Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Самая удачная лодка для охоты и рыбалки - она ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самая удачная лодка для охоты и рыбалки - она такая РОМАНТИКА.

кимряк
P.M.
31-1-2016 23:10 кимряк
через месяц ждём открытия сезона,возможно буду в Соболево(угадал?)
д. Вася
P.M.
31-1-2016 23:19 д. Вася
А вода вот уже растаяла... . уровень пока не смотрел.
Соболево.. . водокачку с двумя бочками по 5 кубов видишь?
Я около неё.
bigrubl
P.M.
31-1-2016 23:21 bigrubl
bigrubl
Коллега - Вы случайно не НКВД- следователь по профессии?
как то жёстко.. в протокол пишется то, что нужно.. :-)

Не не из Нквд -с Урала . У нас 50 % на 50 % - одни охраняли , другие сидели - язык общий.
д. Вася
P.M.
31-1-2016 23:32 д. Вася
я всё понял.
Извини . ну.. . реально внатуре век воли не видать ... извини Гражданин Начальник.
Ушёл нах.
кимряк
P.M.
31-1-2016 23:33 кимряк
Д.вася надеюсь увидимся,да и вопросы у меня есть к столь опытному лодкостроителю.Хочу корпус с тримаранной носовой частью смастерить(как у Романтики,дабы за флуд не сочли)под 5 л.с. от тохацу.Совет нужен,чтобы романтикоподобный утюг не получился,АМГ нынче дорог
bigrubl
P.M.
31-1-2016 23:41 bigrubl
Совет нужен,чтобы романтикоподобный утюг не получился,АМГ нынче дорог

Тримаран - перебор. Катамаран - ДА. За образец Романтика - по скулам 2 поплавка квадратных - ЛЫЖИ глиссера и остойчивость и ходкость и мотор в туннели не хлебает воздух. Осадка самая малая - я тоже подумывал , но руки не дошли.




Делай не широкую и подлинней , про пояс из бутылок уже знаешь
кимряк
P.M.
1-2-2016 00:22 кимряк
не,именно тримаран хочу,это пунктик мой.Причем не классический,а хреновину с закрученым малокилеватым днищем со спонсонами(типа Сарепты).
Про пояс из трубного рукава с бутылками в курсе,на старый корпус думаю поставить как брызгоотбойник и доп.аварийный запас плавучести(хотя у меня и так лодка не тонет даже с мотором и 1 человеком)
bigrubl
P.M.
1-2-2016 00:41 bigrubl
не,именно тримаран хочу,это пунктик мой.Причем не классический,а хреновину с закрученым малокилеватым днищем со спонсонами(типа Сарепты).

Творчество - это + . Реализм и смысл +. Не переборщи.
кимряк
P.M.
1-2-2016 00:55 кимряк
я сам в шоке от своих идей-)
сделать сразу не хватает образования,а доводить корпуса эмпирическим путём не хватает золотого запаса-)
приходится долго готовиться,самообразовываться и много думать,а я это не люблю-у меня от этого голова болит
кимряк
P.M.
1-2-2016 01:24 кимряк
Ну что-же,обкакали мы Романтику знатно,пора пояснить её положительные свойства.
1)ЦЕНА-на вторичном рынке невелика
2)Надежность-если предыдущий владелец не дебил,то хрен чо ей будет
3)Ликвидность-как не странно желающих много
4)размер кокпита значительно больше чем у аналогичных надувастиков
(но тут есть элемент лукавства-на ПВХшке можно сидеть на
борту,а на Романтике нет)
5)возможность навесить мотовесло или даже нормальный мотор(безумству
храбрых-венки со скидкой)
6)непотопляемость(зависит от комплектности)
7)мобильность(сомнительная)
8)это ЛЕГЕНДА и ниипёт
9)добавить по вкусу
bigrubl
P.M.
1-2-2016 07:33 bigrubl
я сам в шоке от своих идей-)
сделать сразу не хватает образования,а доводить корпуса эмпирическим путём не хватает золотого запаса-)
приходится долго готовиться,самообразовываться и много думать,а я это не люблю-у меня от этого голова болит

vodnyimir.ru





Может проще накопить и купить ? Чего снова изобретать велосипед. http://www.zkm-v.ru/index.html zkm-v.ru 35 000р.
bigrubl
P.M.
1-2-2016 07:41 bigrubl
bigrubl
P.M.
1-2-2016 08:42 bigrubl
д. Вася
P.M.
1-2-2016 12:54 д. Вася
youtube.com

я такие делаю - 4-8 мм днище 110 сл

[B][/B]

Кимряк - Прислон узнаешь свой? :-)

youtube.com

vasj
P.M.
1-2-2016 13:24 vasj
... положительные свойства...

Добавлю,если позволите((Романтика у меня что-то с 1991... 2года,под вполне нормальным(Н23,В30 тоже нормальные как бы,но не для нее.Как,впрочем и Хонда-5,тем паче 4Т,отличный двигатель,но для трехсекционной Романтики избыточен по массе и по мощности.Рекорды скорости не ее"конек"... )для нее мотором-"Чайка"1.8л.с.Были-Казанка,Крым,Сарепта с 1990г.))
-корпус не требует ухода(если,как выше замечено,-хозяин "не дебил"и не катается по песку и камням)
-вес
-компактность в разобранном и соотв.удобство хранения
-ну и просто она мне нравится,хотя никогда,как основная не рассматривалась(пользовал в балках-заливах на даче,но и на открытом озере,под веслами-мне очень нравится и под двигателем-особенно с одним на борту,когда была необходимость в отн.больших переходах... )-сейчас лежит не занимая особо места,пока в ней нет надобности...
А в плане плана(каламбурчик однако)водолазам ОСВОД(МЧС),так это дело не хитрое на любом плавсредстве.. .
bigrubl
P.M.
1-2-2016 13:27 bigrubl
я такие делаю - 4-8 мм днище 110 сл

Хороший параход , но это другой класс.
д. Вася
P.M.
1-2-2016 13:42 д. Вася
вот такая "лихорадка" сейчас модная -
http://www.minijetboatbuilder.com/
1 фут - это 0.3 м.

чего перекладывать с места на место " бабушкины валенки с нафталином и молью" ?
nzjetboating.com
Вот куча самоделок - 3-3.5м
21 век.
Лазерная резка - доступна. 7-10 деталей вырезанных и согнутых на хорошем оборудовании - дальше деревянный стапелёк и сварка в своём гараже.

bigrubl
P.M.
1-2-2016 13:43 bigrubl
7)мобильность(сомнительная)
8)это ЛЕГЕНДА и ниипёт
9)добавить по вкусу

Я транспортирую собранную на багажнике и один переношу на горбу опираясь спиной на лавку продольную и упираясю руками в палубу . У кого не хватает роста может сделать для этих целей съёмную поперечину или транцевы колёса.
9) её не забрызгивает под мотором на волне -место скрепления играет роль брызгоотбойника
kalipso-pro.ru
Как,впрочем" и Хонда-5,тем паче 4Т,отличный двигатель,но для трехсекционной Романтики избыточен по массе и по мощности.[/b][/QUOTE] Ветерок весит ровно столькоже , 5 сил уверенный глиссер со скоростью 25 км \ч - мне больше не надо. Скорость нужна на открытых акваториях , а не речках - ручейках - где охотится и рыбачит большая половина населения. Я и Москву 12 и В12 ставил в качестве экперемента - не понравилось - летит как фанера в какую сторону швырнёт неизвестно - киля нет.
А 4Т хороши для троллинга - экономично , тихо , надёжные малые обороты.

click for enlarge 640 X 480 58.9 Kb
click for enlarge 800 X 597 94.7 Kb
click for enlarge 200 X 341 21.3 Kb
А 3 силы мало - еле еле

vasj
P.M.
1-2-2016 15:46 vasj
.. . Ветерок весит ровно столькоже...

1.Ветерок позволителен(официально)к установке на Романтику?
2.Будем спорить,что легче,2Т или 4Т двигатель?...
3.Повторяю,эта лодка не для достижения рекордов скорости... И Ваши 25 для нее уже забагато...
Я и под"Чайкой"глиссировал,только банка на моей лодке штатно установлена,вдоль...
bigrubl
P.M.
1-2-2016 16:24 bigrubl
1.Ветерок позволителен(официально)к установке на Романтику?
2.Будем спорить,что легче,2Т или 4Т двигатель?...
3.Повторяю,эта лодка не для достижения рекордов скорости... И Ваши 25 для нее уже забагато...
Я и под"Чайкой"глиссировал,только банка на моей лодке штатно установлена,вдоль...

1. На романтику 2 ДА
2. чего спорить сверяй motorka.org
http://mlodka.ru/honda-bf-5-a4-su.html
3. я 36 - НО ЭКСТРИМ , а 25 - начальная скорость глиссера - смотри график в фото постах выше
4. вам надо выдать нобелевеку за достижение в гидродинамике - пошлите заявку в Нобелевский комитет.
ru.wikipedia.org
bigrubl
P.M.
1-2-2016 17:27 bigrubl
надувастикам полезко - как это выглядит в натуре.

youtube.com

vasj
P.M.
1-2-2016 17:36 vasj
На романтику 2 ДА

Мы,вроде,разговариваем о Романтике без 2,т.е.трехсекционной... Для нее мощность двигателя ограничена 5 л.с... Мне вовсе нечего сверять...
Премию,не премию,но дифферентовкой выходил на глиссер,весьма на этой лодке
не приятный режим движения,оговорюсь,это не на прудах,а на озере...
В переходном режиме вполне.. .
bigrubl
P.M.
1-2-2016 17:40 bigrubl
В переходном режиме вполне...

Да это так и выглядит - 10 км \ч - большего достичь не получилось в одного при 2 лошадях Салюта.
bigrubl
P.M.
1-2-2016 17:55 bigrubl


bigrubl
P.M.
1-2-2016 18:00 bigrubl
Гандон он и есть Гандон - подведёт в самую не подходящую минуту. С ужасом думаю вспоминая Нарвское водохранилище , штиль - в общем пипец если ветер волна. У хозяина лодки даже не было запасных свечь и ключа для их замены. Я когда протрезвел - поседел.


bigrubl
P.M.
1-2-2016 19:44 bigrubl

кимряк
P.M.
1-2-2016 22:08 кимряк
Originally posted by bigrubl:

А 3 силы мало - еле еле



youtube.com
а этому корытцу в самый раз,хотя размер лодки схож с Романтикой,что в очередной раз ставит под сомнение целесообразность вычурных обводов последней
bigrubl
P.M.
1-2-2016 22:14 bigrubl
[/B]

[B]а этому корытцу в самый раз,хотя размер лодки схож с Романтикой,что в очередной раз ставит под сомнение целесообразность вычурных обводов последней

Малютка - изначально под одного. Вычурные обводы - придают жёсткость корпусу .
кимряк
P.M.
1-2-2016 23:19 кимряк
Originally posted by bigrubl:

Малютка - изначально под одного


Романтика по уму также одноместная,хотя народ всяко изгаляется
youtube.com
vasj
P.M.
2-2-2016 10:41 vasj
... по уму также одноместная...

Зато,когда вдвоем,пысать сподручнее(в хорошем смысле этого слова... )и на берег можно выйти через нос без ухищрений.. .
bigrubl
P.M.
2-2-2016 17:24 bigrubl


click for enlarge 1920 X 1440 263.0 Kb
Не так мы много проводим времени на природе как хотелось бы и обсирать свой краткосрочный одых говном - себе дороже.
Под говном понимается то , что не соответствует личным требованиям. С не меньшим удовольствием зажгу на Стреле 1954г выпуска реанимированной собственными руками, но тролить не подходит -быстра и шумна , а рыба всё умней и умней..
кимряк
P.M.
2-2-2016 22:58 кимряк
по 94 посту согласен,но с оговорками.Ежли напарник суетливый(у меня как-раз такой основной)то ходить весьма напряжно-как переход,так дёргаться начинает,шмотки перекладывать,ёрзать без причины и вошкаться не по делу-охренеть как управление усложняется-Кто на романтике вдвоем ходил- поймёт
bigrubl
P.M.
2-2-2016 23:27 bigrubl
Кто на романтике вдвоем ходил- поймёт

:-)))) у меня такой хомячок в 110 кг пассажир был - пока не крикнул тонем замри.. . :-)))) сиди ровно чалим к берегу - дальше пешком - сидел всю дорогу сусликом у норы ждал - когда будем уже тонуть.. . :-)))
bigrubl
P.M.
2-2-2016 23:47 bigrubl
во во во и я о том Выбор "кастрюли"
vasj
P.M.
3-2-2016 14:02 vasj
.... охренеть как управление усложняется...

Это справедливо для любого маломерного плавсредства,а если еще и волнение...
На Романтике на озере в шторм,товарищ(плавает условно,продержаться на воде может нн-е время)держался за борта и в глазах ужас,когда между гребнями волн оказывались.Шли под веслами... Клялся больше не садиться в эту лодку,хотя в ней не было и капли воды.. .
bigrubl
P.M.
3-2-2016 16:43 bigrubl
Это справедливо для любого маломерного плавсредства,а если еще и волнение...
На Романтике на озере в шторм,товарищ(плавает условно,продержаться на воде может нн-е время)держался за борта и в глазах ужас,когда между гребнями волн оказывались.Шли под веслами... Клялся больше не садиться в эту лодку,хотя в ней не было и капли воды...

Гдето я читал отчёт - мужик один попал на ней в шторм на Ладоге с 2м волной. По его описаниям лодка вела себя как поплавок - не острый нос не резал воду - несло по ветру и болтало - задача была стоять против волны и всё. В тех же условиях вдвоём наверно бы потопли. Думаю в надувастике в тех же условиях было бы сложнее -на вёслах они практически не управляемы ввиду малой осадки и малого отношения длинны к ширине и воды в кокпите было бы достаточно. Вот такую boat-composite.com ulfishing.ru затопил проходящий upload.wikimedia.org когда стояла бортом к волне , а у Романтики с заваленными внутрь бортами этого не произошло.
Про Хонду и Ветерковские винты. Винтов Хонды интернет не много предлагает и разнообразие шага не большое 6 3\4 , 7. Для лёгкой лодки и для нагрузки мотора по моим прикидкам надо 7 1\2 - 8 1\2. Это шаг ветерковский 8 и 12 - можно поиграть с обрезкой лопастей по диаметру. Высота ступицы Хонды до шпонки 47 у Ветерка 56мм ( без выступающего латунного демпфера, диаметр ступицы Хонды 50 наружный и 40 внутренний у Ветерка наружный 61 внутренний 47). У мотора Москва аналогичный редуктор - ведомая шестерня расположена как шестрня заднего хода Хонды - отличие в механизме переключения ( в Москве вертикальный в Хонде горизонтальный ). Вопрос с органичителем оборотов на заднем ходу решается хирургическим путём. Простор для творчества есть - пока на гарантии буду юзать штатно и готовить винты благо их легко найти.

click for enlarge 1920 X 1440 240.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 288.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 272.9 Kb
click for enlarge 857 X 1024 219.6 Kb
Конструктивно Ветерковский винт лучше - с демпфером ударных нагрузок на редуктор , а Хондовский - как на Стреле 1954г , но без его дубовости гребной вал Стрелы 16мм Хонды 12мм - при одинаковой мощности 5 сил.

vasj
P.M.
3-2-2016 17:37 vasj
Попал я один раз на начало шквального ветра на ней,успел уйти под берег,но был приятно удивлен ее,скажем так,мореходными св-ами...
А вот с товарищем тем,волна была где-то под метр,но пологая и длинная вдоль русла(озеро и у плотины и есть свои особенности)-пришлось не на волну идти,а между...
"Контрацептив"полностью залитый остается на плаву,"доставал"я пару раз на Сарепте "мореходов",ума хватило держаться за борта,ну а "шмотки" внутри.. .
bigrubl
P.M.
3-2-2016 17:43 bigrubl
"Контрацептив"полностью залитый остается на плаву,"доставал"я пару раз на Сарепте "мореходов",ума хватило держаться за борта,ну а "шмотки" внутри...

Это если он цел. Видео выше размещал как они неожиданно на голом месте кончаются ; - ))) ты станешь отцом, или потонешь - хороши варианты . Риб - тоже не далеко ушёл , а вот плавучий сам по себе корпус и спасательный круг вокруг него на всякий пожарный - это надёжно.
кимряк
P.M.
4-2-2016 00:47 кимряк
нормальные ПВХшки сливной клапан имеют,при заливании проблем избавления от воды в кокпите нет.
bigrubl
P.M.
4-2-2016 01:59 bigrubl
нормальные ПВХшки сливной клапан имеют,при заливании проблем избавления от воды в кокпите нет.

натурные испытания уже прошли ? без стёба - интересно . Как это выглядит

Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Самая удачная лодка для охоты и рыбалки - она ... ( 2 )