Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Как устроен Ямаховский коннектор? Хочу замутит ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как устроен Ямаховский коннектор? Хочу замутить бак.

Тропик
P.M. Ц
29-5-2015 17:12 Тропик
Парни, кто знает как устроен ямаховский топливный коннектор. Что и для чего на штырьках у него?
Филипок
P.M. Ц
29-5-2015 18:22 Филипок
вып хоть фото приложили что ли...
этот?
click for enlarge 364 X 404 88.5 Kb
Тропик
P.M. Ц
29-5-2015 18:48 Тропик
похож.

293 x 225
click for enlarge 550 X 465  15.0 Kb
click for enlarge 707 X 600  92.6 Kb
Тропик
P.M. Ц
29-5-2015 18:51 Тропик
я предположил что "пика" это просто защелка-основание-держатель, ну арматурина одним словом. в второй видимо при нажатии на тонкую хрень, откроет проход топлива, что-то типа отсекателя.
Alexander S
P.M. Ц
29-5-2015 19:14 Alexander S
цитата:
Тропик:
я предположил что "пика" это просто защелка-основание-держатель, ну арматурина одним словом. в второй видимо при нажатии на тонкую хрень, откроет проход топлива, что-то типа отсекателя.

Правильно предположили, так и есть.

Тропик
P.M. Ц
30-5-2015 19:06 Тропик
Понятно. Это хорошо.
Движок у меня пятерка ямаховская. Хочу бак замутить. 20 или 12 литровые шибко большие. Внутреннего - литрового мало. Решил что 4-5 литрового в самый раз. Возьму канистру 5 литровую, вверну кран маевского и интегрирую такой коннектор. Пока не придумал как его прихерачить можно герметично на пластиковой канистре. Внутрь то не заберешься, а просто в пластик вкручиваться - шибко хлипко.
Лодка у меня HDX 330. Какой длинны сделать шланг - тоже еще тот вопрос. Обычный метр восемьдесят - не длинноват?
Тропик
P.M. Ц
1-6-2015 07:45 Тропик
какие будут мнения?
БИДЖО
P.M. Ц
1-6-2015 14:45 БИДЖО
цитата:
Originally posted by Тропик:

какие будут мнения?


Пика- защелка, клапан покороче (у меня вообще шариком сделано) и шланг с грушей желательно по длиннее, когда в лодке один, то бак хорошо сдвигать на нос, для лучшей развесовки.
у меня есть каталог запчастей в эл. виде, там все есть. Думаю так, что лучше не мудрить, купить родной бак выносной и шланг.
click for enlarge 645 X 906  60.6 Kb
click for enlarge 642 X 907  65.8 Kb
Тропик
P.M. Ц
1-6-2015 18:32 Тропик
Тут два момента:
1. За кусок пластика отдать 2600 и за шланг с грушей 2050 - жаба давит.
2. мне бак даже 12 литров велик, нужен литров на 5-6.
RTDS
P.M. Ц
1-6-2015 18:51 RTDS
Присоединюсь к теме.
Такая вот мысль возникла....

В баке, как известно, должно быть атмосферное давление - то есть, он должен сообщаться с атмосферой. Поэтому на пробке есть клапан - закручиваем при транспортировке мотора в багажнике, откручиваем на воде.

Если пробку не открутить, мотор после некоторого времени работы глохнет - в баке возникает разрежение. Но вот вопрос - есть ли ДОПУСТИМЫЙ УРОВЕНЬ РАЗРЕЖЕНИЯ? И возможно ли его использовать для пополнения бака?

Собственно, выглядеть это может так - берем вторую пробку, выкидываем клапан и ставим в неё штуцер. Штуцер соединяем шлангом с небольшой канистрой - да хоть с 2-литровой бутылкой...

Предполагаю, что шланг должен быть тонким - как трубка стеклоомывателя на авто. Иначе слабое разряжение не поднимет столб топлива...
Но нужно проверять.. .

RTDS
P.M. Ц
1-6-2015 18:53 RTDS
цитата:
Originally posted by Тропик:

и за шланг с грушей 2050 - жаба давит.

Шланг с грушей для бензина в автомагазине 100 рублей стоит... .

Тропик
P.M. Ц
1-6-2015 19:14 Тропик
цитата:
RTDS:

Шланг с грушей для бензина в автомагазине 100 рублей стоит....

тем более. Но автомобильный короче и не оконцован коннекторами. Но лодочный не оконцованный тут стоит 1300-1600. Тоже перебор.

Тропик
P.M. Ц
1-6-2015 19:19 Тропик
цитата:
RTDS:
Присоединюсь к теме.
Такая вот мысль возникла....


Собственно, выглядеть это может так - берем вторую пробку, выкидываем клапан и ставим в неё штуцер. Штуцер соединяем шлангом с небольшой канистрой - да хоть с 2-литровой бутылкой...

Предполагаю, что шланг должен быть тонким - как трубка стеклоомывателя на авто. Иначе слабое разряжение не поднимет столб топлива...
Но нужно проверять...

зачем выбрасывать клапан. он не мешает. Если что бы не монтировать в каждую емкость, то монтируется он в пробку к которой шланг и ее то переставляем на емкостях.

Шланг родной он и есть тонкий, вернее сказать, сам шланг не тонкий как раз, а канал по которому идет топливо, тонкий.
А тонкий как на омывателе не бензостойкий. Как-то пробовал и вовремя обнаружил что он стал толщиной с палец, но еще не прорвало его.

RTDS
P.M. Ц
1-6-2015 19:30 RTDS
цитата:
Originally posted by Тропик:

зачем выбрасывать клапан. он не мешает.

На пробке Ямы-2 не поставишь штуцер без удаления клапана. Если его установить, то вертушку клапана не покрутишь.

Вообще, идея требует ДЕШЕВОЙ проверки. Ибо предполагаю, что родная пробка стоит довольно дорого, чтобы её изрезать на эксперименты.

Нужно что-то подобрать - пробку от расширительного бачка жигулевского, бачка омывателя, канистры от какой-нить химии или что-то подобное. Пусть даже резьба не совпадет - сделать прокладку резиновую и закрутить хоть на пол-оборота, чисто для проверки идеи.

цитата:
Originally posted by Тропик:

А тонкий как на омывателе не бензостойкий.

Да от омывателя разные есть. Проверять надо.
Плюс, он был приведен, чисто как пример. На рынке в Южке есть любые бензостойкие шланги на метраж, с любой толщиной.

RTDS
P.M. Ц
1-6-2015 19:35 RTDS
Вдогонку!
Экспериментальную пробку можно сделать вообще без резьбы - вставляемую ВНУТРЬ! В РусХиме продаются резиновые конические пробки для химической тары. Воткнуть в неё медной трубки тонкой кусок - и готово!
Тропик
P.M. Ц
2-6-2015 10:54 Тропик
RTDS мы, кажется говорим про разное. В моем случае Ямаха имеет внутренний бак и переключатель на внешний бак. Я озадачился сделать внешний бак. Для этого будет использована, к примеру, канистра из под антифриза. В ее пробку и монтирую клапан (ала клапан на борт канистры на макушку ее) и коннектор для присоединения шланга. Шланг коннектором подключаю к двиглу в штатный разъем и другим концом к баку.
Вы же, если я правильно вас понял, ведете речь о другом - как подсоединить внешний бак через внутренний. Я сразу до этого не допер. или я ошибаюсь?
RTDS
P.M. Ц
2-6-2015 11:24 RTDS
цитата:
Originally posted by Тропик:

Вы же, если я правильно вас понял, ведете речь о другом - как подсоединить внешний бак через внутренний.

Ну да...
Просто ИМХО, нерационально покупать всю эту аксессуарную требуху за те деньги, что за неё просят...
Если разрежения хватит для "самососа", то (опять же ИМХО), можно будет сделать совершенно копеечную конструкцию, отлично работающую и безопасную.
Но вот проверить это надо...

Вопрос главный - у вас в моторе есть бензонасос или самотек?
Если самотек, но при этом можно подключить внешний бак, расположенный по уровню НИЖЕ основного, то значит, разрежения хватает, чтобы подсасывать топливо из внешнего бака. Я прав?

Тропик
P.M. Ц
2-6-2015 12:08 Тропик
есть бензанасос.
RTDS
P.M. Ц
2-6-2015 12:22 RTDS
цитата:
Originally posted by Тропик:

есть бензанасос.

А-аа-а... .
Тогда, наверное, моя идея не проканает...

Максимум, что можно сделать в моем случае - это штуцер в пробке бака, штуцер в канистре, и метра полтора шланг, соединяющий их ПОСТОЯННО.
Это позволит заправлять литровый бак, к примеру, 5 раз (если канистра пятилитровая), не останавливаясь, не брызгая топливом, не рискуя его пролить и т.д. Канистра просто периодически поднимается руками на уровень выше бака, и он наполняется самотеком.
Но метод, безусловно, не предел мечтаний... .

Тропик
P.M. Ц
2-6-2015 13:08 Тропик
есть бензанососы мотоциклетные и баков лодочных моторов - это металлический цилиндр погружной, закрепленный в баке. может это выход в вашем случае? Или поставить бензонасос как на пятерке моей в корпус лод мотора, он (насос) маленький.
RTDS
P.M. Ц
2-6-2015 13:22 RTDS
цитата:
Originally posted by Тропик:

есть бензанососы мотоциклетные и баков лодочных моторов - это металлический цилиндр погружной, закрепленный в баке. может это выход в вашем случае? Или поставить бензонасос как на пятерке моей в корпус лод мотора, он (насос) маленький.

Да не, проблемы вообще нет....
Просто интересно стало, как вопрос для приложения рук...

Я на своих рыбалках заливаю бак и мне его хватает с избытком. А в рюкзаке поллитровая бутылка от колы лежит, как резерв.
А когда изредка долго ходим - это максимум в течении дня, там использую баклажку и воронку. Тратить на систему дополнительногоь бака больше ста рублей я не стал бы в принципе - не нужно мне это. Просто заинтересовала чисто техническая проблема и возможость её решения малой кровью.

Тропик
P.M. Ц
7-6-2015 19:46 Тропик
Сколхозил бак на 4 литра. Подключается к Ямахе стандартным коннектором, шланг с грушей, на стороне бака тоже оконцован коннектором, в пробке бака кран маевского и коннектор бака ямаховский. Все подкачивает, ничего не проливается, легко отсоединяется и присоединяется. Бачек 4 литра из масляной канистры. Вариант временный. Есть у меня канистрочка 7 и 10 литровые ладные, на на них смастрячу. А впрочем кто его знает, часто временное становится постоянным. Помнится рюкзак пошил еще молодым специалистом, в геологии работал и альпинизмом активно занимался, а в те времена в магазе ничего путного не было. Вот и пошил. Шил как рабочий макет, а перестал пользоваться только три года назад и то потому что материал пережил себя, начал расползаться. Много воды утекло с 86 года.
click for enlarge 1952 X 2592 693.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1445  78.7 Kb
click for enlarge 1952 X 2592 821.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1445 114.4 Kb
click for enlarge 1952 X 2592 741.1 Kb
Тропик
P.M. Ц
12-7-2015 19:12 Тропик
Все работает чудесно, единственное, на крышке снаружи расположил хомут винтовой для верности, не дает шансов резьбе быть ненадежной под воздействием рычага коннектора и шланга. На всякий случай, за коннектор капроновой суровой нитью привязал пробку к канистре-баку. Мало ли. Бульк и уйдет в воду, а так все на месте. По сути дела вместо 2600 рублей, как у нас за бак просят в лабазах, он мне обошелся в стоимость коннектора - 400 рублей. Кран маевского валялся в инструментальном ящике. Можно было обойтись и без него, используя просто любой болт с проточкой на резьбе сделанной надфилем за пару минут.Закрутил до проточки - нет сообщения с атмосферой, открутил - есть. Канистра халявная после смены масла. И достаточно компактно и удобно в обращении.
RTDS
P.M. Ц
12-7-2015 20:14 RTDS
Отлично получилось, зачот!
>
Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Как устроен Ямаховский коннектор? Хочу замутит ...