Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
5 л.с. сколько вытащит на глисс ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

5 л.с. сколько вытащит на глисс

Goga052
P.M.
20-10-2018 16:17 Goga052
youtube.com
Не коммерция, а вродь во какие мы молодцы (чуть хвастунства )
кимряк
P.M.
20-10-2018 17:23 кимряк
С мотолодки пари ? Поздравляю с победой!
У меня столько веса не поднимает совсем,но двоих по 80 тащит немного порезвей на пиленом штатном винте.
Goga052
P.M.
20-10-2018 17:37 Goga052
Спасибо. Не, с Рфиш, на мотолодке дядя Боря развлекается :-)
Прохожий_007
P.M.
21-10-2018 10:48 Прохожий_007
За кадром осталось, сколько потрачено часов и сожжено бензина для подбора оптимального угла мотора и его высоты.
Но в любом случае ребята молодцы и результат впечатляет.
Действительно, сделали почти невозможное. Респектище!
Goga052
P.M.
21-10-2018 12:07 Goga052
Прохожий_007
Спасибо, редко кто понимает, чего оно стоило :-)
Temniu+
P.M.
21-10-2018 12:19 Temniu+
Красавцы!!!
Aleksandr 68
P.M.
21-10-2018 20:18 Aleksandr 68
для подбора оптимального угла мотора и его высоты.

+100.
Goga052
P.M.
22-10-2018 20:37 Goga052
Спасибо всем не равнодушным, доброе слово и кошке приятно :-)
Тропик
P.M.
23-10-2018 16:50 Тропик
так какой же оптимальный угол наклона?
Ролики впечатляют. Но я сколько не пытался нащупать аналогичный путь не получилось. Правда я сам 110 плюс второй человек 80, бензин и немного шмуток. лодка 330 , килевая, мотор четырехтактая ямаха пятерка. 14 км/ч как прилипшая.
Goga052
P.M.
23-10-2018 18:23 Goga052
Originally posted by Тропик:

так какой же оптимальный угол наклона?
Ролики впечатляют. Но я сколько не пытался нащупать аналогичный путь не получилось. Правда я сам 110 плюс второй человек 80, бензин и немного шмуток. лодка 330 , килевая, мотор четырехтактая ямаха пятерка. 14 км/ч как прилипшая.



E[[[? надо пробовать, для всех лодок свой, так пальцем в небо 3тья дырка :-)))) ЭЭЭэ я боюсь всему есть предел и на яме 4т с таким весом слабо представляю на вашей лодке глис(прошу понять и простить :-) ). Попробуйте не откидку переставить, а подложить перед установкой мотора на транец дощечку, да даже палку толщиной мм20. Т е поднять мотор. но чудес не ждите, увы.
kvr
P.M.
23-10-2018 21:24 kvr
По теме - молодцы парни. Так держать.

ну и плюсом к теме личного опыта так сказать.
На килевом Лидер-360 4т Тоха на 5 коней выталкивала на глис меня одного(120) + внешний бак, якорь, немного шмурдяка - 22-24км/ч. Потом друзья под воздействием храброй воды порубили винтом немного утопленых дров и перемешали камушки на перекате. Заминусили говнюки винт и все шестерни редуктора. Когда восстанавливал, то до кучи раздушил до 6 сил(благо именно на этой модели делается это крайне легко). После ремонта и раздушки на новой лодке Ротан-380(широкая плоскодонка не катамаран) моторчик вполне справлялся с выносом на глис меня(120) + брат(90) + тот же внешний бак, рыболовный шмурдяк уже на двоих, якорь - 23-25км/ч по GPSу. Большего нам было и не надо, но лодка не прижилась - НДНД не наше с братом, пришлось продать, купили килевую с хорошим пайолом, к ней мотор на 30л, а Ротана с Тохой продали. Но добрые воспоминания остались.

Тропик
P.M.
24-10-2018 09:13 Тропик
Goga052:

E[[[? надо пробовать, для всех лодок свой, так пальцем в небо 3тья дырка :-)))) ЭЭЭэ я боюсь всему есть предел и на яме 4т с таким весом слабо представляю на вашей лодке глис(прошу понять и простить :-) ). Попробуйте не откидку переставить, а подложить перед установкой мотора на транец дощечку, да даже палку толщиной мм20. Т е поднять мотор. но чудес не ждите, увы.

Да мне бы чуток поднять скорость в этих условиях, хотя бы до 18-20 и я был бы доволен.

Goga052
P.M.
24-10-2018 17:59 Goga052
Да мне бы чуток поднять скорость в этих условиях, хотя бы до 18-20 и я был бы доволен.

Что-то советовать не видя процесса, это как лечить по фото автомобиль, увы. Поднимайте мотор, смотрите. Я игрался 2-3 дня пока нащупал направление. Ну и по классике, гоните второго на нос. Подкачайте лодку до номинала(очень сильная зависимость). Как вариант, заточите винт, точится только с одной внешней стороны(все три лопасти)(поиском по интернету вроде легко найти, могу фото кинуть если надо), только не как у ножа, иначе постоянно будут зазубрины. + надо с точеным аккуратнее будет относиться.
Тропик
P.M.
24-10-2018 18:27 Тропик
Фото - хорошо бы. И винт у меня штатный, тут поиграть как-то можно?
Второй у меня на носу сидит и шмурдяк там -же. А вот высотой поиграть нужно. Видимо не верное положение у меня, потому как нос старается задраться.
Пока буду подковываться, а проверю на практике уже весной, навигация в Иркутской уже закрыта.
Goga052
P.M.
24-10-2018 18:40 Goga052
Фото - хорошо бы. И винт у меня штатный, тут поиграть как-то можно?
Второй у меня на носу сидит и шмурдяк там -же. А вот высотой поиграть нужно. Видимо не верное положение у меня, потому как нос старается задраться.
Пока буду подковываться, а проверю на практике уже весной, навигация в Иркутской уже закрыта.

Второй сидит на носу и лодка задирает нос??? (попробуйте местами поменяться, его за румпель). Фото постараюсь завтра(не забыть бы).
Все мои переделки с винтами пока результатов не принесли, увы. Кроме переточки +200оборотов. конечно желательно иметь тахометр, по нему ориентироваться гораздо проще чем по скорости. Т е что то меняете, смотрите обороты, если растут, значит вы на верном пути.
Тропик
P.M.
24-10-2018 18:47 Тропик
про тахометр спасибо, озадачусь.
Temniu+
P.M.
25-10-2018 09:10 Temniu+
Goga052, быть может вы вообще поделитесь так сказать?
Чем?)
Ну, нюансами установки мотора, иными тонкостями?
Вот лодку ожидаю, тоже планирую брать мотор, ваш выбор почему именно на это пал?
Goga052
P.M.
25-10-2018 13:13 Goga052

click for enlarge 724 X 678  40.5 Kb
Goga052
P.M.
25-10-2018 13:13 Goga052

Без проблем, у меня 'Корона голову не давит' :-), как и у напарника Бориса.
Почему этот мотор и лодка? Все просто- я ленивый, деньги зарабатываю тяжело, у меня нет места где хранить большую лодку, нет на чем ее перевозить(нужен прицеп, его надо куда-то ставить). Так же и с мотором. Дети пока мелкие, таскать надо одному, занимался гиревым спортом и поэтому понимаю, что такое + сколько-то килограмм и к чему они приводят. Багажник у машины сверх маленький, поэтому и кстати 2Т(его можно возить как попало, только не на ручке переключения передач). Мотор -исключительно японский(18 лет работаю автомехаником, имея высшее образование, гы :-)). Почему тоха? Начитавшись сравнения ямах с тохой, однозначный ответ- тоха почему-то бодрее. Почему не мерк, он был дороже на 2тыс. Хонда- уууу там вообще ценник. Китай - не хочу даже задумываться что-то делать, они на заводе уже сломаны при постройке(прошу прошения владельцев китая, это мое ИМХО). Лодку выбрал- вес, то что она двушка, пайолка(воспоминания молодости- предел мечтаний). Сразу скажу, наверное буду менять, хочу 340, с пацанами (двумя)все-таки маловата. 340 вроде размер еще в котором не напрягает вес и габариты. Выбрал в течении 5 минут прямо в магазине, тупо поднимая поочередно одну за одной, ну и бренд вроде известный. Такс, далее я то рыбачил ранее, но без лодки, а Борис не рыбачит очень давно, он 'катается'. Ну и так как знакомых рыбаков мало, тем более на лодках(у меня), а есть Боря :-), мы и начали гоняться. Уххх чего и каких нервов это мне стоит и ему. Лодкой занимался очень много и долго. Сразу скажу найти 'скорость' это не пять минут, каждое исправление- как минимум заезд, по другому запутаетесь. Наверное потратил в чистую неделю- это если 4-6 часов испытаний в день. 500 раз посрались и помирились с Борей :-) Откинул мотор, проехал, поднял на 2мм- проехал, записал результаты, откинул- поджал- проехал записал результаты, и т д . И для каждого комплекта так же, увы нет единого решения. Из всего этого, наверное, заточка винта- самое простое и выгодное. На сегодняшний день в хлам испортил 2 винта(играюсь), но это лучше чем водку лопать, жена довольна, ржет. Покупка тахометра обязательна, по-другому, увы, никак, да возможно через неделю он будет не нужен, но вот так никуда не деться. Если у винта погнута лопасть- никаких экспериментов. Канал на ютюбе создал развлечься, время от времени буду туда выкладывать всякие хотелки и победы над лодкой.
Чего интересно спрашивайте, потрындеть за жизнь люблю, а своим уже надоел :-)
Вот фото, возьмите крупный и мелкий напильник, сначала крупным, потом мелким и полирнуть наждачной бумагой. Входная кромка верхняя поверхность. Значит нюанс : постараться не затачивать как нож, то есть заточка не прямая, а округлая и не сводите в ноль, иначе тупится будет обо все. Грубо говоря заход сделать тоньше. Хорошо б засечь обороты до напилинга и после(при одинаковой развесовке и тд) Не в коем случае не трогать выходную кромку!!! Ни при каких условиях.
Temniu+
P.M.
25-10-2018 17:01 Temniu+
Goga052-вот прям БОЛЬШОЕ человеческое спасибо!
Вы не поскупились поделиться знаниями, очень интересно описали процесс)))!
Конечно с вашего позволения буду чего нить спрашивать!
Удачи вам в ваших начинаниях и поисках!
Ждём новостей!))
кимряк
P.M.
25-10-2018 20:38 кимряк
Originally posted by Goga052:

.... . Не в коем случае не трогать выходную кромку!!! Ни при каких условиях.


у тох-5 на винте интерцепор отлит и его трогать действительно не стоит!Да и по классике точится только всасывающая сторона винта,противоположная не трогается!
Подтверждаю что грамотно доведённый пропеллер даёт ОЧЕНЬ ощутимый прирост характеристик,ну и правильно навешенный мотор конечно с грамотной развесовкой
кимряк
P.M.
25-10-2018 20:42 кимряк
интерцептор,конечно,букву пропустил.Типа заусенец жЫрный такой на выходной кромке
Goga052
P.M.
25-10-2018 22:20 Goga052
интерцептор,конечно,букву пропустил.Типа заусенец жЫрный такой на выходной кромке

Однако он не у всех присутствует, к примеру на ямах(винты) у них его нет :-)
Goga052
P.M.
26-10-2018 19:56 Goga052
Научите рыбу ловить как эти пиратыыыыыы.
youtube.com
Гармин страйкер +7 хочу купить, может кто подскажет "нормальное" обучение. В эхолотах 0. Будет первый(надеюсь), а то мульон страниц бесполезного трепа не хотелось бы читать.. . ну да я идеалист с юношеским максимализмом. До весны времени много, почитал бы\посмотрел чего нибудь толкового бы.
Goga052
P.M.
2-11-2018 17:25 Goga052
Все купил страйкер +7. Мдя вот я .. . конец сезона, прикупил эхолот, приманки, воблеры.. . вот все подорожает (за год ), а я типо молодец и к весне готов, с осени, блин.. . :-))))
ЯРЛ
P.M.
3-11-2018 15:25 ЯРЛ
Для устойчивого глиссирования нужно где то не больше 35 кг. на л.с. Чем днище площе тем легче. Вообще то "длина бежит", а "ширина скользит". Нужно подбирать винт и нагрузку лодки по дифференту. Некоторые лодки любят нагрузку ближе к корме, а некоторые или к носу или равномерно.
Goga052
P.M.
3-11-2018 22:47 Goga052
Для устойчивого глиссирования нужно где то не больше 35 кг. на л.с. Чем днище площе тем легче. Вообще то "длина бежит", а "ширина скользит". Нужно подбирать винт и нагрузку лодки по дифференту. Некоторые лодки любят нагрузку ближе к корме, а некоторые или к носу или равномерно.

Взяли вес в 54 кг на лошадь, дальше сложно, пришли холода, осень, снег. Будем развлекаться в следующем году.
Temniu+
P.M.
4-11-2018 12:11 Temniu+
Goga052:

Взяли вес в 54 кг на лошадь, дальше сложно, пришли холода, осень, снег. Будем развлекаться в следующем году.

Вы прям рвёте устои!))
Ждём ролик!

Goga052
P.M.
4-11-2018 12:33 Goga052
Ждём ролик!

Он в конце (тайминг 25:30) youtube.com мы добавили колесо :-) оно как раз добавило веса + ( лодка,мотор,я, напарник, бак, мелочевка) общий вес в смысле. Получилось 54кг на лошадку, идет на пределе, прямо "на тоненького".
В субботу испытывали нднд в 350 размере, результат вообще не впечатлил, заодно понял, почему народ нам не верил(без видоса). Имея я НДНД то же бы скептически это воспринимал бы. Не идет нднд как "мне хочется" и все(лодка чужая, играться времени было в обрез). 26 км в одного снял конечно с нее, но это мало. Не понравилось. ощущение как от пляжного матраса с мотором :-). Моя пайолка, прям как мотоцикл, острая, тут как-то все заторможено. Буду долгими зимними вечерами думать над "профилем", "обводами", "килеватостью", благо нашел производителя, который может "поправить " под хотелки. Все таки что не говори, а нднд на порядок проще эксплуатировать, особенно в холод. Но вес... у у у уже не то, тяжеловато и багажник у машины закончился. Плюс ее качать ножным насосом, мдя.. . жена по приезду сразу поймет где был: у любовницы или лодку качал :-). Короче вот прямо в ступоре.
Прохожий_007
P.M.
4-11-2018 15:58 Прохожий_007
Originally posted by Goga052:

Имея я НДНД то же бы скептически это воспринимал бы.
Не идет нднд как "мне хочется" и все. Не понравилось. ощущение как от пляжного матраса с мотором :-).
Моя пайолка, прям как мотоцикл, острая, тут как-то все заторможено.


Если будет возможность, попробуй Фрегат вот из этой серии fregat-boats.ru
У него, хоть и НД, но не совсем НДНД, или совсем не НДНД ))). По моим ощущениям, ведет себя не менее жестко и "собранно", чем пайолка, без этого вот желеобразного матрасного колыхания, присущего НДНД.
Что неудивительно - даже по паспорту днищевые баллоны надо качать до 0,35-0,4атм.
Goga052
P.M.
4-11-2018 17:44 Goga052
Если будет возможность, попробуй Фрегат вот из этой серии fregat-boats.ru
У него, хоть и НД, но не совсем НДНД, или совсем не НДНД ))). По моим ощущениям, ведет себя не менее жестко и "собранно", чем пайолка, без этого вот желеобразного матрасного колыхания, присущего НДНД.
Что неудивительно - даже по паспорту днищевые баллоны надо качать до 0,35-0,4атм.

Это вроде уже катамаран, хотя фиг его знает :-) Весьма ограничен в знакомых с лодками, жалко очень, прям зацепила меня эта тема не на шутку. и зима идет ( глубокий вздох) Кстаати, вот не плохие варианты rotan.pro
Это уже "переходный" режим, на глаз его можно отличить от чистого глиссирования сильным дифферентом на корму.

Даже не буду ввязываться в спор, я все уже всем доказал :-) Не интересно, простите. PS вы случайно не с рус фиш?? А то там у меня не только переходной режим нашли, а еще и полу глис и прочее новое в физике :-)))). Давай те не будем, а . Ну и с дивана, оно конечно же виднее. Без обид, позязя :-)
PS ящики коньяка так ко мне и не приехали, а спорщиков было уу у у у. :-)
Lavender
P.M.
4-11-2018 20:18 Lavender
Переходный там или нет - дело второе, главное - скорость для пятёрки вдвоём достойная.
ЯРЛ
P.M.
4-11-2018 20:44 ЯРЛ
переходной режим нашли, а еще и полу глис

Это одно и тоже. Как "семидизель" это "болиндер".
ЯРЛ
P.M.
4-11-2018 21:03 ЯРЛ
Переходный режим или полуглиссирование это когда начинают работать подъёмная сила.
Приятно, что в течении полугода, зима, нет навигации я не буду видеть жлобов накупивших пузырей и раздувшихся от гордости, как лягушка наметавшая икры!
Temniu+
P.M.
5-11-2018 12:38 Temniu+
Я прям не дождусь... когда возьму моторчик-то), прям руки чешутся после статей Goga052))!
Так ящик коньяка так и не прислали ну или деньги???
Позор!!!Перевелись мужики отвечающие за свои слова!
Goga052
P.M.
5-11-2018 15:09 Goga052
Я прям не дождусь... когда возьму моторчик-то), прям руки чешутся после статей Goga052))!
Так ящик коньяка так и не прислали ну или деньги???
Позор!!!Перевелись мужики отвечающие за свои слова!

Я тоже в афиге признаться, не важен коньяк, но сам факт,.. ничего.
Какой мотор рассматривается к покупке? Просто я локти покусал, когда увидел сколько стоят б\ушки годовалые под конец сезона. Яма 5, проигрывает тохе(мерк), почему не знаю, но очень часто встречал отзывы и сравнения.
Сильно "залип" на тему скорости, а фантазия уже кончилась, что б еще такого сделать(без больших затрат и без хитростей фрезеровки, токарки) чтоб было относительно доступно любому. Приобрел выпрямитель- стабилизатор, буду получать 12в :-), жаль, что уже в след году. Пока штудирую опыт рыболовов, чего только не придумали за последние 15 лет, пока я дурака валял на суше :-).
Temniu+
P.M.
5-11-2018 18:00 Temniu+
Вся подлость в выборе мотора!
Вот думал взять 5 кобыл,ну пусть сейчас Меркури можно за 56 по скидке взять... 60 без... но: 6-ка, 4-х тактная, уже 70 рублей, но всё равно... под замену ибо знаю себя, я всегда стремлюсь к оптимальному соотношению... и тут 8 кобыл за 88 рублей как бы и не так дороги... но идеал то всё равно 9,9 кобыл, сейчас есть что-то там 100 и то поболе... ну вот и думаю, до весны быть бы живу), время есть... может взять сразу максимум... на моей 330 CF он не излишен и за счёт ширины лодки даже более безопасен, чем стандартная 330-я, хотя и транец на 10 кобыл по паспорту...
кимряк
P.M.
5-11-2018 18:39 кимряк
9.8 сил от тохацу довольно универсальны.Мотор сравнительно лёгкий и экономичный,мощности должно хватить.Temniu+, с Вашим весом в сторону 5-6 сильных моторов смотреть нет никакого смысла,невероятные достижения ТСа доступны не всем!С большой долей вероятности от 5-сильного мотора будет сплошное разочарование.
Мотор 9.9-15(20)сил совсем другой уровень и (на мой взгляд) для лодки 330 длиной избыточен как по массе,так и по мощности.Да и расход топлива у этих моторов уже становится ощутимым,рублей 300 за час езды придётся потратить только на горючку.
Goga052
P.M.
5-11-2018 19:44 Goga052
кимряк Поддержу на все 100%, вот прямо добавить не чего.
Филипок
P.M.
5-11-2018 20:27 Филипок
ярл нас покинул, пока на пол года.
темный+, не будет порядка в темах, пойдете следом.
ваш любимый модератор.

Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
5 л.с. сколько вытащит на глисс ( 1 )