Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
лодки хантер 290р, flinc ft 290 l , аква 290 ч ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

лодки хантер 290р, flinc ft 290 l , аква 290 что выбрать? поделитесь опытом!

cocl2
P.M.
23-6-2014 14:54 cocl2
Всем привет! Хочу посоветоваться. Нужна лодка для неспешной охоты на речке и небольших озерах. Планируются выходы на 1-2 дня вдвоём на небольшие расстояния + снаряга килограмм 20-30. Вес охотников - по 100 кг каждый. Планируется также покупка какого-нибудь минимального мотора чтобы просто не грести.
Как я понял нужна лодка около 2,9-3 м, нужен транец и сплошной твёрдый пол. Я правильно определился с параметрами?

Выбрал себе возможных кандидатов ниже по ссылкам, все одинаковой длины примерно, цена чуток отличается, но мне не важно.
-Что из этого посоветуете? В плане какой производитель лучше, качественней?
-Есть ли смысл в лодке с надувным килем? Разница в стоимости не такая большая в принципе. 3 тыщи где-то...

lodki-lodki.ru
lodki-lodki.ru
lodki-lodki.ru
lodki-lodki.ru

Квик
P.M.
23-6-2014 20:18 Квик
Аквы отмёл бы сразу. Не умеет Уфа делать лодки. Из вышеперечисленного, судя по отзывам, взял бы флинк. Киль при Ваших вводных необязателен.
Квик
P.M.
23-6-2014 20:19 Квик
В этой ценовой категории можно добавить Мнёвский КэтФиш к рассмотрению.
cocl2
P.M.
23-6-2014 20:20 cocl2
цитата:
Квик:
В этой ценовой категории можно добавить Мнёвский КэтФиш к рассмотрению.

Спасибо за совет!

alpar
P.M.
24-6-2014 14:49 alpar
Я бы лучше взял такую lodki-lodki.ru
Айрдек дает уменьшение веса аж в 6 кг., причем на нем можно нормально стоять, он вполне твердый. К тому же прекрасно заменяет собой при ночевках туристический коврик, только надо часть воздуха выпустить.
Сам являюсь обладателем Флинка, только чуть меньшей длины.
алхимик
P.M.
24-6-2014 20:14 алхимик
Два Флинка 280TL, один с 2009 года, прошёл Волгу - верховья, Селигер, Ильмень, Ладогу, Онегу и! даже Баренцево Море и всё на 2Т ямахе.
Нареканий нет. Подлом транца - только если недокачал балоны.
Сейчас на одной вставил 3-ий пайол, будем посмотреть.. .
cocl2
P.M.
25-6-2014 11:12 cocl2
Парни, спасибо за советы. Ещё один вопрос. Реально, какая длина наиболее удобна? Всё-таки 290 или 320? Или лучше просто вживую посмотреть и купить что нравится?
dmitry-gun
P.M.
25-6-2014 13:12 dmitry-gun
Доброго дня, тоже выбираю себе лодку. В принципе смотрел все, думал Хантер взять 280 с транцем, потом посмотрел в живую лодки в ТЦ Экстрим, и понял что нужно сразу брать с килем, с нормальным пайолом, стрингерами для жесткости и ввиду того что я 110кг, друг тоже, + ружья и собака = не менее хантер 340)))
Также потом докупить носовой тент, и накладки на банки + держатель спининга.
Отсюда вытекает, нормальная лодка для любых условий, хоть на рыбинку втроем, хоть на селигер, мотор для начала можно взять и 2.5, а потом до 15 сил включительно при апгрейде, не нужно лодку менять.
Все вышеизложенное ИМХО. Лучше переплатить 5-7 тыс. А для мелких вылазок есть язь2У- резинка советская)))
dmitry-gun
P.M.
25-6-2014 13:16 dmitry-gun
Забыл добавить, лучше ликтрос-ликпаз на лодке смотреть. ИМХО
cocl2
P.M.
25-6-2014 14:37 cocl2
цитата:
dmitry-gun:
Доброго дня, тоже выбираю себе лодку. В принципе смотрел все, думал Хантер взять 280 с транцем, потом посмотрел в живую лодки в ТЦ Экстрим, и понял что нужно сразу брать с килем, с нормальным пайолом, стрингерами для жесткости и ввиду того что я 110кг, друг тоже, + ружья и собака = не менее хантер 340)))
Также потом докупить носовой тент, и накладки на банки + держатель спининга.
Отсюда вытекает, нормальная лодка для любых условий, хоть на рыбинку втроем, хоть на селигер, мотор для начала можно взять и 2.5, а потом до 15 сил включительно при апгрейде, не нужно лодку менять.
Все вышеизложенное ИМХО. Лучше переплатить 5-7 тыс. А для мелких вылазок есть язь2У- резинка советская)))

У меня в деньгах тут особо вопрос не стоит - исключительно в удобстве. Так понятное дело что килевая лодочка она получше будет на большой воде. Но не будет ли мешать киль когда ездишь по мелководью? Ведь насколько я понимаю киль увеличивает осадку.
С размером то же. Разница в деньгах между 290 и 320-340 минимальна. Вопрос в маневренности. Я буду по большей части кататься по равнинным речкам да по заболоченным озёрам. Если мне в принципе все эти водные развлечения понравятся, то буду думать над чем-то более серьёзным.

alpar
P.M.
25-6-2014 14:40 alpar
цитата:
cocl2:
Ещё один вопрос. Реально, какая длина наиболее удобна? Всё-таки 290 или 320? Или лучше просто вживую посмотреть и купить что нравится?

У меня Флинк-280TLA, для двоих вполне нормально. Но для меня вес критичен, все же 16 килограммов унести проще. Ибо там, где можно к воде подъехать, рыбы давно нет. Если бы не это обстоятельство, наверно взял бы побольше.
cocl2
P.M.
25-6-2014 15:02 cocl2
цитата:
alpar:

У меня Флинк-280TLA, для двоих вполне нормально. Но для меня вес критичен, все же 16 килограммов унести проще. Ибо там, где можно к воде подъехать, рыбы давно нет. Если бы не это обстоятельство, наверно взял бы побольше.

Понятно.. . буду думать. Мне - то лодка для охоты и таскать на себе более пары сотен метров я её вряд ли буду.

dmitry-gun
P.M.
25-6-2014 18:42 dmitry-gun
цитата:
cocl2:

У меня в деньгах тут особо вопрос не стоит - исключительно в удобстве. Так понятное дело что килевая лодочка она получше будет на большой воде. Но не будет ли мешать киль когда ездишь по мелководью? Ведь насколько я понимаю киль увеличивает осадку.
С размером то же. Разница в деньгах между 290 и 320-340 минимальна. Вопрос в маневренности. Я буду по большей части кататься по равнинным речкам да по заболоченным озёрам. Если мне в принципе все эти водные развлечения понравятся, то буду думать над чем-то более серьёзным.

Добрый вечер, ну киль можно не надувать, если по мелководью. Но в 280 + скарб будет не очень удобно, на мой взгляд, плюс если брать килевую, у нее доп защита на дне, не страшно цепануть.

dmitry-gun
P.M.
25-6-2014 18:46 dmitry-gun
цитата:
cocl2:

Понятно.. . буду думать. Мне - то лодка для охоты и таскать на себе более пары сотен метров я её вряд ли буду.

какую бы не брали, посмотрите в сторону покупки транцевых колес. Чтобы на ночь лодку можно было выкатить к стоянке без таскания и снимания мотора, или в принципе мотор на суше навесили и спокойно выкатили на воду)

cocl2
P.M.
25-6-2014 18:49 cocl2
цитата:
dmitry-gun:

Добрый вечер, ну киль можно не надувать, если по мелководью. Но в 280 + скарб будет не очень удобно, на мой взгляд, плюс если брать килевую, у нее доп защита на дне, не страшно цепануть.

Вот такую?
lodki-lodki.ru

dmitry-gun
P.M.
26-6-2014 15:24 dmitry-gun
алхимик
P.M.
26-6-2014 18:16 алхимик
цитата:
Originally posted by alpar:

У меня Флинк-280TLA, для двоих вполне нормально. Но для меня вес критичен, все же 16 килограммов унести проще. Ибо там, где можно к воде подъехать, рыбы давно нет. Если бы не это обстоятельство, наверно взял бы побольше.


оооууууеее....
+ лёгкий моторчик...


я, жена, и лабрадор Арамис там прекрасно себя чувствуем

dmitry-gun
P.M.
27-6-2014 11:03 dmitry-gun
цитата:
alpar:

У меня Флинк-280TLA, для двоих вполне нормально. Но для меня вес критичен, все же 16 килограммов унести проще. Ибо там, где можно к воде подъехать, рыбы давно нет. Если бы не это обстоятельство, наверно взял бы побольше.

Доброго дня, а что Вам мешает подъехать где возможно и доплыть туда где невозможно подъехать?)

dmitry-gun
P.M.
27-6-2014 11:07 dmitry-gun
Из плюсов лодки побольше, можно ставить моторы в зависимости от нужды. Троллинг - 2 силы или электро, поехали позагорать и покупаться - 9-15 сил, чтобы погонять, в любом случае лодку на электричке с мотором не возить (хотя у каждого свои обстоятельства), берите побольше плюс колеса транцевые и будет счастье)
alpar
P.M.
27-6-2014 16:44 alpar
цитата:
алхимик:

оооууууеее....
+ лёгкий моторчик...


я, жена, и лабрадор Арамис там прекрасно себя чувствуем

Ну да, Ямаха-2. Причем, если едешь один и без поклажи и становишься на айрдек на колени, опираясь руками о переднюю банку, то лодка выходит на глисс даже с таким мотором. Надо только мотор закрепить в среднем положении, тогда лодкой можно управлять, нажимая руками на края банки.
А уж под Тохацу-3,5 лодка вообще летит.

alpar
P.M.
27-6-2014 16:47 alpar
цитата:
dmitry-gun:

Доброго дня, а что Вам мешает подъехать где возможно и доплыть туда где невозможно подъехать?)

У нас самая хорошая рыбалка на лесных озерах, до которых вообще нет дорог. К ним никак не подъехать, только пешком.

алхимик
P.M.
29-6-2014 11:03 алхимик
Дохрена мест, куда доехать проблема, или рыбалка превращается в преодоление бездора...

Во флинк из 6-ки сделал ещё один третий пайол, почему с завода проблема сделать, не понятно...

Критично для мотора дуть лодку до 250 psi...

S-REF1
P.M.
30-6-2014 04:37 S-REF1
цитата:
cocl2:
Всем привет! Хочу посоветоваться. Нужна лодка для неспешной охоты на речке и небольших озерах. Планируются выходы на 1-2 дня вдвоём на небольшие расстояния + снаряга килограмм 20-30. Вес охотников - по 100 кг каждый. Планируется также покупка какого-нибудь минимального мотора чтобы просто не грести.
Как я понял нужна лодка около 2,9-3 м, нужен транец и сплошной твёрдый пол. Я правильно определился с параметрами?

Выбрал себе возможных кандидатов ниже по ссылкам, все одинаковой длины примерно, цена чуток отличается, но мне не важно.
-Что из этого посоветуете? В плане какой производитель лучше, качественней?
-Есть ли смысл в лодке с надувным килем? Разница в стоимости не такая большая в принципе. 3 тыщи где-то...

lodki-lodki.ru
lodki-lodki.ru
lodki-lodki.ru
lodki-lodki.ru

Рассмотрите лодку чуть побольше от боатмастера .
Эту flinc-shop.ru

Или вот этот Самурай с надувным дном .http://www.flinc-shop.ru/product/naduvnaja-lodka-boatmaster-300sa-samuraj-/

У меня самурай уже третий сезон ,очень неплохая лодка ,как под моторчиком ,так и на веслах .

Единственное, при заказе попробуйте отказаться от привалочного бруса вокруг лодки ,и закажите установить ь на дно усиление лентой - очень полезно при плавании по мелякам.

Ouzer
P.M.
30-6-2014 18:27 Ouzer
Пипл, ай нид хелп!
Может кто-нибудь помочь в сравнении, что купить - Flinc 360KL, Flinc 340KL и Flinc 320KL? Вопросы там, где нет, или противоречивая информация в Сети. За исключением цены, внешней длины и веса, что то больно все одинаковое у них находится по парамертам, смущет это, что выбрать.
Хочу лодку, чтобы и одному можно было кантовать, в т.ч. без подъезда к воде (за 2 раза, кожура - пайолы и прочее, или на тележке, или на транцевых колесах, от ситуации). И в то же время вдвоем можно было бы порыбачить-поохотиться с ночевкой. И мотор поставить типа 9,9 - по Волге, Рыбинке и т.п. средним водоемам поездить и по небольшим озерцам-рекам тоже.
Вот что получается.

Моторы одинаковые, до 10лс, как я понял.
Вес - 46, 44 и 43 кг - сравнимый.
Цены - разбег 5 тыр.
Толщина ПВХ днища - ?
Толщина ПВХ баллонов - ?
Ширина кокпита - 0,69м у всех.
Длина кокпита - ?
Грузоподъемность - ?

Что скажете?

Ходок29
P.M.
5-7-2014 17:24 Ходок29
Квик писал:

"Аквы отмёл бы сразу. Не умеет Уфа делать лодки. Из вышеперечисленного, судя по отзывам, взял бы флинк. Киль при Ваших вводных необязателен."
Пользую Акву второй сезон без нареканий.Получше Флинка будет.Из перечисленного еще Хантер бы рассмотрел.

Квик
P.M.
6-7-2014 09:19 Квик
цитата:
Originally posted by Ходок29:

Пользую Акву второй сезон без нареканий.Получше Флинка будет.


Второй сезон для ПВХ лодки- не срок. А чем лучше Флинка она оказалась?
Billi Boi
P.M.
7-7-2014 17:34 Billi Boi
Вот только купил себе Хантер 290Л, как раз в том магазине из начального поста. Пару раз уже на озере поплавал с семьей. В принципе два человека попами особо не пихаются - ловить можно. Мотор еще не ставил.
Лодку купил по принципу - что бы было.
В одну рожу таскается легко.
Ходок29
P.M.
7-7-2014 18:29 Ходок29
цитата:
А чем лучше Флинка она оказалась?

Лично для меня всем.Сам то Акву пользовал,или просто голословишь насчет Уфы?
alpar
P.M.
8-7-2014 16:20 alpar
цитата:
Ходок29:

Лично для меня всем.Сам то Акву пользовал,или просто голословишь насчет Уфы?

А что, был опыт владения Флинком?

Квик
P.M.
8-7-2014 17:27 Квик
цитата:
Originally posted by Ходок29:

Сам то Акву пользовал,или просто голословишь насчет Уфы?


Я их продал в своё время не один десяток (если не сотню) и основываюсь на претензиях многих покупателей. Друг мой в свою очередь продаёт флинки. А вот Вашего ответа по поводу флинков я пока не вижу. А без сравнения можно и на камере от Белоруса ходить и радоваться всю жизнь.
Ходок29
P.M.
10-7-2014 12:44 Ходок29
Флинк сам не пользовал,но на форуме водомоторников по Флинкам много нелестных отзывов.Исходил и из этого при выборе лодки+сам сравнивал в магазинах.В итоге остановился на Акве.Пользую на Шексне,на Рыбинке в спокойную погоду,хотя пару раз попадал в хорошую волну в 8 км от берега.Так что и за один сезон можно узнать,что из себя представляет лодка.У всех разные вкусы .Пардон за резкость в высказываниях,всем удачных рыбалок!
Ouzer
P.M.
10-7-2014 18:31 Ouzer
цитата:
Originally posted by Ходок29:
на форуме водомоторников по Флинкам много нелестных отзывов.

А в чем суть претензий, если в двух словах, не скажете?
Ходок29
P.M.
10-7-2014 19:44 Ходок29
Были жалобы на неважную проклейку швов,тонкую ПВХ.
cocl2
P.M.
15-7-2014 14:58 cocl2
Парни, ещё один вопрос. Есть у лодок такая штука как стрингеры. Короче такие алюминивые направляющие, если я правильно запомнил как они называются. На флинке таковых нет и вообще на многих лодках нет. Они реально нужны или жесткости фанерного пола хватает?
Diletant145
P.M.
15-7-2014 15:18 Diletant145
цитата:
Originally posted by cocl2:

Они реально нужны или жесткости фанерного пола хватает?


они не дают сплошным паёлам играть, хоть танцуй в лодке, где паёлы реечные их нет.
Diletant145
P.M.
15-7-2014 15:25 Diletant145
и эта, чиста ИМХА - длина лодки от 360 если не в одного эксплуатировать
cocl2
P.M.
15-7-2014 15:52 cocl2
понятно. Я остановился на флинке 320Л, там вроде как если что можно докупить эти стрингеры..
Vaida
P.M.
19-7-2014 23:33 Vaida
У меня хантер 280, по озерам гоняли, в море выходил. Легкая, плавучая, большие волны здоровски "съедает" Пока доволен, вот тоже подумываю мотор прилепить
dmitry-gun
P.M.
28-7-2014 17:53 dmitry-gun
Намеревался брать Хантер 320, но придя в магазин и посмотрев купил Ривьеру 2900СК, слань со стрингерами, киль, транец до 10 л.с, ликтрос. Потому что покурив форумы понял, люди кто купил без стрингеров и киля, многие дорабатывают эти допы. На лодке хожу под 5 л.с мотором. Киль очень помогает при волнении.
gecon 1
P.M.
11-8-2014 00:18 gecon 1
Взял Хантер 340, пол, хоть танцуй, очень приличный. Сборку и разборку лодки все же удобней проводить вдвоем, все собирается и разбирается четко и без проблем. Пока выезжал на ней пару раз, один из них, сплав на веслах с ночевкой, в два лица. В переспиктиве мотор 15сил. Сама по себе, лодка оставляет приятные впечатления, все склеено достаточно качественно и вопросов не вызывает.Слегка подкачала сборка весел (что за жопорукие уроды их собирают), сами лопости приклепаны косо относительно оси уключин, причем каждое в свою сторону... Если не считать легко устранимые мелочи, то лодкой доволен! Думаю что этот размер лодки, как раз укладывается в минимум комфорта для двоих + палатка, стол, стулья и прочая атрибутика...

Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
лодки хантер 290р, flinc ft 290 l , аква 290 ч ... ( 1 )