Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Гидрокостюм для лодки

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гидрокостюм для лодки

xensey
P.M. Ц
3-2-2016 19:15 xensey
Добрый день
Кто что думает об использовании гидрокостюмов при хождении на лодке? Вода в наших северных краях редко поднимается выше +20, а в ладоге уж совсем холодно. Даже плавая в пределах 500 метров - шансов в ледяной воде не очень много. Плюс можно искупаться при желании не парясь о температуре воды)
Вопросы на обсуждение такие:
1. Нужно ли вообще?
2. Какой костюм, мокрый или сухой?
3. Какова толщина материала если речь о мокром из неопрена?
4. Форма - нужна ли защита конечностей или только туловища (в виде шорт+футболки).
Lavender
P.M. Ц
4-2-2016 00:46 Lavender
Непреднамеренно искупаться с лодки - ситуация весьма редкая для того, чтобы повседневно париться в гидрокостюме. В холодное время я просто в зимнем рыболовном костюме хожу. В летнее - в обычном летнем. Ну и спасжилет в обоих случаях.
Рядовой запаса
P.M. Ц
4-2-2016 01:12 Рядовой запаса
Сухарь - если можете себе позволить - вещь, которая может реально, изв, поспособствовать сохранению жизни и здоровья не только Вам, но и вашим подопечным(пассажирам).
Мне оч. помогла мокрая троечка, когда товарисщ решил отстрелить себе большой палец в резиновом сапоге примерно посредине Амура, прострелив заодно и пол-резинки-тройки.
А как дразнился - и водолаз я был, и американский шпион, и "поссать, чтобы не раздеться не могу" )))
Бенька его утопла тогда - могу точное показать место на 5 тыщщах
кимряк
P.M. Ц
4-2-2016 01:46 кимряк
может быть оправдано при экстремальных водных развлечениях(сёрф,лыжы,гидроцикл и т.п.).На лодке использовать гидроскостюм как защитно-страховочное средство явный перебор(да и некомфортно в нём на воздухе)
Рядовой запаса
P.M. Ц
4-2-2016 10:37 Рядовой запаса
Непреднамеренно искупаться с лодки - ситуация весьма редкая для того, чтобы повседневно париться в гидрокостюме

Кажется, что ключевое слово здесь -
повседневно
-это, изв., какой вид деятельности на воде должен быть? Спасатель МЧС, плотогон, речник-моряк-рыбнадзоровец? Борец с брэками-чёрноикрушечниками?
Ещё разок (с)
Сухарь - сплавные весьма недурны ( ок.2000 эвро), по-проще - кайтовые( ок.1000 доллАров) - Гугль в помощь, как говорится, а так , да, тема ниочём...
Адиос, камераде
Lavender
P.M. Ц
4-2-2016 16:17 Lavender
Рядовой запаса:
-это, изв., какой вид деятельности на воде должен быть? Спасатель МЧС, плотогон, речник-моряк-рыбнадзоровец? Борец с брэками-чёрноикрушечниками?
Ещё разок (с)
Сухарь - сплавные весьма недурны ( ок.2000 эвро), по-проще - кайтовые( ок.1000 доллАров) - Гугль в помощь, как говорится, а так , да, тема ниочём...
Адиос, камераде

Топикстартер про Ладогу написал.
МЧС и рыбнадзор там и так экипированы неплохо, серьёзные посудины и капитаны не без мозгов. Вопрос топикстартера же подразумевает явно одиночное плавание или, максимум, парное. А не брек ли он?

ackiydett
P.M. Ц
22-2-2016 16:55 ackiydett
если,лодка с самоотливом и регулярно черпает воду,заливает брызгами,накрывает волной, то есть смысл.,к тому же гидрокостюм имеет запас плавучести и не даёт тануть.. всё зависит от погодных и температурных условий.. к каждым условиям своя гидроупаковка.. но удовольствие не дешёвое,требует определённого внимания и его легко повредить... но возможно вам не нужен целый гидрокостюм,можно купить отдельные элементы,например -гидроштаны или гидрошорты с гидроносками(в носках по камням и песку не ходить без калош или шлёпанцев!,можно быстро порвать) и гидроперчатками.,если к примеру, приходится сидеть в луже и часто соскакивать по колено\по пояс в прохладную воду,тогда можно взять... если-что,я про мокрую гидру.. 3\5 мм -лето,5\7мм -осень,весна, 9\10мм-зима
RTDS
P.M. Ц
22-2-2016 19:30 RTDS
Originally posted by xensey:

нужна ли защита конечностей или только туловища (в виде шорт+футболки)

... скафандр сразу напяливай, че уж там мелочиться...

click for enlarge 700 X 683 230.5 Kb

ЧебурашкО
P.M. Ц
1-4-2016 19:49 ЧебурашкО
На мой взгляд гидрик только для соревнований,экстрима и коротких развлекательных покатушек подходит.В гидрике сухого типа за час пребывания от собственного пота насквозь вымокнешь,а в гидрике мокрого типа сперва вспотеешь,а потом обчешешся.

Kshatri2
P.M. Ц
4-4-2016 15:16 Kshatri2
А гидротермокостюм вот такой разве не поможет от пота и всё такое?
Вот что-то такое?
http://www.fram1.ru/gtk6.html
Или это только от внешнего воздействия, а внутри всё равно сауна?
ЧебурашкО
P.M. Ц
4-4-2016 22:14 ЧебурашкО
Originally posted by Kshatri2:

А гидротермокостюм вот такой разве не поможет от пота и всё такое?
Вот что-то такое?
http://www.fram1.ru/gtk6.html
Или это только от внешнего воздействия, а внутри всё равно сауна?

По своей сути,это гидрокостюм сухого типа.Следовательно внутри него всё равно будет сауна,так как испарения тела будут конденсироваться на его внутренних стенках.
Возможно,в будущем и появятся некие мембранные гидрокостюмы,которые смогли бы решить подобную проблему.Но современные гидрокостюмы такими способностями не обладают.Все они изготавливаются из тканей не пропускающих ни воду ни воздух.

APavel
P.M. Ц
6-4-2016 11:46 APavel
Originally posted by xensey:

1. Нужно ли вообще?
2. Какой костюм, мокрый или сухой?
3. Какова толщина материала если речь о мокром из неопрена?
4. Форма - нужна ли защита конечностей или только туловища (в виде шорт+футболки).


1. Такое бывает и часто. Яхтсмены пользуют свою, каякеры и прочие экстремалы свою
2. зависит от задачи. Например мой друган сплавлялся на каяке на кольском в мае в каякерском мокром 3 мм, а сверху непромокаемая мембрана без подкладки. Утверждает, что нормально. Есть специальные сухие с мембраной и тугими манжетами где надо, в них вроде можно купаться без проблем. Сам не пробовал
3. Однажды в 3 мм, температура воздуха 14 по цельсию и дождь занимался физическим трудом в воде часа 4. Парился так, что приходилось запискать внутрь внешнюю воду
4. Если про неопрен - берите специальный, там все защищено, где надо. Обычный может протереться, но, возможно, деньги позволяют попробовать и определится
з.ы. Тема условий использования не раскрыта, обычно хождение на лодке подразумевает использование просто одежды под погоду, что за тема купаться при этом?
Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Гидрокостюм для лодки