Guns.ru Talks
Авиация
Про самолётики. Вопрос. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про самолётики. Вопрос.

Rossiyanin
P.M.
8-7-2010 22:10 Rossiyanin
перемещено из Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях


Не придумал, куда ещё-бы задвинуть вопрос, пришлось создать темку.

Никогда раньше не видел самолётики с ОЧЕНЬ коротеньким инверсионным следом. Всегда или через пол-неба, или вообще без оного. Буквально крайнюю неделю раз пять видел абсолютно идентичную картинку: довольно крупный самолётик, а за ним инверсионный след коротенький, всегда одинаковый (примерно сантиметра три, если линейку в вытянутой руке держать и раздвояется.. ) Очень картинка на комету походит, особенно в розовом закатном свете.
Вчера вообще чуднУю картинку видел: такой вот самолётик с коротким следом, а прямо за ним (визуально) и на такой-же высоте самолётик с совершенно нормальным следом через всё небо.
Что это? вояки? необычные погодные условия? Или это ОНИ - Алиены?

Max-Rite
P.M.
8-7-2010 22:25 Max-Rite
Атмосферные условия. Это нормально. Вояки или нет без разницы. Инв. следы за любым реактивным самолётом бывают при опред. условиях.
Joker.udm
P.M.
8-7-2010 22:26 Joker.udm
Поделись временем и азимутом!
Странгуляционные полосы с утра это рейсовые. Подозреваю, что недополосы это пожарные самолетики. Там атмосфера всякая. Надо изучать откуда и куда летели.
FaceGrabber
P.M.
8-7-2010 22:30 FaceGrabber
Это распыляют. Не знаю что но что то плохое.
Rossiyanin
P.M.
8-7-2010 22:32 Rossiyanin
На отдыхе был в Челябинской области о.Тургояк. Делать нефиг, там в небо и пялился.
А картинку
Вчера вообще чуднУю картинку видел: такой вот самолётик с коротким следом, а прямо за ним (визуально) и на такой-же высоте самолётик с совершенно нормальным следом через всё небо.

на закате по дороге домой видел, где-то между Перьмью и Чайковским.
Joker.udm
P.M.
8-7-2010 22:34 Joker.udm
А вдруг хорошее-доброе распыляют?..
У нас просто стало много летать самолетов из-за жары. Может быть Пирогово и не справляется иль самолеты большие какие.
Rossiyanin
P.M.
8-7-2010 22:35 Rossiyanin
Originally posted by FaceGrabber:

Это распыляют. Не знаю что но что то плохое.


Экий Вы неграмотный когда распыляют - это химеотрассы. А вот такие чуднЫе картинки я вижу впервые.

Вот выдернул очень похожие фотки с какого-то сайта 2,718.. анутых уфологов

click for enlarge 1000 X 630 45,0 Kb picture

click for enlarge 1022 X 678 105,7 Kb picture

FaceGrabber
P.M.
8-7-2010 22:46 FaceGrabber
Экспериментируют. Что не понятного?
Mag_dead
P.M.
8-7-2010 22:49 Mag_dead
высота разная, или разная плотность воздуха.
Zerberr
P.M.
8-7-2010 22:58 Zerberr
так-с..

Конденсационный (он же инверсионный) след - это пар, образующийся в струе теплого выхлопа в условиях окружающего холодного воздуха. Он может держаться долго (если на большой высоте выбрасывается много горячих газов, как на лайнерах), а может и недолго - например, самолет на малом газу на не такой уж и большой высоте - то есть пар образуется, но довольно быстро рассасывается.

Винтомоторные самолеты тоже могут оставлять инверсионный след, ясное дело, что он будет гораздо меньше реактивного (объемы и температура выхлопа несравнимы)

Странгуляционные полосы

Оригинально, никогда такого не слышал в отношении конд. следов. Странгуляционная борозда - это след от удавки

Васёк
P.M.
8-7-2010 22:59 Васёк
Я такие каждое утро видел перед работой.
С юга от Ижевска круги нарезают вояки.
Следы быстротающие.
Больше 4-х полос одновременно не видно - старые расходятся быстро.
Joker.udm
P.M.
8-7-2010 23:01 Joker.udm
А, увидел картинки. Днем поди шли.
Max-Rite
P.M.
8-7-2010 23:17 Max-Rite
Инверсионные следы бывают самые разные. Но все они результат конденсации влаги из воздуха. Все зависит от скорости, угла атаки, влажности, температуры и давления.
click for enlarge 1024 X 780 251,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 674 165,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 694  97,8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 815 303,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 695 170,7 Kb picture
YuriB
P.M.
8-7-2010 23:41 YuriB
ИМХО на большой высоте образуются кристаллики льда, которые держатся очень долго. На небольших высотах они быстро испаряются. Так что все зависит от высоты полета.
Шухер
P.M.
9-7-2010 00:17 Шухер
Originally posted by YuriB:

Так что все зависит от высоты полета.


Точна.
click for enlarge 402 X 270  16,2 Kb picture
С-300ПМУ
P.M.
9-7-2010 01:39 С-300ПМУ
Originally posted by Joker.udm:

Странгуляционные полосы


Ой! Ну у вас и настроение, коллега.. .

Мушрум
P.M.
9-7-2010 05:26 Мушрум
тема поднималась ранее.
вот ссылка
Химиотрассы
Zerberr
P.M.
9-7-2010 05:54 Zerberr
Мрак какой.
Solomandra
P.M.
9-7-2010 11:16 Solomandra
У меня над головой второй день кружит самолетик с одним двигателем.
Ладно бы был истребитель, нет широкофюзеляжный. А на крыле одна гондола с движком, справа. И так мееедленно и печально мимо меня летает. Может где двигун посеял и найти не может. Или это алиены плохо замаскировались. Инверсионного следа не было. )
Zerberr
P.M.
9-7-2010 11:20 Zerberr
У меня над головой

Сразу представляется высота полета сантиметров в 20 от головы.

Соответственно, все дальней шее повествование обретает весьма забавный смысл.

Мушрум
P.M.
9-7-2010 11:31 Мушрум
Originally posted by Max-Rite:

Инверсионные следы бывают самые разные. Но все они результат конденсации влаги из воздуха


если речь идет именно о "инверсионные следе"- то да. но если после пролета самолета след весит несколько часов- то это не инверсионный след, а "химиотрасса-химтрейл".
гудмен
P.M.
9-7-2010 12:25 гудмен
А предлагаю переместить тему сюда forumtopics/205.html Пусть ребята позабавятся, а то на этой ветке посещаемость низкая, всё паутиной заросло. :0)))
Solomandra
P.M.
9-7-2010 12:31 Solomandra
Да вы батенька никрофил. (шучу) Там посл. посещение было в 2008г. ))
гудмен
P.M.
9-7-2010 12:46 гудмен
Чьё посещение в 2008 было? :0)))
я так на прошлой-позапрошлой неделе там вопрошал и получал совершенно адекватные живые ответы.. . Нормальный раздел, вполне здравые и весёлые и грамотные люди, как на любом другом ручье, питающем реку Ганза. Как и везде без троллей не обходится. Там один забавный тролль есть, qxev зовётся (одно из множества имён-ипостасей), гений копипастинга абсолютно без критики к своей психике, срачь поддерживает в темке про супер-пупервафлелёты, советую заглянуть, поржать (называется "Оружие асиметичной войны (обсуждение)".
Rossiyanin
P.M.
9-7-2010 14:04 Rossiyanin
Сейчас перезасуну.


перемещено из Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Паралетчик
P.M.
9-7-2010 17:41 Паралетчик
а от меня в воздухе вообще инверсионного следа не остается))))
SR-71
P.M.
9-7-2010 22:56 SR-71

Originally posted by Rossiyanin:
Сейчас перезасуну.

[b]перемещено из Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
[/B]

А чо теперь так можно.. . ? В свободный раздел всякую ху*ту кидать.. . ?

з.ы. Девах (красивых и голых) кинь лучше сюда.. .

knkd
P.M.
9-7-2010 23:55 knkd
Ну раз уж этот акордеон перенесли в тематический раздел...
Давайте устроим занимательную викторину?

Вот, к примеру, что это за штуки (ну это очевидно) и зачем они на самолёте (менее очевидно)? Не только на данном конкретном аппарате (хрен его знает что туда напихали), а зачем подобные штуки на многох старых самолётах.
Представители палаты параноиков утверждают что это устройства для опрыскивания их драгоценных тушек ядом.
Так что это?

click for enlarge 661 X 532 154,3 Kb picture

P.S. Специалистов по сверхзвуку попрошу (если знают) не портить интригу

гудмен
P.M.
10-7-2010 13:29 гудмен
Я знаю! Можно я отвечу! (подпрыгиваю за партой и тяну руку) Мариванна, это дуделка на самолёте, пешеходов-голубей и ворон предупреждать на рулёжке!
SR-71
P.M.
10-7-2010 22:03 SR-71
Originally posted by knkd:

P.S. Специалистов по сверхзвуку попрошу (если знают) не портить интригу

Вы про меня чтоль.. ?
Да ладно вам какая тут интрига...
На самом деле это ВУ-ву-зел "большой".. . Когда Англичане домой ехали.. они в самолете нажрались и захотели выбросить этот сувенир в иллюминатор... , но он застрял.. .

з.ы. А если серьёзно, честно НЕЗНАЮ.. . Это или ПВД разного типа, или просто устройства для забора проб атмосферы.. . (здесь крылышки, летят..

knkd
P.M.
10-7-2010 22:24 knkd
Вы про меня чтоль.. ?

или просто устройства для забора проб атмосферы

ну-у-у-у. Если торчащая спереди трубка и принимает давление, то трубка Вентури.. . да ещё и двухкаскадная.. .

На чертежах старых самолётов обязательно есть трубка Вентури, иногда даже целая батарея (прям как сдесь), причём тоже нередко двухкаскадные. Ну?

click for enlarge 688 X 313 39,9 Kb picture

ВУ-ву-зел "большой"

Ох уж мнеэти футболистосмотретели
SR-71
P.M.
10-7-2010 22:31 SR-71
Есть ещё "догадка".. . Это бортовой самогонный аппарат, встроенный в иллюминатор для лучшего охлаждения потоком воздуха.. .
Ночной волк
P.M.
11-7-2010 01:56 Ночной волк
Какая-нибудь хрень для охлаждения обшивки?
knkd
P.M.
11-7-2010 14:40 knkd
Какая-нибудь хрень для охлаждения обшивки?

неа
SR-71
P.M.
11-7-2010 20:01 SR-71
Плотность атмосферы (этой хуетой) меряют чтоль?.. . А вы, однако "затейник"...
knkd
P.M.
11-7-2010 21:09 knkd
Плотность атмосферы (этой хуетой) меряют чтоль?

Подсказка: Ею непосредственно ничего не меряют. Однако она и на Як-6 (и других тогог же времени) и на фотографии, помогает что-то мерять (не факт что одно и то же)

Эх.. . Измельчали нынче аэродинамики
Неужели сложно узнать для чего применяются двухкаскадные трубки Вентури?
Кажись для других целей, нежели это их и не применяли никогда.. .

SR-71
P.M.
11-7-2010 21:20 SR-71
Originally posted by knkd:

Подсказка: Ею непосредственно ничего не меряют. Однако она и на Як-6 (и других тогог же времени) и на фотографии, [b]помогает
что-то мерять (не факт что одно и то же)

Эх.. . Измельчали нынче аэродинамики
Неужели сложно узнать для чего применяются двухкаскадные трубки Вентури?
Кажись для других целей, нежели это их и не применяли никогда.. . [/B]

Мундштук для "дури".. . Харэ здесь пиз*еть, ФИНАЛ смотреть пора.. .

4V4
P.M.
11-7-2010 23:39 4V4
Originally posted by Мушрум:

если речь идет именно о "инверсионные следе"- то да. но если после пролета самолета след весит несколько часов- то это не инверсионный след, а "химиотрасса-химтрейл".

Уважаемый, вы глубоко заблуждаетесь! Это не первое и не второе.
Такие (уже не инверсионные) следы оставляют спутники детальной разведки , запущенные на сверхнизкие синхронные орбиты. Если вглядываться внимательно, то можно увидеть, что это не один след, а множество смещенных , рассеяных из-за прецессионных отклонений спутника.
Данные следы могут наблюдаться в течении нескольких суток. Известен случай наблюдения около 9 дней.

SR-71
P.M.
12-7-2010 06:59 SR-71


4V4
P.M.
12-7-2010 13:43 4V4
Ужоснах! Что касается KLMСтопроцентный слив топлива.

Большая часть непнятных страшилок-для разгонаили сбора облаков.


Guns.ru Talks
Авиация
Про самолётики. Вопрос. ( 1 )