вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПСН ремонт

BoaConstrictor-FENIX
P.M. Ц
13-6-2016 13:41 BoaConstrictor-FENIX
Товарищи, помогите добрым советом.
Мне не за дорого достался ПСН-10. Б/У, дно драное(10-15 см), перегородки в дне тоже, так же хотелось бы проклеить подозрительные места и т.п.
Хотел залатать через какую-нибудь контору по ремонту лодок, но к кому не обращался - "не занимаемся". На мой взгляд странно...
Живу в Красноярске готов заплатить за грамотный ремонт, если кто возьмется или подскажите где делают.
Так же рассматриваю вариант самостоятельной починки, беда в том что никогда этим не занимался, не знаю особенностей и нюансов.
Надо ли сшивать, какой клей лучше, какую технологию починки использовать.
Заранее спасибо.
DOKSTAR
P.M. Ц
13-6-2016 16:17 DOKSTAR
Советов по ремонту вагон. В интернете есть и статьи и видео на ютьюбе. Ничего сложного нет. Думаю что в вашем случае лучше заняться самому (криво и дешево можно сделать и самому, а хорошо и дешево бывает редко и игра может не стоить свеч)
Т.к. ПСН вроде резиновый то и клей подойдет любой хороший резиновый. Я одну из лодок клеил Моментом гель - держит уже несколько лет, на перепады температуры реагирует хорошо, не стеклянеет.
С надувным дном могут быть напряги, но главное это поставить заплату раза в 2 больше/шире прорыва, резина должна быть не особо толстой и эластичной. На край пойдет автомобильная камера не маленького размера, только не старая, смотрите чтоб при растягивании на резине небыло микротрещин.
Дальше всё по инструкции - зачистить, зашкурить, обезжирить, нанести.. . приклеить.
Не оставляйте углов, заплатки, особенно на дне, должны быть максимально слизанными (округлых форм)
BoaConstrictor-FENIX
P.M. Ц
13-6-2016 17:56 BoaConstrictor-FENIX
DOKSTAR, благодарствую!
До дома добрался, наделал фоток, только под спойлер поместить не выходит, пардон...

Там даже так вышло, баллоны не повреждены.
Если резина, то сшивать выходит не надо? Просто проклеить хорошим клеем и заплату с двух сторон?

[spoiler]
click for enlarge 1707 X 1280 359.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 286.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 307.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 208.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 303.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 329.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 288.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 174.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 170.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 138.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 198.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 283.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 249.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 182.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 349.4 Kb
[/spoiler]

DOKSTAR
P.M. Ц
13-6-2016 18:32 DOKSTAR
Лучший выход - покрасить и сжечь. Это трэшь!
Если и делать то реально только самому, за это даже кривенькая контора возьмёт больше чем оно стоит раза в два. За 5р его живой можно найти, за 10 новый. Тут одного клея, жидкостей и материалов на пару рублей.

Конечно все места "рабочие", клеить можно, но блин многовато и не по детски. А ведь почти 100% что когда вы ее накачаете будет еще и ахулиард мелких дырочек незаметных.

В общем там упражнений на целый день, готовьтесь если всёж решитесь.

BoaConstrictor-FENIX
P.M. Ц
14-6-2016 05:34 BoaConstrictor-FENIX
Тут много фоток одного и того же участка - дыры, с разных ракурсов ) остальное - проблемные места )

В любом случае, спасибо! Буду гуглить и клеить, по результатам отпишусь - мож кому интересно будет.. .

kvr
P.M. Ц
14-6-2016 23:07 kvr
Зайдите на русфишинг, там есть тема "Каким клеем и как клеить ПВХ?", лодочка у вас резиновая, но основные принципы реставрации с ПВХ совпадают, и там есть спецы по ремонту. Народ отзывчивый, сообща советов накидают. Хотя в принципе DOKSTAR уже все и так рассказал.
Gennadi 78
P.M. Ц
6-7-2016 16:43 Gennadi 78
Originally posted by DOKSTAR:

Лучший выход - покрасить и сжечь. Это трэшь!


Однозначно, самое здравое решение!
Кроме срока хранения, у девайса есть срок службы/жизни.
Поясню:
Очень часто используем не новые/списанные ПСНы для сплавов. Плот-рыбалка-палатка.
Были и 10ки и 6ки и импортные аналоги.
Так вот,, после недельного сплава, за всё время, только один раз забирали плот. (4х местный, немецкий по моему)
Остальные отдавали в низовьях реки, местному населению за пару банок мёда (или самогона) Они ими укрывают стога сена.
За неделю на реке под солнцем, он просто плывёт/разлазится по швам (по мимо дыр полученных от палок камней и прочего).
Ресурс(!), возраст, температура, нагрузка.
На неделю сплава берём 3-4 банки клея, большие куски резиноволокна, капрон/нитку, иголки, корейскую автоаптечку для камер.
Моё мнение:
Вещь специфичная и одноразовая. Громоздкая и неудобная. (против лодки ПВХ) Если в родном контейнере и с баллоном, то просто капец как неудобно транспортировать (да и вес 150кг)
-- В зависимости от возраста и состояния, как правило ремонтировать и клеить смысла нет (!!!)--
Стоит копейки, можно найти даром (их списывают с судов). Взял, убил, выбросил.
Филипок
P.M. Ц
6-7-2016 20:12 Филипок
они на длительную эксплуатацию и не рассчитаны.