Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Складные лодки - помогите с выбором?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Складные лодки - помогите с выбором?

speaker7
P.M. Ц
8-10-2012 02:37 speaker7
Здравствуйте.

Задумался о покупке лодки на будущую весну. Основная цель - для рыбалки, отдыха на воде, и охоты.

Резиновую лодку не хочется брать по причине плохой управляемости, практически полного отсутствия инерционности, невысокой прочности (из-за постоянного нахождения резины под давлением). В то же время брать твёрдокорпусные лодки не хочется из-за относительно высокой массы, сложностей с транспортировкой и хранением. Да и есть такая лодка уже одна уже, в деревне, дюралевая, на воду спускали буквально пару раз.

В итоге остановился я на продольно-складных лодках - порядка 3-х метров длинной (для 2х-3х человек хватит), ну и мотор при желании поставить можно (около 5 л.с.)

Однако предложений на лодночном рынке нашел очень немного, нашел только это:

1. Instaboat (Германия вроде)
2. Porta-bote (Америка)
3. Lotos (Украина)
4. Quickboat / Flat Out Boat (Австралия)

Цены колеблются от 25 до 100 тысяч рублей примерно.

Собственно, вопрос. Существуют ли какие-то ещё серийные лодки подобного рода? Как у них с надежностью? Вообще, за любую полезную информацию по складным лодкам, их плюсам/минусам буду благодарен.

сивый025
P.M. Ц
8-10-2012 05:54 сивый025
порядка 3-х метров длинной (для 2х-3х человек хватит)

Трехметровой для 2 человек не хватит,если толькко ширина не 2 метра.Сам пользовался складной восьмиклинкой чкаловского авиазавода,как раз 3 метра,ширина около метра.Только для охоты,для рыбалки для выхода на открытую воду мало пригодна ,неустойчива.Легка,на веслах прекрасно,несмотря на малую ширину для распашных.Для отдыха-если только мазохистам.По камышам-прекрасно.Перетащить по лабзе метров 100-легко.А вообще охоты и рыбалки у всех разные,и отдых тоже.
max.putnik
P.M. Ц
8-10-2012 14:00 max.putnik
По моему опыту из складных люминек самый правильный вариант Автобот.
Я на нем на нижней волге отрыбачил 7 лет.
Но это мое личное мнение.
http://www.motolodka.ru/autoboat.htm
medved 73
P.M. Ц
8-10-2012 14:44 medved 73
возил некоторое время романтику в разобранном виде!
марока со сборкой и после каждой поездки в лодке новая дырка!пригодна только для 2ух человек на большой волне просто страшно!!
speaker7
P.M. Ц
8-10-2012 16:14 speaker7
max.putnik, Автобот слегка здорово/тяжела 65 кг, и видно что разборка будет не простой. Аналогично с Романтикой.

Наверное, стоит уточнить, что мне хочется лодку именно "легкую и быстросборную".

Матерый
P.M. Ц
8-10-2012 17:39 Матерый
Нету такиииииих. Все равно придется от 30 минут до 1,5 часов сборка.
max.putnik
P.M. Ц
8-10-2012 17:43 max.putnik
Я автобот возил как крышку на прицепе в верх килем отцепив только кормовой отсек накрыв носовыми.на сборку уходило 30 мин.
speaker7
P.M. Ц
8-10-2012 17:48 speaker7
[Матерый], вот лодки которые я описал в исходном сообщении, собираются за время от 5 до 10 минут одним человеком. Мне бы хотелось нечто подобное. Ну, и отзывы о них, конечно.
max.putnik
P.M. Ц
9-10-2012 01:36 max.putnik
собираются за время от 5 до 10 минут

Может я чего не понимаю.. Но 10 мин и 40 мин не сильно влияют на начало и окончание рыбалки все в наших силах главное процесс!
Vasilisk
P.M. Ц
9-10-2012 08:42 Vasilisk
Делаю сейчас такую лодку
Готовую купить не получилось
Матерый
P.M. Ц
9-10-2012 10:52 Матерый
Нахрена изобретать велосипед, посмотрел на лотос Украина, вы хотите покончить жизнь экзотическим способом- тогда вперед. Исходя из практики, поясните условия где вы будете использовать лодку, на рыбалке охоте , сам пользую лодку из ПВХ материалов 3 год хантербот и никаких проблем, хоть по корягам, камышам, болотам пользую и на рыбалке и охоте,сравнительно дешево и практично, а главное надежно.
speaker7
P.M. Ц
9-10-2012 18:43 speaker7
Поясняю условия...
Например, приехать в охотлагерь, там поставить машины-палатки. К утренней зорьке отплыть на километр-два на другую сторону водохранилища, или в камышы, где места более перспективные могут быть. На обычной резиновой лодке - то ещё удовольствие грести с черепашьей скоростью на более-менее значительное расстояние.
Или рыбалка - если хочется быть более-менее мобильным на воде, на резинке оно проблематично. А уж если ветерок встречный.. . )

И что бы ни говорили про надежность, но у товарищей есть лодки надувные - они всегда беспокоятся о сучках/корягах/ракушках/стекле/ и т.п., что на берегах разбросано и в воде. Ну и как сифонят резиновые лодки через заплатки/клапана/швы я знаю не по наслышке.

В то же время о реальных проблемах (от владельцев) со складными-быстросборными лодками не слышал. Чем вам "лотос" испугал?

Vasilisk
P.M. Ц
10-10-2012 07:31 Vasilisk
на украине 2 производителя связывался с обоими. просто не ответили
Складная и пвх лодка разные вещи.
порезать пвх лодку не так просто
speaker7
P.M. Ц
10-10-2012 13:01 speaker7
Vasilisk, я вчера написал харьковским людям, сегодня мне отвтили.
Письмо вам в личку скину, просто для информации.

upd.
Также написал дистрибьюторам лодок InstaBoat, мне ответили вот что:

"Здравствуйте Алексей!
Данные лодки заводом пока что не производятся - т.к. компания находится в стадии реорганизации.
Ориентировочно начало производства - январь-февраль 2013 "

Матерый
P.M. Ц
10-10-2012 14:15 Матерый
Реорганизуются потому что лодки нафик никому не нужны, лотус могу сказать в первую очередь неустойчивая лодка,т.к. узкая, вторую по вашим заявленным характеристикам плыть до 2х км на лотусе будете до китайской пасхи-это только туда , не забудьте что еще возвращаться надо будет обратно. Поверьте имею опыт передвижения по рекам не один год, поэтому имею не одну лодку а две и все из ПВХ,а пробить ПВХ надо постараться, хотя при наличии способностей сломать и пробить можно все, первая для лазания по камышам ,болотам обычная двухместная лодка для охоты и рыбалки где не нужно много и самое главное далеко передвигаться, вторая -350 длинной для водоемов и рек где есть волна и можно спокойно ходить под мотором и 2 и10 км, с баллоном диаметром 43см под мотор 15 меркури, вот на этой я загружаю шмотки палатки и на острова. Так что вы определите более конкретные задачи.Самое главное что эти лодки можно хранить в свернутом состоянии в обычном гараже или чулане.
speaker7
P.M. Ц
10-10-2012 21:12 speaker7
Upd 2
Ответили также представители киевских производителей Лотоса, сейчас задал уточняющие вопросы им.

Upd 3
Ответили также производители Instabot (Канада), вот что написали:
"Hello Alexey,
Our manufacturing plant will reopen in late december.
We are still looking forward to be selling in Russia in 2013 but no distributor agreement as been settled.
Retail price is Pirogue: $1500 canadian dollars and Fisherman: $1800.
Too much cost for the shipment it is better to go through a distributor that imports at least 10 at a time.
Regards
Michel Gagnon
Boatline dist. inc."

Если перевести - то да, завод они будут "переоткрывать" в декабре, в РФ они хотят идти но тут ещё нет договоренностей с дистрибьюторами, и посоветовали лучше покупать через дистрибьюторов, а не напрямую, так как доставка дорогая, и в итоге через дистрибьютеров будет дешевле.
Цены соответственно - на пирогу - 47 тысяч рублей заводские, на фишерман - 57 тысяч р.


[Матерый], спасибо, я понял ваш взгляд и мнение, и учту его при принятии решения.

Матерый
P.M. Ц
11-10-2012 10:47 Матерый
За 47 или 57 тысяч, можно купить охренительную лодку из ПВХ типа касатка или сапсан под мотор( стоят примерно 30-40) и еще денег хватит на маленький мотор 3-5 л. с.
Доктор13
P.M. Ц
11-10-2012 17:38 Доктор13
"Скай БОТ 360RC" -а мне вот такая попалась на просторах интернета. ценник только не очень. ни разу не реклама. сейчас сам буду отзывы владельцев искать.

Спортист
P.M. Ц
15-10-2012 09:34 Спортист
любая складная лодка - это компромисс. Где в жертву удобству хранения приносятся ВСЕ прочие качества лодки.

брать твёрдокорпусные лодки не хочется из-за относительно высокой массы, сложностей с транспортировкой и хранением

стоит понимать, что ЛЮБАЯ складная лодка будет ТЯЖЕЛЕЕ аналогичной нескладной, ибо дополнительные элементы для сборки добавляют свой вес. Мне неясно, чем лучше транспортировать сложенные в кучу листы обшивки лодки (условно), нежели готовую конструкцию того же или меньшего веса. Согласен только с удобством хранения, НО если есть место в длину для складной лодки - найдется и для нормальной. Если есть гараж - просто подвешивается под потолком или на стенку и всё. Приведенные в начале варианты забугорных хреновин совершенно не подходят для рыбалки втроем и установки пятисильного мотора - это всё практически самотопы - или плавать на них в болоте метр глубиной.

Цены колеблются от 25 до 100 тысяч рублей примерно

за эти деньги можно нанять человека, чтобы он изготовил штук 5 подобных извращений. Фанерные листы, стыковать пвх-лентой, герметизация силиконовым герметиком, распирать поперечным набором (двумя банками). Но жесткий корпус лучше на две головы. Фанерную лодку 280х115 я загонял в вес 28 кг - разве это много?

Vasilisk
P.M. Ц
15-10-2012 17:34 Vasilisk
Я делаю лодку не потому что она мне необходима, а потому что мне интересно ее сделать,
а на хранение и перевозку мне плевать. у меня частный дом, полноприводный пикап. и автобот который я перевожу не разбирая
Спортист
P.M. Ц
15-10-2012 22:09 Спортист
а фото процесса есть? Кидайте сюда, интересно взглянуть. И проект либо просто описание идеи
Vasilisk
P.M. Ц
15-10-2012 23:36 Vasilisk
попозжее отпишусь
Спортист
P.M. Ц
16-10-2012 08:01 Спортист
Ок, только не потеряйтесь совсем вместе с лодкой, затея и правда интересная
Vasilisk
P.M. Ц
16-10-2012 09:43 Vasilisk
А чего теряться либо получится либо нет
Такто собрал разложил сложил все работает
Разабрал подготовил к установке транца и лавок
Которые играют роль распорок
Начал собирать с силиконом, и попал в засаду
Был дома силикон момент морозостойкий,
В пятницу собрал на него вчера проверил.
Силикон не встал да еще и размывается водой
Засада
SCHUZMAN
P.M. Ц
7-11-2012 09:49 SCHUZMAN
Видел, где-то на ю-тубе, складную лодку, из фанерных шпангоутов-распорок, обтянутых материалом из которого тенты для авто делают. Мужик собрал ее за пару минут и поплыл под мотором.
Vasilisk
P.M. Ц
17-11-2012 22:59 Vasilisk
Ну похоже не удастся мне закончить в этом году не как работа не позволяет.
вот на данном этапе
собрана на герметик с временными лавочками
click for enlarge 1920 X 2560 386.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 408.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 961.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 321.0 Kb picture

A.L.F
P.M. Ц
18-11-2012 01:57 A.L.F
Originally posted by Vasilisk:
[B]Ну похоже не удастся мне закончить в этом году не как работа не позволяет.
вот на данном этапе
собрана на герметик с временными лавочками

Очень интересно! А почему на герметике? Как же ее складывать? И какой вес без транца уже получился? Сдается мне, что из листового полиэтилена проще варить лодки

Vasilisk
P.M. Ц
18-11-2012 06:30 Vasilisk
Если не складную то из полетелена как минимум дешевле
Вес килограм 45, размер лодки 3400х1600 борт 450мм
А складывается она просто снимаются лавочки и транец и бортаскадываются внутрь
Потом складывается по линии киля и получается пакет 3400х600х200
Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Складные лодки - помогите с выбором?