Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Лодки ЛАС-1, ЛАС-3, ЛАС-5

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лодки ЛАС-1, ЛАС-3, ЛАС-5

Андрей А
P.M. Ц
8-9-2008 22:21 Андрей А
перемещено из Рыбалка


перемещено из Обмундирование, экипировка, амуниция


Всем доброго времени суток!
Интересует информация о вышеназванных лодках (размеры, вес, грузоподъемность, комплектация и т.д.)
Буду рад почитать мнения использовавших или использующих данные лодки.
Кто может - выкладывайте фото

Вобщем буду признателен за любую полезную информацию!

Udod
P.M. Ц
9-9-2008 23:13 Udod
О ЛАС-1 лучше сразу забудьте. Единственное достоинство -вес (около 1,5 кг). Вместимость 1 человек в спасжилете, сухпаек в кармане и ракетница. Можно попробовать взять зимнюю удочку и коробку с мотылем ,но улов класть будет некуда.
Спортист
P.M. Ц
10-9-2008 09:52 Спортист
пользовали ЛАС-5 кажется на сплаве, даже парус пытались поставить какой сейчас в этих лодках смысл? масса нормальных ПВХ на рынке. разве что цена?
Ann
P.M. Ц
10-9-2008 10:50 Ann
Когда-то ими интересовалась - умные люди сказали сразу забыть про это одноразовое по сути барахло.
Ochotnik
P.M. Ц
10-9-2008 16:06 Ochotnik

Originally posted by Андрей А:
[b]перемещено из Обмундирование, экипировка, амуниция

Всем доброго времени суток!
Интересует информация о вышеназванных лодках (размеры, вес, грузоподъемность, комплектация и т.д.)
Буду рад почитать мнения использовавших или использующих данные лодки.
Кто может - выкладывайте фото

Вобщем буду признателен за любую полезную информацию![/B]


Да вроде их давно не выпускают...
Правда когда-то ЛАС-3 была одной из лучших лодок - ходкая, вёрткая, достаточно грузоподъёмная, но довольно чувствительна к прямым солнечным лучам, требовала бережного ухода...
click for enlarge 2484 X 3378 379.8 Kb picture

click for enlarge 3306 X 2508 454.4 Kb picture

click for enlarge 2514 X 2958 508.1 Kb picture

click for enlarge 1938 X 1464 249.8 Kb picture

Сейчас взял бы конечно нечто из ПВХ.

Спортист
P.M. Ц
10-9-2008 17:15 Спортист
Николай, на нижней фотке АТС-ка? Мечта.. .
Ochotnik
P.M. Ц
10-9-2008 17:22 Ochotnik
Originally posted by Спортист:
Николай, на нижней фотке АТС-ка? Мечта.. .

Нет, Сергей, ГАЗ-71 с бензиновым движком
Мне так привычней, чем ГТС

Спортист
P.M. Ц
10-9-2008 17:49 Спортист
Ууу, тоже мечта покататься
Ochotnik
P.M. Ц
10-9-2008 17:56 Ochotnik
Originally posted by Спортист:
Ууу, тоже мечта покататься

А это пару недель назад ГАЗ-34039 с дизелем


click for enlarge 1632 X 1224 781,3 Kb picture

Спортист
P.M. Ц
11-9-2008 09:16 Спортист
Originally posted by Ochotnik:

А это пару недель назад ГАЗ-34039 с дизелем


forum.guns.ru

класс

Андрей А
P.M. Ц
15-9-2008 03:41 Андрей А
Интересуюсь данными лодками по причине их меньшего веса по сравнению с лодками из ПВХ. Догадываюсь о их недостаточной прочности, но вес тоже важная характеристика.
Являюсь обладателем лодки Оникс. Надоело возиться с этим 16-ти киллограммовым чудом. Вес кажется еще большим из-за большого объема (в свернутом виде).
Насчет чувствительности к солнцу - так и оникс обгорает. Под палящим солнцем приходится обтирать лодку водой иначе остаются черные следы.

Насчет ласов - если кто знает огласите вес лас-3 и лас-5.
И побольше фото - внутренней части лодок.

2 Николай за фото спасибо. загнутые носа у лодки - это хорошо

Ochotnik
P.M. Ц
15-9-2008 14:06 Ochotnik
вес лас-3

Около пуда...
Андрей А
P.M. Ц
18-9-2008 01:27 Андрей А
Аууу!
Кто нибудь выложите фото лас-3 и лас-5!
И объявите их вес и грузоподъемность!
Foma
P.M. Ц
19-9-2008 13:09 Foma
День добрый! у моего друга лодка ЛАС-5 годов наверно 70-80-х. Постоянно пользуемся ей на охоторыбалках. Лодка очень нравится фотку выложу.. просто все дома. парусом не пользуемся у меня по ней в принципе одно замечание.. . замучаешься ее этой гармошкой штатной надувать.


перемещено из Рыбалка
krysoboj
P.M. Ц
3-11-2008 21:25 krysoboj
у меня ЛЭ-3. наверное то же что и ЛАС-3. вес 14 кг грузоподъёмость 400. длина 3м. в свёрнутом виде запихиваю в рюкзак размера-ермак. срок службы 20 лет- есть только небольшие потёртости. дырок трещин и расслоений нет. прочность для безмоторного варианта-с запасом. знакомые уроды таскали гружёную по щебню. сам натыкался на топляки, таскал по льду-следов нет. по тихой воде на вёслах иду быстрее чем пешком и устаю меньше. недостатки-большая парусность, нет транца. хотя-может так и надо- резина не любит бензина. повторюсь- для безмоторного варианта ЛАС несравненно лучше чем ПВХ. может конкурировать только байдарка. если клячить к ней парус-мачта, шверты, турель-вес удвоится. видел небольшой парашют-поднимается надувным шариком с гелием-парус при попутном ветре.
Nick Brake
P.M. Ц
24-11-2008 17:56 Nick Brake
Хоть тема и старая, ну да ладно.. . вдруг кому-нибудь пригодится.

у меня ЛЭ-3. наверное то же что и ЛАС-3.

ЛЭ- это "лодка экспедиционная".
По определению - разные вещи со спасательной.

Хотя туристами или рыбаками охотно использовались и те, и другие.

Ниже фотки ЛАС-5 с подковообразным баллоном (их любят переделывать под транец для мотора). Не мои, стырено из Инета.

Бывает еще вариант и классический "О"-образный. В обозначениях, наверное, различаются какими-нибудь "2М" после "5", или типа того...


click for enlarge 800 X 600 31,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 134,2 Kb picture
click for enlarge 600 X 400 84,5 Kb picture

алхимик
P.M. Ц
10-12-2008 18:45 алхимик
Originally posted by Ochotnik:

Да вроде их давно не выпускают...
Правда когда-то ЛАС-3 была одной из лучших лодок - ходкая, вёрткая, достаточно грузоподъёмная, но довольно чувствительна к прямым солнечным лучам, требовала бережного ухода...

Сейчас взял бы конечно нечто из ПВХ.

Ой ну не надо.. . пару лет назад я предлагал и ЛАС и прочее.. . и плоты - никому не было нужно. Производство Сергиев Посадский НИИРП

Хыч
P.M. Ц
22-12-2008 11:24 Хыч
Я б купил... .
алхимик
P.M. Ц
22-12-2008 11:27 алхимик
теперь контактов нет...

------
Гости не хотели расходиться, пока хозяин квартиры не напился и не разошелся сам. Гости шли по ночному городу, освещая себе дорогу фонарями, оставленными им на память радушным хозяином

kot boec
P.M. Ц
24-7-2014 20:07 kot boec
Купил я себе ПВХ лодку ЛАС-Малёк.На воде пока не испытывал.Заказывал через инт-магаз,есть несовпадения в описании,на сайте"Имеет шланг для накачки гермомешком - можно брать на воду без помпы! " в реалии у меня этого нет.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 265.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 257.5 Kb
Larsen
P.M. Ц
25-7-2014 09:03 Larsen
ЛАС - лодка авиационная спасательная для одного, или экипажа.
Хороша была тем, что.... других просто не было такого качества....
Аналог ЛАС 3 - Турист 3. Хорош для сплава тем, что "заострен" с обоих сторон.
На таких лодках мы прошло весь Олой... .
Srat
P.M. Ц
28-7-2014 00:10 Srat
НИИРповские лодки очень неплохие. До сих пор юзаю НИИРПовскую двухместную лодку "Селена" 89 года выпуска, сколько раз на моторе на топляки наскакивали и тьфу-тьфу, ткань прорезиненая даже гвоздями не протыкается. Проблема наверное в цене у них, двухместная двухметровая "Селена" стоит 34900 сегодня,
пруф http://niirp.com/ostatki/
за эти деньги можно уже 4 метровую пвх лодку купить.
MraK111
P.M. Ц
28-7-2014 06:35 MraK111
Была ЛАС-1 хрень она не для выживания уж точно=)). Есть ещё ЛАС-3 с килем,парусом ,лесенкой для залезания,фурнитура вся латунная, предупреждения "при простреле лодки итд... " да и другие плюшки. Но как по мне хрень=)) нафиг не надо.
Larsen
P.M. Ц
30-7-2014 09:21 Larsen
С приходом пвх все координально поменялось....
vorscan
P.M. Ц
16-10-2014 02:03 vorscan
Уважаемый kot-boec! Ну и как Вам ваша лодка? Поделитесь впечатлениями?
Vlad2007
P.M. Ц
5-3-2019 13:07 Vlad2007
Буду признателен за мнение - как ЛАС-3,5 переносят длительное пребывание в воде? Имеется в виду приехать, спустить, и месяц у причала пробудет, потом вытащить и убрать до следующего сезона.
И есть ли особенности консервации?
Заранее благодарен
Vlad2007
P.M. Ц
16-3-2019 17:13 Vlad2007
Обзавелся ЛАС-5. В интернете не смог найти инструкцию, если сможете поделиться, буду очень признателен.
monop
P.M. Ц
26-3-2019 23:11 monop
Щупал эти лодки - очень занимательные образцы. Суперлёгкие и качественно поклеенные. Задумался о приобретении в комплект к своей стандартной ПВХ-шке для выезда на небольшие речки. Такой плотик позволит забыть о вейдерсах и клещи прицепляться не будут) Знаю людей, использующих ЛАС-ы в сплавах по горным речкам в пеших походах. Дороговаты но я уже почти готов
Denis mur
P.M. Ц
4-4-2021 13:15 Denis mur
Приобрёл по случаю лас1 для достования битой дичи из воды.
Мне повезло, лодка оказалась с хранения,с прицепленным баллоном! (вроде даже полным)
Надо как то собраться и съездить провести испытания))
alexvch
P.M. Ц
4-4-2021 14:14 alexvch
ЛАС-1 раз брал у знакомого.
В итоге купил Sevylor fish hunter hf160.
Понравилась больше. Сворачивается очень компактно и весит очень немного. Использую при пеших выходах и на велике - отлично убирается в багажную сумку. Лагуху нормальную надо - они есть разные, но лишь бы не родная от ЛАС-1.
Однако все эти лодочки - чисто достать битую дичь на небольшом удалении, без волны, трезвому, не толстому. И боясь проколов.
Использовать их в качестве лодки-лодки нельзя.
d-alex001
P.M. Ц
29-8-2021 05:42 d-alex001
Была лас-5, 60-х вроде годов или 70-х. Не плохая, но и не супер. Как только купил ПВХ, сразу вынес лас на помойку
krysoboj
P.M. Ц
2-9-2021 20:49 krysoboj
Originally posted by alexvch:

В итоге купил Sevylor fish hunter hf160.


и как? действительно армированная тканью пвх а не пляжная клеёнка?
Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Лодки ЛАС-1, ЛАС-3, ЛАС-5