Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Minn Kota Engine Mount - вопрос!

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Minn Kota Engine Mount - вопрос!

Андрей, Замкадье
P.M. Ц
20-1-2014 11:33 Андрей, Замкадье
Граждане, есть ли у кого из вас опыт использования такой штукенции?

minnkotamotors.com

Мне хотелось бы понять, как оно ведёт себя при обычной езде - на основном моторе? Должно бы, по идее, некоторым образом мешать? Ну там, сопротивление создавать излишнее, скорость снижать? Расход бензина, опять же ж...

Спасибо за ответы!

PS Речи о носовом моторе быть не может: у меня некуда его пришпандорить.

RTDS
P.M. Ц
20-1-2014 18:05 RTDS
Originally posted by Андрей, Замкадье:

Мне хотелось бы понять, как оно ведёт себя при обычной езде - на основном моторе? Должно бы, по идее, некоторым образом мешать?

Думаю, в варианте установки этого мотора на ногу бензинового, придется в режиме движения на бензиновом с электромотора обязательно снимать винт. В целом, проблем это особых не создаст, но изящество "нажатия на кнопочку" исчезнет.. . Придется сначала бензиновый задрать, да ключиком на 13 поработать.. . (Хотя гайка на 13 была раньше, сейчас, вроде, делают большой барашек, чтобы без инструмента обходиться)

Андрей, Замкадье
P.M. Ц
20-1-2014 20:41 Андрей, Замкадье
Originally posted by RTDS:

Думаю, в варианте установки этого мотора на ногу бензинового, придется в режиме движения на бензиновом с электромотора обязательно снимать винт. В целом, проблем это особых не создаст, но изящество "нажатия на кнопочку" исчезнет.. . Придется сначала бензиновый задрать, да ключиком на 13 поработать.. . (Хотя гайка на 13 была раньше, сейчас, вроде, делают большой барашек, чтобы без инструмента обходиться)

Дануна! Даже до просмотра видео, которое за это время нашёл, ни разу не посетила подобная идея!
Собственно, то что подозревал, так оно и оказалось. На глиссировании ЭТОТ мотор выходит из воды.

Все спасибо, сумел найти "пиратскую" информацию в сети. Хоть и, надо сказать, очень скудную.

RTDS
P.M. Ц
20-1-2014 21:21 RTDS
Originally posted by Андрей, Замкадье:

Дануна! Даже до просмотра видео, которое за это время нашёл, ни разу не посетила подобная идея!
Собственно, то что подозревал, так оно и оказалось. На глиссировании ЭТОТ мотор выходит из воды.

Ну, допустим. А как быть в переходном режиме? Когда 5-6 км/ч, которые дает электромотор, уже мало, а на глиссер (от 20 и выше) выходить не нужно или невозможно? На этих скоростях электромотор над поверхностью воды не поднимется, и будет своим винтом сильно тормозить, вызывая перерасход бензина, цепляя всякую дрянь и т.д.

Андрей, Замкадье
P.M. Ц
21-1-2014 07:54 Андрей, Замкадье
Originally posted by RTDS:

Ну, допустим. А как быть в переходном режиме? Когда 5-6 км/ч, которые дает электромотор, уже мало, а на глиссер (от 20 и выше) выходить не нужно или невозможно? На этих скоростях электромотор над поверхностью воды не поднимется, и будет своим винтом сильно тормозить, вызывая перерасход бензина, цепляя всякую дрянь и т.д.

Нет, это винт свободно вращается. Конечно, немного он тормозит, но не так, чтобы из-за этого ваащще отбросить идею. А потом, после выхода на глисс, он опять свободно вращается - теперь уже от сопротивления воздуха.

И потом! Этот переходной период мне, например, не нужен. Этот мотор необходим только в одной ситуации - для подруливания на малой скорости. И понятно, бесшумно.
Половил в этом месте с его помощью, перешёл в другое место на основном моторе. Половил в новом, снова в другое место - на бензиновом.
Ну, в общем, всё то же самое, как и с носовым электромтором. Никто же не использует их одновременно!
Про дрянь. Её и обычным винтом можно нахватать, если передвигаться с его помощью в захламлённых заkивах. А кроме того, встречал где-то: эти винты - видлесс. Типа, водоросли ррэжжут!
И потом, совсем необязательно использовать его только в заливах. А вдоль бровки пройти тихонечко? Там сорнячищ не бывает.

Вот тут кое-что видно как они работают:

google.ru

RTDS
P.M. Ц
21-1-2014 09:31 RTDS
Originally posted by Андрей, Замкадье:

И потом! Этот переходной период мне, например, не нужен.

Ну, не знаю-не знаю.. . Я достаточно много плавал на электромоторах, на Минкотах включительно (у меня их было две, перед ними и вовсе самодельный, а сейчас есть Motorguide)и, КМК, хорошо знаю их недостатки. ИМХО, "переходный режим", когда электромотора не хватает, а на глисс выходить негде - весьма востребован.
К слову, насчет того, что .. "эти винты - видлесс. Типа, водоросли ррэжжут!... " - режут, но чуть лучше обычных. В густых водорослях и в тине - наматывают - только в путь!
PS
Впрочем, переходим в плоскость пустого теоретизирования.. . Ставьте, пробуйте. Практика покажет - тормозит или не тормозит винт при ходе на бензине, но без глиссера, и прочие нюансы.

Андрей, Замкадье
P.M. Ц
21-1-2014 11:00 Андрей, Замкадье
Originally posted by RTDS:

КМК, хорошо знаю их недостатки. ИМХО, "переходный режим", когда электромотора не хватает, а на глисс выходить негде - весьма востребован

У нас с Вами разные представления, повторюсь, о целях использования этого вида мотора. Мне электромотора не может не хватать. Он нужен для перемещения с минимальнейшей скоростью. Ровно так, как двигаются с носовым. Не тогда, когда занимаются троллингом!
Всё остальное - будет мешать, не будет мешать, насколько будет мешать, - это меня не сильно волнует. Поскольку видел видео и понял, как оно принципиально себя ведёт.
Конечно, при переходе будет некоторое время притормаживать. Но это занимает не всю жизнь!

Ладно, на этом всё!

Ещё раз спасибо!

Андрей, Замкадье
P.M. Ц
21-1-2014 11:04 Андрей, Замкадье
PS Вопрос теперь в том, как это оттедова привезти!
Здесь цена - почти вдвое.
Андрей, Замкадье
P.M. Ц
22-1-2014 09:06 Андрей, Замкадье
Originally posted by RTDS:

Я достаточно много плавал на электромоторах, на Минкотах включительно (у меня их было две, перед ними и вовсе самодельный, а сейчас есть Motorguide)...

Скажите, а эти MotorGuide - хороши ли собой? И почему перешли с МиннКоты на эту фирму?

И ещё вопрос как человеку в этом деле опытному!

Думаю теперь и над другой идеей. Если, к примеру, пришпандорить к корме транец для мотора, можно было бы повесить "обычный" электромотор. Но никак не могу найти беспроводной транцевый - вижу у обеих фирм только носовые.
Не знаете, существуют ли такие?

Спасибо!

Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Minn Kota Engine Mount - вопрос!