Guns.ru Talks
Авиация
Противодействие и борьба пехоты с БПЛА ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Противодействие и борьба пехоты с БПЛА

SR-71
P.M.
3-3-2011 19:56 SR-71
Во "беспилотник" и как им надо управлять :


попробуй попади в него..

Originally posted by Varnas:

А то. Вот недавно узнал что я предвзятый модератор, страдающий синдромом вахтера и еще чем то. так что надо соответствовать репутации

Кто это тебя так парадокс что-ли.. ?

oldcolony
P.M.
3-3-2011 19:59 oldcolony
Попасть тяжело, а рассмотреть чего с него в таком режиме и вовсе невозможно.
SR-71
P.M.
3-3-2011 20:03 SR-71
Дык это у него "режим" самообороны.. , а в режиме "шпионизма" он спокойнее летает.. .
Этот вертолет на "бензине" он шумнее, но гораздо динамичнее.. , Алан и электрическими также управляет, те потише.. .
Varnas
P.M.
3-3-2011 21:13 Varnas
Кто это тебя так парадокс что-ли.. ?

Да нет. Вот почитай Вот такой то прогрес....
SRL
P.M.
3-3-2011 21:34 SRL
Мда... Полная неадекватность с вашей стороны.--Перечитайте исходный пост. Там что, по-вашему, речь идёт о "БПЛА Запада парящими на высоте 12-15 км"? Речь об аппаратах тактического назначения(аппаратах поля боя).

Не стоит о неадекватности.. .
Внимательно прочтите пост топикстартера и его вопрос:

А беспилотник все видит, в том числе и в темноте тепловизорами. И может совершенно неожиданно разнести ракетами цель, ничего не ведающую об угрозе.

Т.е. топикстартер спрашивал не о "аппаратах тактического назначения(аппаратах поля боя)" ... а просто о БПЛА, вт.ч. (и именно! о тех которые несут вооружение)..

И плевали даже "аппараты поля боя", на ЗУ-23.
Парит себе например Battlefield UAVs MQ-5B на высоте 5500 м и поплевывает на ЗУ-23.

И что теперь придумаете про неадекватность?

SRL
P.M.
3-3-2011 22:03 SRL
попробуй попади в него..

Во первых это кинофотошоп. А во вторых ЗУ-23 попадет даже в летающую тарелку на гиперманеврах. Причем на любой высоте. Даже не высоте 400 км.
Просто надо уметь пользоваться супероружием 21-го века ЗУ-23.

SRL
P.M.
3-3-2011 23:17 SRL
Да кстати. Predator B-002 мог летать на высоте более 18 км.
Но когда они поняли что ЗУ-23 их и там достанет ограничились 15 км.

И забыли про Пегасус. 4 февраля 2011 он совершил первый полет. Две почти тонные бомбы и (или) управляемые ракеты). Как он рассказал мне в интерьвью: ... Старашно боюсь ЗУ-23... .

Varnas
P.M.
3-3-2011 23:26 Varnas
Юрий - перестань. Поцреоты -жертвы пропаганды. Довольно тупой пропаганды. Их жалеть надо. Ты несмеешся над каждым душевно больным ?
bskm
P.M.
4-3-2011 04:08 bskm
Заинтересовался БПЛА после того, как по ссылке в одной из тем с обсуждением событий на Ближнем Востоке прочитал возможный сценарий "принуждения к миру" России со стороны стран, имеющих превосходство в высокотехнологичном вооружении. Условно говоря, США с союзниками, а потом и Китай захотел свой кусочек Сибири урвать. Я не знаток, оценить качество того сценария не могу. Хотя расписано было ИМХО толково, с указанием и названием наших частей, аэродромов и т. д. То есть автор не с потолка свои сны описывал. Так вот, по этому сценарию основные позиции нашей ПВО, центры связи, РЛС, уже многократно разведанные, давились крылатыми ракетами и ЭМИ. ВПП аэродромов (их оказывается немного, а работоспособных самолетов на них еще меньше) разрушаются. И даже не надо бомбить находящиеся на них самолеты и инфраструктуру - все равно никуда не взлетят. Ну ладно, я никогда не верил в то, что РФ перекусит агрессора в начальном этапе. Но полагал, что как только дело дойдет до боестолконовений с участием Вань и Биллов, калашматов и М-4, то есть пехоты с пехотой, положение выправится и российские части, даже не имея централизованного командования смогут оказать сопротивление наступающим "янки". Типа, в болоте посмотрим, чъя пиписка длиннее. Тут то автор и упомянул про БПЛА. Называл их характеристики, названия. К сожалению, не могу найти эту статью - затерялась ссылка. И как гасить будут ДОТы, ДЗОТы, в реальном времени передавая их точные координаты и картинку, и как будут определять и уничтожать ракетами уцелевшие "комадирские" машины, засекая радиосеансы и наводясь по ним на цель(типа как с Дудаевым). И как в темноте тепловизорами будут в чаще леса засекать скопления людей и техники по теплу тел и выхлопам двигателей. Передали на какой-нибудь фрегат в 500 км. Или на дежурно висящий Б-52 с "умными" ракетами. Пара ракет - нет партизанского отряда. Короче автор нарисовал безрадостную такую картинку, где беспилотники очень результативно не только серьезно затруднят задачи ПВО на начальном этапе, но и потом зачистят части, использующие партизанские методы ведения войны. Извините за то, что много написал, но вот такие причины моего вдруг возникшего интереса. Ранее на эти самолетики вообще внимания не обращал а вот поди ж ты.
Varnas
P.M.
4-3-2011 05:05 Varnas
Ранее на эти самолетики вообще внимания не обращал а вот поди ж ты.

Как раз тактическом уровне преимущества беспилотников и есть найбольшие. Стратегические цели можно разведать со спутника, агентурной работой и тд. А вот в реальном времени вести воздушную разведку по заявкам рот и батальонов - ето тока беспилотники... Небудеш же делать разведку по просьбе роты или взвода поднимаю пилотируемый развед самолет - самолетов нехватит даже еслиих сбивать небудет.. .
neil
P.M.
4-3-2011 12:05 neil
Лет десять назад в журнале видел: миниатюрный БПЛА, сбрасывался с самолётов и какое-то время кружил по кругу над районом вероятного появления танков. Обнаруживал магнитодетекторам, плевался формируемым жидким пройектилом.

Никто не помнит названия?

SRL
P.M.
4-3-2011 16:59 SRL
Условно говоря, США с союзниками, а потом и Китай захотел свой кусочек Сибири урвать. Я не знаток, оценить качество того сценария не могу. Хотя расписано было ИМХО толково, с указанием и названием наших частей, аэродромов и т. д. То есть автор не с потолка свои сны описывал.

. Война с амерами.. . Они не такие придурки голой жопой на ежа садиться.
Разбомбить они конечно могут кого угодно, но "принудить к реальному миру" без высадки живых "миротворцев" нас не получиться. Мы не микроскопическая Югославия.
И как только они сюда придут тут им и кирдык настанет.. . Не выдержат они "давления русских березок". Начнут пить, гулять и разлагаться. У нас довольно сходная культура пития.. . Дело не в нацыях, а в территории.. . Если они и будут когда либо (лет через сто) сюда высаживать кого либо, то это будут "миротворческие" роботы. Роботы не пьют.. . Амерам физически в России ничего не светит. Они и так едва справляются со снабжением продовольствием впопуасов Африки.. . . Как только амеры к нам войдут, все прекрасно зная что они богатые и дают бесплатно жрачку вообще перестанут работать. Бардак (кроме крупных городов) будет еще больше чем до их "прихода". Короче с партизанским движением которое обязательно будет им не справиться ни при каких условиях. И они это прекрасно знают.
А вот кетайцы могут и "присутствовать". У нас разные культуры. И им наша водка не нравиться.. . , и колбаса даже наша лучшая тоже.. , а такого гавна как у них пьют даже самая худая наша бабка-самогонщица не сваргаит.. Совесть то еще осталась.. . И кетайцаы обойдуться и без БПЛА. Просто под каждым (в букавальом смысле.. ) кустом будет лежать по лазутчику с рацией.
А вообще БПЛА это круто. А еще круче боевые сухопутные роботы поля боя которых однозначно (к бабке не ходи) амеры сделают. На этом и прекратяться войны цивилизованных с нецивилизованными. Ведь главная драма войны сегодня это трупы белых людей. Которые всегда образуются не в воздухе над территорией, а столкновениями живой силы на территории. Только трупами (даже сотней белых за миллион своих)впопуасы могут напугать цивилизованные страны давать им бесплатную жрачку и терпеть их звериные "прыжки по веткам". А когда белых трупов не будет в принципе, впопуасам станет совсем не по себе. Придется либо умереть с голоду либо все таки начать работать (чистить сараи).

kotowsk
P.M.
4-3-2011 18:02 kotowsk
обсуждение кончилось. срл пришёл... .
SR-71
P.M.
4-3-2011 18:12 SR-71
Originally posted by kotowsk:
обсуждение кончилось. срл пришёл....

Не провоцируйте конфликт, пожалуйста..

Varnas
P.M.
4-3-2011 18:17 Varnas
Именно. Здесь не авябаза, где за одно упоминание возможности росийско-китайской войны банят.
Кстати SR-71- незнаеш как там у китайцев с беспилотниками?
SR-71
P.M.
4-3-2011 18:26 SR-71
Не, незнаю.. Да я ими, как-то не особо интересовался.. От вас же здесь информацией и подпитываюсь..
Varnas
P.M.
4-3-2011 18:41 Varnas
лентяй .
SR-71
P.M.
4-3-2011 18:48 SR-71
Originally posted by Varnas:
лентяй .

Нет. Просто пока интересы другие.. А я человек относительно азартный, если тема интересна, сразу в неё весь ухожу, пока не разберусь.. . А там, как надоест так и пох.. .

Varnas
P.M.
4-3-2011 19:30 Varnas
Нет. Просто пока интересы другие.. А я человек относительно азартный, если тема интересна, сразу в неё весь ухожу, пока не разберусь.. . А там, как надоест так и пох.. .

Ну, надеюсь ганза ненадоест. Ганза ето святое.
v.s.dem
P.M.
4-3-2011 20:19 v.s.dem
Ну если не пулемёты и ракеты ,то может РЭБ пойдёт.
kotowsk
P.M.
4-3-2011 20:35 kotowsk
то может РЭБ пойдёт.

не всегда.
1) есть программируемые аппараты, которые облетают подозрительный район в автоматическом режиме и привозят данные на базу.
2) сейчас продаются детские модельки с инфракрасным управлением. возможно применение такой системы и для боевых моделей.
3) устройства рэб довольно уязвимы.
4) дорого стоят.
но если бы не эти недостатки средства рэб были бы сами лучшими.
kotowsk
P.M.
4-3-2011 20:40 kotowsk
Не провоцируйте конфликт, пожалуйста..

Поцреоты -жертвы пропаганды. Довольно тупой пропаганды.

AWND
P.M.
5-3-2011 10:18 AWND
Originally posted by bskm:
... прочитал возможный сценарий "принуждения к миру" России со стороны стран, имеющих превосходство в высокотехнологичном вооружении. Условно говоря, США с союзниками, а потом и Китай захотел свой кусочек Сибири урвать. Я не знаток, оценить качество того сценария не могу. Хотя расписано было ИМХО толково, с указанием и названием наших частей, аэродромов и т. д. То есть автор не с потолка свои сны описывал. Так вот, по этому сценарию основные позиции нашей ПВО, центры связи, РЛС, уже многократно разведанные, давились крылатыми ракетами и ЭМИ. ВПП аэродромов (их оказывается немного, а работоспособных самолетов на них еще меньше) разрушаются. И даже не надо бомбить находящиеся на них самолеты и инфраструктуру - все равно никуда не взлетят.
...
Тут то автор и упомянул про БПЛА. Называл их характеристики, названия. К сожалению, не могу найти эту статью - затерялась ссылка. И как гасить будут ДОТы, ДЗОТы, в реальном времени
...
И как в темноте тепловизорами будут в чаще леса засекать скопления людей и техники по теплу тел и выхлопам двигателей.
...
Пара ракет - нет партизанского отряда. Короче автор нарисовал безрадостную такую картинку, где беспилотники .. . зачистят части, использующие партизанские методы ведения войны. Извините за то, что много написал, но вот такие причины моего вдруг возникшего интереса. Ранее на эти самолетики вообще внимания не обращал а вот поди ж ты.

Статья похожа на очередной вброс в стиле Тома Клэнси, лучше найдите и перечитайте её, и по возможности дайте нам ознакомиться. Названия и расположение наших частей могли быть взяты изо внешнего источника, а могли и с потолка. Настораживает почти каждый пункт начиная с "разведанные многократно". Да, ППД все известны, однако возможностей следить за ними всеми в реальном времени нет никакой а в угрожаемый период они запросто могут передислоцироваться. Уничтожение ВПП, наоборот, является одним из самых ненадёжных методов, потому что восстанавливается она считанные дни, в отличие от радаров или самолётов.
Если автор углубляется в характеристики оснащения тактического звена, то он либо занимается дилетантизмом, либо его слушатели - дилетанты. В любом случае это сильно подрывает доверие. В случае войны ДОТов, ДЗТОов и долговременных укреплений любого типа будет достаточно мало по самой природе войны.
Аналогично и с тепловизорами, которые засекают в чаще людей и невесть как оказавшуются там технику. А чтобы угробить партизанский отряд парой ракет, ракеты должны быть чуть ли не ядерными.

Короче, текст в вашем пересказе крайне сомнителен.

SRL
P.M.
5-3-2011 14:12 SRL
Кстати SR-71- незнаеш как там у китайцев с беспилотниками?

И оно у них есть. И они их актино! экспортируют. Есть и ударные БПЛА.
Причем даже евреи интересуются возможным нашествием китайских роботов.

.... Как сообщает F-16.net, ВВС Израиля приобрели партию малоразмерных БПЛА китайского производства для отработки технологии их уничтожения. В ходе испытаний, прошедших 23 июня 2009 года, лётчик истребителя F-16 смог уничтожить БПЛА очередью из 20-мм пушки M61A1 Vulcan, затратив 140 снарядов...

140 снарядов.. . давольно дорого.

.... 21 января 2011 г., Aviation Explorer - Китай представил свой первый дальний разведывательный беспилотный самолет Xiang Long ("Летящий дракон"), сообщает CNews.
Новый китайский БПЛА имеет дальность в 7 тыс. км и становится в ряд немногих дальних беспилотников: американского Global Hawk и израильского Heron TP. Xiang Long уступает по характеристикам американскому БПЛА, но, тем не менее, это большой успех китайских конструкторов, особенно учитывая, что аналогов в мире считанные единицы.....

И Запад уже задумался...
strategypage.com

Кое что можно увидеть сдесь.

Интересно, а задумывается ли Запад над угрозой БПЛА разработанных нашими великими учеными и мудрыми инженерами?

Varnas
P.M.
5-3-2011 15:16 Varnas
В ходе испытаний, прошедших 23 июня 2009 года, лётчик истребителя F-16 смог уничтожить БПЛА очередью из 20-мм пушки M61A1 Vulcan, затратив 140 снарядов...

140 снарядов.. . давольно дорого.


140 снарядов ето копейки .. . А вот взлет Ф-16 - топливо, моторесурс, зарплата пилоту, да и вобще експлотация - вот ето дорого.
21 января 2011 г., Aviation Explorer - Китай представил свой первый дальний разведывательный беспилотный самолет Xiang Long ("Летящий дракон"), сообщает CNews.
Новый китайский БПЛА имеет дальность в 7 тыс. км и становится в ряд немногих дальних беспилотников: американского Global Hawk и израильского Heron TP. Xiang Long уступает по характеристикам американскому БПЛА, но, тем не менее, это большой успех китайских конструкторов, особенно учитывая, что аналогов в мире считанные единицы.....

ето уже серезно. А что до боле высоких характеристик американских БПЛА - то надо на цену смотреть. Может пойти так - что американцы сами их будут закупать...
Интересно, а задумывается ли Запад над угрозой БПЛА разработанных нашими великими учеными и мудрыми инженерами?

Да какие там угрозы если нет БПЛА? Да ивобще ефективно с другими БПЛА будет боротса либо другие БПЛА, либо лазерные пушки(зенитные варианты которых уже скоро на рынки выдут) или зенитные автоматы с коректируемыми снарядами.
SRL
P.M.
5-3-2011 16:34 SRL
140 снарядов ето копейки .. .

140 снарядов это копейки? А какова цена патрона 20 мм? Я думаю что 140 патронов стоят болше чем китайский БПЛА.. . по которому проводились стрельбы. Это был маленький чисто разведывательный БПЛА.
Могу себе представить его цену если электровелосипед навроченный (везущий спокойно двоих)стоит в Китае 250 баксов.. .
Цена на китайские рулевые машинки, GPS? аккумы, и пр. электронику я знаю.. Например те аккумы которые у нас стоят 400-600 руб шт, мы получаем из Китая по... 1,5 ... бакса шт... .

AWND
P.M.
5-3-2011 16:36 AWND
Originally posted by SRL:

А какова цена патрона 20 мм? Я думаю что 140 патронов стоят болше чем китайский БПЛА...


Так вы всё-таки думаете про цену патроно или про то, что китайский БПЛА дешевле?
SRL
P.M.
5-3-2011 16:38 SRL
уступает по характеристикам американскому БПЛА

Прочитал чем. Тем что нет опыта его использования.. . не технически он уступает, а "организационно". Но это поправимо..

SRL
P.M.
5-3-2011 16:49 SRL
Так вы всё-таки думаете про цену патроно или про то, что китайский БПЛА дешевле?

Я думаю, что если цена 140 патронов больше чем цена БПЛА (цену самолеточаса, зарплату летчика (которая кое где не говно) я вообще не считаю, то применение БПЛА не только эфффективно, а сверхэффективно, потому что прежде чем БПЛА собьют он успеет дать инфу, а 140 патронв будут израсходованы без всякого прибытка.. . .
В настоящее время в Китае насчитывается 2400 производителя электровелосипедов с ежегодными продажами в 20 миллионов штук.. .
Если они станут выпускать также БПЛА то потребуется 2 млрд, 800 млн, штук патронов .. например калибра 23 мм. А Боливар.. . столько просто не сделает.. . Ибо он ленивый.. .

SRL
P.M.
5-3-2011 17:05 SRL
Хотя.. . если патронов не хватит есть и другой способ мочить в сортире кетайские БПЛА. Это таран. Привычный способ. Даешь газку и с криком Ура! за.. за....любимиого руководителя... !, за великого кормчего!!! красным соколом врезаешься в кетайский БПЛА ценой в 18,7 долларов США.
Кстати правда, что в ВМВ немецкие летчики ни разу не пошли на таран... по неизвестным причинам?
AWND
P.M.
5-3-2011 17:13 AWND
Originally posted by SRL:
не технически он уступает, а "организационно". Но это поправимо..

А вот по вашим высказываниям в России никакое организационное отставание непоправимо...
Originally posted by SRL:
В настоящее время в Китае насчитывается 2400 производителя электровелосипедов с ежегодными продажами в 20 миллионов штук.. . Если они станут выпускать также БПЛА

То они станут нести 4 ручные гранаты и падать от сигнала рации.
Originally posted by SRL:
Кстати правда, что в ВМВ немецкие летчики ни разу не пошли на таран... по неизвестным причинам?

Неправда. Герман Граф таранил.
Varnas
P.M.
5-3-2011 18:52 Varnas
140 снарядов это копейки? А какова цена патрона 20 мм? Я думаю что 140 патронов стоят болше чем китайский БПЛА.. . по которому проводились стрельбы. Это был маленький чисто разведывательный БПЛА

Тогда весь полет обошолся в цену несколько десятков китайских БЛА . Или пол часа -час полета F-16 стоит как 140 снарядов 20 мм ?
Например те аккумы которые у нас стоят 400-600 руб шт, мы получаем из Китая по... 1,5 ... бакса шт... .

Хорошо быть импортером...
SRL
P.M.
5-3-2011 19:58 SRL
А вот по вашим высказываниям в России никакое организационное отставание непоправимо...

Совершенно верно. Для того чтобы организоваться надо иметь ум.

То они станут нести 4 ручные гранаты и падать от сигнала рации.

Прямо от сигнала рации? Какой рации? Кетайской рации? Это может быть. А не назовете ну не 2400, а хотя бы.... 2,4 (две и четыре десятых) наших компаний которые делают сами (а не "свинчивают" из чужих запчастей) электровелосипеды не хуже кетайских?

Неправда. Герман Граф таранил.

Вероятно временное умопомешательство. Исключение из правил. Либо случайно задел крылом. Тараны и Западные цивилизации вещи несовместные. Там любят жить.

AWND
P.M.
5-3-2011 20:50 AWND
Originally posted by SRL:

Совершенно верно. Для того чтобы организоваться надо иметь ум.


Ну, чего-чего, а ума у нас побольше, чем у китайцев.
Originally posted by SRL:

Прямо от сигнала рации?


Нет, криво и с загогулинами. Но перекрыть сигнал для такого БПЛА будет просто.
Originally posted by SRL:

Вероятно временное умопомешательство. Исключение из правил. Либо случайно задел крылом. Тараны и Западные цивилизации вещи несовместные. Там любят жить.


Совместимые, ещё как. Немцев, совершивших таран, было в разы больше чем англичан и они не так сильно отставали от японцев.
knkd
P.M.
5-3-2011 21:01 knkd
Originally posted by SRL:

Кстати правда, что в ВМВ немецкие летчики ни разу не пошли на таран... по неизвестным причинам?


Таки шли. У них была инструкция по борьбе с бомбардировщиками в строю - их полагалось таранить крылом.
SRL
P.M.
6-3-2011 01:50 SRL
Ну, чего-чего, а ума у нас побольше, чем у китайцев.

Вы глубоко заблуждаетесь..

Но перекрыть сигнал для такого БПЛА будет просто.

"Такого".. . Разбирали?
И чем "перекрыть"? Перекрывалкой?

Немцев, совершивших таран, было в разы больше чем англичан

Если англичанин был один.. , то 2 немца это уже в разы.. В два! раза.. .

Varnas
P.M.
6-3-2011 03:06 Varnas
Ну, чего-чего, а ума у нас побольше, чем у китайцев.

смелое утверждение.. .
Нет, криво и с загогулинами. Но перекрыть сигнал для такого БПЛА будет просто.

Также просто послать к етому перекрывателю противорадиолокационную ракету.
SRL
P.M.
6-3-2011 04:14 SRL
Также просто послать к етому перекрывателю

Смешно. То же самое что с винтовочками. Вместо винтовочек саперные лопатки и фперед.. . выполнять прогрмку "добыть оружие у врага". У нас до войны и радар был.. одын..
Чтобы "перекрыть" кислород БПЛА (которые кетайцы будут шлепать кетайским резиновым штампом) понадобиться не сто, а тысячи "Перекрывалок" (которые будут уничтожаться кетайцами противорадиолокационными ракетами).
Совершенно очевидно что в неоходимых количествах "Перекывалок" нет, и не предвидется.
"Если завтра война"... (не атомая) че делать то будем? Даже робкие грузины применили БПЛА. С успехом. Но кетайцы это не грузины, не немцы, не итальяшки. Кетай это вторая экономика в мире. И они не англичане какие нибудь привыкшие ко второму завтраку и файф о клокам. К продуктовым карточкам кетайцы не меньше нашего привычные, трудностями их не испугаешь.

kotowsk
P.M.
6-3-2011 08:36 kotowsk
кстати по таранам. значительная часть таранов наших лётчиков были всего лишь столкновениями в бою. а дальше уже замполиты рекламу наводили. но часть сознательно шли на таран. причём некоторые даже на лобовой таран, где шансов спастись не было.
SR-71
P.M.
6-3-2011 11:59 SR-71
Кстати задавить канал управления этих "БПЛА" 2-3 кг, которые и те, которые китайцы наштампуют не так просто будет.. . Эти модельки могут работать в полосе частот от 27МГц, до 2,4 ГГц...

Тут была темка в одном разделе, про попытку передачи "передачки" на зону ("дурь" хотели переправить) при помощи вот такого вертолетика из "хобби-магазина" за 1,5 тыщи рублей.. Мцырики сработали хорошо "сбили" во время НЛО.. .

Так вот, там один сучий хам (в той теме) предлагал поставить аппаратуру РЭБ типа вот: bnti.ru .
В данном случае 70м могут "как-то" помочь, хотя я лично сомневаюсь..

Что касается р/у самолетиков, которые могут летать на десятки километров, то тут нужна ГОРАЗДО более серьезная аппаратура, которая в начале будет определять на какой частоте "слышит" летящий аппарат, определит его азимут (направление), это можно сделать только по передаваемому с его борта видеосигналу и только тогда будет давить его десятками!! не меньше, ватт шумов через НАПРАВЛЕННУЮ!! антенну и только так.. . Причем таких антенн для перекрытия ВСЕЙ этой полосы частот, которую я указал, надо будет "туеву хучу"...
А если таких будет летать несколько и на разных диапазонах.. .


Guns.ru Talks
Авиация
Противодействие и борьба пехоты с БПЛА ( 2 )