вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ac-130

Lavender
P.M.
7-1-2010 08:40 Lavender
На одном из форумов разгорелся очередной холивар - стОящая вещь штурмовик АС-130, или нет?

АС-130, на мой взгляд, вещь достаточно бесполезная, излишне дорогая и слишком уязвимая. Моё мнение складывалось вот из чего:

1) Стоимость одного самолёта - 190 млн. долларов - это стоимость примерно 12 вертолётов "Апач". Даже один вертолёт несёт на себе примерно равный с ганшипом объём вооружения, а уж про 12 я вообще молчу.

2) Выживаемость АС-130 при наличии у противника хоть какого-то подобия ПВО равна нулю.

3) Вывод - АС-130 - этакий "патрульно-полицейский штурмовик" для нанесения ударов по партизанам на своей территории, и не более того.

Какие будут мнения?

SR-71
P.M.
7-1-2010 12:01 SR-71
Originally posted by Lavender:

3) Вывод - АС-130 - этакий "патрульно-полицейский штурмовик" для нанесения ударов по партизанам на своей территории, и не более того.

Так и есть:



Амеры любят расстреливать "безоружных" с недосягаемых ими высот и дальностей.

george_gl
P.M.
7-1-2010 12:15 george_gl
ну его так и называют противопартизанский самолёт.

1 в 1 АС-130 можно засунуть электроники и оптики больше чем в 12 Апачей. Ворружения и боеприпасов особенно там хватает. Он пару часов сможет всё внизу поливать. Дльше, скорость реакции, время патрулирования несопоставимые.

2 ну от стрелковки, ДШК и 20-23 мм ЗУ он почти всегда защищён высотой и кстати ПЗРК тоже.

3 у его есть своя ниша и в этой нише он свои задачи выполняет хорошо. Африка, Азия, где есть угроза АС-130 эту угрозу ликвидируют другие самолёты, а потом АС-130 будет висет над назначенным районом часами днём и ночью.

4 а нужен ли он зависит от возможностей финансовых и военной доктрины
страны.

SR-71
P.M.
7-1-2010 19:59 SR-71
А когда амеры "попадают на землю" с ними борятся вот так, видео только по ссылке смотреть: rutube.ru
Lavender
P.M.
8-1-2010 09:41 Lavender
Originally posted by george_gl:
ну его так и называют противопартизанский самолёт.

1 в 1 АС-130 можно засунуть электроники и оптики больше чем в 12 Апачей. Ворружения и боеприпасов особенно там хватает. Он пару часов сможет всё внизу поливать. Дльше, скорость реакции, время патрулирования несопоставимые.

2 ну от стрелковки, ДШК и 20-23 мм ЗУ он почти всегда защищён высотой и кстати ПЗРК тоже.

3 у его есть своя ниша и в этой нише он свои задачи выполняет хорошо. Африка, Азия, где есть угроза АС-130 эту угрозу ликвидируют другие самолёты, а потом АС-130 будет висет над назначенным районом часами днём и ночью.

4 а нужен ли он зависит от возможностей финансовых и военной доктрины
страны.

Боекомплект к 25-мм пушке - 2500 снарядов, это 35 секунд стрельбы. Боекомплект к Бофорсу - 256 снарядов - на 2.5 минуты огня. К гаубице - 98 снарядов, неплохо, конечно, но и не бесконечный боекомплект.

В ролике видно, что поражение подвижной цели не так уж и просто, так как подлётное время снарядов составляет не менее 6-8 секунд.

Скорость реакции? После обнаружения цели ему нужно ещё в вираж вокруг неё встать. А если опасность с внешней стороны виража? Вертолёт спасёт малая высота и маневренность, а эта туша может только на тепловые ловушки да отражатели надеяться - манёвра нет, скорости нет, тепло- и радиозаметность высокие. А сейчас ГСН умные, умеют отсеивать ложные цели с немалой вероятностью. В "Буре в пустыне" один из четырёх используемых ганшипов завалили, кстати, а после этого их не так уж часто и применяли.

4V4
P.M.
8-1-2010 17:29 4V4
Чуть ли не полувековое старьё. Нести тяжело и выкинуть жалко. Глушить туземцев, да и то совсем диких. Делался для Вьетнама, Южного, партизан пугать, когда даже Стрел не было.
Бронко и то приятнее вещь.

Отчет муслимов о проделанной работе понравился, да и музыка душевная.

george_gl
P.M.
9-1-2010 16:09 george_gl
Originally posted by 4V4:
Чуть ли не полувековое старьё. Нести тяжело и выкинуть жалко.
http://airwar.ru/enc/attack/ac130u.html

Глушить туземцев, да и то совсем диких. Делался для Вьетнама, Южного, партизан пугать, когда даже Стрел не было.

Скажите чем партизаны могут достать его на высоте 2.5-3 км.
каталог оружия приводить не надо, стингеры и иглы это дефицит для них, чаще всего в ход идут древние клоны стрелы-2. 20мм эрликоны и ЗУ-23 тоже не потянут.

Бронко и то приятнее вещь.

Самолёт другого назначения.

Я не идеализирую АС-130, это специализированная машина, и если её использовать по назначению она себя оправдывает. А на общевойсковом поле боя ей делать нечего.

KDmitry
P.M.
9-1-2010 17:58 KDmitry
Originally posted by george_gl:

Скажите чем партизаны могут достать его на высоте 2.5-3 км.


Да хоть Стингером, хоть Стрелой. Это если без напряга.
Lavender
P.M.
9-1-2010 19:03 Lavender
Ну, у него полсамолёта забито снарядами, полсамолёта - тепловыми ловушками и дипольными отражателями. Так что не каждый Стингер в него прилетит.
SR-71
P.M.
9-1-2010 19:07 SR-71
Originally posted by Lavender:
Ну, у него полсамолёта забито снарядами, полсамолёта - тепловыми ловушками и дипольными отражателями. Так что не каждый Стингер в него прилетит.

Да это понятно.. . А если на него старенький "Волхов-М6" направить.. . ?

Lavender
P.M.
9-1-2010 19:17 Lavender
В том-то и дело - где есть подобные штуки, АС-130 не летает. Ибо если будет летать, то недолго и по фрагментам.
seysen
P.M.
9-1-2010 21:09 seysen
Замечательное оружие для "банановых республик".
Я вот думаю было бы классно сделать нам гашип на базе Ил-76. Мощная штука бы получилась

------
С уважением, seysen

KDmitry
P.M.
9-1-2010 23:26 KDmitry
Originally posted by Lavender:

Ну, у него полсамолёта забито снарядами, полсамолёта - тепловыми ловушками и дипольными отражателями. Так что не каждый Стингер в него прилетит.


Андрей, у меня на самолете тоже этого добра стояло навалом, да вот только сбивали наши машины, причем моджахеды умудрялись к концу войны демонтировать самоликвидаторы на Стингере, увеличив высоту поражения. Вот тут почитай airwar.ru Дипольные отражатели комплексу по барабану, у него тепловая ГСН, а они работают только для постановки пассивных помех РЛС и РЛ ГСН.
Lavender
P.M.
10-1-2010 01:38 Lavender
Гм.. . Ну, получается, залп из 3-4 ПЗРК - и тапки ганшипу.
4V4
P.M.
11-1-2010 01:27 4V4
Я вот думаю было бы классно сделать нам гашип на базе Ил-76.

И куда с этим добром?

Lavender
P.M.
11-1-2010 02:45 Lavender
Originally posted by 4V4:

И куда с этим добром?

Куда-куда? Мало ли мест, где Стингеры поймать можно?

Trigun
P.M.
11-1-2010 08:00 Trigun
Как обычно, всё решает не техника, а люди.. . грамотно эту технику применяющие.

Да, АС-130 ужасно плох в качестве истребителя-перехватчика

4V4
P.M.
11-1-2010 11:38 4V4
Во Вьетнаме вроде был нужен. А счас , раз в полгода найти ферму с колхозниками (см. видео) , которым даже голову поднять лень и посмотреть, что над ними болтается? Техника должна пахать, а не быть просто пугалом.
BAU
P.M.
11-1-2010 17:46 BAU
Originally posted by 4V4:
Чуть ли не полувековое старьё. Нести тяжело и выкинуть жалко. Глушить туземцев, да и то совсем диких. Делался для Вьетнама, Южного, партизан пугать, когда даже Стрел не было.
Бронко и то приятнее вещь.
Отчет муслимов о проделанной работе понравился, да и музыка душевная.

Типа в Чечне повесить пару таких самолетов на непрерывное дежурство (один сел - другой взлетел) было бы бесполезно? Колонны техники сопровождать, оперативную огневую поддержку оказывать и т.д. С 5км его непонятно чем сбивать.
4V4
P.M.
11-1-2010 18:59 4V4
В предгорьях может и да. Но через пару месяцев прикупили бы что-нибудь для заваливания.
AWND
P.M.
12-1-2010 14:49 AWND
Originally posted by seysen:

Я вот думаю было бы классно сделать нам гашип на базе Ил-76. Мощная штука бы получилась


Крайне некруто.
Во-первых, от него требуется максимум времени в воздухе, т.е. мазина должна быть винтовая.
Во-вторых, от него требуется разумная достаточность в вооружениях, а самолёт в размерности Ил-76 уже чрезмерен. Для него просто не найдётся столько целей. Ан-12 будет за глаза.
В-третьих, у нас нет столь слабых противников, чтобы по ним применять канонёрку.
И ещё: ильюшинцы сделали проект летающей батареи(орудие 2С51 от "ноны" и 2А42), так он был на основе самолёта типа Ил-18, то есть с винтами и высоким шасси. Вооружение располагалось под брюхом и могло иметь круговой сектор обстрела, а не по одному борту.
BAU
P.M.
12-1-2010 15:19 BAU
Originally posted by AWND:
И ещё: ильюшинцы сделали проект летающей батареи(орудие 2С51 от "ноны" и 2А42), так он был на основе самолёта типа Ил-18, то есть с винтами и высоким шасси. Вооружение располагалось под брюхом и могло иметь круговой сектор обстрела, а не по одному борту.

Судя по описанию вся соль этого ас-130 не столько вооружение сколько системы обнаружения целей. Одна РЛС бокового обзора с синтезированной аппертурой и магнетометр уже сложнее всех его стволов. А там еще система управления огнем, позволяющая обраьатывать одновременно 2 цели.
4V4
P.M.
12-1-2010 16:44 4V4
и магнетометр


О нем можно по-подробнее?

BAU
P.M.
12-1-2010 16:51 BAU
Originally posted by 4V4:
О нем можно по-подробнее?

Да я сам просто в и-нете прочитал. Вроде он грузовики под деревьями "видел".
Меня больше РЛС бокового обзора удивила. Т.е. это не просто летающая артбатарея, а весьма изощеренный комплекс обнаружения-наведения-поражения. Думаю что и средства ПВО большие чем Стрела/Игла он увидит издалека и не будет входить в зону поражения.
4V4
P.M.
12-1-2010 17:15 4V4
Магнитометры дальше 100-200 м не видят. Насколько помню. А над землей-вообще сомнительно. Вокруг столько железяк и им подобного.
Lavender
P.M.
12-1-2010 17:46 Lavender
Кто на виртуальном AC130 полетать хочет?






SR-71
P.M.
12-1-2010 20:33 SR-71
Да.. , Call of Duty Modern Warfare 2 акуенная игрушка! Советую в неё порубиться, особенно по сети, побороться со "шпаной" 15-летней в реакции и скорости, что далеко не просто без опыта, тем кому за 30.. .
А вот "война" на АС-130 в ней не очень показана. В предыдущей Modern Warfare более реалистичнее:



4V4
P.M.
12-1-2010 22:32 4V4
Елки у них дубовые-не ломаются!
BAU
P.M.
13-1-2010 02:01 BAU
Originally posted by 4V4:
Магнитометры дальше 100-200 м не видят. Насколько помню. А над землей-вообще сомнительно. Вокруг столько железяк и им подобного.

Беру свои слова обратно. "Вики" особо доверять нельзя. Там стоял не магнитометр, а нечто в вроде пеленгатора с фазированной антенной решеткой на прием. Эта штука (Black Crow (AN/ASD-5)) пеленговала работающие ДВС по шумам от зажигания и сразу наводила туда оружие.
kirill75
P.M.
20-1-2010 02:12 kirill75
Не забывайте про тот немаловажный момент, что АС-130 в боевых действиях сейчас применяется только ночью, и это его самое основное преимущество. А в качестве охотника за партизанами и т.п. "борцами за свободу", которые и орудуют в основном по ночам ему на мой взляд альтернативы нет.
Aglalex
P.M.
20-1-2010 09:53 Aglalex
Originally posted by BAU:

Думаю что и средства ПВО большие чем Стрела/Игла он увидит издалека и не будет входить в зону поражения.


И как он отличит ЗРК "Бук-М1" от грузовика или БТРа?
Если по излучению станции РЛС, то не стоит так напрягаться - детекторы облучения и стоят гораздо меньше, и в размерах несопоставимые с РЛС бокового обзора...

А так правильно народ говорит - тока против партизан, причем бедных партизан из Колумбии, Пакистанщины и Афганистана...

BAU
P.M.
20-1-2010 12:00 BAU
Originally posted by Aglalex:
И как он отличит ЗРК "Бук-М1" от грузовика или БТРа?
Если по излучению станции РЛС, то не стоит так напрягаться - детекторы облучения и стоят гораздо меньше, и в размерах несопоставимые с РЛС бокового обзора...
А так правильно народ говорит - тока против партизан, причем бедных партизан из Колумбии, Пакистанщины и Афганистана...

С кем воюют против того и оружие. Ту-22М3 против Афганцев еще более странное применение.
Да и Бук не в виде отдельной машины, а в виде развернутого комплекса весьма характерная по конфигурации цель.
ИМХО в Чечне подобный аппарат был бы вполне полезен. "Бук" просто так не появляется, а если поражать как только голову поднимут, то мыслей покупать, доставлять, монтировать и включать Бук даже не возникнет...
Aglalex
P.M.
20-1-2010 12:26 Aglalex
Originally posted by BAU:

Да и Бук не в виде отдельной машины, а в виде развернутого комплекса весьма характерная по конфигурации цель.


Развернутый - это сняты чехлы и запущена РЛС...
Вот и я спрашиваю, как вы отличите Бук от грузовика, танка или другой равной по размерам техники на экране радара?
BAU
P.M.
20-1-2010 12:49 BAU
Originally posted by Aglalex:
Развернутый - это сняты чехлы и запущена РЛС...
Вот и я спрашиваю, как вы отличите Бук от грузовика, танка или другой равной по размерам техники на экране радара?

А весь комплекс из 1 машины состоит? И ловушки от ракет вокруг не расставляют, я слышал про такое.
Данных РЛС у ас-130 я не знаю, но ИМХО синтезированная аппертура именно для повышения разрешающей способности и применяется. Говорят Лакросс из космоса легко различал грузовик от танка в 90-х.
Aglalex
P.M.
20-1-2010 13:11 Aglalex
Это на АВАКСах и прочих самолетах ДРЛОиУ стоят РСА с хорошей разрешающей способностью, и вообще я сомневаюсь про установку РСА на ганшип - дорого и бессмысленно.. . Скорее всего, там простой радиолокатор наведения, как на Вулкане.. .
BAU
P.M.
20-1-2010 13:41 BAU
Originally posted by Aglalex:
Это на АВАКСах и прочих самолетах ДРЛОиУ стоят РСА с хорошей разрешающей способностью, и вообще я сомневаюсь про установку РСА на ганшип - дорого и бессмысленно.. . Скорее всего, там простой радиолокатор наведения, как на Вулкане...

А цена самолета тогда откуда такая?
Насчет бессысленности - не согласен. Если с 50 км в любую погоду отличать грузовик от ПВО - смысл есть. А вот дальность АВАКСА не нужна.
4V4
P.M.
20-1-2010 16:41 4V4
Ту-22М3 против Афганцев еще более странное применение.

А В-52 там же?

BAU
P.M.
20-1-2010 16:55 BAU
Originally posted by 4V4:
А В-52 там же?

да тоже не от хорошей жизни. Но с ним хоть понятно - дозвуковой, относительно экономичный и вываливал по 31 тонне за вылет. Альтернативы особой не было.
4V4
P.M.
20-1-2010 18:59 4V4
Это читали. Мне было интересно. sinopa.ee
Aglalex
P.M.
20-1-2010 19:42 Aglalex
Originally posted by 4V4:

Это читали. Мне было интересно


Интересно