Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Сколько хранится топливная смесь для двухтактн ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сколько хранится топливная смесь для двухтактников?

Men
P.M.
18-4-2016 21:02 Men
Доброго времени суток, народ! Поздравьте для начала - вашего полку прибыло! На днях стал счастливым обладателем комплета Catfish-310 + HDX T2 3,6 BMS. Сезон навигации еще не открыл, мотор пока обкатываю.. . Потарахтел он у меня первый час в гараже, в бочке с водой, на холостых и малых оборотах. Топливную смесь для обкатки делал строго по инструкции - 1:25 Теперь вопрос есть - сколько эта смесь храниться может? А то "знающие люди" напугали, что якобы не больше 3-4 дней. Теперь гадаю - в баке еще осталось где-то с четверть объема, а появиться в гараже теперь смогу только на выходных. Ее что теперь - слить придется и новую бодяжить, или как?

Заранее всем спасибо!

Maksim V
P.M.
18-4-2016 21:22 Maksim V
сколько эта смесь храниться может?

Не более 2-х месяцев .
ЧебурашкО
P.M.
19-4-2016 00:28 ЧебурашкО
Не более 2х-3х месяцев.Но некоторые кормят свои моторчики и прошлогодней.Но я бы не рисковал.
Maksim V
P.M.
19-4-2016 07:29 Maksim V
Но некоторые кормят свои моторчики и прошлогодней.

Мой приятель работает у нас в райцентре мастером по ремонту всякой малой бензотехники - весенний аврал у него происходит по причине попыток владельцев завести технику с прошлогодней смесью - логики нет ни какой - у кого-то смесь превращается в подобие киселя и забивает карбюратор - у кого-то прихватывает поршень - кому как повезёт , а некоторые добавляют в старую смесь свежую и работают .
Правда сколько знаю таких "похеристов" - ресурс техники у них не шибко большой -2-3-5 лет и покупают новую .
И ещё заметил - у меня постоянно остаётся готовая смесь в бутылке и зимой я иногда - растапливая печь - плескаю её на дрова - так вот - чем дольше стоит - тем хуже горит и чем хуже горит - тем больше чёрного дыма и вони .
Men
P.M.
19-4-2016 12:03 Men
Пробежался тут по соседним форумам...
Вот что нашел мимоходом:

Сколько хранится готовая смесь
С минеральным маслом - не более двух недель
С полусинтетикой -- не более месяца
С синтетикой -- до трёх месяцев

Отсюда - master-noob.info

Как я понял, главный вопрос - в качестве используемого масла.

Филипок
P.M.
19-4-2016 16:30 Филипок
обсуждали в том году или позатом, большая часть хранит бессрочно.
ANDY_V
P.M.
19-4-2016 22:50 ANDY_V
Посмотрите форумы по ремонту бензопил. Именно для них народ не любит менять и жалеет выливать топливную смесь. Так там процентов 80 клинов и задиров именно из-за старой смеси. По их рекомендациям хранить не более двух месяцев. Дальше происходит разложение масла со всеми вытекающими.
ЧебурашкО
P.M.
20-4-2016 04:56 ЧебурашкО
Originally posted by Men:

Сколько хранится готовая смесь
С минеральным маслом - не более двух недель
С полусинтетикой -- не более месяца
С синтетикой -- до трёх месяцев

Пользуюсь Мотюлевской полусинтетикой.Небольшие объёмы смеси иногда хранятся по два иногда три месяца,но с мотором проблем из за этого не замечал.
Есть 5 литров двухгодичной смеси(ждёт утилизации),с виду ничем не отличается от свежей,ни цвет ни консистенция не поменялись.


slavunty
P.M.
20-4-2016 06:55 slavunty
В сентябре развел для бензопилы по сих пор пилю нормально идет
Валерий21124
P.M.
20-4-2016 07:10 Валерий21124
По своему опыту эксплуатации мотоциклов(советских)-не один год может храниться.
Вот неужели кто-то всерьез будет утверждать,что масло,разбавленное бензином,портится быстрее?
Или бензин от добавок масла портится быстрее?
Нет!из бензина просто могут испариться более легкие фракции-если он не герметично закрыт.
Закрывайте плотно и проблем не будет.
Еще один момент-смесь отстаивается и масло опускается вниз.
ИМЕННО С ЭТИМ И СВЯЗАНЫ ЗАКЛИНИВАНИЯ ИЛИ КОПОТЬ(НАГАР)-это в мотор пойдет один бензин(слили сверху)или излишек масла(снизу слили)
Просто канистру с готовой смесью надо потрясти.
Lavender
P.M.
20-4-2016 09:17 Lavender
Единственное, на старой смеси движок хуже тянет, поэтому лучше фифти-фифти новым бензином разбавить и масла добавить.
Ouzer
P.M.
20-4-2016 17:06 Ouzer
Originally posted by Валерий21124:

По своему опыту эксплуатации мотоциклов(советских)-не один год может храниться.
Вот неужели кто-то всерьез будет утверждать,что масло,разбавленное бензином,портится быстрее?
Или бензин от добавок масла портится быстрее?
Нет!из бензина просто могут испариться более легкие фракции-если он не герметично закрыт.
Закрывайте плотно и проблем не будет.
Еще один момент-смесь отстаивается и масло опускается вниз.
ИМЕННО С ЭТИМ И СВЯЗАНЫ ЗАКЛИНИВАНИЯ ИЛИ КОПОТЬ(НАГАР)-это в мотор пойдет один бензин(слили сверху)или излишек масла(снизу слили)
Просто канистру с готовой смесью надо потрясти.


если бы речь шла о банальной смеси бензин-автол, как для сов.моторов, так бы и было. Но в современные масла для двухтактников, похоже, добавляется всякая доп.фигня. В т.ч. красители, почему масла разноцветные, чтоб тупые домохозяева различали. Так вот смесь для триммера, например, у меня после 2-4 месяцев начинает приобретать некие комочки, или хлопья. Чего то там то ли разлагается, то ли коагулируется. Думаю, тут та же ситуация. А работа движка на такой смеси вызовет периодические засиры карбюратора. Вплоть до полного засорения. Если смесь разбавить, концентрация старых хлопьев на удельный объем снизится, поэтому возможно будет работать и на такой смеси. Но вряд ли кто бодяжит бенз здоровыми бочками, лучше смешать новую смесь, думаю.
Валерий21124
P.M.
20-4-2016 17:34 Валерий21124
Уважаемый Ouzer,пожалуй,в Ваших словах что-то есть.Действительно,сейчас в масло добавляют присадки,позволяющие делать смесь 1:50(а раньше-1:25).эти присадки в густом масле находятся во взвешенном состоянии,а в жидкой смеси-уже начинают оседать-ну может быть...
С другой стороны,и раньше масла были с присадками,кроме мс-20.
Compass
P.M.
20-4-2016 22:04 Compass
Если смесь бензина с М-12Т, МС-20, Негрол-Автол-отработка - то не более месяца - дальше все это дело фракционируется, выпадает в виде осадка, расслаивается и т.п. Но если речь идет о нормальном, фирменном TC-W3 - год - за-здрасте. Там процесс немного другой - бензин испаряется (через сапун, например), и концентрация масла увеличивается - хуже тянет и сильнее дымит (как на обкаточной смеси). Что бы засралось все насмерть до клина - за 25 лет на воде не наблюдал ни разу. Единственное что заклинило-это новый Ветерок-12 на обкаточной смеси МГД-4М от Лукойлы. Ну да и хрен с ним.. . Он с самого начала на роль якоря просился.
Кровопиец
P.M.
21-4-2016 14:59 Кровопиец
Год и даже полтора. Работало: ямаха 2лс, ямаха 30лс, олеомак коса, хускварна 142
vasj
P.M.
21-4-2016 15:49 vasj
... Там процесс немного другой.. .

А что с самим бензином,кроме испарения,происходит,не задумывались...
Кровопиец
P.M.
21-4-2016 17:07 Кровопиец
Раскройте тему!
Compass
P.M.
21-4-2016 19:38 Compass
vasj:

А что с самим бензином,кроме испарения,происходит,не задумывались...

Да ничего с ним за год.. . и за два.. . и за три.. . не происходит, если он чистый. Он даже у вояк на складах по три года хранится, а солярка по пять.

СергейК76
P.M.
21-4-2016 19:48 СергейК76
Compass:

Да ничего с ним за год.. . и за два.. . и за три.. . не происходит, если он чистый. Он даже у вояк на складах по три года хранится, а солярка по пять.

нам наоброт на обучении говорят. срок хранения чистого бензина не более мес в сециальной таре далее присадки какие в нем были деградируют и высыпают в виде хлопий красного налета и прочего а топливная смес срок хранения и того менше поэтому говорят сделай по потребности используй потом еще сделай не ужели это такая сложная процедура

ANDY_V
P.M.
21-4-2016 19:56 ANDY_V
Спорить бесполезно, кому жаль литра смеси - рискуйте. Сам несколько лет назад попал, приехал на дачу, надо срочно кое-что отпилить, а есть только смесь с осени. Решил что за десять минут ничего не случится. В итоге пришлось менять сальники. Теперь в первую весеннюю поездку сливаю всё прошлогоднее, что бы потом не плакаться, какая хлипкая буржуйская техника. У каждого свой выбор.
СергейК76
P.M.
21-4-2016 20:31 СергейК76
ANDY_V:
Спорить бесполезно, кому жаль литра смеси - рискуйте. Сам несколько лет назад попал, приехал на дачу, надо срочно кое-что отпилить, а есть только смесь с осени. Решил что за десять минут ничего не случится. В итоге пришлось менять сальники. Теперь в первую весеннюю поездку сливаю всё прошлогоднее, что бы потом не плакаться, какая хлипкая буржуйская техника. У каждого свой выбор.

у вас иная ситуация , вас скорее всего развели или просто сделали приличную профилактику, так как если бы у вас шел подсос через сальники то это бы привело к задиру ЦПГ а раз вам всего лишь их поменяли значит либо была утечка в них либо просто чтоб покошмарить хотя эта процедура и нелишняя замена сальников 500 руб плюс сами сальники руб по 150, а техника не хлипкая просто ее эксплуатировать надо в соответствии с инструкцией

Maksim V
P.M.
21-4-2016 20:39 Maksim V
[/B]

Да ничего с ним за год.. . и за два.. . и за три.. . не происходит, если он чистый. Он даже у вояк на складах по три года хранится,
[B]

Срок хранения бензина на складах МО РФ .
18 месяцев в наземных ёмкостях.
24 месяца - в подземных ёмкостях .
Compass
P.M.
21-4-2016 21:43 Compass
Maksim V:

Срок хранения бензина на складах МО РФ .
18 месяцев в наземных ёмкостях.
24 месяца - в подземных ёмкостях .

Полная чушь.

В соответствии с приказом ? 3904

3 года в наземных резервуарах и 3,5 в заглубленных и полузаглубленных резервуарах. А солярка в них вообще по 10 лет хранится. 1 год хранится бензин только в канистрах и 2 года в автоцинстернах и бочках.

ANDY_V
P.M.
21-4-2016 22:26 ANDY_V
у вас иная ситуация , вас скорее всего развели или просто сделали приличную профилактику, так как если бы у вас шел подсос через сальники то это бы привело к задиру ЦПГ а раз вам всего лишь их поменяли значит либо была утечка в них либо просто чтоб покошмарить хотя эта процедура и нелишняя замена сальников 500 руб плюс сами сальники руб по 150, а техника не хлипкая просто ее эксплуатировать надо в соответствии с инструкцией

Свой инструмент я ремонтирую сам. Естественно перед полной разборкой разборкой движка я проверил всё остальное. А основная проблема - перегрев из-за потерявшего свои свойства масла. Да и бензин покупался не на BP. А что набодяжили продаваны в бензин и в какую реакцию вступила эта странная(что бы не ругаться) смесь с маслом, боюсь не скажет ни один химик. Ну а результат я описал.
СергейК76
P.M.
21-4-2016 22:43 СергейК76
Originally posted by ANDY_V:

Свой инструмент я ремонтирую сам.


тогда при чем тут сальники если вы так понимаете и разбираетесь и как же у вас перегрев то обозначился
Кровопиец
P.M.
21-4-2016 23:44 Кровопиец
Понаберут по объявлениям
ЧебурашкО
P.M.
22-4-2016 04:30 ЧебурашкО
Originally posted by ANDY_V:

Да и бензин покупался не на BP.

Я прошлой осенью ВРшным бензином моторчик заправил...
В итоге моторчик не только на полные обороты выйти не мог,он ещё глох регулярно.После промывки и заправки другим бензином всё пришло в норму.
Грешу на BPшный бензин,по тому что так погано мой мотор даже во времена обкатки не работал.

СергейК76
P.M.
22-4-2016 07:15 СергейК76
ЧебурашкО:

Я прошлой осенью ВРшным бензином моторчик заправил...
В итоге моторчик не только на полные обороты выйти не мог,он ещё глох регулярно.После промывки и заправки другим бензином всё пришло в норму.
Грешу на BPшный бензин,по тому что так погано мой мотор даже во времена обкатки не работал.

такая ситуация может на любой заправке произойти так как у нас везде изначально экономическая состовляющая и лишь потом думают о последствиях и у нас еще нет понятия о поддержании высокого реноме бренда ( отсутствует корпоративный дух) возможно скоро это поменяется уже заметно как много людей пытаются жить по новому и искоренять стереотипы(а вот раньше, или сосед, или слышал, и подобное)

vasj
P.M.
22-4-2016 13:33 vasj
... Срок хранения бензина на складах МО РФ.. . .

Не,ну если заправляться со складов МО,пытань нема...
Для не со складов,химия из раздела СШ-ароматические углеводороды...
Ну и так,по-быренькому
1.Падает октановое число(сейчас не упомню,но что-то 5 единиц каждый год правильного хранения).Также зависимость от количества переливаний(таки ароматические... ).
2.Падение ОЧ это "цветочки"-образование смол и т.д.и т.п....
И если отечественные Ветерки,Вихрь,Нептун еще куда ни шло(пользовалв свое время осветительный керосин по 6.5коп.\литр,и ТС-2)... и не такое видАли,то.. .
ANDY_V
P.M.
22-4-2016 18:10 ANDY_V
тогда при чем тут сальники

Когда будет скучно, попробуйте завести двухтактник с сифонящими сальниками, только потом не жалуйтесь, что рука отваливается.
Я прошлой осенью ВРшным бензином моторчик заправил

Я говорил про ВР лет 7-8 назад, тогда он был весьма неплох. А для садовой техники покупаю на ближайшей заправке, машину там в жизни не заправлю.
СергейК76
P.M.
22-4-2016 18:41 СергейК76
Originally posted by ANDY_V:

Когда будет скучно, попробуйте завести двухтактник с сифонящими сальниками, только потом не жалуйтесь, что рука отваливается.


вы сейчас пошутили что ли , я сертифицированный механик компании STIHL, и ремонт и обслуживание бензопил это один из моих хлебушков, сегодня тоже приходил какой то самоделкин и учил меня правильной работе тримером мол надо перегазовывать (я называю это дрочево) типа вдыхаешь больше топлива он не греется и главное служит неимоверно дольше чем у его соседа , я понятно на этот бред слушал, потом попытался что то аргументированно сказать, потом свернул тему сказав какой он умный перец ни от мира сего на том и расстались, если мне не верите позвоните в любой серьезный сервис расскажите про синюшные сальники повеселите их
ANDY_V
P.M.
23-4-2016 22:57 ANDY_V
Я типа не шутил, а то что говорю исходит из принципа работы двухтактника. Если Вы знаете, всасывание топливной смеси происходит за счёт разряжения в картере двигателя. Если сифонит сальник, вместо топливной смеси поступает воздух через тот самый сальник. Попытка перекрыть заслонку карба приводит к повышению усилия всасывания, и увеличению подсоса воздуха. При обеднённой до такой степени смеси, завести двигатель крайне затруднительно. Вот об этом я пытался рассказать. Кстати после замены сальников, пила завелась с полтыка, и вполне прилично работает до сих пор. Какое счастье, что у меня нет необходимости обращаться в Ваш сервис. Если сертифицированный механик не знает как работаем моторчик.. .
СергейК76
P.M.
23-4-2016 23:25 СергейК76
ANDY_V:
Я типа не шутил, а то что говорю исходит из принципа работы двухтактника. Если Вы знаете, всасывание топливной смеси происходит за счёт разряжения в картере двигателя. Если сифонит сальник, вместо топливной смеси поступает воздух через тот самый сальник. Попытка перекрыть заслонку карба приводит к повышению усилия всасывания, и увеличению подсоса воздуха. При обеднённой до такой степени смеси, завести двигатель крайне затруднительно. Вот об этом я пытался рассказать. Кстати после замены сальников, пила завелась с полтыка, и вполне прилично работает до сих пор. Какое счастье, что у меня нет необходимости обращаться в Ваш сервис. Если сертифицированный механик не знает как работаем моторчик...

Андрей не обижайтесь и не выставляйте себя полным профаном, то что вы любите что то поколхозить это очень классно, но запомните если идет подсос через сальники , то это приводит к обеднению рабочей смеси, вследствие чего воздуха больше смазки меньше , отсюда перегрев и задир , когда поршневая задрана движек обычно не заводиться да будет вам известно , рассказывать мне могут те кто повышают мне квалификацию либо немцы которые тоже часто практикуют занятия, остальные это конечно класс но ни о чем , а о том что пила ваша завелась после замены сальников я и говорю вас развели как лоха , либо просто надо было содрать денег за что то, насчет счастья не спорю вы правы на все 1000% таким я обычно насчитываю все по полной и как правило они скулят но платят и самое прикольное что еще приходят правда беспонтового гонору в разы меньше и тогда все бюджетно как надо а потом уже лучшие корифеи

СергейК76
P.M.
23-4-2016 23:40 СергейК76
Originally posted by ANDY_V:

А основная проблема - перегрев из-за потерявшего свои свойства масла


в чем этот перегрев обозначился , кто вам вообще про него сказал
ag111
P.M.
23-4-2016 23:57 ag111
А какой бензин самый чистый, все рано им и выхлопом дышишь. Современного масла нюхнул, решительно голосую за касторку.
ANDY_V
P.M.
24-4-2016 17:49 ANDY_V
просто надо было содрать денег за что то

Я уже писал, что ремонтирую сам, сам менял и сальники. Сдирать с самого себя как то не с руки.
в чем этот перегрев обозначился , кто вам вообще про него сказал

Думаю, что если вам приходилось пользоваться пилой, а не только
я обычно насчитываю все по полной
, нагрев при работе ощущается по выходящему воздуху из системы охлаждения.
остальные это конечно класс но ни о чем

Я в чём то не прав?
решительно голосую за касторку

А как насчёт нагара? День пилю, день отчищаю?
ag111
P.M.
24-4-2016 17:53 ag111
Особого нагара от касторки не видел.
Lavender
P.M.
24-4-2016 18:01 Lavender
Касторка не нагар даёт, а в олифу превращается при остывании мотора. И постепенно склеивает все подвижные части, и хрен отмоешь.
ag111
P.M.
24-4-2016 18:06 ag111
В смеси с АС-8 олифы не дает. Может дать коррозию алюминиевых сплавов, но на практике не видел.
СергейК76
P.M.
24-4-2016 20:42 СергейК76
Originally posted by ANDY_V:

Я уже писал, что ремонтирую сам, сам менял и сальники. Сдирать с самого себя как то не с руки.


как вы определили что у вас сальники не герметичны
, еще раз попробую как вы определили перегрев по каким призанакам
Originally posted by ANDY_V:

нагрев при работе ощущается по выходящему воздуху из системы охлаждения.

не говорите это даже в шутку никому иначе над вами амебы смеяться начнут , воздух выхлопа всегда горячий и отределить на язык сколько в нем 600 или 800 врядли получиться даже у колхозных мастеров


Originally posted by ANDY_V:

Я в чём то не прав?


если честно вы не правы во всем , но переубеждать не с руки поскольку мне с этого не капнет , да и к тому же вы не склоны адекватно воспринимать находясь под воздействием ощющения собственной непогрешимости
Originally posted by ANDY_V:

А как насчёт нагара? День пилю, день отчищаю?


тут еще проще всего выберайте на выбор что вам подойдет:
1 скорее всего вы не умеете работать двухтактником и занимаетесь дрочерством (работа не на полном газе а на перегпзовках отсюда смесь сгорает неполно образуя нагар)
2 не правильно разводите смесь масла льете больше нормы (норма указана на бутылке с маслом)
3 используете говнявое масло (легко определяется, дает коричневые отложжения на поршне и как правило нагар)
опять повторюсь чтб развеять ваши мифы можно позвонить в нормальный сервис и я как то наивно полагаю что они подтвердят то что я вам написал

Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Сколько хранится топливная смесь для двухтактн ... ( 1 )