Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Обязанность гражданина.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обязанность гражданина.

-miksa-
P.M.
27-6-2012 20:01 -miksa-
перемещено в Юридическая консультация


Ситуация:
Плывёте Вы себе на лодчёнке и замечаете в тростнике "тело". Как добропорядочный гражданин Вы наверно обязаны вызвать полицаев и следовать их указаний. При этом Вы проведёте все выходные, а может и больше, в отделе, объясняя всё и вся. Возможен вариант, что Вас будут мурыжить на предмет: - А кем Вы приходитесь утонувшему??? Ну и т.п. .
Выходные считайте коту под хвост.
С другой стороны, проплывая мимо, понимаешь, что поступил плохо. Человека наверно ищут, кто то беспокоится, а ты своими выходными пожертвовать не хочешь.
Вроде и правильным хочешь быть, но зная наши законы и полицаев, почему то возникает желание проплыть мимо.
В каких нибудь рекомендациях похожее где то описывается??? Ну может ты должен забогорить/зацепить и отбуксировать к стоянке. Или можно просто сообщить и ехать дальше.
Ни кого не хочу клонить на сознательность, просто такое имеет место быть. И хочется понять, что может мне грозить, если я поведу себя не сознательно в такой ситуации.
(тема вроде тянет на юридический раздел, но касается она тока нас - потому тут и спрашиваю)
Спиннингист34
P.M.
27-6-2012 20:20 Спиннингист34
Поставьте себя на место.. нет, не утонувшего, а матери его, или детей.
К тому ж в отдел не заберут, на месте протокол составят, и если есть документы удостоверяющие личность - отпустят.
-miksa-
P.M.
27-6-2012 20:38 -miksa-
на месте протокол составят, и если есть документы удостоверяющие личность - отпустят.

знаю что всё происходит наоборот, по крайне мере у нас такое уже было на моей памяти.
Квик
P.M.
27-6-2012 20:53 Квик
Не будут никуда забирать, на месте возьмут показания и составят протокол. Выходные не испортят. Потом могут потревожить, но приедут сами. По личному опыту знаю. А вот чувство того, что не помогли найти человека, которого ищут, думаю, точно подпортит отдых.
теоретег
P.M.
27-6-2012 21:20 теоретег
Коллега с собутыльниками находил после весенней охоты. Поехали на моторке в деревню, где есть милиция. Взяли одного милиционера с собой, остальной вызвал доп. силы из города и остался ждать, чтобы потом доехать посуху. Приехали на место, дождались остальных, долго лазили вокруг, пейсали какие-то бумажки. Потом опять поехали в деревню, где сняли с со всех троих допрос. На все мероприятия ушёл целый день и много дефицитного бензина. Дело было где-то с 1988 по 1991 год, так что подробностей рассказа не помню, может и переврал что-то.
Спиннингист34
P.M.
27-6-2012 21:28 Спиннингист34
Ну еще смотря какая рожа, а то мож действительно надо сразу в отдел везти.. . но как правило - нет.
Квик
P.M.
27-6-2012 21:43 Квик
Originally posted by теоретег:

Поехали на моторке в деревню, где есть милиция. Взяли одного милиционера с собой, остальной вызвал доп. силы из города и остался ждать, чтобы потом доехать посуху.


Сейчас проще. Не надо никуда ехать. Позвонили и они сами приедут. И совсем не обязательно ехать в отдел. Составят всё на месте.
turist-m6
P.M.
27-6-2012 23:38 turist-m6
В начале 2000х два раза с друзьями вытаскивали на берег во время рыбалки в черте города. Вызывали милицию, ждали пока приедут. Жмуры не криминальные- один рыбак- подснежник другой купался. Показания с нас сняли, сказали спасибо и больше не тревожили. Как с криминалом не знаю.
-miksa-
P.M.
28-6-2012 00:43 -miksa-
Составят всё на месте

на воде, в катере (у нас катера ГИМСа есть, а вот чтоб у полицаев был катер - даже не слышал про такое)???
и до ближайшего населённого км 10-30.
RTDS
P.M.
29-6-2012 08:53 RTDS
Originally posted by -miksa-:

Выходные считайте коту под хвост

Вообще, пи==ец, конечно, полный - на одной чаше весов смерть человека (пусть и состоявшаяся), а на другой - "выходные"...
Дожились... Так и через умирающих переступаем - бежать же нужно - пятница ведь, вечер! Выходные впереди, ёпта!

(Недавно в РосОхотГазете читал мысли на тему, что не надо фоткаться с охотдобычей, ставя на неё ноги, поднимая бошки за рога и т.д. - типа, имейте уважение к поверженному трофею! А тут даже не кабан - тут человек уже похуй... )

Квик
P.M.
29-6-2012 10:04 Квик
Originally posted by RTDS:

пи==ец,


постарайтесь впредь не выражаться так в открытом разделе.
RTDS
P.M.
29-6-2012 10:34 RTDS
Originally posted by Квик:

постарайтесь впредь не выражаться так в открытом разделе.

Я нечасто применяю ненормативную лексику, но согласитесь - в предлагаемом ключе обсуждение такой темы выглядит аморально, и сдержаться трудно.

Я могу понять, если речь шла примерно так:
"В нашем неправовом государстве любое доброе дело не остается безнаказанным и менты пытаются посадить человека, который просто сообщил о происшествии. А значит, нужно сильно подумать, прежде чем высовываться!"

Но пройти мимо мертвого человека, "чтобы не испортить выходные" - это все же 3,14здец.. .

Квик
P.M.
2-7-2012 14:22 Квик
Согласен
-miksa-
P.M.
2-7-2012 15:34 -miksa-
Я могу понять, если речь шла примерно так:
"В нашем неправовом государстве любое доброе дело не остается безнаказанным и менты пытаются посадить человека, который просто сообщил о происшествии. А значит, нужно сильно подумать, прежде чем высовываться!"

так красиво излагать многим не дано, но при этом первичное изложение мысли было именно таким:

При этом Вы проведёте все выходные, а может и больше, в отделе, объясняя всё и вся. Возможен вариант, что Вас будут мурыжить на предмет: - А кем Вы приходитесь утонувшему??? Ну и т.п. .

разве нужно при этом расписывать, что можете столкнутся, что мент с большой вероятностью может оказаться тварью и решит на Вас срубить "палку" - думаю в нашем государстве это объяснять ни кому ни надо.

Ну а уже как следствие ко всем проблемам:

Выходные считайте коту под хвост.

И вообще, вопрос стоял именно в том, как себя обезопасить и оградить от всяких нюансов (может где то прописано), потому как и без них геморроя своего хватает.

Originally posted by RTDS:

Вообще, пи==ец, конечно, полный - на одной чаше весов смерть человека (пусть и состоявшаяся), а на другой - "выходные"...
Дожились... Так и через умирающих переступаем - бежать же нужно - пятница ведь, вечер! Выходные впереди, ёпта!
.....


просто вырвать из текста цитату и на ней уже строить свои домыслы и суждения - вот это то же "северный зверёк - песец зовётся"

RTDS
P.M.
2-7-2012 15:44 RTDS
Originally posted by -miksa-:

как себя обезопасить и оградить от всяких нюансов

Вы всерьез считаете, что сейчас кто-то ВНЕЗАПНО озвучит уникальный рецепт?! Рецепт есть, но совсем не уникальный. Он стар, как мир, эффективен, хотя и не всем подходит...

Просто надо жить по принципу "моя хата с краю" - проплывать, проходить и проезжать мимо утонувших, тонущих, горящих, избитых, пьяных, странных - мимо всех. Все просто - иного способа вряд ли кто посоветует.

---AVP---
P.M.
3-7-2012 00:00 ---AVP---
Да. А потом когда будешь подыхать- вот заипись и вспомнишь тех мимо кого прошел за свою жизнь.. . пздц.
Dead Cat
P.M.
3-7-2012 00:12 Dead Cat
Originally posted by RTDS:

Вообще, пи==ец, конечно, полный - на одной чаше весов смерть человека (пусть и состоявшаяся), а на другой - "выходные"...
Дожились... Так и через умирающих переступаем - бежать же нужно - пятница ведь, вечер! Выходные впереди, ёпта!


+ много.
Странный вопрос у ТС. Не хотел бы с таким оказаться рядом где-либо.
Что мешает позвонить в полицию или мчс (если и когда телефон ловит) и просто сообщить координаты, где найден человек? оставить свои данные. Ждать зачем? А показания в письменном виде дать это что, проблема? Это обязанность любого человека (если конечно нашедший им является).
ТС, а другой вопрос: вы встречаете человека, попавшего в беду. Живого, но скорее всего умрет у вас на руках. Вы ему поможете? Или ну его нах, потом с ментами долго объясняться, выходные на смарку...

-miksa-
P.M.
3-7-2012 00:52 -miksa-
ТС, а другой вопрос: вы встречаете человека, попавшего в беду. Живого, но скорее всего умрет у вас на руках. Вы ему поможете? Или ну его нах, потом с ментами долго объясняться, выходные на смарку.. .

у Вас что, слова про выходные застлали глаза и Вы не видите суть вопроса?!!! Или Вы просто видите то что хотите увидеть!!!
Dead Cat
P.M.
3-7-2012 03:38 Dead Cat
у Вас что, слова про выходные застлали глаза

Если честно, Да.
слово - не воробей...

RTDS
P.M.
3-7-2012 12:22 RTDS
Все же надеюсь, что топикситартер не такой черствый человек, как мне подумалось.. . Не моё дело, конечно, но я посоветовал бы просто удалить по-тихому эту сомнительную темку - и все будет хорошо!
-miksa-
P.M.
3-7-2012 17:56 -miksa-
слово - не воробей.. .

а что, разве итог этого всего разве не потраченное время - потраченное. Вам что, это доставит удовольствие - думаю что нет, следовательно испорчены!!!

... эту сомнительную темку.. .

и чем она сомнительная??? Тем что спросил присутствующих о том, что может с каждым быть, особенно с водомоторниками. То что Вас бог миловал и дай Вам ни когда такого не встречать, но в силу нашего отдыха, а кто то просто живёт на воде, такой нюанс имеет место быть.
И вот потому лучше примерно знать действия наперёд (понятно что всего не предвидеть, но хоть от части)
---AVP---
P.M.
4-7-2012 17:09 ---AVP---
Originally posted by -miksa-:

и чем она сомнительная???


Просто в голове не укладывается как у людей возникают вопросы "забить хуй или нет на мертвого человека?" Какие могут быть проблемы с органами? Если трупу несколько дней а ты его выловил?
-miksa-
P.M.
4-7-2012 17:40 -miksa-
... Какие могут быть проблемы с органами? Если трупу несколько дней а ты его выловил?

могут быть, учитывая наших ментов.

Просто в голове не укладывается как у людей возникают вопросы "забить хуй или нет на мертвого человека?"

вопросы возникают не "забить или не забить", а совсем другие!!!

Что Вас всё на мораль та тянет. Практик тока один отписался - остальным видно "побалоболить" не с кем.

Квик
P.M.
4-7-2012 18:05 Квик
Originally posted by ---AVP---:

забить хуй


Я тут уже в этой теме предупреждал по поводу мата. Больше не буду.
Холодняк
P.M.
4-7-2012 21:18 Холодняк
Originally posted by ---AVP---:

Если трупу несколько дней

А если свежак? А если после вылавливания тела СП на теле признаки насильственной смерти обнаружатся?

О явно несколькодневном сообщил бы с около100%ной вероятностью.

А вот касаемо свежего-без минимум трёх свидетелей обнаружения в упор бы тело не заметил (с глазами что-то, видеть стал плохо внезапно). И то большой вопрос-что это за свидетели, в какой области нахожусь, кого в этой области знаю и т.д. При большом желании СП "прикрыться" от "висяка" или "палку/денег срубить" "присесть до выяснения" можно довольно непринуждённо, а тратить на "присесть ни за что" часть жизни откровенно жалко.

Был, кстати, шикарный зарубежный фильм (вроде мерикАнский) на тему, как туристы в количестве четырёх человек нашли в реке криминальный труп молодой мулатки и сколько геморроя они потом с этого со всех сторон поимели: сначала со стороны полиции, долго сношавшей им моск, а потом-со стороны соседей, которые немедленно распустили про них тучу крайне забавных и добрых слухов и диаспоры девушки, немедленно выдвинувшей гениальную идею, что это её эти "белые 3.14дерасты" замочили,но "власти скрывают!"(с) из-за расовой дискриминации "цветных". Туристам было крайне "весело"!

Понимаю, кино есть кино, но рационального зерна в идее немало.

Так что вопрос и близко не однозначный, прикидывать расклад надо по ситуации. Следуя типовому решению во всех случаях сообщать, можно от государства легко хапнуть горя.

Квик
P.M.
4-7-2012 21:40 Квик
Отправлю-ка темку в более профильный раздел.
Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Обязанность гражданина.