Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Надувная байдарка Братан 500 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Надувная байдарка Братан 500

Alex23
P.M.
21-6-2014 15:51 Alex23
В мае прикупил новую надувную байдарку от Братана. Фирма "Братан" образовалась после смерти от болезни одного из основателей фирмы Ротан, в результате разделения производства и трудового коллектива. Возглавляет компанию один из конструкторов лодок Ротан Константин Голышев.
Теперь о самой лодке.
Длинна 5м, ширина около 1м, баллоны 37 см, вес около 20 кг.
Лодка сделана в виде катаматана, дно (не надувное, просто ПВХ) вклеено по миделю, т.е. посередине баллонов. Получается что лодка идет на баллонах, не касаясь дном воды.
Есть транец под мотор (до 5лс), 2 сиденья со спинками.
Подробнее, с фотками и видео можно здесь посмотреть:
rotan.spybb.ru

Alex23
P.M.
21-6-2014 15:54 Alex23

Нажмите, что бы увеличить картинку до 360 X 203  10.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 360 X 240  13.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 360 X 240  13.1 Kb
Alex23
P.M.
21-6-2014 15:57 Alex23

Нажмите, что бы увеличить картинку до 360 X 240  13.1 Kb
Alex23
P.M.
21-6-2014 16:02 Alex23

800 x 533
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 641  88.9 Kb
RTDS
P.M.
22-6-2014 17:55 RTDS
Реклама, штоле?

Квик
P.M.
22-6-2014 21:55 Квик
она, похоже.
Alex23
P.M.
23-6-2014 02:50 Alex23
цитата:
Originally posted by RTDS:

Реклама, штоле?


Мужики, за базаром следите, гнильем попахивает!
В профиль уже лень глянуть?
Квик
P.M.
23-6-2014 08:26 Квик
цитата:
Originally posted by Alex23:

Мужики, за базаром следите, гнильем попахивает!


красавец.
Отец Михаил
P.M.
23-6-2014 11:36 Отец Михаил
цитата:
Alex23:

Мужики, за базаром следите, гнильем попахивает!
В профиль уже лень глянуть?

Понятно. Не просто реклама, а пацанская реклама. Реклама по понятиям

RTDS
P.M.
23-6-2014 11:55 RTDS
цитата:
Originally posted by Alex23:

Мужики, за базаром следите, гнильем попахивает!
В профиль уже лень глянуть?

Ну, глянул профиль.. . И что? Некий Алексей...

Просто так обычно пишут рекламу, а не собственный отзыв. Какие там и где "братаны" образовались и кто их возглавляет - это пипец, какая важная информация Зато, хотя топикстартер

цитата:
Originally posted by Alex23:

В мае прикупил новую надувную байдарку


своих фото в теме нет - на хаотичных картинках три разных лодки, непонятно чьи Одна черная на складе, вторая серая на озере, третья зеленая в лесу Сразу три, видать, купил...
Спортист1
P.M.
23-6-2014 15:56 Спортист1
мне одно неясно - при навеске мотора хватит длины ноги, чтобы винт не похватывал воздух? У неё ж получается воздушный пузырь вдоль всего днища?
Alex23
P.M.
23-6-2014 18:50 Alex23
1. Из моего профиля любой умеющий читать и думать поймет, что я на форуме очень давно, есть много сообщений по разным темам, в рекламе никогда не был замечен. На мотолодке и русфишинге Alex380.
Лодками никогда не торговал, не торгую, и наверно уже никогда не буду торговать:-) Да и вообще ничем не торгую, ну разве что иногда какую свою шмотку ненужную продам.

2. Про Братаны-Ротаны информация крайне важная, чтобы было понятно кто сделал лодку, и соответственно его репутация. У меня уже 4 года Ротан 380К с Хондой 20 (лодка с НДНД на скегах). Сейчас эта контора разделилась на 2, что я и пытался довести до форумчан.

3. На первом и двух последних фото лодка моя, зеленая с серым дном. Еще для наглядности прилепил 3 фотки серой с нашего форума ротановодов (ссылку я привел). У серой дно интересно модернезировано, для улучшения глиссирования профили на концах баллонов наклеены, собственно потому я ее и выложил.

Alex23
P.M.
23-6-2014 18:57 Alex23
цитата:
Originally posted by Спортист1:

мне одно неясно - при навеске мотора хватит длины ноги, чтобы винт не похватывал воздух? У неё ж получается воздушный пузырь вдоль всего днища?

Вот в этом и изюминка этой лодки. Пузыря под днищем нет, хотя воздух есть:-)
Лодка идет по воде только на баллонах, как катамаран. Само дно воды не касается, ни в носу, ни в корме, именно поэтому у лодки очень легкий ход в водоизмещайке.
Длинна ноги стандартная, прохватов нет. Поскольку дно не касается воды, на ногу попадает невозмущенный поток, и это хорошо.

Квик
P.M.
23-6-2014 19:53 Квик
цитата:
Originally posted by Спортист1:

при навеске мотора хватит длины ноги, чтобы винт не похватывал воздух? У неё ж получается воздушный пузырь вдоль всего днища


Не, не будет. На катамаранах народ гоняет и ничего. Амерские пантоны тоже работают нормально)))
falcone
P.M.
25-6-2014 00:09 falcone
цитата:
Originally posted by Alex23:

. У серой дно интересно модернезировано, для улучшения глиссирования профили на концах баллонов наклеены, собственно потому я ее и выложил.


цитата:
Originally posted by Alex23:

Само дно воды не касается, ни в носу, ни в корме, именно поэтому у лодки очень легкий ход в водоизмещайке.


Так глисс или водоизмещёнка ? Если глисс,то под каким мотором и какой вес груза тянет,с какой скоростью ?
Alex23
P.M.
25-6-2014 07:25 Alex23
цитата:
Originally posted by falcone:

Так глисс или водоизмещёнка ? Если глисс,то под каким мотором и какой вес груза тянет,с какой скоростью ?


Это в зависимости от мотора. Лодка может с грузом экономично идти в водоизмещенке 15-17 км/ч под 3-5 сильным мотором, в принципе негруженая под 5 лс должна и на глисс выскочить, я под Я4 около 20 км/ч ходил. Под Т9,8 ребята побыстрее разгонялись, но для байдарки это уже экстрим.
Я ее преимущественно под весла брал, у нас на Угре моторы вне закона, национальный парк. Для поездок думаю на нее маленькую четырехтактную Сузу взять, или гибрида сварганить.
Заглядывайте по моей ссылке, приведенной в начале этой темы, там должны отзывы пользователей появляться, с разными моторами и загрузками.
Dead Cat
P.M.
25-6-2014 21:03 Dead Cat
Любопытно, а сколько она весит и сколько кг груза выведет на глисс с максимальным допустимым мотором (сколько лс кстати?). Спасибо
И еще не совсем понятно, как так: общая ширина метр, а диаметр баллона аж 37см. То есть ширина кокпита 26см? судя по фото он никак не уже баллона.
ЯРЛ
P.M.
26-6-2014 10:51 ЯРЛ
Не фонтан! Хотелось бы знать, как оно переворачивается? Лихо или утло?
Сгиня
P.M.
26-6-2014 11:25 Сгиня
Весьма подозрительная лодка. Как то вызывает ощущение, что это ни то и не сё(((

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Alex23
P.M.
26-6-2014 15:47 Alex23
Лодка весит около 20 кг, соответственно легко переносится одним человеком.

Сколько кг на глисс не скажу, да и не для глисса она, с такими обводами лодка достаточно шустро бегает в водоизмещенке, под веслами или небольшим моторчиком, я именно для этого ее и брал. Это легкая байдарка для речек с возможностью ходить под мотором. Повторюсь, под веслами ход очень легкий. Серая байдарка на фото затачивалась хозяином под глисс, ну а про впечатления он сам отпишется на форуме ротановодов (я давал ссылку).

Насколько точны размеры не скажу, сейчас по работе в Уренгое, если будет погода на воде буду через пару недель, постараюсь не забыть замерить. От себя скажу, что кокпит в данной концепции не главное, ноги можно поставить на пол (мне места хватало), можно на борта, можно свесить с бортов. К сожалению у лодок на снимках не установлены штатные сидения со спинками, только банки. Со спинкой можно долго идти не уставая.

Лодка достаточно устойчива, единственный случай когда екнуло сердце был связан с резкой перекладкой румпеля Я4, в лодке я при этом был 1, естественно у задней банки.

За ощущения не скажу, на практике под веслами это очень даже то, с маленьким мотором тоже вполне неплохо. Только не надо ее рассматривать как альтернативу обычной ПВХ моторке. Это другая лодка для других задач, это именно БАЙДАРКА, с весьма приличным ходом под мотором.

Dead Cat
P.M.
26-6-2014 15:55 Dead Cat
Спасибо за подробности, хотя насчет 20 кг.. . Транец вклеенный. ПВХ тоже немалой плотности наверняка, фурнитура вся массивная, длина 5м. Как тут на 20 кг выйти?
Alex23
P.M.
26-6-2014 16:03 Alex23
Нажмите, что бы увеличить картинку до 360 X 239 16.2 Kb

Как то вышли, именно 20 кг получилось. Дно легкое, ширина небольшая, в том числе и у транца. Фурнитуры мало, уключин и привального нет, только леера и крепления банок.

Сразу замечу, фото не мое, друг по почте еще зимой прислал, и я тоже такую захотел:-) На фото экспериментальный образец, это еще один вариант, 4,5 метра, с тупым носом. На ней ребята уже немало под веслами походили.
У меня одна из первых серийных пятиметровых.

Цена у производителя была около 20 рублей, сколько сейчас не знаю.

Alex23
P.M.
26-6-2014 16:31 Alex23
Вот еще ссылка на русфиш, там неплохой отчет по этой байдарке
rusfishing.ru
Srat
P.M.
7-7-2014 13:41 Srat
а за вашу денег сколько просите?
Alex23
P.M.
22-7-2014 12:20 Alex23
цитата:
Originally posted by Srat:

а за вашу денег сколько просите?

А наша не продается.

Alex23
P.M.
24-7-2014 07:47 Alex23
На запись передачи с этой байдаркой наткнулся:
youtube.com
ЧебурашкО
P.M.
8-4-2019 05:26 ЧебурашкО
Почитал тему и по ссылкам пробежался.То что в водоизмещайке оно может быстро бегать,я под сомнение не ставлю.Но вот практичность этого,на мой взгляд,близка к практичности "банана".
Кокпита по существу просто нет.И если проблему размещения барахла,ещё можно как-то обыграть длинной лодки,то нахождение в ней людей более двух часов,обернётся для оных пыткой.Сами путешествуем на маленьком Фрегатике,с шириной 1.28м. и баллоном 37см.Кокпит там,даже при наличии надувного вкладыша,ощутимо больше и есть хоть какое-то пространство.И то,в лодке практически не развернуться и для длительных переходов требуется желание и привычка.Тут-же,даже намёка на хоть какую-то обитаемость нет.
BUTDV
P.M.
8-4-2019 06:37 BUTDV
Устал сидеть, встал - походил туда-сюда..
BUTDV
P.M.
29-1-2019 01:52 BUTDV
Srat:
а за вашу денег сколько просите?

amur-bereg.ru
Покупайте комплект..

ЧебурашкО
P.M.
9-4-2019 01:01 ЧебурашкО
Originally posted by BUTDV:

Устал сидеть, встал - походил туда-сюда..

По кокпиту шириной 25см??? Это каким же карликом надо быть.. .

BUTDV
P.M.
9-4-2019 04:15 BUTDV
Originally posted by ЧебурашкО:

Это каким же карликом надо быть...


Карлики путешествующие на маленьком фрегатике вполне могут себе это позволить..
ЧебурашкО
P.M.
9-4-2019 05:37 ЧебурашкО
Originally posted by BUTDV:

Карлики путешествующие на маленьком фрегатике вполне могут себе это позволить..

Не приписывайте незнакомым людям,собственные физические недостатки.
Говорите лучше за себя.Как вы по этой байдарке пешком ходите,а ещё лучше видео покажите.

BUTDV
P.M.
9-4-2019 11:47 BUTDV
На ваши недостатки, физические и моральные мне нас рать, я в фрегатиках не путешествую.
Михаил Скопец, он же magadanez много ходит на и по такой байдарке.
Выглянуть из пронепоезда просто надо и тему (2 стр) почитать..

Originally posted by Alex23:

На запись передачи с этой байдаркой наткнулся:
https://www.youtube.com/watch?f... d&v=han45Q1EZvs


кимряк
P.M.
9-4-2019 13:57 кимряк
Originally posted by ЧебурашкО:

.... если проблему размещения барахла,ещё можно как-то обыграть длинной лодки,то нахождение в ней людей более двух часов,обернётся для оных пыткой.....


как-то раз с год назад или поболее подогнали знакомым подобную "колбасу" на ремонт,только ширина промеж баллонов примерно 300мм.А так как давно присматривался к подобному плавсредству,то естественно сразу в лодку забрался и давай примерятся и имитировать греблю,управление мотором,спиннинговые забросы и прочее.Пока игрался с банки соскользнул и задницей на днище приземлился,пытаюсь выбраться -а хрен там,застряла жопа промеж бортов,и смешно и грешно!Это я еще в мастерской на полу игрался,а как на воде из такой непристойной ситуации выкорабкиваться не знаю. Вот так на одну мечту у меня стало меньше.
ЧебурашкО
P.M.
10-4-2019 21:14 ЧебурашкО
Originally posted by BUTDV:

На ваши недостатки, физические и моральные мне нас рать,

Оно и видно,как вы тут усираетесь.

ЧебурашкО
P.M.
10-4-2019 21:28 ЧебурашкО
Кимряк,я одно время тоже к этим "колбасам" присматривался.На видео,они достаточно вместительными кажутся,а когда увидел в живую,понял,что места в них вообще нет.Какие либо манипуляции с моторм,там тоже выполнить не получится.Я когда в штормячку на винт сетку намотал,до винта еле добрался, при этом пару раз чуть в воду не кувырнулся.При учёте того,что лодка на 30см шире и кокпит у неё глубже.Как надо будет на такой "колбасе" раскорячиться,я даже не представляю.Для себя пришёл к однозначному выводу,лодки с диаметром баллона 35-37см. должны иметь минимальную ширину не меньше 130см.
BUTDV
P.M.
11-4-2019 12:44 BUTDV
Originally posted by ЧебурашкО:

вы тут усираетесь


Да вы не берите в голову.

Глупо ожидать от байдарки вместимости баржи.
У неё другие плюсы и задачи..

кимряк
P.M.
11-4-2019 18:31 кимряк
Originally posted by ЧебурашкО:

.... а когда увидел в живую,понял,что места в них вообще нет....


Мы просто не привыкли к подобным плавсредствам и не умеем организовать рабочее пространство и грузовой отсек.Окончательно с этой мечтой я ещё не расстался,но хочу ширину кокпита и диаметр баллонов как у "уфимки"(500 кокпит и 300 с небольшим баллон),длину само-собой метра 4,а дно НД или НДНД, транец классический с концевиками небольшими.Может и закажу когда нибудь или готовые серийные кто делать будет.

ЧебурашкО
P.M.
12-4-2019 01:58 ЧебурашкО
Originally posted by кимряк:

Мы просто не привыкли к подобным плавсредствам и не умеем организовать рабочее пространство и грузовой отсек.

Да барахло то по лодке не проблема распихать.А вот с движком то как быть?
Случаи то всякие бывают.Водоросли или сеть с винта снять или с горловиной бензобака поцеловаться.При ширине лодки 130см,это уже начинает эквилибристику напоминать.Особенно когда на тебе тёплая куртка,спасик и дождевик сверху. А при ширине лодки метр,я даже не представляю как такое вообще возможно будет.


Originally posted by кимряк:

Окончательно с этой мечтой я ещё не расстался,но хочу ширину кокпита и диаметр баллонов как у "уфимки"(500 кокпит и 300 с небольшим баллон),длину само-собой метра 4,а дно НД или НДНД, транец классический с концевиками небольшими.Может и закажу когда нибудь или готовые серийные кто делать будет.

Я в принципе так-же.Только для себя вижу аналог своего 280го Фрегатика,только удлинённого метра на полтора.Похожие лодки к стати,в интернете попадаются.Как с транцем так и без.Даже у Ротана что-то подобное видел.Вопрос в другом,нужен ли встроенный транец или съёмный всё-таки удобнее будет под мотор в 2-3лс.. .

BUTDV
P.M.
12-4-2019 02:36 BUTDV
Originally posted by кимряк:

Окончательно с этой мечтой я ещё не расстался,н


Посмотрите "тунгуску". Эволюция братана.
http://bratan-spb.ru/tungus/

Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Надувная байдарка Братан 500 ( 1 )