Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
тоха 2.5 или судза 2.5? 2-х или 4-х тактник?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

тоха 2.5 или судза 2.5? 2-х или 4-х тактник?

DJEM
P.M. Ц
15-5-2013 00:03 DJEM
Нужен совет по выбору мотора.
Лодка резинка с транцем aqua-boats.ru
взять такой двухтактник Tohatsu M 2.5 A2 S
Или вот смотрю примерно в те же деньги четырехтактник Suzuki DF2.5S

Что скажете за и против,или вообще третий вариант предложите? до 25т
Заранее признателен за вашу мудрость

Использовать буду на мелких озерах большой площади, много травы ,кувшинок.
Ловить спин + кружки
Комплект подобран с целью простого транспортирования, легкой и быстрой сборке на месте и безпроблемности. Вес играет важную роль в виду особенностей со здоровьем..

A.L.F
P.M. Ц
15-5-2013 15:29 A.L.F
Originally posted by DJEM:
Нужен совет по выбору мотора.
Лодка резинка с транцем aqua-boats.ru
взять такой двухтактник Tohatsu M 2.5 A2 S
Или вот смотрю примерно в те же деньги четырехтактник Suzuki DF2.5S

Что скажете за и против,или вообще третий вариант предложите? до 25т
Заранее признателен за вашу мудрость

Использовать буду на мелких озерах большой площади, много травы ,кувшинок.
Ловить спин + кружки
Комплект подобран с целью простого транспортирования, легкой и быстрой сборке на месте и безпроблемности. Вес играет важную роль в виду особенностей со здоровьем..

Попробую свой взгляд озвучить.
Для неспешного передвижения по чистым озерам я бы выбрал 4Т мотор, т.е. Сузуки 2,5. У него только один ,,недостаток,, - перевозка на одном боку, или вертикально. Но у него есть реверс, управление на румпеле, поразительная экономичность, и почти не заметный запах выхлопа в отличии от 2Т моторов.
Трава и кувшинки мешать будут любому мотору с водяным охлаждением, следить за ,контролькой, придется бдительно. Но и шумят они меньше воздушников. Хотя если все совсем заросло - надо выбирать ,воздушник, или болотоход.
Легкая сборка понятие относительное. Все мелкие комплекты легко собираются, за исключением некоторых моделей.
На мой взгляд странный выбор лодки?! Слишком короткая, с мягким дном, и не оправданным транцом, и весом в таком размере. Таскать воду за собой, и тяжелее на веслах.
Себе выбрал микро-комплект, для неожиданных коротких вылазок, из Сузуки 2,5 лодки бот-мастер300 flinc-shop.ru Навесного транца под эту мощность, хватает, а ход у этой лодки в разы легче акваботовской коротышки.
Путь от 2,5л.с до 9,8л.с. для комплекта эгоиста, прошел, и вернулся обратно к минимальному весу мотора, но трех метровой лодке.
Мой комплект можно возить в легковом багажнике хоть все лето )))) даже в Оку умещается.

Квик
P.M. Ц
15-5-2013 15:55 Квик
SAKHALINEC
P.M. Ц
15-5-2013 16:39 SAKHALINEC
Нужен совет по выбору мотора.
Лодка резинка с транцем http://aqua-boats.ru/catalog/s... /item/akva_2600
взять такой двухтактник Tohatsu M 2.5 A2 S
Или вот смотрю примерно в те же деньги четырехтактник Suzuki DF2.5S
Что скажете за и против,или вообще третий вариант предложите? до 25т
Заранее признателен за вашу мудрость

Использовать буду на мелких озерах большой площади, много травы ,кувшинок.
Ловить спин + кружки
Комплект подобран с целью простого транспортирования, легкой и быстрой сборке на месте и безпроблемности. Вес играет важную роль в виду особенностей со здоровьем..


Тоже попробую свой взгляд озвучить.
Если вес имеет важность, то эта лодка для не большого мотора и не слишком быстрой езды пойдет, по качеству не скажу, не юзал. Под мотор посоветую не брать лодку с навесным транцем, брать только с настоящим, у меня была с навесным, и к ней ЯМА-2, вроде легкий мотор, но на зад лодки он давил, да я 90 с лишним кг, попробовал на нормальный транец тот же мотор- совсем другой компот.
Если вес мотора имеет значение, то 2т, ну а если пренебречь весом то конечно 4т, но у него опять же особая транспортировка.
SAKHALINEC
P.M. Ц
15-5-2013 16:49 SAKHALINEC
А если по траве, то без травяного винта никуда, на обычный мотать будет.
DJEM
P.M. Ц
16-5-2013 11:32 DJEM
Спасибо за советы!
Травы не много, в основном острова кувшинок ,по ним само собой веслами.

Лодка - есть возможность взять со скидкой и + к этому беру на дно жесткую слань (в начале хотел брать реечную)

Навесной транец - не рассматривался, и у меня есть очень хорошая одноместка.

Если смотреть BoatMaster то это модель 310 TR но она 16т ,а Аква в районе 11т
Конечно BoatMaster длинее на 60 см и шире на 10 да ипросто покрупнее ,но 90% я катаюсь один и только изредка прокатить сына или семью.
Честно - не вижу смысла в большой лодке.. Или то что она короткая сильно отразится на ходовых качествах?

По мотору все же скланяюсь к судзуки.

zorg 777
P.M. Ц
16-6-2013 15:35 zorg 777
Лодки много не бывает. Из моторов яма 2.5, только у неё вес большой. Из малышей взял бы хонду 2,3 у самого яма 9,9 4т
Хэст
P.M. Ц
16-6-2013 19:49 Хэст
A.L.F,про запах,на 2Т,по моему фигня,у меня уже второй мотор,Тохатсу,2Т,запах и дым только при запуске.Зато на разгон быстрее,по весу легче,при транспортировке нет заморочек.Да и по надежности 2Т намного лучше 4Т,в 2Т и ломаться то нечему.Хотя.. Наверное,если мотор брендовый,то все надежны будут
Ребята с Велхода говорят,что 4Т надо рассматривать начиная с 20ЛС,все что до,только 2Т.

zorg 777
P.M. Ц
17-6-2013 01:05 zorg 777
Сменил за год 4 мотора. От запаха потом башка трещит, было мерк5, тоха 9,8, яма15 все 2т, щас яма9,94т не жалею!
Drobkoff
P.M. Ц
17-6-2013 07:50 Drobkoff
Originally posted by DJEM:

Комплект подобран с ЦЕЛЬЮ ПРОСТОГО ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ, легкой и быстрой сборке на месте и безпроблемности. Вес играет важную роль в виду особенностей со здоровьем..


ИМХО Тоха.
ЯРЛ
P.M. Ц
17-6-2013 08:09 ЯРЛ
В нашем регионе для такого случая популярны Хонды 2.3 воздушные, четырёхтактные с центробежным сцеплением. Работают уже долго и без проблем.

zorg 777
P.M. Ц
17-6-2013 13:19 zorg 777
Тоже склоняю к хонде 2,3 4т
DJEM
P.M. Ц
27-6-2013 13:22 DJEM
взял судзу 2.5 4-х тактную
13 кг, работает без нареканий ,можно транспортировать на боку
вполне доволен
BECJIO
P.M. Ц
17-7-2019 22:28 BECJIO
тоже смотрю на него. 6 лет прошло уже,х@расе я скелет откопал как поживает моторчик?
sturman
P.M. Ц
2-10-2019 10:00 sturman
У меня лодка Викинг 340 и 2 мотора, Тохатсу 9.8 и Хонда 2.0.
Тохатсу 2014 года покупки, все еще обкатку пойти не может, прошел всего 8 моточасов. Тяжела для выездов на выходные, и бензин любит. Все-же предпочтение отдаю старой Хонде 2. Мотор легкий, 4-х тактный, неубиваемый. Бензин не ест, а нюхает. Из минусов - шумноват, хранить, транспортировать можно в 3-х положениях, вертикально, на одном боку и на передней ручке. Нельзя хранить на румпеле, цилиндром вниз, и вверх ногами (винтом). Скорость развивает от 7 до 10 км/ч в зависимости от загрузки.
ЧебурашкО
P.M. Ц
11-10-2019 06:57 ЧебурашкО
Тоха 2.5 2Т потяговитее должна быть. 2Т и кубатура чуть больше.
Расход,на полном газу,Суза литр в час обещает,как на самом деле хз.
Тоха на полном газу 1.4 литра в час жрёт,проверено.
В обслуживании меркотохи гораздо проще будут.
кимряк
P.M. Ц
13-10-2019 15:59 кимряк
Originally posted by ЧебурашкО:

.... Тоха на полном газу 1.4 литра в час жрёт,проверено.....

А зачем ты газульку на полную крутишь?
Ползал бы вполгаза с той-же скоростью,но с вдвое меньшим расходом горючки.Да и вообще расход топлива у 2-т моторов от 2 до 9.8 сил на километр пути практически идентичен на крейсерских оборотах.

ЧебурашкО
P.M. Ц
14-10-2019 03:04 ЧебурашкО
Originally posted by кимряк:

А зачем ты газульку на полную крутишь?
Ползал бы вполгаза с той-же скоростью,но с вдвое меньшим расходом горючки.

Пробовал.Тоскливо как-то.На полных,скорость ощутимо выше.Обычно хожу в интервалах между полным и 2/3 газа.А там разница между скоростью и расходом по ощущениям не очень большая.

БИДЖО
P.M. Ц
19-10-2019 10:19 БИДЖО
Originally posted by ЧебурашкО:

В обслуживании меркотохи гораздо проще будут


Заменить раз в сезон масло в 4Т так сложно? Зато нормальный мотор, не "бензопила"
кимряк
P.M. Ц
20-10-2019 00:46 кимряк
Originally posted by ЧебурашкО:

.... На полных,скорость ощутимо выше.....

Это тебе так кажется,а на самом деле нет.Мне со стороны виднее :-)

Originally posted by БИДЖО:

Заменить раз в сезон масло в 4Т так сложно? Зато нормальный мотор, не "бензопила"

По секрету,только тебе-в 2Т тоже масло раз в год менять желательно .
И вообще крохотный мобильный четырехтактник это техническое извращение-гемор при транспортировке ,вибрации,излишний вес и сомнительная долговечность пластиковых деталей ГРМ

ЧебурашкО
P.M. Ц
20-10-2019 02:40 ЧебурашкО
Originally posted by кимряк:

Это тебе так кажется,а на самом деле нет.Мне со стороны виднее :-)

Может и так,но более высокие обороты,создают большее ощущение драйва.На полгаза пробовал,но долго не могу,скучно становится.Хочется чуть-чуть быстрее и погромче.

Originally posted by БИДЖО:

Зато нормальный мотор, не "бензопила"

Так у него кубатура ещё меньше.


Originally posted by БИДЖО:

Заменить раз в сезон масло в 4Т так сложно?

А если при транспортировке или на ночёвке не на тот бок кувырнётся? Или сетку на вал намотает с последующим заходом её под сальник редуктора или крыльчатка помпы на полпути развалится?

БИДЖО
P.M. Ц
20-10-2019 06:52 БИДЖО
Originally posted by ЧебурашкО:

А если при транспортировке или на ночёвке не на тот бок кувырнётся? Или сетку на вал намотает с последующим заходом её под сальник редуктора или крыльчатка помпы на полпути развалится?


Да ну, эти "если" не стоят внимания, страшилки секты 2Т
БИДЖО
P.M. Ц
20-10-2019 06:57 БИДЖО
Originally posted by кимряк:

И вообще крохотный мобильный четырехтактник это техническое извращение


Как раз мелкий 2Т техническое извращение, он громкий, вонючий и так же не едет. С 4Т хотя бы приятно находиться на воде, в относительной тишине и без вони.
БИДЖО
P.M. Ц
20-10-2019 06:57 БИДЖО
Мотовесло лучше 4Т
кимряк
P.M. Ц
20-10-2019 11:33 кимряк
Originally posted by БИДЖО:

2Т техническое извращение, он громкий, вонючий и так же не едет

Громкость работы не шибко различается, например ямаха-мальта на малом ходу тарахтит почти беззвучно.А на высоких оборотах все визжат противно,воздушники особенно.
Вонючесть 2Т мотовесла надумана,в реальности запаха практически нет.

БИДЖО
P.M. Ц
20-10-2019 22:00 БИДЖО
Originally posted by кимряк:

ямаха-мальта на малом ходу


вот тут и ошибка, нет у 2Т малого хода, этож бензопила, гашетку на полную, иначе свечи засирает и самоочистка не происходит. Также и износ ЦПГ, в общем шлак. Понимаю, что купил, то и хвалиш, но согласись, объективно 4Т лучше, это полноценный мотор с системой смазки, а не "масло в бензин".

Вообще тут механизм такой. Лезет нуб на форум, задает вопрос - типа "что мне купить". Ему попаданцы сразу начинают масло лить- "покупай 2Т, у меня такой-же, другого тебе не надо". Нуб покупает и так же начинает усиленно нахваливать следующим нубам. Вместо того чтобы жыть своим разумением, страна советов блиа.
Ну ТС уже сделал выбор, купил Сузу 4Т, так что это все ваше - мимо кассы.

БИДЖО
P.M. Ц
20-10-2019 22:02 БИДЖО
Originally posted by кимряк:

Вонючесть 2Т мотовесла надумана,в реальности запаха практически нет.


не свисти ужо
Originally posted by zorg 777:

Сменил за год 4 мотора. От запаха потом башка трещит,


БИДЖО
P.M. Ц
20-10-2019 22:12 БИДЖО
Originally posted by кимряк:

воздушники особенно


при чем здесь воздушники?это тупичок развития лодочных моторов, не стоит их даже упоминать. во вводной ТСа все разжовано.
ЧебурашкО
P.M. Ц
20-10-2019 23:25 ЧебурашкО
Originally posted by БИДЖО:

Да ну, эти "если" не стоят внимания, страшилки секты 2Т

Во первых,речь шла о сравнении этих двух конкретных моделей моторов.Будь вместо сузы яма2,сравнение было бы несколько другим.Во вторых,вы бы не брались рассуждать о том,чего лично в вашей практике не происходило.

Originally posted by БИДЖО:

вот тут и ошибка, нет у 2Т малого хода, этож бензопила, гашетку на полную, иначе свечи засирает и самоочистка не происходит. Также и износ ЦПГ, в общем шлак.

Малый ход есть и свечи не засирает.

Originally posted by БИДЖО:

Понимаю, что купил, то и хвалиш, но согласись, объективно 4Т лучше, это полноценный мотор с системой смазки, а не "масло в бензин".

Чем лучше? Тем что масло в картере? Это по вашему критерий определяющий полноценность мотора? Мне например абсолютно пофигу,где там масло,лодка что с одним,что с другим,одинаково плавает.

Originally posted by БИДЖО:

Вообще тут механизм такой. Лезет нуб на форум, задает вопрос - типа "что мне купить". Ему попаданцы сразу начинают масло лить- "покупай 2Т, у меня такой-же, другого тебе не надо". Нуб покупает и так же начинает усиленно нахваливать следующим нубам. Вместо того чтобы жыть своим разумением, страна советов блиа.

Вообще,тут механизм такой. Лезет нуб на форум,задаёт вопрос - типа "что мне купить". А ему местные "знатоки" аффтаритетно и без объяснения заливают - покупай 4Т это полноценный мотор! Нуб покупает,а потом понимает,что такой мотор ему не нужен.И геморроя с ним больше чем с двухтактником.

Originally posted by БИДЖО:

не свисти ужо

Вы наверное на парфюмерной фабрике нюхачём-дегустатором работаете.

Originally posted by БИДЖО:

при чем здесь воздушники?это тупичок развития лодочных моторов, не стоит их даже упоминать.

В некоторых случаях,воздушник тоже имеет определённые преимущества.

кимряк
P.M. Ц
21-10-2019 18:22 кимряк
Originally posted by БИДЖО:

.... нет у 2Т малого хода, этож бензопила, гашетку на полную, иначе свечи засирает и самоочистка не происходит. Также и износ ЦПГ, в общем шлак....

Ты заблуждаешься.

БИДЖО
P.M. Ц
21-10-2019 19:18 БИДЖО
Спорить и бешано топтать клаву нет интереса. У каждого свой путь. Я получаю огромное удовольствие, ходя на своих моторах Яма F20 4Т и Суза DF2,5 4Т.
Но чаще, как минимум 2 раза в день хожу на веслах по 500 м. Я в деревне, а через речку город 100 тыс. население, там работаю. Такие вот пироги.
click for enlarge 1127 X 845  82.2 Kb
click for enlarge 653 X 490  53.5 Kb
click for enlarge 653 X 490  79.3 Kb
ЧебурашкО
P.M. Ц
22-10-2019 07:19 ЧебурашкО
Originally posted by БИДЖО:

Но чаще, как минимум 2 раза в день хожу на веслах по 500 м. Я в деревне, а через речку город 100 тыс. население, там работаю. Такие вот пироги.

У каждого - свой путь.

Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
тоха 2.5 или судза 2.5? 2-х или 4-х тактник?