Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Теория ловли с лодки - прошу совет для выбора

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Теория ловли с лодки - прошу совет для выбора

Balag
P.M. Ц
3-7-2015 05:39 Balag
Дилемма: брать 1-1.5 местную или 2 местную ПВХ лодку?
Цель: спиннинг, ловля рыбы на удилища;
Количество народа: 1 человек;
Имущество: рюкзак (us assault pack 2) на 40 литров (в нем еда/питье/мелкая оснастка типа крючков), небольшая сумка через плечо (Maxpedition Jumbo), чехол с удилищами (130 см), Может быть, ведро с прикормкой. Садок, как я понимаю, за бортом.
Я: 180 см/90 кг

А суть вопроса вот в чем - нормально ли будет в 1 местной лодке с помянутыми выше вещами? Сплав по реке со спиннингом то без вопросов - имущества минимум (любая сканает), а вот рюкзак и Ко?
Просто я с лодки сроду не ловил и не в курсе... таким набором (описанным выше) я ловлю обычно с берега... ну по аналогии провел на лодку (убрал только стул - ибо там сиденье есть)... кто как и с чем ловит с ПВХ лодки? Нужны ли специальные бортовые удилища? Ловят ли на фидер (не вполне представляю как на волне узреть поклевку у фидера).

Piter1
P.M. Ц
3-7-2015 22:41 Piter1
Уточняй с мотором или без.
Balag
P.M. Ц
4-7-2015 08:54 Balag
Originally posted by Piter1:

Уточняй с мотором или без.


без
mister_mauser
P.M. Ц
4-7-2015 10:15 mister_mauser
Для одиночной рыбалки посоветую надувной катамаран. Сам пользую Creek Company XR1. Остойчивее любой надувной лодки. Берет на борт одноместную палатку, и хавчик на два выходных дня. Влазит с запасом в багажник , вместе с мотором Tanaka 3 л.с.
Минус - тяжелая железная рама.

BiM-42
P.M. Ц
4-7-2015 19:04 BiM-42
При таких вводных подойдет почти любая двухместная лодка ( одноместные сейчас наверное и не найти, если небрать в расчет всякие каяки и байдарки). Единственно что надо уточнить, это как вы собираетесь спининг кидать стоя или сидя. Если стоя то очень желательна лодка с жестким дном длиной 3 метра. Иначе есть опасность кувыркнуться. Если и сидя вы справляетесь, то длина лодки оптимально 2,6-2,8 м. дно может быть любым. А вообще есть мнение что лодки много не бывает. Против такого мнения обычно протестует только спина))
BiM-42
P.M. Ц
4-7-2015 19:08 BiM-42
При ловле с лодки фидер может быть заменен кольцом.
Lavender
P.M. Ц
4-7-2015 21:20 Lavender
Одноместная (по паспорту) лодка - это такой трюк.
На самом деле, это означает, что в неё может втиснуться и не утопнуть один человек, и ни о каком комфорте при рыбалке и речи идти не может.

Надо брать ту, что именуется "двухместной".

Моя лодка значится 5-местной, а реально вдвоём и со шмурдяком - всё впритык.

Филипок
P.M. Ц
4-7-2015 21:51 Филипок
Originally posted by Lavender:

Моя лодка значится 5-местной, а реально вдвоём и со шмурдяком - всё впритык.


плюсану и это без теплых шмоток.
ppaganell
P.M. Ц
5-7-2015 15:08 ppaganell
Originally posted by Balag:

А суть вопроса вот в чем - нормально ли будет в 1 местной лодке с помянутыми выше вещами?


Реально будет если у нее будет жесткое дно.
ЧебурашкО
P.M. Ц
15-8-2015 01:30 ЧебурашкО
Originally posted by BiM-42:

А вообще есть мнение что лодки много не бывает. Против такого мнения обычно протестует только спина))

И не только спина... Некоторые лодки ещё не в каждое авто втиснуть можно,не говоря уже про вещи итп.

Originally posted by Lavender:

Моя лодка значится 5-местной, а реально вдвоём и со шмурдяком - всё впритык.

Моя двухместной значится 280,вдвоём с вещами вполне комфортно размещаемся.Было,что в троём с вещами забились.Вот тогда было действительно тесно.

ЧебурашкО
P.M. Ц
15-8-2015 01:43 ЧебурашкО
Originally posted by Balag:

Дилемма: брать 1-1.5 местную или 2 местную ПВХ лодку?
Цель: спиннинг, ловля рыбы на удилища;

С небольшой лодки стоя спининговать мне кажется крайне неудобно.
Так что,если планируете сидя ловить то варианты по типоразмеру видятся следующими.

1)Небольшой водоём,а одному тащить до воды лодку и вещи далеко.
fregat-boats.ru

2)Большой водоём,до воды тащить относительно близко,возможно присутствие в лодке второго человека.
http://lodka2.ru/pelikan-280m/
fregat-boats.ru
fregat-boats.ru

Так же стоит учитывать,что в ряде случаев указывается вес лодки без надувного вкладыша или слани.С которыми лодка естественно будет тяжелее.

Lavender
P.M. Ц
15-8-2015 12:32 Lavender
Originally posted by ЧебурашкО:

Моя двухместной значится 280,вдвоём с вещами вполне комфортно размещаемся.Было,что в троём с вещами забились.Вот тогда было действительно тесно.

Ну.. . Не знаю. Крайняя рыбалка показала, что 360 - это мало для двоих. Один холодильник всю носовую часть занимает. Буду продавать и брать 400.

кимряк
P.M. Ц
15-8-2015 13:31 кимряк
по размерам у меня получается так:
нырок 1-местный с над.дном пригоден лишь для 1 рыбака с минимумом вещей(спин,коробочка с приманками,сумочка с едой-питьём,садок,подсак)не более чем на 2-3 часа.При более длительных заплывах сильно устаешь из-за невозможности сменить позу вследствие ограниченности пространства.
Уфимка с над.дном,аква-280 гребная с решетчатой сланью,аква-260 и нептун-280 с вклеенным транцем и фанерным пайолом пригодны для недолгих рыбалок вдвоём(тоже 2-3 часа),в одиночку в лодке можно провести весь день.
Жёсткокорпусная минилодка с размером кокпита 2.5м х 1м.Из барахла сумка с удочками и спиннингами,рюкзак с продуктами,ящик с приманками,спальник,одеяло,портативная газовая плитка,котелок,5-л бутыль бензина,спасжилет,якоря-верёвки,подсак,садок,тент от дождя,пакет запасной одежды + всякая мелочь.На этом комплекте в одиночку необходимости выходить на сушу не возникает вовсе,правда я более 1.5 суток выдержать не могу-надоедает.
ЧебурашкО
P.M. Ц
15-8-2015 15:13 ЧебурашкО
Originally posted by Lavender:

Ну.. . Не знаю. Крайняя рыбалка показала, что 360 - это мало для двоих. Один холодильник всю носовую часть занимает. Буду продавать и брать 400.

Я без холодильников обхожусь.
Попутешествовать вдвоём с вещами нам 280 лодки хватает,естественно с правильной укладкой вещей. У меня есть ещё лодка 350,но при массе в 70кг и её габаритах,довезти её до воды уже целая эпопея.В моём случае...
А так,конечно,лодку всегда по больше хочется,при учёте что её на себе не таскать.
Так что,тут всегда выбирать приходится,или на воде тесно да тащить до воды просто или на воде комфортно,но до воды дотащить проблема.

Lavender
P.M. Ц
15-8-2015 17:51 Lavender
ЧебурашкО:

Я без холодильников обхожусь.
Попутешествовать вдвоём с вещами нам 280 лодки хватает,естественно с правильной укладкой вещей. У меня есть ещё лодка 350,но при массе в 70кг и её габаритах,довезти её до воды уже целая эпопея.В моём случае...
А так,конечно,лодку всегда по больше хочется,при учёте что её на себе не таскать.
Так что,тут всегда выбирать приходится,или на воде тесно да тащить до воды просто или на воде комфортно,но до воды дотащить проблема.

Без холодильника хватило разок выкинуть полцентнера рыбы, испортившейся к концу рыбалки...
У меня тоже есть байдарка для одного. А вот для двоих, когда лодка привозится на машине до берега, нужна максимально крупная лодка, способная разместиться в багажнике. Это 400-ый размерчик.

Lavender
P.M. Ц
15-8-2015 17:56 Lavender
кимряк:
по размерам у меня получается так:
нырок 1-местный с над.дном пригоден лишь для 1 рыбака с минимумом вещей(спин,коробочка с приманками,сумочка с едой-питьём,садок,подсак)не более чем на 2-3 часа.При более длительных заплывах сильно устаешь из-за невозможности сменить позу вследствие ограниченности пространства.
Уфимка с над.дном,аква-280 гребная с решетчатой сланью,аква-260 и нептун-280 с вклеенным транцем и фанерным пайолом пригодны для недолгих рыбалок вдвоём(тоже 2-3 часа),в одиночку в лодке можно провести весь день.
Жёсткокорпусная минилодка с размером кокпита 2.5м х 1м.Из барахла сумка с удочками и спиннингами,рюкзак с продуктами,ящик с приманками,спальник,одеяло,портативная газовая плитка,котелок,5-л бутыль бензина,спасжилет,якоря-верёвки,подсак,садок,тент от дождя,пакет запасной одежды + всякая мелочь.На этом комплекте в одиночку необходимости выходить на сушу не возникает вовсе,правда я более 1.5 суток выдержать не могу-надоедает.

Стандартный набор барахла для выхода в Ладогу на 1 день (то, что в кокпите):
1) Бак 25 литров.
2) Запасная ёмкость с 10 л бензина, ибо бака часто не хватает.
3) Ящик с приманками, 2 шт (у каждого свой).
4) Ведро 20 л для оперативного складывания рыбы.
5) Холодильник 30-40 л (пенопластовый ящик с аккумуляторами холода).
6) Эхолот с аккумулятором.
7) Сумка с едой-питьём и плащами на случай экстремальной непогоды.
8) Якорь с 20-м фалом.

И вот это всё занимает почти всё свободное место в кокпите. И ничего не убавить.


ЧебурашкО
P.M. Ц
15-8-2015 21:46 ЧебурашкО
Originally posted by Lavender:

А вот для двоих, когда лодка привозится на машине до берега, нужна максимально крупная лодка, способная разместиться в багажнике. Это 400-ый размерчик.

Не во всяком багажнике и 350 размер поместится.В остальном согласен,если до среза воды на авто,то можно и жёсткий корпус возить.

Но для туризма,всё таки размеры лодки гораздо более скромные подходят.

Lavender
P.M. Ц
15-8-2015 22:11 Lavender
Если не лезет в багажник, то лезет на заднее сиденье. 400-ый точно лезет. А ездить на одной машине с одной лодкой более чем вдвоём - бред. Всегда попарно разбиваемся, когда массовый выезд устраиваем.
кимряк
P.M. Ц
16-8-2015 00:16 кимряк
Originally posted by Lavender:

ездить на одной машине с одной лодкой более чем вдвоём - бред.


не факт!
Семейный выезд на водоем у меня это:
1) 2 палатки для поспать+шатёр для пожрат(типа столовая)
2) лодка-надувнушка либо тузик+мотор(тогда багажник на крышу)
3)спальники,матрасы надувные,одеяла,шмотки тёплые и запасные
4)котелки,мангал либо таганок,коптилка,портативная газ.плита,кружки-ложки всякие и т.п.
5)стол раскладной+стулья-табуретки
6)здоровая сумка еды-питья
7)шанцевый инструмент-пила,лопата,топор(всегда в авто)+иногда бензопила
8)удочки,снасти,приманки,ружья,ласты-маски и т.п.
9)куча всякой фигни которая не нужна,но взять надо-)
10) собственно само семейство(пока 4 чел)
Весь этот груз влезает в одну легковушку,хотя багажник кажется забитым доверха после погрузки первых двух позиций.Однако ещё чуть-чуть сюда запихнёшь,маленько туда и умещается всё и все
Lavender
P.M. Ц
16-8-2015 00:38 Lavender
У меня проще - или семья, или рыбалка, поэтому лодки-моторы-снасти с семейством не пересекаются.
Wollf
P.M. Ц
16-8-2015 21:54 Wollf

Lavender

Не мало якорной 20м? У меня 50 для Волги-Рыбинского моря.
Lavender
P.M. Ц
16-8-2015 22:51 Lavender
Wollf:

Не мало якорной 20м? У меня 50 для Волги-Рыбинского моря.

А я на больших глубинах не ловлю. До 10 метров.

ЧебурашкО
P.M. Ц
17-8-2015 00:23 ЧебурашкО
Originally posted by Wollf:

У меня 50 для Волги-Рыбинского моря.

Мне кажется,что ну это нафиг,на таких глубинах на якоре стоять.. .

Wollf
P.M. Ц
17-8-2015 06:20 Wollf
ЧебурашкО:

Мне кажется,что ну это нафиг,на таких глубинах на якоре стоять...

По факту - таких нет, но 22-24м есть + 20-25м в таком случае для нормального натяжения веревки, ведь не вертикально же якорь на течухе-ветре кидать.

Лесник 61
P.M. Ц
27-8-2015 06:31 Лесник 61
Balag:

без

Вот я бы не зарекался

Когда ложками надоест грести или заплыть подальше захочется, наступает

прозрение

ЧебурашкО
P.M. Ц
27-8-2015 21:46 ЧебурашкО
Originally posted by Лесник 61:

Вот я бы не зарекался

Когда ложками надоест грести или заплыть подальше захочется, наступает

прозрение

Эт точно! У лодочки должен быть хоть какой то крепёж под мелкомоторчик предусмотрен. Те же 50км на вёслах это уже около трёх дней ходу.А под моторчиком часов за 6 дотарахтеть можно. А если ещё и погодка подвела и вмордувинд,то ложками выгребать совсем печально.. .

Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Теория ловли с лодки - прошу совет для выбора