Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Катамаран для рыбалки ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Катамаран для рыбалки

APavel
P.M.
1-3-2015 04:16 APavel
Кто-нить пользует? ondatra.pro
Lavender
P.M.
1-3-2015 12:41 Lavender
Игрушка. Катамаранчик непрактичен, хоть и может быть обвешан свистелками-перделками. Разве что для маленьких прудов годится, так как даже при малейшем волнении будет мокрая задница + куча утопленных приманок, если они выпадают из рук + отсутствие возможности поменять положение тела. Уступает во всём традиционной маленькой гребной лодочке.
kvr
P.M.
1-3-2015 22:10 kvr
Уважаемый Lavender позвольте спросить Вас - Вы пользовались таким/подобным и потому у вас есть сложившееся мнение или как это принято у нас в России "Книгу не читал, но Пастернака осуждаю." А именно эту картинку я сейчас наблюдаю на многих форумах - люди которые никогда не пользовались ничем подобным имеют твердое сложившееся мнение о том что это "игрушка", "недоразумение господне" и т.д.

От себя скажу - именно таким катамараном/понтоном я не пользовался. Я пользуюсь так называемым рыбацким плотиком - Sun Marine ZF-158VH в камуфляжной расцветке(камуфляж был взят исключительно из-за того что более плотная ПВХ). Для одиночки очень удобная вещь. Да, мокрая задница постоянно, но в вейдерсах и термухе это как то пофиг. Зато могу заплыть куда угодно хоть на реке, хоть на озере и обловить любое место. Особенно он удобен тем что руки всегда свободны - есть ласты, которыми он управляется. За сезон ничего не потерял, ни одной приманки. На воде с рассвета и до заката с кратким перерывом на пожрать в обед и то не всегда, ничего не затекает от отсутствия возможности поменять положение тела - не когда как то. На любые вопросы конкретно по моему плотику готов ответить.

Lavender
P.M.
1-3-2015 23:37 Lavender
Один раз пользовался самоделкой с жёсткими поплавками, но вышеозначенный практически полная конструктивная копия, только вместо жёсткого поплавка баллон. Все перечисленные мной негативные эффекты имели место быть - намочил задницу и ноги, потерял блесну и макнул в воду катушку.

Плотики нахлыстовика - это совсем из другой оперы, и они специально заточены под ласты и вейдерсы (вёсла для них вторичны). Ничего общего с катамараном, где посадка над водой не подразумевает контакта с водой.

kvr
P.M.
2-3-2015 10:42 kvr
Спасибо.
Просто реально последнее время очень часто стало проявляться такое что народ выносит суждение о чем то либо на основе слухов, либо вообще собственных домыслов ничего общего не имеющих с действительностью, в реальности даже не пробовав то что обсуждается.
Ondatra Boat
P.M.
2-3-2015 23:25 Ondatra Boat
Всем добрый день, вечер! В России это новинка. В Америке, Японии ловят уже более 30 лет на аналогичных катамаранах. Сами мы плаваем уже 4 года. Это очень удобно. Отзывы пользователей будут только после предстоящего сезона. На видео в конце есть реальный обладатель катамарана, который успел купить и попробовать осенью 2014 года. Он в восторге.
youtube.com
Сергей.
Lavender
P.M.
3-3-2015 01:06 Lavender
Посмотреть бы видео поведения этого катамарана на волнишке хотя бы сантиметров в 20. Впрочем, я и так знаю, что будет
APavel
P.M.
7-3-2015 08:06 APavel
цитата:
Ondatra Boat:
Сами мы плаваем уже 4 года. Это очень удобно.

Так покажите
- видео заплыва катамаран против надувной одноместной весельной лодки
- катамаран против сильного волнения и ветра, 10 узлов,например
Ну или расскажите

RTDS
P.M.
7-3-2015 09:28 RTDS
цитата:
Originally posted by Ondatra Boat:

На видео в конце есть реальный обладатель катамарана, который успел купить и попробовать осенью 2014 года. Он в восторге.

Посмотрел видео - ни малейшего желания заметь такой не обрел.
Ибо все "достоинства", описывающие катамаран, как заточенный именно для рыбалки, меня вообще не убедили. Какие-то притянутые за уши аргументы...

"Почему любители рыбалки выбирают катамаран ONDATRA?"

"Складная конструкция, занимает мало места" - нифига, здоровый рюкзак - никак не меньше хорошей ПВХ лодки.

"(сумка-рюкзак 85х60х20см), просто хранить и транспортировать" - повтор ранее сказанного, видимо, чтобы увеличить количество "доводов"

"Не просто плавсредство, а максимально приспособленная для рыбалки лодка" - аргумент ниочем....

"Маневренный. Легко передвигаться вперед, назад или разворачиваться на 180 градусов" - мы не на гонках, на рыбалке сверхманевренность нафиг не нужна...

"Рыбу можно подвести максимально близко к себе,не поднимая ее над водой" - Ну правильно, мы легких путей не ищем, ага... . Вместо того, чтобы использовать подсак.. . захерачим принципиально иную конструкцию лодки..

"Не требует дополнительного ухода после использования" - ни одна ПВХ-лодка не требует особенного ухода...

Ну и т.д. - все доводы - сплошная лирика.. .
При этом в минусах отсутствие дна, куда можно положить (и безопасно уронить) массу вещей, отсутствие возможности повесить мотовесло...

Ondatra Boat
P.M.
8-3-2015 09:41 Ondatra Boat
Всем добрый день!
С началом сезона обязательно сделаем видео сравнив сборку катамарана и его поведение на воде с обычной лодкой. Наш катамаран не на все случаи жизни - это факт! Говорить о том как он ведет себя при большой волне, тоже самое, что говорит о том как ведет себя катер с 60-сильным мотором на маленьком пруду. Нет ничего универсального. Всему свое применение.
Лучшим критерием будут первые впечатления тех, кто вживую видел катамаран и тех, кто уже им пользуется. Вот отзывы этих людей с выставки "Охота и Рыболовство на Руси 2015". Здесь нет ни одной заказной фразы или сюжета! На этой выставке катамаран "Ondatra" получил первое место как отечественный производитель!
youtube.com
http://ohotanaohotu.ru/
youtube.com
Lavender
P.M.
8-3-2015 19:43 Lavender
цитата:
Originally posted by Ondatra Boat:
Нет ничего универсального. Всему свое применение.

Разумеется, это так, но масштабы универсальности у всех плавсредств разные.
Именно классическая надувная лодка обладает большей универсальностью. Позиционировать его как достойную альтернативу обычной надувной лодке тех же размеров, веса и цены - не лучшая идея. Имеющие кое-какой опыт общения с плавсредствами поднимут на смех, а продавать не разбирающимся в водной матчасти новичкам, как бы, этически не слишком хорошо.

Зашёл на сайт в раздел "Преимущества".
Преимущества - это те "фишки", в которых катамаран превосходит любые другие плавсредства, надо понимать.

"Складная конструкция, занимает мало места
(сумка-рюкзак 85х60х20см), просто хранить и транспортировать."
-- Надувная лодка соответствующего размера и грузоподъёмности упаковывается как минимум не менее компактно.


"Не просто плавсредство, а максимально приспособленная для рыбалки лодка
с возможностью размещения различного дополнительного оборудования."
-- тут уже по недостаткам прошлись. В волну будет мокро, всё, что из рук выпадет, окажется в воде. В случае ситуаций, когда требуется скорость и автоматизм (вываживание крокодила, например), без потерь не обойдётся (в обычной лодке кидаешь всё на дно, не заморачиваясь. Однообразная посадка. В случае повреждения одного баллона конструкция однозначно заставит владельца купаться. При аналогичном повреждении обычной лодки при некторой сноровки можно остаться сухим.


"Маневренный
легко передвигаться вперед, назад или разворачиваться на 180 градусов.".

-- Любая надувнушка, особенно плоскодонная, обладает ИЗБЫТОЧНОЙ в обычных условиях маневренностью.


"Регулируемая спинка кресла
легко найти удобное положение и долго находиться на воде с максимальным комфортом"

-- Вот это можно как фишку продвигать, но, опять же, даже в удобном кресле не всегда можно долго сидеть с комфортом. Даже на большой лодке с отдельно приобретённым капитанским креслом. Хочется как минимум, привстать. На вашем катамаране это сделать невозможно. На лодке даже с простой сланью - можно. Даже, пардон, поссать - и то проблема.


"
Съемные баллоны
обеспечивают возможность замены под условия эксплуатации."

-- Конструкция баллонов проста, мелкие повреждения устраняются заплатками и клеем. Крупные повреждения практически исключены, так как скорости для того, чтобы распороть баллон, не хватит. Так что как "фишка" эта возможность близка к бесполезной.


"Рыбу можно подвести максимально близко к себе, не поднимая ее над водой."

Надо быть НЕ рыбаком, чтобы такое придумать. Куда её можно подвести? Между носовых оконечностей? Из воды снастью поднимают только мелкую рыбу. Крупную - только сачком. Рыбу попросту нельзя подводить близко из-за того, что нельзя давать острый угол между осью удилища и лески - современные снасти на это не рассчитаны. С большой вероятностью удилище будет сломано. Да и если ловить дубовой короткой палкой, которая выдержит описанное издевательство, то что будет, если щука даст свечку накоротке? Или судак, который после выведения на поверхность, делает короткий, но мощный "брейк-дэнс". Судак в этом случае может и баллоны проткнуть...


"Не имеет дна
грязь не забивается в углы между днищем и баллонами. Достаточно просто сполоснуть и быстро собраться."

Открывал сезон на прошлой неделе. Высыпал случайно джиг-головки в лодку. Был бы на катамаране, рыбалку бы пришлось заканчивать. От грязи в лодке спасает лёгкий коврик, да и если не свинячить, то он и не нужен. У меня коврик из линолеума - лодка всегда чистая. Да, кстати, эти якобы труднодоступные углы между днищем и баллонами в лодках являются труднодоступными только при надутой лодке. Если чуть приспустить баллоны, то грязь оттуда вымывается за пару черпаков воды.

"Не требует дополнительного ухода после использования"

Ни одна ПВХ лодка не требует дополнительного ухода после использования. Я прошлый сезон закрывал в мороз. Свернул лодку во льду. Неделю назад развернул. Лодка мокрая, но как новенькая.

В общем, лучше не вводить потенциальных клиентов в заблуждение, а продумать, как и для кого позиционировать такую конструкцию. Может, для любительниц почитать литературу на воде, или, если оборудовать подножкой для лёгкого залезания из воды в катамаран, как развлекательное плавсредство - мол, и рыбку половить, и жене дать в кресле на воде посидеть, и детворе с него в воду прыгать.

Но если хочется продвигать катамаран как сугубо рыбацкое плавсредство, то предусмотрите этакую фальшпалубу по всей длине, от оконечностей носа до кормы, чтобы на неё можно было не глядя сбрасывать всякие вещи и от волнения защиту иметь. Можно из довольно тонкой ткани, но чтобы щелей между баллонами не было.

Wollf
P.M.
8-3-2015 22:20 Wollf
youtube.com
4 минута - смотрим как осторожно нужно все доставать чтоб не утопить, даж руку не сполоснуть сразу. одни лишние движения.
около 8 минут -кроссовки на пятках сырые! ноги то с упоров-труб явно в воду валяться - попробуй посиди однообразно.
Lavender
P.M.
9-3-2015 01:41 Lavender
цитата:
Wollf:
youtube.com
4 минута - смотрим как осторожно нужно все доставать чтоб не утопить, даж руку не сполоснуть сразу. одни лишние движения.
около 8 минут -кроссовки на пятках сырые! ноги то с упоров-труб явно в воду валяться - попробуй посиди однообразно.

Во-во. А прикинь, раздача если начнётся? Окунёвый котёл или пятак с активным судаком? Или спиннинг поломаешь, или приманки утопишь, или ноги намочишь. Или всё вместе.

Всё-таки, для рыбалки существует отработанная годами конструкция, хоть банальная и бесхитростная. Остальное как-то само отмирает.

Lavender
P.M.
9-3-2015 01:45 Lavender
youtube.com
вот ещё пример, как не надо делать лодки.
Lavender
P.M.
9-3-2015 03:23 Lavender
youtube.com
А вот более удачный пример. Педальный привод, вращающееся кресло и трансформирование в двухместный открывают куда более широкие перспективы для продаж. Прокатить даму на катамаране захотят многие кавалеры, на них и рассчитывать. А не на рыбаков.

Уверяю, желающих будет более чем предостаточно.

Ondatra Boat
P.M.
10-3-2015 09:00 Ondatra Boat
Спасибо за то, что так внимательно смотрите и изучаете видеоролики, за конструктивную информацию. Это нам помогает улучшать конструкцию и собирать идеи для новых моделей и аксессуаров.
Ссылки на зарубежные аналоги рыболовных катамаранов:
outcastboats.com
http://creekcompany.com/home.php
http://www.floaters.jp
На рыболовных катамаранах ловят по всему миру, присоединяйтесь!

Lavender
P.M.
10-3-2015 12:11 Lavender
цитата:
Originally posted by Ondatra Boat:

На рыболовных катамаранах ловят по всему миру, присоединяйтесь!

Кое-где мужики c мужиками свадьбы играют. Нам тоже пример с них брать?

Robik
P.M.
12-3-2015 14:27 Robik
цитата:
Originally posted by Lavender:

Кое-где мужики c мужиками свадьбы играют. Нам тоже пример с них брать?


+100000000
Ну если карасиков в прудике потаскать оно может и ничего. А так на заякоренном вдруг щупак кил на пять ввалится вот как с ним тогда, или не приведи чего пописить придавит - вот тут тоже извернуться надо будет.
Lavender
P.M.
13-3-2015 00:48 Lavender
цитата:
Robik:

+100000000
Ну если карасиков в прудике потаскать оно может и ничего. А так на заякоренном вдруг щупак кил на пять ввалится вот как с ним тогда, или не приведи чего пописить придавит - вот тут тоже извернуться надо будет.

Вот в том-то и дело. Производителем на сайте катамаран так рекламируется, что это, мол, суперплавсредство, и никакая рыбацкая лодочка ей в подмётки не годится. А на деле это узкоспециализированный аппарат для небольших водоёмов, хорошей погоды и мелкой рыбы. В этом деле, я уверен, он вполне хорош.

Сгиня
P.M.
13-3-2015 08:30 Сгиня
цитата:
Ну если карасиков в прудике потаскать оно может и ничего.

+1
В детстве для этого камеры автомобильные использовали+досочка или жопа в воде. Кому везло находили бракованную камеру со вздутием, получалось вообще кресло
Ondatra Boat
P.M.
14-3-2015 19:13 Ondatra Boat
Спасибо всем, кто ищет изъяны и проявляет скептицизм! Это позволяет отлично поддерживать тему!
Смотрим про карасиков
youtube.com

Robik
P.M.
14-3-2015 20:41 Robik
цитата:
Originally posted by Ondatra Boat:

Спасибо всем, кто ищет изъяны и проявляет скептицизм! Это позволяет отлично поддерживать тему!
Смотрим про карасиков
youtube.com


Вот бы полностью ролик посмотреть как он того тарпона выуживал.....
Мне как то толстолоб на 10кг на Дону случайно подбагрился, так он меня на Нырке минут 15 по реке катал. А пока с якоря снимался, зажав спининг в коленях, так думал что он меня вместе с лодкой перевернёт нахрен!! А ролики то рекламные не то что буржуи, уже и у нас научились.
И изъяны то никто и не ищет.. . просто вещи эти сугубо специфичны в отличие от более универсальных лодок.
Ну и чуть было не забыл.. . Ааап темке то!
Ondatra Boat
P.M.
14-3-2015 21:04 Ondatra Boat
Друзья, мы Вам показали, и кстати, тему открывали не мы, новинку среди плавсредств, что-то рассказали, отвечая на комментарии. Для этого форум и существует. Ловите красиво! Всем до встречи на водоемах!
Lavender
P.M.
15-3-2015 00:20 Lavender
цитата:
Ondatra Boat:
Друзья, мы Вам показали, и кстати, тему открывали не мы, новинку среди плавсредств, что-то рассказали, отвечая на комментарии. Для этого форум и существует. Ловите красиво! Всем до встречи на водоемах!

Ловить надо не красиво, а результативно и с удовольствием, а не мокрой задницей. Вот буквально 6 часов назад с рыбалки приехал. Будь я не на своём жутко не современном и анахроничном (по сравнению с инновационным и прогрессивным катамараном Ондатра) надувном гондоне, то не только бы ничего не поймал, а сразу же искупался с вероятностью процентов этак 75 уже метрах в 100 от берега.
click for enlarge 800 X 826 181.0 Kb

APavel
P.M.
23-3-2015 09:39 APavel
цитата:
Lavender:
Один раз пользовался самоделкой с жёсткими поплавками, но вышеозначенный практически полная конструктивная копия, только вместо жёсткого поплавка баллон. Все перечисленные мной негативные эффекты имели место быть - намочил задницу и ноги, потерял блесну и макнул в воду катушку.

На практике я почти не пользую никакие другие снасти, кроме нахлыста. За много лет одежда и оснастка устаканились. Я это к тому, что стандартная и практически единственная рыбацкая одежда у меня - вейдерсы и специальная куртка, т.е. проблема намокания отсутствует (если не погрузиться в воду до уровня груди, где заканчиваются вейдерсы, что бывает крайне редко). Далее - основная рыбалка у меня - взабродку, что предполагает одсутствие возможности что-то куда-то положить при смене приманки или вываживании, т.е. проблема что-то потерять или опустить в воду тоже не стоит. Ваши сообщения содержат только один существенный довод про поведение на волне и при ветре, причем никто детально проблему не пояснил. Так что будет?
kvr
P.M.
23-3-2015 12:26 kvr
цитата:
Originally posted by APavel:

На практике я почти не пользую никакие другие снасти, кроме нахлыста. За много лет одежда и оснастка устаканились. Я это к тому, что стандартная и практически единственная рыбацкая одежда у меня - вейдерсы и специальная куртка, т.е. проблема намокания отсутствует (если не погрузиться в воду до уровня груди, где заканчиваются вейдерсы, что бывает крайне редко). Далее - основная рыбалка у меня - взабродку, что предполагает одсутствие возможности что-то куда-то положить при смене приманки или вываживании, т.е. проблема что-то потерять или опустить в воду тоже не стоит. Ваши сообщения содержат только один существенный довод про поведение на волне и при ветре, причем никто детально проблему не пояснил. Так что будет?


Если основная рыбалка нахлыст, а одежда вейдера - посмотрите в сторону не понтонов, а плотиков. Главное их преимущество возможность использовать с ластами что дает всегда свободные руки даже в реке на течении. У понтонов седушка слишком высоко стоит - надо обладать ростом игроков НБА чтобы воспользоваться ластами, да и то больше по воде сверху шлепать ими будешь чем грести.
APavel
P.M.
23-3-2015 13:50 APavel
цитата:
посмотрите в сторону не понтонов, а плотиков

Плотик имею в пользовании, поэтому его свойства сам могу рассказать. У плотика своих ограничений вагон. Как и плюсов, впрочем
Катамаран устройство принципиально другое, поэтому интересуюсь
TokTok
P.M.
31-3-2015 23:09 TokTok
Мужики кончайте ересь пороть. Действительно в Штатах они более популярны чем надувные лодки. Они легче, маневренее, ЛУЧШЕ держат волнение. Есть модели где кресло поднято, или с платформой на которой вообще стоишь. Они более растопырены, при этом площадь трения с водой меньше, поэтому они быстрее и устойчивей.

У меня есть и надувная лодка и катамаран.

КМ
P.M.
31-3-2015 23:22 КМ
Что-то я не понял как грести, и что на катамаране можно увезти?
теоретег
P.M.
1-4-2015 00:20 теоретег
Как-то в молодости, были на отдыхе на некой базе. Лодки кончились, и мне достался двухместный водный велосипед. Вот это оказалось идеальное плавсредство для рыбалки. Сидишь как человек на кресле со спинкой, руки свободны, всё необходимое разложено на свободном сидении.
КМ
P.M.
1-4-2015 09:30 КМ
В данном катамаране, как уже отмечали выше, нет места для ног. Точнее только 2 метал. упора. Это неудобно, кроме того захочешь сменить позу, а фиг. Еще один недостаток - при гребле или движении, как бы помягче сказать, детородные органы максимально открыты для ветра и волн.
RTDS
P.M.
2-4-2015 13:05 RTDS
цитата:
Originally posted by TokTok:

Мужики кончайте ересь пороть. Действительно в Штатах они более популярны чем надувные лодки. Они легче, маневренее, ЛУЧШЕ держат волнение.

Чушь порете вы пока...

"... они легче.... "
Легче ЧЕГО? Легче лодки одинаковой грузоподъемности?
Катамаран весит 12 кг, грузоподъемность производитель не указывает, но он априори одноместный. ПВХ-лодка на 220 кг весит меньше или, в крайнем случае, столько же.

"... он маневренней... "

Какая маневренность и в какой ситуации нужна тому, кто с лодки рыбачит на поплавок, спиннинг, блеснит в отвес или троллит?
Какой маневренности не хватает для этих задач у лодки?

"... лучше держат волнение... "
Готов допустить такое. Но эти катамараны предлагаются, как РЫБАЦКИЕ. Большинство рыбалок проходят при отсутствии волнения или малом волнении, где катмаран и лодка будут вести себя одинаково.

Еще есть аргументы?

Lavender
P.M.
2-4-2015 18:16 Lavender
цитата:
теоретег:
Как-то в молодости, были на отдыхе на некой базе. Лодки кончились, и мне достался двухместный водный велосипед. Вот это оказалось идеальное плавсредство для рыбалки. Сидишь как человек на кресле со спинкой, руки свободны, всё необходимое разложено на свободном сидении.

А если что-нибудь важное из рук выпадет? То всё, только нырять?

КМ
P.M.
2-4-2015 19:04 КМ
цитата:
Originally posted by Lavender:

А если что-нибудь важное из рук выпадет? То всё, только нырять?

Помнится мне, у советских катамаранов была палуба. И если что падало с сиденья, то падало на палубу. В обсуждаемом катамаране палубы нет. Поэтому наверное нырять.

RTDS
P.M.
2-4-2015 20:57 RTDS
цитата:
Originally posted by КМ:

Помнится мне, у советских катамаранов была палуба. И если что падало с сиденья, то падало на палубу. В обсуждаемом катамаране палубы нет. Поэтому наверное нырять.

ну, думаю, "палубу" можно сделать из баннерного пвх... .

Ondatra Boat
P.M.
4-4-2015 14:23 Ondatra Boat
Пожалуйста не спорьте что лучше!Это не имеет смысла, также как не имеет смысла сравнивать скамейку и кресло, грузовик и легковушку, бамбуковую удочку и спиннинг, сеть и нахлыстовое удилище и т.д. Все вокруг эволюционирует и то, что нам сейчас нужно определяется нашими потребностями. Мы всех любим и уважаем! Если кому-то сейчас очень нравится лодка, ну и прекрасно, мы подождем. Кому сейчас нужен удобный катамаран - милости просим!
Lavender
P.M.
4-4-2015 14:58 Lavender
цитата:
Ondatra Boat:
Мы всех любим и уважаем! Если кому-то сейчас очень нравится лодка, ну и прекрасно, мы подождем. Кому сейчас нужен удобный катамаран - милости просим!

Но почему при вашей стратегии продвижения катамарана явно видятся попытки обосновать преимущества катамарана над рыбацкой лодкой?

Когда вам приводят конкретные аргументы, вы соглашаетесь с тем, что катамаран - узкоспециализированное плавсредство для ограниченных условий ловли, однако в рекламных материалах всё наоборот, везде так и читается: "Наш катамаран - вершина развития рыбацких плавсредств над анахроничными и непрактичными лодками".

Скорее всего, вы понимаете, что если устранить все недостатки (прежде всего, добавить "палубу", защищающую от заливания водой и потерь падающих вниз предметов), то получится обычная рыбацкая лодка, но с ненужным металлическим каркасом.

КМ
P.M.
4-4-2015 15:06 КМ
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Лавендер:
[Б]
прежде всего, добавить ъпалубуъ, защищающую от заливания водой и потерь падающих вниз предметов
[/Б]
[/QУОТЕ]

Думаю, что вариант с палубой был бы интересен не только рыбакам.

Ondatra Boat
P.M.
4-4-2015 15:39 Ondatra Boat
Мы не строим нашу стратегию на сравнении с лодками, наоборот предлагаем этого не делать. Мы рассказываем то, как мы это видим. Если приделать палубу, то это все-равно будет катамаран. Если есть потребность, мы покажем такой вариант исполнения, но только после всесторонних испытаний.
КМ
P.M.
4-4-2015 15:48 КМ
Я так понимаю, что нас вежливо послали?

>
Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Катамаран для рыбалки ( 1 )