Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Прошу совета

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу совета

getman
P.M. Ц
4-3-2017 15:46 getman
Всем добрый день. Прошу знатоков дать совет.
Есть лодка Казанка М (Южанка) хочу купить мотор 9.9 л.с. присматриваю Тохатцу.

Прошу совета по у кого такой комплект есть или был, +/- прошу напишите.


AntiTAZ
P.M. Ц
4-3-2017 15:57 AntiTAZ
По цене и по весу Т-9.9 одинакова с Т-18 (по крайней мере у нас), так, что берите 18!
9.9 - на такой лодке для одного, максимум вдвоём, потом всё равно захочется большего.
И по размеру они одинаковый, можно наклейки 9.9 прилепить и, если ГИМС не лютует смело ходить без прав
getman
P.M. Ц
4-3-2017 16:44 getman
Тоже думаю об это. Многие наклейки меняют и говорят не трогают.

Планирую использовать на Селигере, гимсам нет там, рыбнадзор там бывает, но ему все равно.

А ещё подскажите пли, ногу брать для неуютно или короткую? (L илиS)

А то кто что говорит. Это первый мотор,раньше не было никакого.

кимряк
P.M. Ц
4-3-2017 20:33 кимряк
с заменой наклеек я бы не связывался,особенно после недавних нововведений в законах.Проверяется это легко по номеру двигателя и принципиальный инспектор,выявив данное нарушение,может доставить массу неприятностей на вполне законных основаниях.Проще купить 9.9 и раздушить в 15 заменив эту деталь
next-vl.ru
Дейдвуд под казанку нужен короткий(S).

AntiTAZ
P.M. Ц
4-3-2017 20:39 AntiTAZ
особенно после недавних нововведений в законах.

Просветите какие нововведения, что то не в курсе
кимряк
P.M. Ц
4-3-2017 20:55 кимряк
ГИМС чудит и желая показать свою нужность строит козни.Рядом тема про регистрацию
DOKSTAR
P.M. Ц
5-3-2017 12:27 DOKSTAR
Есть такие моторы Mikatsu. Хорошее качество и...
Вполне законно можно попросить у продавцов чтобы они на мотор 20л.с. выписали документы на 9.9, встречал на практике такие варианты. И я так понимаю у гимса нет методов оспорить это. Моторы ничем не отличаются, а сильность в техданные вписывает дилер.
Контактами не помогу, на сколько я знаю на авито был некий оф.продаван исполняющий данную манипуляцию, не думаю что их там много - обзвоните всех с вопросом.
ЯРЛ
P.M. Ц
5-3-2017 19:12 ЯРЛ
хочу купить мотор 9.9 л.с. присматриваю Тохатцу.

Купите и ходите всё жизнь в экономичном режиме. И снимать Вам нужно будет 6-7 л.с. и моторесурс будет бешеный. Плюньте Вы на это глиссирование. Или покупайте мотор что бы на 25кг. веса лодки с пассажирами и мотлохом была 1л.с.
кимряк
P.M. Ц
5-3-2017 20:05 кимряк
Originally posted by DOKSTAR:

Есть такие моторы Mikatsu. Хорошее качество и...


не стоит наверно рекомендовать эту псевдокорейскую говнопродукцию на этом форуме.
DOKSTAR
P.M. Ц
5-3-2017 22:36 DOKSTAR
кимряк:

не стоит наверно рекомендовать эту псевдокорейскую говнопродукцию на этом форуме.

Какие ваши аргументы?
Те два мотора что у моих друзей именно корейского происхождения.
Нареканий нет за 2 и 3 года эксплуатации.

ЯРЛ
P.M. Ц
6-3-2017 08:30 ЯРЛ
Тохатсу у моих друзей работают уже по 10-12 лет и не никаких нареканий. Но до 10л.с. и эксплуатируются не на полную мощность. Если Вы идёте в водоизмещающем режиме то полный газ не даёте, а если Вы идёте на пределе глиссирования то выжимаете на полную и гробите двигатель. 3000-3500 об/мин это нормальные эксплутационные обороты, а не 5000-5500.
DOKSTAR
P.M. Ц
6-3-2017 10:51 DOKSTAR
Вы идёте на пределе глиссирования то выжимаете на полную и гробите двигатель. 3000-3500 об/мин это нормальные эксплутационные обороты, а не 5000-5500.

А еще лучше мотор поднять и на вёслах, тогда с ним точно ничего не будет, можно даже самый дикий китай купить.
getman
P.M. Ц
6-3-2017 14:06 getman
Ребята а ногу брать S - стандартная нога - 381 мм L - удлиненная нога - 508 мм

Не понимаю не много. Я думаю что короткую, но некторые советуют длинную.

spirikraft
P.M. Ц
6-3-2017 18:21 spirikraft
Не понимаю не много. Я думаю что короткую, но некторые советуют длинную.

Длинная только на море нужна.По регистрации-если на Казанку,то придется регистрировать с любым мотором.

spirikraft
P.M. Ц
6-3-2017 18:22 spirikraft
Я бы брал 15-ку,они дешевле.
ЯРЛ
P.M. Ц
6-3-2017 19:07 ЯРЛ
Под казанку-южанку 380. Вообще когда то писали, что антикавитационная плита должна быть ниже транца на 20-25мм.
Lewa
P.M. Ц
6-3-2017 20:15 Lewa
Originally posted by кимряк:

не стоит наверно рекомендовать эту псевдокорейскую говнопродукцию на этом форуме.


Да ладна, пусть рекомендуют
Сам Модератор именно этого форума Считает, что это именно корейские шедевры. А за инакомыслие и в баньку недолго .. .
DOKSTAR
P.M. Ц
6-3-2017 20:39 DOKSTAR
Lewa:

Ну вот...
Сам Модератор именно этого форума Считает, что это именно корейцы, а за инакомыслие - в баньку.

Если и можно тут попасть в баньку, то не за инакомыслие, а за ёрничество - флуд.

Вы их использовали, эти моторы, обладали? Имеете отношение к их поставкам?
Поделитесь.

кимряк
P.M. Ц
6-3-2017 21:22 кимряк
Сам бизнес торговцев моторами микацу построен на обмане.На всех тематических форумах этих мошенников уже раскусили и осмеяли.Даже если качество этих моторов окажется удовлетворительным я из принципа их не куплю-не желаю обогащать аферистов,тем более что времена дефицита прошли и аналогичного товара от известных производителей в этой ценовой категории в избытке.
DOKSTAR
P.M. Ц
6-3-2017 22:49 DOKSTAR
Так в чём афера? Ну кроме тех схем что озвучил я.
Давайте ссылки, где кто кого раскусил . Пока я вижу одну голословщину и ссылку в личке на 51 страницу темы о моторах Хёндай . Они тут каким боком?

Мне в целом пофигу, я тоже адепт иных фирм однако хотелось бы понять хотябы из каких побуждений вы это пишите.
Автору темы забросы на вентилятор никак не помогут.
Не бывает дешево, качественно и быстро, всегда одним пунктом нужно пожертвовать.

А тут надо еще и пункт о лошадях прикрутить.

кимряк
P.M. Ц
6-3-2017 23:27 кимряк
афера заключается в попытке втюхать китаемотор под видом корейского по завышенной цене.Поначалу эти моторы появились с наклейками ХУНДАЙ,теперь они МИКАЦУ-ошибки в ссылке нет!
я тоже адепт иных марок,хотя и не исключаю варианта приобретения китайца для себя в будущем.И , пожалуй, закончу флудить здесь-повторно предлагаю перейти в тему о китайских моторах
Originally posted by ЯРЛ:

если Вы идёте на пределе глиссирования то выжимаете на полную и гробите двигатель


Для казанки ТСа с желаемыми 9.9-15 лошадей это не актуально.Эти корпуса глиссируют под 5 л.с. с малой загрузкой,с тох9,8 уверенно вытаскивает 3 человек и глиссирует в 2/3 газа.Да и создавалась эта лодка изначально под 12-сильную МОСКВУ,так что вполне гармоничный рыбацкий комплект получится.
DOKSTAR
P.M. Ц
7-3-2017 00:25 DOKSTAR
афера заключается в попытке втюхать китаемотор под видом корейского по завышенной цене.Поначалу эти моторы появились с наклейками ХУНДАЙ,теперь они МИКАЦУ-ошибки в ссылке нет!

Допустим. Хотя это опять бездоказательное заявление.
Есть масса примеров когда товар делается не там где находится головной офис и многие из этих примеров имеют хорошее качество. Сейчас в Китае делается 90% всего, даже с нашлёпками Япония , а то что и делается в Японии не всегда собрано из всего японского, да и качество японского уже не то, что в 90х-00х.
Ну а цена.. . Завышена относительно чего, HDX, Sail, Parsun... ??

я тоже адепт иных марок,хотя и не исключаю варианта приобретения китайца для себя в будущем.

Тем более не понятен ваш выпад именно в сторону этой фирмы.


И , пожалуй, закончу флудить здесь-повторно предлагаю перейти в тему о китайских моторах

В данном разделе обсуждаются все лодки и моторы, данная тема же, даже автором, не ограничена страновой принадлежностью мотора.
ЯРЛ
P.M. Ц
7-3-2017 08:41 ЯРЛ
Для казанки ТСа с желаемыми 9.9-15 лошадей это не актуально.Эти корпуса глиссируют под 5 л.с. с малой загрузкой,с тох9,8 уверенно вытаскивает 3 человек и глиссирует в 2/3 газа.Да и создавалась эта лодка изначально под 12-сильную МОСКВУ,так что вполне гармоничный рыбацкий комплект получится.

Глиссирование начинается с 30кг на л.с. Когда создавали Казанку были: ЛМ-1 (3л.с), Стрела (ЗИФ-5) 5л.с., и Москва 10 л.с.
getman
P.M. Ц
7-3-2017 10:26 getman
Originally posted by кимряк:

Для казанки ТСа с желаемыми 9.9-15 лошадей это не актуально.Эти корпуса глиссируют под 5 л.с. с малой загрузкой,с тох9,8 уверенно вытаскивает 3 человек и глиссирует в 2/3 газа.Да и создавалась эта лодка изначально под 12-сильную МОСКВУ,так что вполне гармоничный рыбацкий комплект получится.



спасибо за совет.. .

Подскажите ногу какую брать.. длинную или короткую?

AntiTAZ
P.M. Ц
7-3-2017 11:13 AntiTAZ
Подскажите ногу какую брать.. длинную или короткую?

Обычно, все подобные лодки под короткую ногу
getman
P.M. Ц
7-3-2017 14:26 getman
Originally posted by AntiTAZ:

Обычно, все подобные лодки под короткую ногу



Спасибо большое. Понял.
ЯРЛ
P.M. Ц
7-3-2017 14:30 ЯРЛ
Я русским языком пишу! На Казанке (Южанке) антикавитационная плита должна быть ниже транца на 20-25мм! Меряйте высоту транца и меряйте от верха антикавитационной плиты до низа струбйцин. Вообще шорт (курц).
getman
P.M. Ц
7-3-2017 16:25 getman
Originally posted by ЯРЛ:

Я русским языком пишу! На Казанке (Южанке) антикавитационная плита должна быть ниже транца на 20-25мм! Меряйте высоту транца и меряйте от верха антикавитационной плиты до низа струбйцин. Вообще шорт (курц).


Я понял, спасибо за подсказку

Lewa
P.M. Ц
7-3-2017 19:04 Lewa
Originally posted by DOKSTAR:
Если и можно тут попасть в баньку, то не за инакомыслие, а за ёрничество - флуд.

Неправда ваша, было!
Ерничать нехорошо, спору нет, а банить за попытку спорить - свинство!
Речь шла не о Вас (только щас рассмотрел, что Вы тоже модератор, сорри), есть тут еще один персонаж "Сам Модератор" смешной с раздутыми щеками.. .
Originally posted by DOKSTAR:

Вы их использовали, эти моторы, обладали? Имеете отношение к их поставкам?
Поделитесь


Я не использовал и не участвовал в поставках ни Хайди, ни Си-Про, ни Хюндай и пр., и что, они от этого перестали быть китайскими поделками? Вопрос о происхождении принципиален, зачем спорить с очевидным и вводить народ в заблуждение? Или нужно документально подтверждать что Земля не имеет форму чемодана?
Кстати, здесь, надеюсь, красивое название не сведет с ума
torgopt59.ru

По теме -
Против китайцев ничего не имею, важно определиться, для чего мотор, где использовать?
В прошлом году катался в отпуске по Тюменской, Кировской, Нижегородской областям, на местных озерах и речках мой Енисейский комплект с Я-15 оказался избыточен, да и тяжеловат для одного, т.к. спуски к воде не всегда удобны. Прикупил на месте HDX-2.6 - 10кг весом!, прикрутил на КомпАс-380 - песня, правда, громковатая! Но, сцуко, день-два все отлично, потом с утра то обороты плавают, то заглохнет ни с того ни с сего, потом с полпотяга заведется как ни в чем ни бывало и пару дней поет.. . Для озер и спокойных рек - до ушей, просто находка, дешево и сердито, можно и простить некоторые огрехи.
На Енисее пробовал, с берега на берег - легко, вдоль бережка и вверх может потихоньку, но куда-то подальше чем смогу вернуться на веслах, я на нем не рискну, Яму прикручу...

кимряк
P.M. Ц
7-3-2017 19:07 кимряк
Originally posted by getman:

ногу какую брать.. длинную или короткую?


дейдвуд(нога) на казанку-М нужен короткий ,тот который S=381мм.Неужели недостаточно ответов в 4 и 14 постах?
В реальности на иномоторах этот размер больше миллиметров на 60,но париться об этом не стоит-потери в скорости не велики и большинству пользователей и так достаточно.Если брызги от ноги напрягают или рекордов скорости треба достичь,то всегда можно под струбцину реечку подложить.
PJNjord
P.M. Ц
15-3-2017 10:57 PJNjord
getman:
Всем добрый день. Прошу знатоков дать совет.
Есть лодка Казанка М (Южанка) хочу купить мотор 9.9 л.с. присматриваю Тохатцу.

Прошу совета по у кого такой комплект есть или был, +/- прошу напишите.

Мои 5 коп.:
1) Чтобы определить минимально необходимую мощность мотора в л.с. есть универсальная формула: просуммировать вес корпуса, оборудования, мотора и пассажиров с багажом (в килограммах) и разделить на 20~25. Для плоскодонных и малокилеватых судов следует брать величину 25, а для мореходных килеватых - 20. Для вас - 20.
ИМХО для казанки 9.9 маловато. На глисс не выйдет. Была у меня в свое время)) - оптимально 20-25 л.с.
Если для рыбалки на небольшие расстояния, для дзена и неспешности - вполне. В общем все зависит от целей и желаний!
2) Тхацу 9.9. отличный, простой мотор. Кроме того, его можно раздушить. Поищите в интернете. У меня Nissan Marin 9.8. Это полный аналог Тохи 9.8. Мотор замечательный, надежный и простой. Легок в обслуживании, переноски и хранении. Рекомендую!!
Помните одно, через это многие проходили - позже захотите мотор побольше. Казанка имеет хороший (в пределах разумного) задел по мощности по сравнению с 10 кой.
Стоит наверное посмотреть 15-20 л.с. Будет ИМХО более оправданно.

кимряк
P.M. Ц
15-3-2017 20:31 кимряк
Originally posted by PJNjord:

Для вас - 20.


Неверно.Казанка плоскодонка и на глиссирование выводит значительно больше 20 кг/л.с.
Пример:
1)Казанка и тохацу 5-общий вес с судоводителем 138(лодка)+19(мотор)+10(бенз)+80(капитан)=247кг.Однако вопреки теории глиссирует и порядка 20 км/ч бежит.
2)Та же лодка,тохацу 9.8 и 3 человека.138+26+10+3х80=414кг.И опять вопреки теории лодка глиссирует
Originally posted by PJNjord:

ИМХО для казанки 9.9 маловато. На глисс не выйдет. .. . У меня Nissan Marin 9.8. ...... . Рекомендую!!


Я весь мозг сломал,но логику в этого заявления так и не понял-)
PJNjord
P.M. Ц
16-3-2017 08:42 PJNjord
Originally posted by кимряк:

Я весь мозг сломал,но логику в этого заявления так и не понял-)

А все просто: вы берете два утверждения из разных пунктов:
1. ИМХО для казанки 9.9 маловато - моя оценка достаточности мощности для лодки.
2. Про 9.8, это рекомендации по мотору. Учитывая, что Tohatsu и Nissan Marine почти идентичны в этой мощности, я и говорю про мотор. ТС ведь просил мнение в т.ч. и по надежности мотора. Не так ли?))
На казанке у меня была 15 ка. Для одного так себе. С пассажирами и шмурдяком - тупь. А вы про 5 л.с....
9.8 у меня на пвх 320. Оправданно и оптимально. Но можно и 15 ку)))

getman
P.M. Ц
16-3-2017 11:34 getman
Народ беру то на что хватает денег. Скажу так в гараже лежит вихрь 20 или 30 ка вроде (не помню), мне его отдали с лодкой!
Но не запускал его 3 года.

Почему Тохатцу 9.9 потому что скорость сильная не нужна, перемещаться по озеру Селигер. Не планирую к лодке привязывать тюбинг, доску, банан.. не для этого покупается...
click for enlarge 960 X 1280 151.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 240.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 281.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 226.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 263.2 Kb
PJNjord
P.M. Ц
16-3-2017 16:45 PJNjord
Originally posted by getman:

Почему Тохатцу 9.9

Отличный мотор! К тому же можно переделать в 15ку. На эту тему много материалов есть в инете. youtube.com
Желаю успехов!

кимряк
P.M. Ц
16-3-2017 18:05 кимряк
на фото простая казанка,а не казанка-М. Для этой лодки максимальная мощность мотора 15л.с.
тохацу-9.9 подходит идеально.Если захочется больше мощности замените рычаг дросселя(next-vl.ru ) за 600 рублей и получите 15 лошадей.
getman
P.M. Ц
17-3-2017 13:58 getman
Originally posted by кимряк:

на фото простая казанка,а не казанка-М. Для этой лодки максимальная мощность мотора 15л.с.
тохацу-9.9 подходит идеально.Если захочется больше мощности замените рычаг дросселя(next-vl.ru ) за 600 рублей и получите 15 лошадей.



Спасибо за совет , попробую

Andrey _K
P.M. Ц
21-3-2017 07:54 Andrey _K
По поводу микатсу. Во Владивостоке ее предлагает известная компания гд.
Моторы полное авно, в тематических группах водномоторников очень много жалоб на эти моторы, люди ведутся на мэйд ин корея, на самом деле дешевый китай. Примеров могу привести очень много, только лень это делать. Умный услышит и пройдет мимо.
Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Прошу совета