Guns.ru Talks
Авиация
ВВС России приступили к испытаниям истребителя ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВВС России приступили к испытаниям истребителя пятого поколения

vovan77777
P.M.
20-8-2009 18:22 vovan77777
полез в инет по ссылкам, везде фото близкое к очертаниям F-22, что опять копирование????


Военно-воздушные силы России приступили к испытаниям второго образца истребителя пятого поколения. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил 20 августа на авиационно-космическом салоне МАКС-2009 главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин. <Вторая машина, которая проходит наземные испытания, уже находится здесь, в Москве>, - подчеркнул генерал. При этом, как уточняет <Интерфакс>, летные испытания нового самолета планируется начать в ноябре 2009 года.

Отметим, что о начале испытаний первого образца российского истребителя пятого поколения, который условно называют ПАК ФА (<Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации> ), ранее официально не сообщалось. Однако, согласно информации компании <Сухой>, являющейся разработчиком нового самолета, Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение (КнААПО) приступило к изготовлению первых опытных образцов этой машины в конце 2007 года, пишет Lenta.ru.

Фотографии ПАК ФА также пока официально не публиковались, хотя на специализированных сайтах размещены изображения возможного облика этого самолета. На выставке МАКС-2009, которая проходит в эти дни в подмосковном Жуковском, российский перспективный истребитель также не демонстрировался. Как заявил директор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак, отвечая на вопросы читателей <Ленты. ру> по поводу проведения нынешнего авиакосмического салона, его показ в программе не запланирован. <Вероятно, не готов еще>, - отметил он.

knkd
P.M.
21-8-2009 03:01 knkd
полез в инет по ссылкам, везде фото близкое к очертаниям F-22, что опять копирование????

Ни в коем случае не копирование. Исключительно творческое переосмысление. Это снова будет "лучший самолёт в мире"(тм)
F-117A
P.M.
21-8-2009 05:58 F-117A
Визуально есть что-то похожее: фюзеляж(корпус*), плоскости, двухкилевое хвостовое оперение, два двигателя, один пилот.
Под это определение попадает и Су-27, МиГ-29, F-15.
Т.е. получается можно однозначно утверждать что F-22 "содрали" с Су-27(изменив форму крыльев - что-бы не платить авторские отчисления)!
Некоторая угловатость планеров (F-22 и нового Су) объясняется стремлением снизить ЭПР (т.е. частичное использование технологии "стэлс").

*фюзеляж способный в процессе полёта создавать подъёмную силу называется корпусом.

Originally posted by vovan77777:

хотя на специализированных сайтах размещены изображения возможного облика этого самолета.


Напоминает слухи в конце 80-х вокруг "советского стелса МиГ-39", самолёт настолько удался(в плане незаметности) что его досих пор никто не видел.
Пс. под Миг-39 подразумевается не МФИ, а некий фантастический "советский F-117".
knkd
P.M.
21-8-2009 13:56 knkd
F-15

Компоновка неинтегральная.

Т.е. получается можно однозначно утверждать что F-22 "содрали" с Су-27

(Из зала слышны тихие вопли: "Ф-14, Ф-14")
brass
P.M.
21-8-2009 16:45 brass
Парни, вам скучно? Ну давайте, его, хотя бы для начала, в реале увидим.. . (фото, на крайняк.) И вообще, тема: кто на кого похож - очень неблагодарная.. . Поверте.
knkd
P.M.
21-8-2009 19:09 knkd
Парни, вам скучно?

seysen
P.M.
21-8-2009 19:55 seysen
Originally posted by F-117A:

фюзеляж способный в процессе полёта создавать подъёмную силу называется корпусом.


А я вот отучился и всегда думал что он в таком случае на зывается несущим фюзеляжем.. .
sniper1139
P.M.
24-8-2009 00:49 sniper1139
Миг-15 и F-86. С этого всё началось
seysen
P.M.
24-8-2009 17:02 seysen
Был на МАКСе, представитель Сухого на высказывание о том что истребитель 5 поколения уже в москве сказал "кто вам это сказал?" вобщем брехня все это.. .
sokol
P.M.
24-8-2009 18:49 sokol
Originally posted by brass:
Парни, вам скучно? Ну давайте, его, хотя бы для начала, в реале увидим.. . (фото, на крайняк.) И вообще, тема: кто на кого похож - очень неблагодарная.. . Поверте.

странноватые люди, согласен.

kuse
P.M.
24-8-2009 18:49 kuse
Originally posted by seysen:

Был на МАКСе, представитель Сухого на высказывание о том что истребитель 5 поколения уже в москве сказал "кто вам это сказал?" вобщем брехня все это.. .


может, он просто хотел узнать какой предатель выболтал секретную инфу)
seysen
P.M.
24-8-2009 22:53 seysen
Я сказал что это кто-то из руководства страны (забыл кто именно это сказал) На что был ответ "Как я могу коментировать руководство страны... "
chitanew
P.M.
26-8-2009 05:26 chitanew
.... ребята вы наивные .... ,за последние 20 лет если что-то в России новое и производилось то только для того что-бы вооружать голоштань А сейчас беднее и слабее ВВС чем в России нет, то что вы видите на МАКСах это для того чтобы народ думал что у нас все еще есть авиация на самом деле все гораздо хуже ... . и скорее всего ваш представитель не с лукавил он просто удивился что от них еще кто-то чего-то ждет.... .
brass
P.M.
26-8-2009 12:52 brass
.... ребята вы наивные ....

Не знаю как остальные, я - наивный.

seysen
P.M.
26-8-2009 20:20 seysen
В качестве темы для размышления:
Возможные внешние выды Т-50



И еще одна вроде как разработка
B1
P.M.
31-8-2009 01:19 B1
Мне очень хочется быть наивным, но я не могу заставить себя поверить в то, что нашим удается года два (не ошибаюсь? Не меньше?) прятать от всех вообще нечто материальное. Должна же была за это время хоть какая-то фотка хоть чего-то просочиться, а вместо этого одни картинки (
XRR
P.M.
31-8-2009 03:12 XRR
Тема секретная, а за разглашение сами знаете что. Поэтому рисунки аля F-22 не более чем чьи то фантазии, довольно уродские надо сказать.
AWND
P.M.
31-8-2009 10:14 AWND
Originally posted by seysen:

В качестве темы для размышления:Возможные внешние выды Т-50


Знаете, это далеко не самая экстравагантная и неестественная работа на этом сайте, который так и кишит какой-то ересью вперемешку с ценнейшей информацией. Иллюстрациям этим я бы не доверял совсем.
Originally posted by B1:

Должна же была за это время хоть какая-то фотка хоть чего-то просочиться


А что, много у нас фоток космодромов на Дальнем Востоке? А они ведь очти не секретные. Су-47 так вообще рассекретили по чистой случайности, когда полным ходом шли лётные испытания.
B1
P.M.
31-8-2009 13:19 B1
А что, много у нас фоток космодромов на Дальнем Востоке? А они ведь очти не секретные.

Немного, но есть )
Су-47 так вообще рассекретили по чистой случайности, когда полным ходом шли лётные испытания.
Очень хочется верить. И если так - то поскорее бы уже))) Чего там во внешности секретить-то? )
Mik BY
P.M.
31-8-2009 15:59 Mik BY
Originally posted by seysen:

И еще одна вроде как разработка


Крыло с изменяемым углом стреловидности признано бесперспективным уже давно.. . Разве что полиморфное крыло, но здесь автор явно не в курсе...
А "многофункциональный ПЕРЕХВАТЧИК" как звучит!
А Т-50 нарисовал явно с целью создать схему самолета с самой высокой ЭПР.
Рустаму книжки почитать бы.. . Но ему некогда -- рисовать надо...
seysen
P.M.
31-8-2009 19:18 seysen
Что вы претесь.. . Я ж не написал "Вот как он будет выглядеть!!!"
Это все домыслы да слухи. Не перегибайте

Давайте чтоли тоже порисуем?

Mik BY
P.M.
1-9-2009 12:44 Mik BY
А что тут рисовать? Вот так он будет выглядеть, только краска будет новая, с чубайсо-нанитами.
click for enlarge 1912 X 1332  83,1 Kb picture
AWND
P.M.
1-9-2009 13:07 AWND
Originally posted by Mik BY:

Вот так он будет выглядеть, только краска будет новая


Вы не так неправы, как кажется. Ещё для МиГ 1.44 малозаметность собирались достичь посредством окраски, а было это в конце 90-х.
Ну и к планеру двадцать седьмых у меня претензий пракически нет. Мотогондолы можно переработать, но это не воспрещается.
knkd
P.M.
1-9-2009 16:50 knkd
Мотогондолы можно переработать, но это не воспрещается.

Если грамотно уменьшать аппарат нужно сначала уменьшить змеевик
Это, ж интегральная компоновка - если гондолы менять, новый самолёт получится. Так что краска и только краска
Ещё для МиГ 1.44 малозаметность собирались достичь посредством окраски, а было это в конце 90-х

Достигли? Что это за краска такая что малозаметность в тонком слое повысит?
F-117A
P.M.
1-9-2009 17:04 F-117A
Originally posted by AWND:

малозаметность достичь посредством окраски, а было это в конце 90-х.


С тех самых пор (и даже с конца 80-х) по Руси ходят байки о "стелсожигулях", которые невидимы для радаров ГАИшников.
koot
P.M.
6-9-2009 11:06 koot
По теме, но немного отвлеченно.
А смысл тратить огромное бабло на 5-е поколение, если системы ПВО уже весьма и весьма ээффективны? И мобильны к тому же. Все задачи вполне выполнят и существующие истребители\штурмовики. А ракеты еще более эффективно выполнят.
Нет, конечно же теоретически может возникуть ситуация прямого боестолкновения в воздухе боевых машин воюющих сторон.. . Но как-то она маловероятна. Разве что Авакс\А-50 завалить пошлют пару самолетов.
Нет, я не спорю что авиация нужна. Но уже не в тех масштабах, что во время ВОВ к примеру.
knkd
P.M.
6-9-2009 12:57 knkd
А ракеты еще более эффективно выполнят.

Никита Сергеевич? Вы?
AWND
P.M.
6-9-2009 13:30 AWND
Originally posted by koot:

А смысл тратить огромное бабло на 5-е поколение, если системы ПВО уже весьма и весьма ээффективны?


Речь идёт о:
1)Относительной эффективности. 5-е поколение лучше четвёртого. Наиболее современные самолёты отличаются многофункциональностью, работают по воздуху и по земле, а ещё и могут быть перехватчиками.
2)Возможности сопротивляться ПВО на некоторых режимах. ПВО по малозаметным целям работает на более малом радиусе, нежели по обычным. Сверхманевренные самолёты могут заходить на цель, будучи в крейсерском режиме. И так далее.
Originally posted by koot:

А ракеты еще более эффективно выполнят.


Не выполнят. Посчитайте цену.
knkd
P.M.
6-9-2009 13:44 knkd
Сверхманевренные самолёты могут заходить на цель, будучи в крейсерском режиме.

Это как это?
koot
P.M.
6-9-2009 14:09 koot
Я просто не могу понять в чем суть пятого поколения в боевом применении. За исключением развития технологий разумеется. При конкретной ситуации где в районе боевых действий работает современная ПВО противника. Что-нибудь типа С-300, С-400.
Что сделает самолет 5-го поколения такого, чего не сможет сделать самолет 4-го?
Если сначала проводим операцию по зачистке ПВО, то разницы особой нет - 5 или 4 поколение на штурмовку потом пойдет.
knkd
P.M.
6-9-2009 14:21 knkd
Что сделает самолет 5-го поколения такого, чего не сможет сделать самолет 4-го?
Если сначала проводим операцию по зачистке ПВО, то разницы особой нет - 5 или 4 поколение на штурмовку потом пойдет.

Он начнёт уничтожение ПВО на меньшей дистанции, соответственно вероятность успеха будет выше.

При конкретной ситуации где в районе боевых действий работает современная ПВО противника. Что-нибудь типа С-300, С-400.

Ой И где стоят эти современные системы?
AWND
P.M.
6-9-2009 14:23 AWND
Это так: самолёт в крейсерском режиме полёта имеет нулевой угол атаки, а для захода на ряд целей ему нужно иметь ненулевой угол атаки. Сверхманевренность позволяет менять его без изменения траектории.
koot
P.M.
6-9-2009 14:42 koot
Ага. Т.е. 5-е поколение заключается в начинке машины и оружии на подвеске?
knkd
P.M.
6-9-2009 15:08 knkd
Это так: самолёт в крейсерском режиме полёта имеет нулевой угол атаки

Нулевой угол атаки самолёт имеет только в режиме свободного падения, и то не всегда.

а для захода на ряд целей ему нужно иметь ненулевой угол атаки.

Тоесть?

Сверхманевренность позволяет менять его без изменения траектории.

МОИ ГЛАЗА!
Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УВИДЕЛ ЭТО СООБЩЕНИЕ, АА!

Какой это самолёт может осуществлять "сверхманевры" в режиме крейсерского полёта? И как вы себе представляете эти сверхманевры?

Гуманитарий, да?

brass
P.M.
6-9-2009 16:04 brass
Я конечно понимаю, что давать слк на вики это "моветон".
Но, все же: ru.wikipedia.org очень упрощенно, даже тривиально, но по сути - все верно.
brass
P.M.
6-9-2009 16:11 brass
А вот, что это такое?


click for enlarge 785 X 558 78,6 Kb picture

Проект 1.44 ???

koot
P.M.
6-9-2009 16:28 koot
Получается чуть-чуть быстрее, чуть-чуть незаметнее, чуть-чуть.. . образно говоря.
Основная суть - новая электронная начинка, модернизированное или новое вооружение.
seysen
P.M.
6-9-2009 19:32 seysen
Originally posted by brass:

А вот, что это такое? Проект 1.44 ???


ага
Mik BY
P.M.
7-9-2009 18:26 Mik BY
Любой истребитель 5-го поколения практически по всем показателям проигрывает даже древнему БПЛА Х-47, а ведь стоимость их отличается на порядок (!!)-- смысл огород городить?
Истребитель 5-го поколения уже сегодня морально устрел и тратить такие же деньги как США на его разработку никто не станет.
Будет стелсо-F-22-подобное-"временно"-с-двигателями-от-Миг-35 нечто с компьютером на Windows и тремя ЖК-мониторами в кабине, которое можно будет дешево делать и выгодно продавать и все.. . Хотя я не считаю, что Россия способна завершить даже такой проект...
Вяз
P.M.
7-9-2009 19:50 Вяз
Хотя я не считаю, что Россия способна завершить даже такой проект...

Вообщето, кроме России, США,Франции и Великобритании никакая другая страна мира не умеет делать реактивные истребители.

Guns.ru Talks
Авиация
ВВС России приступили к испытаниям истребителя ... ( 1 )