Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Катастрофы на воде. Проблемы и их решение ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Катастрофы на воде. Проблемы и их решение

Ouzer
P.M.
14-2-2018 18:49 Ouzer
Собственно, сейчас меня больше волнуют ПВХ-шки. Но, имея небольшой водномоторный стаж, думаю, вопрос касается и кастрюлеводов, как пластиково-аллюминиевых, так и деревяшек. Что будет, если пробьем дно, или перевернемся - обычно хзаканчивается недолгим морщением лба и отмашкой - это врядли, а если случится - разберемся.
Итак. Вот, например, парень демонстрирует ПВХ. Вывод - сначала накачиваем задние баллоны.

DIZZI
P.M.
14-2-2018 22:11 DIZZI
У меня даже нумеровка клапанов есть.
Ouzer
P.M.
14-2-2018 22:23 Ouzer
Originally posted by DIZZI:

У меня даже нумеровка клапанов есть.


а зачем?
DIZZI
P.M.
14-2-2018 22:28 DIZZI
Чтоб накачивать сначала задний а уж потом передний. Производитель озаботился.
Ouzer
P.M.
14-2-2018 23:05 Ouzer

500 x 319
730 x 473
548 x 365
525 x 350
571 x 386
558 x 329
Ouzer
P.M.
14-2-2018 23:08 Ouzer
фото с известного водномоторного ресурса. Но они широко разошлись по Сети, не думаю, что нарушаю, их публикуя. А вот задуматься они заставляют. Особенно в варианте, когда не сам, на всю голову отмороженный катаешься, а с родными, или знакомыми, которые попросились, а вот как они себя ведут на воде - ты вообще не в курсе. И здесь надо не рассчитывать на общую смекалку и прошаристость экипажа, а точно знать, на что способно твое судно и как из этого выжать максимум.
Филипок
P.M.
15-2-2018 07:31 Филипок
всегда насос в лодке, ну и жилет само собой. ну и не бухаем в хлам.
Originally posted by DIZZI:

чтоб накачивать сначала задний а уж потом передний. Производитель озаботился.
а разница?
Ouzer
P.M.
15-2-2018 11:36 Ouzer
Originally posted by Филипок:

а разница?


на первом видео разница наглядно показана. Только объяснил он ее путано, думать пришлось. Смысл в том, что между баллонами (задним и передним) стоит перемычка. Если качать сначала зад, то перемычку выгибает вперед. За счет этого "объем" заднего баллона увеличивается. А задние баллоны составляют как раз опору лодки. На них висит мотор и сидит капитан. Перед же более уязвим по статистике, поэтому такой накачкой мы перераспределяем объем в пользу более важного зада. В случае пробития переднего баллона может оставаться шанс даже на моторе ехать, только на задних. Задние баллоны, если их накачивали первыми, при этом останутся в столь же надутом состоянии, что и при целой лодке. Если же зад качался последним, то, при пробитии переднего баллона, перегородка между баллонами теряет упор со стороны переда и задний баллон ее выгибает вперед, увеличивая свой объем. Но при этом зад теряет в жесткости надутия, объем то увеличился. Если в лодке есть насос, стоит остановиться, докачать провисший зад и ехать к берегу на моторе.
Филипок
P.M.
15-2-2018 11:56 Филипок
по моему фигня надуманая.
на сколько выгнется перемычка, на 20 мм?
Ouzer
P.M.
15-2-2018 12:02 Ouzer
Originally posted by Филипок:

по моему фигня надуманая.
на сколько выгнется перемычка, на 20 мм?
#9
P.M. Ц



судя по видео, примерно на 20 см, а не мм. Если бы это была совсем фигня, не было бы этого правила. Я его, правда, тоже раньше не понимал. А Диззи вон пишет, что даже производитель номерует порядок накачки, значит это, как минимум, повод задуматься над этой фигней.
Филипок
P.M.
15-2-2018 12:15 Филипок
даже если 20 см это только в самой верхней точке, да и не потянется так ПВХ.

дайте хоть одно фото, на сколько она вытягивается или чертеж

DIZZI
P.M.
15-2-2018 18:32 DIZZI
Чем больше диаметр баллона, тем больше вылет соска(конуса) баллона в другой баллон. И нужно учесть, что при сдувании ход этого соска(конуса) умножается на 2.
click for enlarge 819 X 460  15.9 Kb
Филипок
P.M.
15-2-2018 19:26 Филипок
фотку вылета дайте.
DIZZI
P.M.
15-2-2018 19:31 DIZZI
Проверить падение давления в баллоне легче легкого. Накачайте сначала перед, потом зад. Откройте клапан переда. Проверьте на сколько упало давление в заднем.

Вся эта мутотень описывается законом Бойля-Мариотта

Давление некоторой массы газа, находящегося при постоянной температуре, обратно пропорционально его объёму.

Филипок
P.M.
15-2-2018 19:38 Филипок
расскажите, по какому закону, пвх в перегородке вытянется в то, что у вас на рисунке. нарисовать можно все что угодно.
DIZZI
P.M.
15-2-2018 19:40 DIZZI
Конус выгибается в сторону низкого давления. Примерно на 15-20 см тоесть суммарный ход 30-40 см. Почему вы спрашиваете? Вы не владеете лодкой ПВХ или просто резинкой? Тогда о чем я говорю...

ЗЫ там не перегородка, там конус. Спросите производителей лодок в этой ветке.. .

ЗЗЫ И это модератор?

Филипок
P.M.
15-2-2018 19:43 Филипок
вот 3 вида перегородок, конусная полюбому была бы видна на сдутых балонах, за 30 лет рыбалки ниразу не встречал.
click for enlarge 448 X 283  34.9 Kb
click for enlarge 425 X 305  25.7 Kb
Филипок
P.M.
15-2-2018 19:45 Филипок
Originally posted by DIZZI:

И это модератор?

это бан на приличных форумах
модератор вовсе не должен повторять за вами и одобрительно кивать головой.
DIZZI
P.M.
15-2-2018 19:52 DIZZI
Originally posted by Филипок:

это бан


Да ради бога.. .
Филипок
P.M.
15-2-2018 19:55 Филипок
т.е. крыть нечем?
нате вам еще художества, судя по шрифту года 70го.
click for enlarge 425 X 282 26.4 Kb фото мне дайте, конуса вашего или хотя бы, как контуры его проступают на спущеном балоне.
кимряк
P.M.
15-2-2018 19:56 кимряк
Originally posted by Филипок:

а разница?


Вклейка конусной перегородки исполнена так,что при максимально допустимом давлении нормально держит нагрузку только в одном направлении.При неверном порядке набивки баллонов может частично отклеиться и перестанет выполнять свою защитную функцию (не редкий случай кстати).Определенный запас прочности как защита от дурака конечно есть,но лучше придерживаться рекомендаций производителя.ИМХО.
Филипок
P.M.
15-2-2018 19:58 Филипок
кимряк, вы много встречали лодок с номероваными сосками?
я ни одной.
значит в них без разницы в какой последовательности качать.
ежели последовательность указана производителем, то тут конечно вопросы отпадают.
кимряк
P.M.
15-2-2018 20:03 кимряк
С нумероваными сосками тоже не встречал,но в мануалах были рекомендации по порядку накачки секций.Поищу,может скан выложу.
DIZZI
P.M.
15-2-2018 20:07 DIZZI
Я смогу сфотографироать через неделю. Выложу 26 февраля. Производитель Юкона.
Филипок
P.M.
15-2-2018 20:10 Филипок
Originally posted by DIZZI:

Я смогу сфотографироать через неделю.

отлично.
я такое не видал.
з.ы. попробовал в сети фото поискать, не нашел. ждем-с.

вот попалось про перегородки http://www.barque.ru/shipbuilding/1980/unsinkable_inflatable_boat

кимряк
P.M.
15-2-2018 20:17 кимряк
youtube.com Про перегородки
Ouzer
P.M.
15-2-2018 21:52 Ouzer
Originally posted by кимряк:

youtube.com Про перегородки


ага, про это я и говорил, наглядно показано, спасибо. Думаю, многие этим не заморачиваются, качают клапан, который оказался ближе к насосу. А все, оказывается, не так просто. Ну и повторюсь, насос в лодке в этом случае може очень сильно пригодиться, добить боллон, если его перегородку выгнуло в другую сторону. Не знаю, удобна ли будет лягушка при полностью спущенном одном баллоне, может, стоит брать в лодку ручной насосик. Все равно может пригождаться, например, вечером при похолодании после дневной жары лодка завянет. На пайолке я лягушкой подкачивал, волны сильные пускал. Сейчас жду ндндшку, посмотрим, как там качать.
DIZZI
P.M.
15-2-2018 21:58 DIZZI
Я плавал на лодке без переднего баллона. Даже на моторе. Есть свидетель с газы ну и фотки тоже )))

ЗЫ Всегда начинал накачку с заднего баллона, хоть на нырке, хоть на колибри, а сейчас и на юконе. Как то интуитивно так сложилось. Видимо технарская проффдеформация )))

Ouzer
P.M.
16-2-2018 09:43 Ouzer
Originally posted by DIZZI:

Я плавал на лодке без переднего баллона. Даже на моторе.


пропорол, или сам спустил? Сам спускаешь управляемо, готов к этому, а вот как выглядит внезапный большой пробой на скорости?
DIZZI
P.M.
16-2-2018 12:29 DIZZI
Пропорол. Были в отдаленном районе. Первый день рыбалки. Пропорол при вытаскивании на берег об донышко водочной бутылки. Ремнабора не было, вернее по ошибке был взят для обычных, резиновых лодок. Резиновый клей ПВХ не берет. Сутки катался на заднем баллоне, подвернув передний под переднюю банку. Потом вспомнил про хороший герметик что лежал в машине, попробовал ради эксперимента. Удалось почти идеально заклеить разрез длинной сантиметров 15, заплата держалась год. Оторвал уже сам чтоб переклеить на спец клей с хорошей заплатой.
Lewa
P.M.
17-2-2018 08:17 Lewa
Originally posted by кимряк:

Вклейка конусной перегородки исполнена так,что при максимально допустимом давлении нормально держит нагрузку только в одном направлении.При неверном порядке набивки баллонов может частично отклеиться и перестанет выполнять свою защитную функцию (не редкий случай кстати).


Все верно!
У КомпАса ясно пропИсано


click for enlarge 720 X 960 87.9 Kb

click for enlarge 720 X 960 91.6 Kb

DIZZI
P.M.
17-2-2018 12:58 DIZZI
По самой теме могу еще кое что добавить. Как то потерпели крушение на деревянной плоскодонке. Затопленная перевернутая лодка вполне удерживает своих пассажиров. От груза лучше избавится. Мотор при перевороте может работать, винт опасен.
mara2107
P.M.
17-2-2018 23:05 mara2107
Потом вспомнил про хороший герметик что лежал в машине, попробовал ради эксперимента. Удалось почти идеально заклеить разрез длинной сантиметров 15, заплата держалась год. Оторвал уже сам чтоб переклеить на спец клей с хорошей заплатой.

Название герметика в студию !! Желательно с фото .

P.s. я хочу себе с женой костюмы купить типа неопреновые . пока не определился какие именно .

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

bigrubl
P.M.
17-2-2018 23:18 bigrubl

DIZZI
P.M.
17-2-2018 23:20 DIZZI
Originally posted by mara2107:

Название герметика в студию !! Желательно с фото .


Фото то зачем? Герметик виктор рейнц. Илья он дорогой ты денег пожалеешь
mara2107
P.M.
17-2-2018 23:29 mara2107
дорогой ты денег пожалеешь
#

А ты купил чтоль ?

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

DIZZI
P.M.
17-2-2018 23:30 DIZZI
Originally posted by mara2107:

А ты купил чтоль ?


Да без разницы. Тебе то покупать
mara2107
P.M.
17-2-2018 23:39 mara2107
motor-oils.ru

Вот нашёл 380р вроде не дорого . или не оно ? Просто хорошие герметик это нужная вещь !!

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

DIZZI
P.M.
17-2-2018 23:42 DIZZI
Похоже. Бери. Только для лодки лучше спец клей.
mara2107
P.M.
17-2-2018 23:49 mara2107
Спецклей понятно . есть аптечка - материал тот же что и на байдарке которую ты знаешь . просто тема ещё в том , что у меня баллоны в шкуре - если вдруг порез слишком масштабный для аптечки то наложить пластырь на баллон , зашить шкуру и доплыть до базы чтоб хватило .
Просто бесят плохие герметики - последнее время попадается только какое то прозрачное говно .

А вот про гидрокостюмы наверное лучше в выживании спросить ?

------
когда воротимся мы в Портленд .. .


Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Катастрофы на воде. Проблемы и их решение ( 1 )