Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Нужен совет по выбору лодки и мотора ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен совет по выбору лодки и мотора

vulcan
P.M.
28-6-2016 00:38 vulcan

Курю форум, попутно изучаю ютуб и прочие источники,но невозможно научится плавать по книге , посему хочу послушать владельцев и моряков со стажем с Цусимского сражения.

Область применения- рыбалка на Чудском озере, может быть Финском заливе ( совсем недалеко) , река Нарова ( места с сильным течением имеют место быть). В сильное волнение рыбачить не в кайф, но оно на Чудском может возникнуть запросто за несколько минут.
Количество рыбаков- один я (думаю чаще), пореже- с кем-нибудь .

Хочется подорОжить.

Перевозка лодки на крыше в надутом состоянии( возможна?) .Машина универсал с релингами.
Накачивать-сдувать долго?

Вопросы:

Нужно определится с длиной 270( короче есть смысл? подкупает вес ) ,290, 300, 320 ?

Одному от машины до воды ( метров 50 ,может быть и побольше) донести ,докатить возможно?

Если минималистки,то хотелось бы небольшую ( нетяжелую ) лодку и мотор сузу 2.5 .Таки 13-14 кил .Легко возить, легко таскать.

Есть ли смысл посмотреть на такие корытца ? -

kuldnebors.ee

и

kuldnebors.ee

Эти- самые короткие.Есть длиннее.


с одной стороны хочется попроще-полегче, с другой-...

Или как с первой машиной- купи все, что угодно, потом поймешь ,чего надо.

Вобщем, в голове каша , надеюсь с помощью форума приду к взвешенному решению и уже в июле буду бороздить просторы местных окиянов в качестве капитана собственного корабля .

Из производителей ПВХ смотрю на украинских производителей- колибри и
катран. Зарекомендовали они себя хорошо. Стоят чутка дешевле,чем сузумар и ямарин.

Филипок
P.M.
28-6-2016 09:20 Филипок
48 тем с одним и тем же вопросом.. .
vulcan
P.M.
30-6-2016 12:27 vulcan
Таки может кто скажет за корытца по ссылкам ?
тренер покемонов
P.M.
6-7-2016 11:25 тренер покемонов
Какой бюджет?
vulcan
P.M.
7-7-2016 03:17 vulcan
В рублях ?

Сотен 5 евросов на лодку и на мотор столько- чутка поболее .

Таки в моих пенатах ценообразование чутка другое. Нужно , чтоб еврометка на шильде была, Иначе нумер не дадут, а без нумера ни на Чудское ни на залив ни на Нарову не выпустят, токмо на внутренние водоемы ( на большинстве из них под ДВС бороздить нельзя) .

Мне интересно напредмет корытца на ссылке - имеет ли смысл , или таки ПВХ форева ?

тренер покемонов
P.M.
7-7-2016 09:21 тренер покемонов
Originally posted by vulcan:

Сотен 5 евросов на лодку и на мотор столько- чутка поболее .


Бюджета нет, короче...
Новое приличное за эти деньги не возьмёте, так что не занимайтесь вкусовщиной и берите то, на что денег хватает.. . Не до выбора с такими деньгами то.. .
vulcan
P.M.
7-7-2016 11:42 vulcan
Новое приличное за эти деньги не возьмёте

Хорошо. Что "новое и приличное" ? Я готов разбюджетиться, коли надо .

( Моторная яхта мне не нужна ( наверное) )

тренер покемонов
P.M.
7-7-2016 15:45 тренер покемонов
Originally posted by vulcan:

Я готов разбюджетиться, коли надо


Я говорю по своему опыту.
В прошлом году полез в эту тему(лодки-рыбалки), начал с резинки, наделал никчёмных расходов на пару сотен(рублей) и к этому сезону замутил нормальное плавсредство с бюджетом в 1,5 млн.
Весь вопрос в том, насколько серьёзно Вы решили погрузиться в эту тему.
Если решение обдуманное- то нужно покататься на всём, чего желаете и появится понимание того, что нужно покупать.
У меня не нашлось рядом человека, чтобы взял с собой и покатал, да всё разъяснил...

vulcan
P.M.
7-7-2016 16:51 vulcan
Если решение обдуманное- то нужно покататься на всём, чего желаете и появится понимание того, что нужно покупать.
У меня не нашлось рядом человека, чтобы взял с собой и покатал, да всё разъяснил...

Так в этом и дело!

андрэ
P.M.
8-7-2016 20:25 андрэ
что то типа надувной байдарки фирмы братан с транцем и импорт не китай моторчик лошади на 2,5-3.
vulcan
P.M.
9-7-2016 14:02 vulcan
Есть еще виндсерфинг
андрэ
P.M.
9-7-2016 15:15 андрэ
Есть еще виндсерфинг

хотя бы дали себе работу ознакомиться с так называемой байдаркой от братан с транцем которая?судя по всему нет.
на большинстве из них под ДВС бороздить нельзя

это с чего бы?
vulcan
P.M.
9-7-2016 15:17 vulcan
хотя бы дали себе работу ознакомиться с так называемой байдаркой от братан с транцем которая?судя по всему нет.

Да хоть братан, хоть корефан, там ,где я - нет ни корефанов , ни братанов.
Вы таки невнимательно читали.

на большинстве из них под ДВС бороздить нельзя

это с чего бы?

Закон такой.

андрэ
P.M.
9-7-2016 15:20 андрэ
Закон такой.


а ссылочкой не поделитесь?или вы не в рф?
vulcan
P.M.
9-7-2016 16:20 vulcan
или вы не в рф?

Ура!Дошло, или первый пост прочитали?

андрэ
P.M.
9-7-2016 18:55 андрэ
Ура!Дошло, или первый пост прочитали?

не увидел в нем ничего про вашу забугорность и со второго раза.просто у нас таки по закону можно где угодно.
vulcan
P.M.
10-7-2016 02:12 vulcan
На некоторых озерах -нельзя ( типа заказник,заповедник, вобщем- постановление местного самоуправления, что имеет силу закона.
тренер покемонов
P.M.
10-7-2016 08:18 тренер покемонов
vulcan

Часто рыбачить предполагаете?
vulcan
P.M.
10-7-2016 21:18 vulcan

Не каждый день. И не каждую неделю даже. В октябре уже вряд ли, в ноябре- тем более.
Я более всего хотел бы, чтоб некто грамотьный таки подсказал по моим ссылкам корытца пластиковые годятся на Чудское или их будет беспощедно заливать, забрызгивать и т.д. (типа только для пруда кататься )

Просто хотел бы определиться сойдет корыто или токмо ПВХ .

тренер покемонов
P.M.
11-7-2016 07:50 тренер покемонов
Originally posted by vulcan:

Не каждый день. И не каждую неделю даже. В октябре уже вряд ли, в ноябре- тем более.


Тогда, чего, особо, заморачиваться? Берите надувастика и не парьтесь...
Originally posted by vulcan:

по моим ссылкам корытца пластиковые годятся на Чудское или их будет беспощедно заливать, забрызгивать и т.д. (типа только для пруда кататься )


Я бы и в пруду на таких не экспериментировал.. .
vulcan
P.M.
11-7-2016 11:31 vulcan
Понятно, спасибо.
Магоммед
P.M.
26-7-2016 00:42 Магоммед
а может вам попробовать что-то поновее и поинтересней? у меня вот друг недавно купил себе одну очень интересную вещицу... а стаж у него аж лет 40 рыбной ловли, поэтому,думаю, если купить то же, что и он - врятли здесь будут какие-то подводные камни, подвохи.. . [удалено. модератор] вмещает что-то около 6 человек.решать вам, но по-моему, неплохой вариант.
Филипок
P.M.
26-7-2016 07:27 Филипок
Боты аватарки научились ставить?
Allrad
P.M.
26-7-2016 10:20 Allrad
из видео... "Реализовано порядка 300 саней" (по 2,5 млн) рублей. Классно. Хороший бизнес, если не врут. Движек субаровский стоит 50 тыр.. .
Магоммед
P.M.
26-7-2016 13:44 Магоммед
Филипок:
Боты аватарки научились ставить?

к чему это?

Филипок
P.M.
26-7-2016 16:22 Филипок
к тому, что только бот может написать то, что вы здесь написали.
и не только здесь.
желтая карточка за оффтопик.
Cameo
P.M.
27-7-2016 19:11 Cameo
Здравствуйте рыбаки) Помогите выбрать мотор для лодки в подарок брату. Мне знакомые сказали, что сейчас корейские ценятся, присмотрел вот такой вариант globalmarine.ru , но я в них совсем не разбираюсь и не помешал бы совет опытных. Заранее спасибо.
Филипок
P.M.
27-7-2016 20:54 Филипок
ну вроде Hidea китай и где то по ним было обсуждение.
и для толкового совета мало исходных.
Lewa
P.M.
27-7-2016 20:59 Lewa
Мне знакомые сказали, что сейчас корейские ценятся,

Корейцы начали ПЛМ выпускать???
Филипок
P.M.
27-7-2016 21:31 Филипок
Lewa:

Корейцы начали ПЛМ выпускать???

а они прекращали?

Lewa
P.M.
28-7-2016 07:50 Lewa
Originally posted by Филипок:

а они прекращали?


Буду крайне благодарен за ссылочку.
Филипок
P.M.
28-7-2016 15:08 Филипок
гугл в помощь и заканчиваем не по теме.
MixRW
P.M.
10-8-2016 01:39 MixRW
Я пришел к такой:
honda-dom.ru
Jekson221
P.M.
10-8-2016 12:28 Jekson221
Originally posted by Cameo:

Здравствуйте рыбаки) Помогите выбрать мотор для лодки в подарок брату. Мне знакомые сказали, что сейчас корейские ценятся, присмотрел вот такой вариант globalmarine.ru , но я в них совсем не разбираюсь и не помешал бы совет опытных. Заранее спасибо.

"Хайди" - вполне нормальная китайская фирма, выпускают аналоги "Ямахи", их моторы почти избавились от "детских" болезней. Слабым местом остаются катушки зажигания. Лучше сразу поставить от скутера.
На какую лодку брат будет ставить мотор? Сколько человек? На каком водоеме плавать?
P.S. Корейцы никогда не поставляли ПЛМ ни для российского, ни для американского, ни для европейского рынков. Марки "Микатсу"и "Хенде" - изобретения наших соотечественников. Качество этих китайских моторов отвратительное.

Филипок
P.M.
10-8-2016 14:05 Филипок
Originally posted by Jekson221:

Марки "Микатсу"и "Хенде" - изобретения наших соотечественников.


mikatsu.net тоже россияне рисовали?
ну и что бы долго не искать yachtsworld.ru
Jekson221
P.M.
10-8-2016 15:30 Jekson221
Sorry за оффтоп!

На других форумах тема "корейских" ПЛМ затерта до дыр. Бренд Mikatsu действительно зарегистрирован в Корее нашим человеком из Владивостока. Сами моторы производятся в Китае на заводе Sail с другими наклейками. Фирма Hyundai не выпускает outbord-моторы для маломерных судов, только стационарные бензиновые (аналог Mercruiser) и дизельные моторы http://www.hyundai-seasall.com... SubPage=1&Lang= .

С Уважением.

TIIL-59
P.M.
12-8-2016 18:59 TIIL-59
Я этим летом себе купил лодку и мотор.

Gladiator С 330 AL-42500р

Лодочный мотор японец.
4-х тактный Nissan Marine NSF 9,8 A3 EP2 -120тр .Обкатываю на реках и озерах вологодчины мотор и радуюсь.
И дорожит хорошо.Не коптит.И скорость дает какую надо.

PJNjord
P.M.
11-1-2017 11:46 PJNjord
Может Вы уже конечно уже лодкой/мотором и обзавелись, пост то давний, а я давно в эту ветку не заходил, но вставлю свои пять копеек)) авось полезно будет.

1. Район плавания.

а) Чудское оз. бассейн 3 разряда. Т.е это внутренний водный бассейн с высотой волн 1,2 метра.
б) Финский залив - море, со всеми втекающими и вытекающими последствиями))

Чтобы там ходить, дам дебильный конечно совет, но все же дам: очно учится (для себя, а не присутствовать) в ГИМС, как минимум. + с рыбаками на Чудском и в иных районах пообщаться. Можно узнать много ценного, но фильтровать)) Народ бывает на таком чуде выходит... аж диву даешься! Но это их жизнь, а у Вас своя. К тому же, местные там с рождения ходят. Знают течения, погодные условия на краткосрочный период и навигационные опасности. Если говорят не выходить - не выходите, даже если погода шепчет и "волна тихо бьется Аборт корабля")).

История с детишками на Сямозере - трагичный и показательный пример!(( А оно куда меньше Чудского.

2. Перевозка на крыше - накачка.

а) Перевозка возможна, но одному класть-снимать геморройно.
б) Существенно облегчит жизнь электронасос. Их много продают.
Я использую насос Bravo 12 BST. Дороговасто, но если вы хотите регулярно возить лодку на рыбалку - необходимо, если конечно не любите медитировать, совершая долгие и плавные движения тазобедренным и коленным суставами))

3. Длина/вес/мощность.

а) Для дневной рыбалки в указанных Вами условиях, на мой взгляд, габарит меньше 320 не катит.
А все по причине мотора (см. ниже).

б) С учетом относительной легковестности ПВХ, а также малой килеватости и при наличии борта, который работает при сильном ветре как парус (парусность лодки), мотор в 2,5 не о чем. Полагать, что выйдя в Чудское (да и не только) озеро при хорошей погоде вы при ней же вернетесь, ОПАСНО!.
У нас в Московском то регионе бывает погода достаточно резко меняется, а в Ваших пенатах так вообще. Как-то в мае был во Пскове, дык погода менялась каждый час!!! Солнце/штиль - тучка/ветер.
В общем надо помнить общефлотский (сиречь жизненный) принцип: если что-то МОЖЕТ случиться - это случиться ОБЯЗАТЕЛЬНО. А погоде можем только подчиняться. Почитайте что-нибудь по метеорологии.

в) 9.9 л.с. на лодке 320 достаточно для одного для совершения маневров и гарантированного выхода на глисс, но и это я считаю мало для Ваших предполагаемых условий плавания. Учитывая ветер, волну и течение.

г) Комплектация.
Что бы я рекомендовал к стандартному оснащению по требованиям ГИМС (спасики, концы Александрова и т.п.), с учетом Вашего района плавания:
1) Носовой тент, ибо при злой озерной волне, кокпит будет сильно забрыгивать. Они есть, продаются и шьются на заказ для ПВХ. Для тента, кстати и существуют носовые рымы.
2) Легкий плавучий якорь. О необходимости, применении и изготовлении могу подробнее написать, если надо.
3) Компас.
4) Фальшфейер (вообще комплектацию на сайте ГИМС посмотрите).
5) Всегда (!) непромаканец.
6) Спирт)) В разных вариациях, но, когда ступила нога на твердый берег, и для сугрева!!

4. Тащить до воды.

Возможно, при наличии транцевых колес. Не дорого и существенно в таких ситуациях облегчает жизнь. Устанавливаются самостоятельно и быстро.

5. Самолишение лодочно/моторной невинности)).

Вопросы то правильные задали - опыт сын ошибок трудных... )

Ловить на озерах можно на веслах в прибрежной зоне, но если вы решили ходить под мотором, то вы придете к тому, что Вам и 30ки мало будет))) даже для одного)) Я к ПВХ с 10й пришел от большого к малому)) Дачный вариант. Дневной. И... , хочу обратно в класс дюралей или пластика и больших моторов)) Но это лирика.
На перспективу: До 10 л.с. востребованный вариант - всегда сможете продать без особой потери в цене или использовать в качестве докатки, когда купите корабЬ с большим мотором. Лодка же теряет в цене очень сильно. Учитывайте сей факт.

Если поможет с выбором, мой вариант для верховья Волги (район Ржева):
Badger CL 320 + Nissan Marine 9/8 со стандартным винтом.
- Лодка - нареканий по качеству нет. 1-2 чел. - комфортно для рыбалки.
- Мотор - надежный (!!) двухтактник, простой, дешевый в обслуживании и не прихотливый. Аналог Tohatsu. Можно поискать б/у.

НО(!) я хожу хоть и по достаточно сильному течению, однако в отсутствии волны, а также других тайфунов, цунамов и бурев)))

А в целом: семь футов под килем! Но помните)): 'уйти в море может и дурак, а вот вернуться из моря может только умный' В.В. Конецкий.

TIIL-59
P.M.
13-1-2017 10:38 TIIL-59
- Мотор - надежный (!!) двухтактник,---===///
Я себе 4-х тактный выбрал.Ждал пару месяцев.Но доволен.Для дорожки-самое то!!!
VladGS
P.M.
25-1-2017 05:31 VladGS
Лодочный мотор б/у или новый можете присмотреть на морсайте в разделе morsait.ru

Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Нужен совет по выбору лодки и мотора ( 1 )