Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
ширина лодки? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ширина лодки?

unname22
P.M.
10-9-2014 08:45 unname22
Добрый день.
Собираюсь сделать лодку для плавания в водоизмещающем режиме, чаще на веслах. Хочется с этой лодки стоя кидать спиннинг и стрелять. Лодка - почти плоскодонка.
В общем интересует необходимая ширина по дну, по борту и высота борта, чтобы на ней можно было уверенно стоять, слишком увеличивать эти габариты то же не хочется - возрастает сопротивление.

Интересуют как экспериментальные данные (есть лодка таких-то размеров, стою уверенно, стою неуверенно, встать не рискую.) так и рассуждения на тему.

LG
P.M.
10-9-2014 10:25 LG
ИМХО не получится ничего. Или картоп и стоять, но на веслах слезы - например проект Сидельникова homeverf.yakutia.ru

Или на веслах нормально, стоять не очень, в одно рыло хрен поднимишь - дори скифы и им подобные shipslib.com

А зачем на веслах? Типа спорт и экология?

unname22
P.M.
10-9-2014 14:53 unname22
Все-таки хочется построить водоизмещающий картоп. материал выбран, технология нестандартна. Но вот вопрос оптимальных обводов.. .
Спортист1
P.M.
10-9-2014 21:05 Спортист1
давай показывай проект. Иначе не о чем говорить
unname22
P.M.
10-9-2014 22:28 unname22
проект смешной, что-то среднее между portabote и советскими конвертами.
Спортист1
P.M.
11-9-2014 08:29 Спортист1
информативно ))) еще картинки есть? ))
LG
P.M.
11-9-2014 10:59 LG
Ну каких тут можно экспериментальных данных ?
Длина 3 м. Ширина по дну у транца 110 см.
Стоять можно. Махать при этом спинингом - не очень уверен.
Грести неторопясь тоже можно, но на нормальных лодках гребется куда как лучше.

unname22
P.M.
11-9-2014 14:38 unname22

Спортист1

Там стыдно спрашивать, но не было у меня ниразу подвесного мотора. Я так понял высота транца от нижней точки киля 381 мм и максимальный наклон от вертикали допустимый - 15 градусов?

Мне чем более наклонен транец тем проще.

Спортист1
P.M.
13-9-2014 21:08 Спортист1
я всегда делаю транец 40см высотой, но лодки все глиссирующие. в случае водоизмещающей сложнее - нужно как-то прикинуть заглубление винта, поскольку почти весь транец будет над водой..... по наклону примерно так, всегда можно скопменсировать мотором, там много положений
Bajonet
P.M.
13-9-2014 21:24 Bajonet
Строил лодку Скиф по Курбатову из "15 проектов". Только уменьшал длину до 3,6 метров.Сделал вывод- хочешь максимальной статической остойчивости- обводы заострять ( в смысле килеватости) не стоит. Копни проект "Утка-2" из "КиЯ" и тот- же курбатовский Скиф.Там минимальные размеры для охотничьей лодки.
Bajonet
P.M.
13-9-2014 21:27 Bajonet
LG, извините, но Ваша лодка на фото, ИМХО, неудачна. Завихрения на транце будут забирать скорость в водоизмещающем режиме..
Спортист1
P.M.
14-9-2014 16:40 Спортист1
так у него лодка глиссирующая, на веслах само собой будет не очень
Lavender
P.M.
15-9-2014 02:50 Lavender
Для хорошего хода на вёслах надо что-то длинное и узкое. Длина бежит, как говорят водники
КМ
P.M.
15-9-2014 13:42 КМ
Может быть разборный катамаран? Стоять на нем точно будет устойчивее, чем в плоскодонке.
Bajonet
P.M.
15-9-2014 14:09 Bajonet
Катамаран хорош там, где нет камыша. Где есть-лучше что-то длинное и узкое, каное например. Но вот про стоя спинингом махать- вопрос.
КМ
P.M.
15-9-2014 14:26 КМ
Да, про камыш я не подумал.

В принципе, если ТСу принципиально стоя стрелять в камышах, то может подумать об узкой лодке с тяжелым балластным швертом? Сама идея делать шверт на весельную лодку несколько необычная, мягко говоря, но позволяет получить желаемые параметры.

Bajonet
P.M.
15-9-2014 14:47 Bajonet
Не изобретайте велосипед. Какой такой тяжелый шверт??? Это ж не парусник. Постройте Скиф из "КиЯ" или "15 проектов" и будет вам счастье.
КМ
P.M.
15-9-2014 14:54 КМ
На самом интересном месте... .

Я ничего строить не собираюсь. Сие интересует Тса. И, как я понял, "скиф" его чем-то не устраивает. Наверное слишком большой и тяжелый. Хотя могу заблуждаться.

Кстати, в старой американской книге по строительству самодельных лодок, видел интересный проект охотниче-рыболовной лодки. Если найду выложу рисунок. Интересно будет узнать мнение профи.

Bajonet
P.M.
15-9-2014 15:02 Bajonet
Я строил Скиф с обшивкой из 4мм фанеры+1 слой стеклоткани. Получилась почти байдарка. Легкая, ходкая лодка. Под веслами- летит. Даже с 2 лс задирает нос при езде в одну тушку. Приходилось Кидать доску между бенками и ёрзать по ней. Вдвоем комфортнее. Так вот, я пожалел, что 4мм, а не 6 или 8, как рекомендовал автор. Днище играло под моим весом. Пришлось усиливать днище дополнительными флорами и днищевыми стрингерами.
Bajonet
P.M.
15-9-2014 15:04 Bajonet
Снова глюки форума..

Я строил Скиф с обшивкой из 4мм фанеры+1 слой стеклоткани. Получилась почти байдарка. Легкая, ходкая лодка. Под веслами- летит. Даже с 2 лс задирает нос при езде в одну тушку. Приходилось Кидать доску между бенками и ёрзать по ней. Вдвоем комфортнее. Так вот, я пожалел, что 4мм, а не 6 или 8, как рекомендовал автор. Днище играло под моим весом. Пришлось усиливать днище дополнительными флорами и днищевыми стрингерами.

КМ
P.M.
15-9-2014 15:35 КМ
Видел такие скифы, но мне больше понравилась дори.

А это то, о чем я говорил выше - duck boat:


Нажмите, что бы увеличить картинку до 461 X 258 34.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 434 X 554 72.6 Kb

опубликовано более полувека назад. 2,5 м, грузоподъемность >140 кг.

Bajonet
P.M.
15-9-2014 17:12 Bajonet
цитата:
но мне больше понравилась дори.

Курбатовский скиф и есть упрощенная дори. Смотри- развал бортов, дно уширено для лучшей статической остойчвости.

КМ
P.M.
16-9-2014 00:08 КМ
Я имел в виду другой проект Курбатова.

Кстати, нарыл в интернете книгу с проектами национальных лодок. Точнее основанных на местных проектах. Любопытно было почитать. Но там только зарубежные. Отечественных нет.

LG
P.M.
16-9-2014 08:19 LG
Книжка на русском?
Спортист1
P.M.
16-9-2014 08:26 Спортист1
утиная лодка красивая, но это челнок, в принципе безмоторный. к тому же предполагает стапельную технологию, а не сшей и склей. Для 2,5-метровой лодки бессмысленно.
КМ
P.M.
16-9-2014 10:12 КМ
цитата:
Originally posted by LG:

Книжка на русском?

Все на английском. Но английский настоящий английский. Т.е. ясный, сочный. Давно такого не встречал в технической литературе.

цитата:
Originally posted by Спортист1:

утиная лодка красивая, но это челнок, в принципе безмоторный. к тому же предполагает стапельную технологию, а не сшей и склей. Для 2,5-метровой лодки бессмысленно.

Ясно, спасибо.

Bajonet
P.M.
16-9-2014 10:15 Bajonet
>2,5 м, грузоподъемность >140 кг.

Любая лохань с обводами, близкими к прямоугольным, будет иметь большую грузоподъемность. Закон Архимеда, однако. Сколотите ящик 2,5 на 0,8 метра- еще больше удержите на воде.

На сшей-склей я б не уповал. Имел дело. Да, хорошая технология. Но требует тщательно проработанных и выверенных чертежей и ошибка в сантиметр иногда приводит к большим проблемам. Стапель не нравится? Да что там проще- доска-пятерка на козелках. А СиС тоже иногда со стапель-кондуктором строят. А он посложнее, чем стапель из одной- двух досок..

КМ
P.M.
16-9-2014 10:40 КМ
Теоретически челнок тоже можно изготовить методом СиС. Только, если верить книге, и стапельным методом неплохо получается.
Спортист1
P.M.
16-9-2014 13:51 Спортист1
Так и нужно брать для СиС проверенные кем-то проекты. Я клеил много лодок, все СиС. Первую вообще без проекта - джонбот картопчик. Тупо вырезал борта, транцы, всё скрутил, потом эту раму накрячил сверху на лист фанеры и внаглую по месту обвел днище. Выпилил, скрутил. Лодка до сих пор жива, подарил брату. Потом клеил картоп Игоря Седельникова - проект бесплатный, повторен множество раз. Тоже без проблем, это на мой (и не только) взгляд лучший проект глиссирующего картопа. Потом клеил Сомик (уменьшенный вариант мотолодки Сом) - вот тут поймал гемор. Проект сырой, явно автор сам и не пытался его воплотить. Скулы подпиливал по месту лобзиком. Тут еще нюанс - если в описании проекта нет реальных фоток готовой лодки - я б не стал связываться.
Теперь по стапелю: для 2,5 метровой лодки с простейшими обводами нет никакой нужды сперва строить набор и обшивать его фанерой. Например выше показанной утиной лодке ВООБЩЕ не нужны шпангоуты. Ни одного. Нужны 2 подпалубных бимса для подкрепления палуб форпика и ахтерпика и одна банка по миделю. Всё.
Еще хочу предостеречь от буржуйских проектов в том, что у них стандарт листов фанеры может отличаться от нашего и в итоге раскрой выйдет совсем неоптимальным. Вообще если нужен именно индивидуальный проект и нет желания осваивать проектирование - я знаком с отличным проектировщиком и могу в личку дать контакты заинтересованным. ВСЕ заказанные мной проекты сошлись не просто хорошо - великолепно. Хотя обводы у лодок (каноэ) были сложные, каждый борт из 3 поясьев
unname22
P.M.
16-9-2014 16:28 unname22
Спортист1
я уж по уши в карене, фришипе и еще пакете профессиональном от автодеска )))
стыдно мне инженеру будет к кому-то на поклон.
Bajonet
P.M.
16-9-2014 19:00 Bajonet
ИМХО, не стыдно взять проверенный проект, тем более бесплатный. Стыдно наступить на грабли, наделав глупейших ошибок.
КМ
P.M.
16-9-2014 20:29 КМ
Кстати, любопытный проект. Под задачи ТС он не очень подходит, хотя автор пишет, что можно вставать со спиннингом в полный рост.

motolodka.ru

Спортист1
P.M.
16-9-2014 21:25 Спортист1
ну сани Уффа Фокса я не строил, но на мой взгляд уж больно экзотичная конструкция ))) где большинство характеристик принесены в жертву одной-двум.

цитата:
я уж по уши в карене, фришипе и еще пакете профессиональном от автодеска )))
стыдно мне инженеру будет к кому-то на поклон.

я тоже инженер-конструктор-технолог. кариной баловался, да. во фришип влезать не стал, не моё это. Насчёт поклона - лучше проставить коньяк хорошему человеку и получить 100% сходящиеся чертежи (ибо автор на этом собаку съел), чем впустую изрезать фанеру.... плата за проект честно говоря была чисто символическая, хотя автор неделю пахал на меня - нарисовал, мне не понравилось, нарисовал опять с учётом моих хотелок - я внес коррективы, опять нарисовал и т.д. Конечный продукт меня очень впечатлил - во-первых, отличная лодка на выхде, во-вторых, такой ни у кого в мире нет)))
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 687 185.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 687 158.6 Kb

КМ
P.M.
16-9-2014 23:52 КМ
цитата:
Originally posted by Спортист1:

ну сани Уффа Фокса я не строил, но на мой взгляд уж больно экзотичная конструкция

В описании сказано, что лодка рассчитана на глиссирующий режим. На веслах, наверное, будет идти грустно.

Bajonet
P.M.
17-9-2014 10:08 Bajonet
Сани Фокса- только для глисса. Тк короткий и широкий корпус в водоизмещающем режиме априори никакой. Уфф Фокс какую задачу ставил- глиссирование при мЕньшей мощности при невосприимчивости корпуса к волнению.
КМ
P.M.
17-9-2014 10:20 КМ
цитата:
Originally posted by Bajonet:

Сани Фокса- только для глисса.

Это понятно. Но я все размышляю над идеей Тса стрелять стоя. Похоже идее не имеет простого воплощения.

Bajonet
P.M.
17-9-2014 10:26 Bajonet
ИМХО, да, стрелять стоя и при этом легкий ход на веслах- трудно совместить. Может, лодочку полегче, но поучиться стрелять из положения сидя?
КМ
P.M.
17-9-2014 10:35 КМ
цитата:
Originally posted by Bajonet:

стрелять стоя и при этом легкий ход на веслах- трудно совместить.

Все решения получаются излишне сложными. Действительно проще освоить стрельбу сидя. Многие так стреляют и успешно попадают.

LG
P.M.
17-9-2014 12:57 LG
Честно, я не пойму зачем вообще нужен ход на веслах, когда моторы до 10 сил можно использовать безо всяких документов и стоят они от 5 тыр. ТС на этот вопрос не ответил.
КМ
P.M.
17-9-2014 13:21 КМ
Хочется физической нагрузки?

Мне, например, очень нравится ходить на веслах. Жаль только пока до воды доберешься все силы истратишь.


Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
ширина лодки? ( 1 )