 градусов. но буржуи умеют делать такие передачи-надёжные лёгкие и дешёвые. и получается обычный подвесной мотор с кольцевой насадкой- более или менее развитой. а наши политтехнологи могут только пластмассовый канализационный отвод приклячить криво к хондовскому мотору
Спортист
P.M. Ц
4-6-2010 08:25 Спортист
Не видел вживую Кальмара - но цена не смущает??? Не дороговато за отечественную самоделку, пусть и с хондовским двигом?
krysoboj
P.M. Ц
4-6-2010 13:45 krysoboj
меня смущает. газонокосилка- по оптовой цене 3 т.р. прилепить пластмассовое колено и крыльчатку-наверное тоже пластмассовую и лупить за это как за японский полноценный мотор. пизнесмены рашкинские. а проточная часть посчитана ещё моими институтскими учителями. сами только бабло считать горазды в свою пользу. в катерах и яхтах 80-х видел копию этого мотора из мопедного. из этих денег- яхты и мерины. бандюкам и ментам. не буду платить!! и сам сдохну. всем назло. пусть вам будет стыдно
Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
лодочный мотор <Кальмар>.. есть мнения?