Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
ширина лодки? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ширина лодки?

Bajonet
P.M. Ц
17-9-2014 14:16 Bajonet
весла незаменимы на относительно глубоких водоемах с обилием травы.
unname22
P.M. Ц
17-9-2014 14:47 unname22
цитата:
LG:
Честно, я не пойму зачем вообще нужен ход на веслах, когда моторы до 10 сил можно использовать безо всяких документов и стоят они от 5 тыр. ТС на этот вопрос не ответил.

представьте себе озерцо, ну например то же могильное, я сюда скан с километровки прикручу для оценки габаритов.

90% этого озера имеет глубину сантиметров 25-40, далее идет ил сначала почти невесомый, к дну погуще, при стоять можно в забродникх метрах в 20-40 от берега, дальше уже глубоко.
ну про камышевые заросли я уже молчу.
Где тут на моторе пойдете? Вперед, представлете что забьется в систему охлаждения и что намотается на винт?

Даже чистые озера у нас к середине лета просто заростают перистолистником.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1680 X 1050   1.7 Mb

unname22
P.M. Ц
17-9-2014 14:51 unname22
Спортист1
У нижнего каное есть фото с более крупным разрешением? Интересует узел транца.
Спортист1
P.M. Ц
17-9-2014 19:16 Спортист1
транец шириной 20см, вклеен между бортов. К нему болтами прикручена доска 30мм толщиной - иначе необходимая высота не набиралась
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1308 X 906 129.2 Kb
LG
P.M. Ц
18-9-2014 10:51 LG
цитата:
unname22:

представьте себе озерцо, ну например то же могильное, я сюда скан с километровки прикручу для оценки габаритов.

90% этого озера имеет глубину сантиметров 25-40, далее идет ил сначала почти невесомый, к дну погуще, при стоять можно в забродникх метрах в 20-40 от берега, дальше уже глубоко.
ну про камышевые заросли я уже молчу.
Где тут на моторе пойдете? Вперед, представлете что забьется в систему охлаждения и что намотается на винт?

Может быть, вот такая фигня вам подойдет?
http://motormsc.ru/index.php?id=3

Имхо совершенно однозначно ваш выбор - это джонбот с мотором такого типа.

Не, я не имею ничего против весел, сам люблю погрести. Но для гребли нужна весельная лодка, я по тихому облизываюсь на что-то вот в этом роде:
Но это и на горбу не потаскаешь и на машине не повозишь. И стоять в нем..


Нажмите, что бы увеличить картинку до 550 X 413 53.1 Kb

КМ
P.M. Ц
18-9-2014 11:14 КМ
цитата:
Originally posted by LG:

Имхо совершенно однозначно ваш выбор - это джонбот с мотором такого типа.

В старой ам. книге проект разборной (секционной) лодки. Но она тяжелее и неудобнее обычной дори.

Bajonet
P.M. Ц
18-9-2014 12:10 Bajonet
цитата:
я по тихому облизываюсь на что-то вот в этом роде:

Подобное в пластике выпускают, и даже не одна фирма. На трейлере возимо, только скинуть в одного на руках не получится, если бережок топкий.

Lavender
P.M. Ц
18-9-2014 12:30 Lavender
цитата:
unname22:
представьте себе озерцо, ну например то же могильное, я сюда скан с километровки прикручу для оценки габаритов.

90% этого озера имеет глубину сантиметров 25-40, далее идет ил сначала почти невесомый, к дну погуще, при стоять можно в забродникх метрах в 20-40 от берега, дальше уже глубоко.
ну про камышевые заросли я уже молчу.
Где тут на моторе пойдете? Вперед, представлете что забьется в систему охлаждения и что намотается на винт?

Даже чистые озера у нас к середине лета просто заростают перистолистником.

Мелководный режим мотора выручает. Да, медленно, но работает.

КМ
P.M. Ц
18-9-2014 12:45 КМ
Подвесной водомет не работает в таких условиях?
LG
P.M. Ц
18-9-2014 15:20 LG
Bajonet - в пластике то выпускают. Только нафиг оно не нужно в пластике. Только рейка, только хардкор =)

Водомет - не, не работает. Он от камней помогает, по траве еще хуже чем винт обычный.

а хрень по ссылке - может =)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 899 X 499 203.8 Kb

КМ
P.M. Ц
18-9-2014 17:17 КМ
цитата:
Originally posted by LG:

Водомет - не, не работает. Он от камней помогает, по траве еще хуже чем винт обычный.

Понятно.

corona52
P.M. Ц
21-9-2014 20:51 corona52
Достаточные размеры для Ваших задач (стоя стрелять и забрасывать спининг) - ширина по ВЛ 1100мм, при длине общей 2900мм и высоте борта 500мм.
Проверено практикой. И грузится такой картоп на авто легко в одно лицо.
Спортист1
P.M. Ц
22-9-2014 19:15 Спортист1
только размерения судна не могут служить полной его характеристикой - нужен тип обводов, килеватость и пр. Борт 500мм для картопа не имеет ровно никакого смысла - большая парусность, лишний вес и при этом судно таких размеров всё равно не будет мореходным
Bajonet
P.M. Ц
22-9-2014 21:55 Bajonet
Курбатовский Скиф- 330.. 375 мм. Даже для Волги хватало.
corona52
P.M. Ц
23-9-2014 09:42 corona52
цитата:
Спортист1:
только размерения судна не могут служить полной его характеристикой - нужен тип обводов, килеватость и пр. Борт 500мм для картопа не имеет ровно никакого смысла - большая парусность, лишний вес и при этом судно таких размеров всё равно не будет мореходным

В вопросе ТС не было ни слова о предпочитаемых им обводах, или, прости господи, обводах (эта тема - интелегентно-дилетанского срача страниц на двадцать). И про мореходность применительно к картопу упоминать неуместно. Он интересовался (как я понял) размерами лодки, позволяющими стрелять и работать спинингом СТОЯ.
Высота борта упомянута мною действительно неуместно - то был частный случай, в угоду ГОСТу.

Bajonet
P.M. Ц
23-9-2014 11:12 Bajonet
цитата:
Термин "мореходность" применять к судам таких размеров пожалуй, что не стОит.

Ну от чего ж не стоит то?

"Мореходность-Комплексное свойство, характеризующее способность судна выполнять свое назначение в заданных гидрометеорологических условиях." взято тут:http://www.korabel.ru/dictionary/detail/927.html

То есть применить можно к любому судну, будь то крупный сухогруз или картоп. У каждого свои эти самые "гидрометеорологические условия"..

КМ
P.M. Ц
23-9-2014 13:06 КМ
Почему картоп не может быть остойчивым?! Или для него не важные другие качества - ходкость, например?
Спортист1
P.M. Ц
23-9-2014 21:21 Спортист1
остойчивым может быть. может быть ходким. может глиссировать с минимальной приложенной мощностью. Но мореходным вряд ли.
КМ
P.M. Ц
24-9-2014 00:24 КМ
Из-за размеров?
Спортист1
P.M. Ц
24-9-2014 08:25 Спортист1
ну да. просто хочу предостеречь автора, как когда-то отговорили меня строить килеватый картоп в надежде ходить по водохранилищу, где всегда волнение. мореходности больше не будет, но лодка станет валкой. есть лодка автобот - картоп с приличной килеватостью и по отзывам неплохо ведет себя в волну. но на мой взгляд он великоват для картопа
Bajonet
P.M. Ц
24-9-2014 10:26 Bajonet
Килеватость нужна и оправдана только на глиссировании или при парусном вооружении. А ходкой под веслами и плоскодонная лодка может быть.
Bajonet
P.M. Ц
24-9-2014 14:22 Bajonet
И с плоским дном лодка может быть прекрасным ходоком под веслами, если не накосячить при постройке. Килеватость нужна только при глиссировании.
КМ
P.M. Ц
24-9-2014 15:59 КМ
Курбатовский фофан, или как он там правильно, хорош под веслами.
Bajonet
P.M. Ц
24-9-2014 16:08 Bajonet
Согласен, но это уже не картоп. Да и мало желающих освоить технологию клинкера.
КМ
P.M. Ц
24-9-2014 16:43 КМ
Да, как представишь изгиб древесины на пару... .
Спортист1
P.M. Ц
24-9-2014 20:15 Спортист1
не совсем так - килеватость нужна только для преодоления волны и чтоб не долбило в днище. глиссирует лучше всего плоскодонка. чем выше килеватость - тем большая мощность нужна для вывода на глисс
LG
P.M. Ц
25-9-2014 16:43 LG
Мне вот интересно.. Джонбот же - он ведь плоскодонка? Какого максимального размера можно замутить джонбот, что бы раздушенная ямаха 9,9 его на глисс выталкивала уверенно?
Bajonet
P.M. Ц
25-9-2014 17:26 Bajonet
Упрощенную формулу тут уже приводили- 25.. 30 кг общего веса на одну лс. Вот и прикинь.

10 * 25 =250 кг

Сам- 80 кг
Мотор- 35 кг
Бенз-10кг
шмурдяк-?
Пассажир (ы) -?
Лодка- не более 70.. 80 кг.

Фанерная? И какой фанеры? При толщине днища 7... 8 мм, а бортов 4.. 5 можно попытаться растянуть на 3,5.. 4 метра при ширине 1,2.

Спортист1
P.M. Ц
28-9-2014 20:10 Спортист1
цитата:
Джонбот же - он ведь плоскодонка? Какого максимального размера можно замутить джонбот, что бы раздушенная ямаха 9,9 его на глисс выталкивала уверенно?

а какая цель? джонбот - хозяйственная лодка, используется ввиду большой грузоподъемности. Четырехметровый джонбот с одним ездоком ямаха в любом случае вытащит, как ни перетяжеляй лодку при постройке... .

LG
P.M. Ц
29-9-2014 08:41 LG
С чего бы вдруг она хозяйственная, а не рыболовная, например? Джонбот - легкая в постройке, грузоподъемная и остойчивая лодка, применимая для различных целей в водоемах, где нету волн но есть мель =)
КМ
P.M. Ц
29-9-2014 14:02 КМ
ТС хочет на ней в камыши. Разве она подойдёт для этого?
LG
P.M. Ц
29-9-2014 16:04 LG
Ну вот тут у людей вроде бы же нормально выходит? prodriveoutboards.com
или там камыши не той системы, импортные?
КМ
P.M. Ц
29-9-2014 16:50 КМ
Не знаю. Мой опыт говорит, что покупка/приобретение товара с необычным сочетанием свойств оказывается менее удачным чем приобретение самой обычной вещи. Боюсь что и здесь так же. Т.е. сделает ТС необычную лодку и поймет, что практичнее было бы проверенное решение - джонбот, дори и т.п.
sasha1100
P.M. Ц
14-10-2014 23:03 sasha1100
Я сам собираюсь зделать ДЖОН БОТ.купил фанеры и эпоксидки,зимой буду строить.Для рыбалки само то.

Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
ширина лодки? ( 2 )