Guns.ru Talks
Авиация
Falcon Hypersonic Technology Vehicle

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Falcon Hypersonic Technology Vehicle

Yep
P.M. Ц
24-4-2010 11:11 Yep
поиск ничего не дал - может не баян:


naukanews.ru


По данным пресс-службы ВВС США, 20 апреля 2010 года, около полудня по местному времени с базы Ванденберг в Калифорнии планируется осуществить запуск новой модификации РН Minotaur IV.

Полезной нагрузкой модернизированной ракеты лёгкого класса станет экспериментальный гиперзвуковой аппарат HTV (Hypersonic Technology Vehicle) - Falcon HTV-2.

Аппарат разрабатон в рамках концепции оперативного глобального высокоточного удара агентством передовых оборонных разработок США DARPA.


legion.wplus.net

В США НАЧАТА РАЗРАБОТКА ГЛОБАЛЬНОГО ГИПЕРЗВУКОВОГО БОМБАРДИРОВЩИКА

В США начата исследовательская программа, ставящая конечной целью разработку гиперзвукового глобального летательного аппарата, способного оказать немедленную и разноплановую поддержку войскам США в любой точке земного шара. Фактически, речь идет о первом в мировой истории гиперзвуковом бомбардировщике многоразового использования, позволяющем решать более широкий круг задач, чем обычные баллистические ракеты, пишет Cnews.ru.

Программа Falcon Hypersonic Technology Vehicle ориентирована на разработку эффективного в эксплуатации высокоскоростного летательного аппарата с глобальной дальностью полета. Предстоит разработать подходящий для этого планер и двигательную систему, а также компактную, недорогую и быстро развертываемую стартовую систему, позволяющую аппарату достичь скоростей и высот, необходимых для перехода в гиперзвуковой режим полета. Программа осуществляется ВВС США и агентством передовых военных разработок DARPA при участии НАСА, центра космических и ракетных систем, национальных лабораторий Sandia, а также управления аэрокосмических аппаратов исследовательской лаборатории ВВС, расположенной на территории авиабазы Киртлэнд (штат Нью-Мексико), и ряда компаний - в частности, Boeing. Реализация программы должна продемонстрировать техническую осуществимость полета со скоростями, близкими к первой космической (9-22 Мах) в диапазоне высот 30-50 км. В настоящее время ведется работа над созданием элементов конструкции аппарата, окончательная сборка которого будет осуществлена на предприятии компании Lockheed Martin в г. Вэлли-Форж, штат Пенсильвания.

Уже в сентябре 2007 года аппарат Falcon Hypersonic Test Vehicle-1 (HTV-1) должен будет совершить первый полет, в ходе которого ему предстоит развить скорость 19 Мах с выходом за пределы земной атмосферы и входом в нее в диапазоне высот около 30-50 км над поверхностью Земли. Весь полет займет менее часа, аппарат по завершении испытаний будет затоплен в Тихом океане.

Вторые летные испытания планируется провести в 2008-2009 гг. Аппарат HTV-2 усовершенствованной конструкции будет обладать повышенной управляемостью, а также более высоким отношением риска к летным характеристикам. Скорость полета также составит 22 Маха, полет продолжительностью свыше одного часа завершится затоплением аппарата в Тихом океане.

Третий, завершающий полет аппарата HTV-3, запланированный на 2009 год, будет существенно отличаться от остальных. Во-первых, максимальная скорость полета составит 10 Мах. Во-вторых, аппарат стартует с базы Уоллоп в штате Виржиния и после завершения полета над Атлантическим океаном не погибнет. Аппарат будет спасен, что позволит протестировать свойства защитных покрытий, допускающих многократное использование. Первый многоразовый гиперзвуковой аппарат будет также обладать более высокими аэродинамическими характеристиками.

Источник: Cnews.ru, 02.02.2006

Yep
P.M. Ц
24-4-2010 11:49 Yep
<Военный Паритет>. 23 апреля ВВС США произвели пуск экспериментального гиперзвукового планера, который за 30 минут преодолел над Тихим океаном расстояние более 4000 миль.

Представитель 39-го космического крыла базы ВВС США в Ванденберге сообщил, что гиперзвуковой планер был запущен с помощью ракеты-носителя Minotaur 4 с побережья центральной Калифорнии. В заявлении ВВС не сообщается о деталях испытания аппарата Falcon Hypersonic Technology Vehicle 2.

Информационный бюллетень Агентства перспективных оборонных разработок и исследований DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) сообщил, что гиперзвуковой аппарат получил ускорение в верхних слоях атмосферы, отделился от стартового ускорителя и пролетел над Тихим океаном в планирующем режиме со скоростью 13000 миль в час.

Через 30 минут полета на расстоянии 4100 миль в районе атолла Кваджалейн (примерно в 2100 миль к юго-западу от Гавайских островов) аппарат упал в море и затонул.

airforcetimes.com

дополнительная информация об этапах программы FALCON
air-attack.com
militaryparitet.com

а тут ещё много всякого:

novosti-kosmonavtiki.ru

4V4
P.M. Ц
24-4-2010 15:28 4V4
Гаденыши! Они и с Х-15 нас обошли!
brass
P.M. Ц
24-4-2010 17:47 brass
Как вариант более мобильной системы по отношению к баллистическим ракетам. Почему бы и нет. Вопрос сколько будет стоить?

Они и с Х-15 нас обошли

Что-то действительно "союзнички" разошлись,.. х-37, а теперь еще и сокол этот.. . Солидно так выступили. Внушает.

flipper-s
P.M. Ц
26-4-2010 08:46 flipper-s
Что-то действительно "союзнички" разошлись,.. х-37, а теперь еще и сокол этот.. . Солидно так выступили. Внушает.

Готовятся к чему-то важному.. . Возможно, на территории "одной-седьмой" всей суши.. .
Aglalex
P.M. Ц
27-4-2010 17:21 Aglalex
А чего выступили-то?
Так, запустили макетик.. . Наши тож вон в 80-х БОР кидали и что?
Еще не факт, что из этого что-то вырастет.. . А если и вырастет, то не обязательно военного назначения, по крайней мере не в обозримом будущем...
Военные спутники, МБР, традиционная авиация и БПЛА еще долго будут рулить.. .
brass
P.M. Ц
30-4-2010 14:31 brass
Первый полет гиперзвукового аппарата оказался неудачным

Первый полет американского экспериментального гиперзвукового планера, который согласно проекту будет способен развивать скорость до 20 мах (около 23 тысяч километров в час), оказался неудачным, сообщает Defense News. По данным ВВС США, проводивших испытание Falcon Hypersonic Technology Vehicle 2 (FHTV-2), аппарат был успешно выведен в верхние слои атмосферы, после чего он развил скорость в 20 мах. Затем контакт с ним был утерян.
Анализ имеющейся в распоряжении ВВС США информации продолжается. Выводы, полученные по итогам обработки данных, будут учтены при втором полете FHTV-2, запланированном на 2011 год. Первый полет аппарата состоялся 20 апреля 2010 года. Аппарат стартовал на борту ракеты-носителя Minotaur IV с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Согласно плану первого полета, FHTV-2 должен был пролететь 4,1 тысячи морских миль (7,6 тысячи километров) за полчаса и упасть неподалеку от Атолла Кваджалейна. Где в действительности упал аппарат, не уточняется.
Подробности о программе FHTV-2 не раскрываются. Разработка аппарата ведется с 2003 года. Сейчас программа является частью концепции оперативного глобального высокоточного удара Пентагона США. Эта концепция предполагает быстрое нанесение ударов в любой точке мира обычными видами вооружения. Не исключено, что FHTV, оснащенный обычной боеголовкой, будет использоваться вместо баллистических ракет, поскольку запуск последних может быть расценен другими странами, как ядерная угроза.
ВВС США также рассматривают возможность применения аппаратов, подобных FHTV, в качестве систем разведки и наблюдения. Они могут быть использованы в такой роли в случае, если будут выведены из строя спутники-шпионы, расположенные на низких околоземных орбитах. http://lenta.ru/news/2010/04/29/glider/

Guns.ru Talks
Авиация
Falcon Hypersonic Technology Vehicle