Guns.ru Talks
Авиация
Лазерный спирограф 3D - фантастика, или уже яп ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лазерный спирограф 3D - фантастика, или уже японцы придумали..

SR-71
P.M.
24-11-2011 20:49 SR-71
Показали мне видеоролик сегодня.. Не поверил.. , лазерный луч рисует фигурки в воздухе!!! Как????

Так же как обычный лазерный спирограф на стене, но этот в ВОЗДУХЕ!!! Объемные фигурки рядом.. В ролике "рожи" не русские были.. Японские.

з.ы. Кто в курсе.. ???

Bigshow
P.M.
25-11-2011 11:47 Bigshow
SR-71
P.M.
25-11-2011 13:39 SR-71
Спасибо за ссылку. Вот ролик:



SR-71
P.M.
25-11-2011 19:12 SR-71
Я речь этого "таджика" не совсем понял, но видимо ЭТО работает так.. : лазер (достаточно мощный) ИНФРАКРАСНОГО диапазона нагревает ВОЗДУХ на расстоянии фокусируясь в точку, до высоких температур (характерный треск слышен), при которых он (воздух) начинает светиться (ну там плазма и т.д.), а как управлять (координатами) этими "горячими" точками в пространстве - это по принципу обычного 2D лазерного спирографа, линзы, оптика, электромоторчики и т.п....

з.ы. И Деффка страшная и грудей нету НИФИГА..

SR-71
P.M.
25-11-2011 23:32 SR-71
Юрий чо скажешь.. ?
SR-71
P.M.
26-11-2011 00:05 SR-71
Bigshow
А вы чо молчите.. ? Не интересная тема чтоль.. ?
Индеец Джо
P.M.
26-11-2011 00:06 Индеец Джо
Кто в курсе.. ???

Судя по тексту и физике, это не ИК нагрев, а ионизация газа (воздуха), и последующий разряд прямо на месте. Мини-молнии. Отсюда и треск. "Таджик" там говорит, что это опасно Дома не поставишь или руку туда точно не засунешь.

SRL
P.M.
26-11-2011 01:10 SRL
Юрий чо скажешь.. ?

Скажу что на фильме не видно эффекта именно 3D. Такое ощущение что как просто на стенах прецируется. Посмотреть бы в натуре.. .
Но если это реально сделано то... слов нет. Супертехника на уровне марсианской. Насколько точно выбирается точка фокуса (видимо мощность импульса), какое быстродействие электроники вычисления чтобы создать пространственную фигуру.. .
Чего говорить.. . это настоящая работа белых людей... хоть и желтых. Попуасы отдыхают.. .

4V4
P.M.
26-11-2011 02:03 4V4
Меня не вставило.. Повстречать два-три луча в точке +- 1-2 мм при современной технике и быстродействии.. . Белым быть не надо.
Bigshow
P.M.
26-11-2011 13:24 Bigshow
Технология интересная, но практическое применение все-таки ограничено, эта излучающая плазма представляет из себя уж очень крупные "пиксели", а потому видеоизображение получить будет сложно, разве что создавать изображения на очень большом удалении от зрителей, да и небезопасная технология. На данный момент трехмерные дисплеи кажутся более удобной альтернативой.
Bigshow
P.M.
26-11-2011 13:29 Bigshow
Originally posted by 4V4:
Меня не вставило.. Повстречать два-три луча в точке +- 1-2 мм при современной технике и быстродействии.. . Белым быть не надо.

А когда необходимо скажем 10 000 точек, проецировать в два-три раза больше лучей один на другой и с разных углов так чтобы они друг друга не перекрывали?

SRL
P.M.
26-11-2011 14:26 SRL
при современной технике и быстродействии

Да это совсем не сложно.. . Это пустяки.. . Вопрос в одном.. .
При ЧЬЕЙ технике? И при ЧЬЕМ быстродействи?..

SR-71
P.M.
26-11-2011 16:14 SR-71
Originally posted by SRL:

Насколько точно выбирается точка фокуса (видимо мощность импульса


Вот!! я думаю что в этом нюанс..
Originally posted by SRL:

какое быстродействие электроники вычисления чтобы создать пространственную фигуру.. .

А это уже несложно, принцып управления (скорее всего) тот же, что и у обычных 2D спирографов..

SR-71
P.M.
26-11-2011 16:19 SR-71
Originally posted by Индеец Джо:

Судя по тексту и физике, это не ИК нагрев, а ионизация газа (воздуха), и последующий разряд прямо на месте.

Дык, то, что ИОНИЗАЦИЯ - эт и дураку понятно.. А нагревом (ИК) ионизацию газа никак не вызвать.. ???

Переведите текст поподробнее..

Щелкает разряд (или микровзрыв) - это понятно, но почему он там возникает.. ? Тайну не выдадите.. ?

SR-71
P.M.
26-11-2011 16:30 SR-71
Originally posted by Bigshow:

Технология интересная, но практическое применение все-таки ограничено, эта излучающая плазма представляет из себя уж очень крупные "пиксели", а потому видеоизображение получить будет сложно, разве что создавать изображения на очень большом удалении от зрителей, да и небезопасная технология. На данный момент трехмерные дисплеи кажутся более удобной альтернативой.

Ну.. это же только начало.. . пиксели на телеках тоже большие были, а щас вон посмотрите на них на HD-экране, и на их яркость..


SR-71
P.M.
26-11-2011 16:42 SR-71
Originally posted by SRL:

Скажу что на фильме не видно эффекта именно 3D. Такое ощущение что как просто на стенах прецируется. Посмотреть бы в натуре.. .

Юрий, вот пацан дома спирограф 2D спаял:



Вот ещё:



Когда подобное на стену дома на улице проецируешь, деФФки аж визжат..


А это покруче, устройство.. :


Ну а те японскиетакжики то по-умнее будут..

SRL
P.M.
26-11-2011 17:17 SRL
Ну.. это же только начало.. . пиксели на телеках тоже большие были, а щас вон

Истина. Сначала и аэропланы все подряд.. падали...

Индеец Джо
P.M.
26-11-2011 23:49 Индеец Джо
Переведите текст поподробнее..

Да, согласен, в приведённой Bigshow ссылке все подробно описано. Пульсирующий ИК лазер, с частотой вспышек в 100Гц, по вспышке на точку.

Осталось им всего ничего - сделать к примеру 134 с гаком миллионов точек (кубик в 512 пикселей размером для начала), ну и выяснить, как можно устроить разноцветную ионизацию в атмосферном воздухе

Так что придётся немного подождать.. .

SR-71
P.M.
26-11-2011 23:55 SR-71
Originally posted by Индеец Джо:

как можно устроить разноцветную ионизацию в атмосферном воздухе

А вот это вопрос тоже интерсный!!!

SRL
P.M.
27-11-2011 00:16 SRL
А вот это вопрос тоже интерсный!!!

Один лазер несущий ионизирующий, второй подсвечивающий нужным цветом. Работают минимум четыре лазера по одной точке. Плюс игры на длиах волн.

SR-71
P.M.
27-11-2011 00:31 SR-71
Originally posted by SRL:

Плюс игры на длиах волн.


Нее..
они должны "складываться или вычитаться" на отражающей поверхности, либо излучаться одновременно из точки, тогда ЦВЕТ будет, а здесь как это организовать.. ?
4V4
P.M.
27-11-2011 00:51 4V4
а здесь как это организовать.. ?

Убрал,поскольку тайна страшная и учить желтых человечкаф не хочу!

Bigshow
P.M.
27-11-2011 01:18 Bigshow
С 10 по 13 января разработчик продемонстрирует свою технологию на 2012CES в Лас Вегасе, посмотрим насколько продвинулись за 6 лет, прошедших с момента представления этого видео (до 50 000 точек с частотой 15 кадров в секунду).
4V4
P.M.
27-11-2011 01:49 4V4
Бум ждать.. . Заштатный телек мильен на сто герц плюс полмильена градаций цвета-яркости.
Индеец Джо
P.M.
27-11-2011 12:26 Индеец Джо
разработчик продемонстрирует

А меня всё интересует, если кошак домашний в такое "изображение" залезет, что будет

Bigshow
P.M.
27-11-2011 13:32 Bigshow
Originally posted by Индеец Джо:

что будет

Прально, нам всегда важна продукция двойного назначения

SR-71
P.M.
27-11-2011 18:03 SR-71
В точке свечения этого устройства весь ВИДИМЫЙ спектр, примерно как у "сварки".. ЦВЕТНОСТЬ так не получить..

Originally posted by Индеец Джо:

А меня всё интересует, если кошак домашний в такое "изображение" залезет, что будет

Да.. , у нас в России люди такие.. , "любят" (или "умеют") микроскопом гвозди забивать..

SR-71
P.M.
28-11-2011 19:18 SR-71
Чо нет новых идей.. ? Про цветность..

Здесь, эта ГОРЯЩАЯ точка пространства является "ИЗЛУЧАТЕЛЕМ" ВСЕГО ВИДИМОГО спектра (от инфракрасного, до ультрафиолетового), а не отражателем внешнего излучения, как БЕЛЫЙ экран или зеркало..

И направляя на неё разные лучи Цвет её не изменить..

SR-71
P.M.
28-11-2011 19:40 SR-71
Originally posted by Bigshow:

С 10 по 13 января разработчик продемонстрирует свою технологию на 2012CES в Лас Вегасе, посмотрим насколько продвинулись за 6 лет, прошедших с момента представления этого видео (до 50 000 точек с частотой 15 кадров в секунду).

Это прошлогоднее видео, как вы дату смотрели.. ?

За шесть лет, эти "казахи" бы уже цветной придумали.. .

SRL
P.M.
29-11-2011 08:48 SRL
И направляя на неё разные лучи Цвет её не изменить..

Теоретически да. Плазма в основном поглощает излучение. Но... и отражает. Плохо но отражает. Значит будут играться с длинами волн, мощностями, модуляцией пока не отразиться то то нужно.

Индеец Джо
P.M.
29-11-2011 18:20 Индеец Джо
Чо нет новых идей.. ? Про цветность..

Я же говорю - кошку засунуть. Трёхцветную А если серьёзно - то молнии тоже разного цвета бывают. В зависимости от температуры плазмы, как я понимаю. Там правда выбор цвета будет по шкале цветовых температур - не богатый выбор.

SR-71
P.M.
29-11-2011 18:59 SR-71
Originally posted by SRL:

Теоретически да. Плазма в основном поглощает излучение. Но... и отражает. Плохо но отражает. Значит будут играться с длинами волн, мощностями, модуляцией пока не отразиться то то нужно.

Здесь, Мощное, НЕВИДИМОЕ глазом (инфракрасное и когерентное!!) излучение фокусируется СУПЕРОПТИКОЙ в точку (пусть пока "статически".. ), вызывая тем самым нагрев и свечение воздуха во ВСЕМ ВИДИМОМ глазом спектре.. Вопрос, как убрать НЕНУЖНОЕ уже исходящее излучение, исходящее из точки (можно сказать наведенное излучение), вызывая при этом нужное по спектру, красный цвет, там желтый и т.д... ?

Главное, чтобы было, как ВОТ ТАК.. без "очков", без светофильтров и т.п. Грубо говоря без (презервативов-посредников ) Т.е. не так, как сейчас "складывают" РГБ цвета ФСЕ виды телевизоров и видео-проекторов: ЭЛТ, плазма, ЖК, зеркалки, ЛЕДы..

SR-71
P.M.
29-11-2011 19:50 SR-71
Originally posted by Индеец Джо:

Я же говорю - кошку засунуть. Трёхцветную

Кстати кошки лазерного луча боятся УЖАСНО.. И красного и зеленого и фиолетового, причутся сразу.. А вот собаки тупо бегают за пятном на земле, играют, пока луч в глаз не поймают.. потом тоже боятся начинают..
Видать глаза по разному воспринимают.. .

А кошку свою в микроволновке "посушите" и немучайте её лазерами..

Originally posted by Индеец Джо:

А если серьёзно - то молнии тоже разного цвета бывают. В зависимости от температуры плазмы, как я понимаю. Там правда выбор цвета будет по шкале цветовых температур - не богатый выбор.

Нее.. ( Газовый разряд в РАЗНОЙ среде (атмосфере) цвет может иметь разный, но это не то, здесь же атмосфера одинаковая.. . А температурный спектр плазмы здесь вообще никак ЦВЕТНОЕ изображение не сделает.. .

SR-71
P.M.
29-11-2011 23:11 SR-71
Originally posted by 4V4:

Убрал,поскольку тайна страшная и учить желтых человечкаф не хочу!

Мудреете..

Учиться, учиться и учиться, как говорил.. не помню кто..

4V4
P.M.
30-11-2011 00:03 4V4
не помню кто..

Учитьсял лучше надо было! Такое не забывается. А то -незнав, незнав, да й забыв.

SR-71
P.M.
30-11-2011 00:09 SR-71
Originally posted by 4V4:

Учитьсял лучше надо было! Такое не забывается. А то -незнав, незнав, да й забыв.

Это я поТПольно намИкнул.. А вообще это моя любимая фраза на Ганзе..

SR-71
P.M.
30-11-2011 20:18 SR-71
Ленин здесь не причем.. Хотя чуток .. ДА!!.
4V4
P.M.
1-12-2011 00:04 4V4
Ленин-всегда причем! Правда мОлодежь об этом не знает.
SR-71
P.M.
1-12-2011 17:05 SR-71
НЕТ!!! У нас другой Вождь.. Природа.. !

з.ы. Извиняюсь, я уже тоже не молодежь..

e-go
P.M.
2-12-2011 15:39 e-go
Originally posted by e-go:
Привет авиаторам от человека с налетом в два часа .

То, что "школьник спаял", сделано из двух моторчиков с зеркалами на осях. Описано в ж-ле "Радио". Там вообще процессора нет.

У японцев самая главная интрига - как они фокусируют луч с такой точностью на заданном расстоянии от излучателя.

Хвастаться в этой ветке можно?


Guns.ru Talks
Авиация
Лазерный спирограф 3D - фантастика, или уже яп ... ( 1 )