Guns.ru Talks
Авиация
покурим в истребителе? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

покурим в истребителе?

Слепой Пью
P.M.
29-4-2009 18:54 Слепой Пью
мне сегодня один "авторитетный специалист, работавщий двадцать пять лет на самолётостроительном заводе (сухой)" втирал, что в кабине F-16 установлен прикуриватель и пепельница, что б де пилот в полёте мог эдак запросто перекурить в свободное от "руления" время.
я тихо рыдал и кивал головой.

собственно хочу спросить, людей реально знакомых с F-16, в случае чего стоит брать с собой сигареты или нет?

tomin
P.M.
29-4-2009 20:06 tomin
а сигаретка в мундштук и в кислородную маску вставляется?
seysen
P.M.
29-4-2009 20:31 seysen
Видимо у них кислородные маски для курящих специальные)))
Virgo_Style
P.M.
29-4-2009 20:31 Virgo_Style
А что, F-16 собирают на том же заводе, что и Сушки?
Глобализация, однако.
Слепой Пью
P.M.
29-4-2009 20:43 Слепой Пью
Originally posted by Virgo_Style:

А что, F-16 собирают на том же заводе, что и Сушки?

цитирую автора: "он у нас на свалке стоял!":-))!!!!

зы. пилотов Ф-16 в студию! хочу знать правду! :-)

Virgo_Style
P.M.
29-4-2009 20:48 Virgo_Style
Originally posted by Слепой Пью:

цитирую автора: "он у нас на свалке стоял!"

Попробуйте разговорить автора, пусть расскажет, как в тяжелом бою он самолично захватил его в плен.

tomin
P.M.
29-4-2009 21:04 tomin
на самом деле все проще.. монетку кидаешь, нажимаешь кнопочку, с выбором дымка.. и дальше дымок дует в кислородную маску.. чего там с пепельницей и окурками мараться, берите технологичнее.
Smb BOLD
P.M.
29-4-2009 22:14 Smb BOLD
А автомобильный тостер туда в прикуриватель можно подключить?
Или зарядку для сотового, например. :-)
Тогда берем (с)
Slinker
P.M.
29-4-2009 22:45 Slinker
А если лететь станет очень скучно, то лобовое стекло превращается в игровой экран а штурвал в джостик и начинает грузится Ил-2"Асы в небе".

P.S Ушел прыгать в окно .

SeRgek
P.M.
30-4-2009 10:40 SeRgek
у Галланда был прикуриватель и держатель для сигары, чтобы ложить, когда в маске летел.
4V4
P.M.
30-4-2009 13:53 4V4
У курсантов считалось особым шиком покурить в Л-29. Прикуриватель там был под красным колпаком - "Не включать до полной остановки"
kotowsk
P.M.
30-4-2009 14:41 kotowsk
видел как водолаз курил под водой. (скафандр "трёхболтовка" - огромный медный шлем, крепится на трёх болтах. круглые иллюминаторы впереди и по бокам.)
вынул руку из рукава. вынул из нагрудного кармана сигарету и спички, прикурил, покурил. пузыри шли с дымом. а уж в кабине то самолёта покурить можно.
Слепой Пью
P.M.
30-4-2009 16:10 Слепой Пью
ТАК! все, кто хочет пофлудить - нах из моей темы.
я разно-всяко видел и знаю, что очевидные вещи не всегда таковыми являются.
посему вопрошаю вторично:
есть ли на ганзе специалисты реально сталкивавшиеся с Ф-16.
что можете сказать по делу?
Donkey
P.M.
4-5-2009 23:30 Donkey
Уважаемый Слепой Пью, а Вы на Форуме Балансера
balancer.ru
поспрашивайте, там очень много американцев участвует, м.б., кто-то и на
F-16 летал или просто в кабину залезал, в Америке очень часто устраивают всякие шоу, где можно полазить в технику и др. (читал про такое, даже с фотографиями)
4V4
P.M.
5-5-2009 12:45 4V4
на F-16 летал или просто в кабину залезал

И курил там.

HIND
P.M.
6-5-2009 16:18 HIND
Гыыы. Спросил. Серьезно. Парень, летчик-истребитель ВВС США. Летал на Ф-15, сейчас на Ф-16. Ну в общем и целом, все как и у нас. То есть по РЛЭ курить конечно в кабине нельзя. Но в принципе, если фонарь открыт и перекрыт кран кислорода на маску, то можно Он сам правда не курит, но он сказал, что его инструктор регулярно курил в кабине на боевой готовности. Ну в полете естественно не покуришь. Хотя кто-то в свое время рассказывал, чуть-ли не про Руцкого кстати.. . Что при возвращении с применения, Су-25 чуть не поймал стингера в двигатель. После посадки и открытия фонаря из кабины пошел дым Летчик уже добивал пачку
4V4
P.M.
6-5-2009 16:41 4V4
Курят, конечно, мОлодежь восновном.

Но дыма не было б, кабина вентилируется довольно интенсивно.

4V4
P.M.
6-5-2009 16:46 4V4
перекрыт кран кислорода на маску, то можно

Зачем перекрывать. На маске легочный автомат-не дышишь и кислорода нет. Кстати на земле идет не кислород , а практически чистый воздух. Так, что спи. дел лёдчик-истребитель, не Октагон чай был?

4V4
P.M.
6-5-2009 16:48 4V4
Тему разширеть хочу! Хрен с ним, с прикуривателем, спички есть-пепельница где ставица?
HIND
P.M.
6-5-2009 21:25 HIND
Originally posted by 4V4:

Зачем перекрывать. На маске легочный автомат-не дышишь и кислорода нет. Кстати на земле идет не кислород , а практически чистый воздух. Так, что спи. дел лёдчик-истребитель, не Октагон чай был?

Ну вот тут ты неправ кстати. "У них" даже на земле смесь идет от 30%, если не ошибаюсь. Правда зачем так сделано - непонятно. Ну и клапан, он и в Африке клапан, чтобы травить. Насчет Октагона, если честно, не врубился.. .

4V4
P.M.
6-5-2009 21:49 4V4
Насчет процентов спорить не буду, поскольку не помню, но сильно сомневаюсь. А клапаны в кислородном оборудовании не травят, на то оно и КО. Отказ КО-ЧП вселенского масштаба. В практике практически не встречается. Насчет Окт. -так, подколка для него.
HIND
P.M.
7-5-2009 15:59 HIND
Originally posted by 4V4:
Насчет процентов спорить не буду, поскольку не помню, но сильно сомневаюсь. А клапаны в кислородном оборудовании не травят, на то оно и КО. Отказ КО-ЧП вселенского масштаба. В практике практически не встречается. Насчет Окт. -так, подколка для него.

Балин. Еще раз повторяю: У НИХ. То есть, в Штатах, на Ф-16. У нас - таки да. Кислородка по-другому работает. И опять-таки "у них", отказов по СРД/КО в десятки раз больше. Сама концепция у них другая. Будешь смеяться, но "у них" ресурс самой маски всего 200-250 часов. Я когда услышал это, не поверил сначала. И кстати, насчет ЧП вселенского масштаба - не надо. Сам был свидетелем, когда за одну летную смену было 4 отказа КО. И один отказ ВКК. Хотя я был уверен всю жизнь, что там ломаться нечему.

4V4
P.M.
7-5-2009 16:49 4V4
И один отказ ВКК. Хотя я был уверен всю жизнь, что там ломаться нечему.

Значит уже не при советской власти.

Кстати , что за отказы?

HIND
P.M.
7-5-2009 18:16 HIND
Originally posted by 4V4:

Значит уже не при советской власти.

Кстати , что за отказы?

Нууууу. Да Не при советской власти. Потому что при советской власти за такое махровое распиздяйство удавили бы. Достаточно сказать, что первый отказ был из-за того, что кислород просто забыли заправить. Не говоря уж о том, чтобы его потом проверить. Ну и конечно, на стандартную проверку - смесь 100%/смесь 0% перед вылетом, было забито давно и прочно. Что там остальное было уже не помню. А в ВКК просто порвался один из внутренних баллонов. Или как оно там называется? Короче, то самое что давление распределяет.

May
P.M.
7-5-2009 22:16 May
Лётному составу ВВС США курить вообще запрещается.
Поправте, если не так
4V4
P.M.
7-5-2009 22:23 4V4
из-за того, что кислород просто забыли заправить.

Это круто!

HIND
P.M.
8-5-2009 03:12 HIND
Originally posted by May:
Лётному составу ВВС США курить вообще запрещается.
Поправте, если не так

Не совсем так. Запрещено только на территории баз и в рабочее время. И при исполнении "публичных" обязанностей.

Слепой Пью
P.M.
10-5-2009 09:57 Слепой Пью
2Donkey
спасибо за ссылку.

Originally posted by 4V4:

Тему разширеть хочу! Хрен с ним, с прикуривателем, спички есть-пепельница где ставица?


нихрена не хрен с ним!
наличие прикуривателя и пепельницы всё ещё обсуждается!
... до окончательного выяснения.
Bigshow
P.M.
11-5-2009 16:00 Bigshow
Спросил о пепельнице у знакомого летчика ( правда он на F18 ), как и ожидалось меня сочли невменяемым. Говорит что и представить себе не может что бы кто-либо догадался курить в истребителе.
4V4
P.M.
11-5-2009 16:48 4V4
Ну истребитель-это как местный рейс, курить низзя. Писсуары в истребителе тоже не ставят, а на бомберах-пожалуйста.
Pilot11
P.M.
14-5-2009 10:51 Pilot11
Докладываю голосом! На Л-29 курил. Когда маршрут летали на высотах ниже 600 метров. САРП-12 писал "разгерметизацию" на высотах более 600 или 800 метров...
На сушке не пробовал.. . а кто сказал, что пилот всегда с наглухо пристегнутой маске летает? Фигня это все.
Bigshow
P.M.
14-5-2009 11:28 Bigshow
Так дело не в том возможно ли это. Никто и не сомневается что ничего нереального нет в курении даже на космической станции или подводной лодке. Знаю вертолетчиков которые постоянно курят во время вылетов и далеко не табак. Тут дело скорее в дисциплине. А вообще вопрос автора был о наличае пепельницы и прикуривателя в F16. Я лично очень сомневаюсь в их присутствии, но допускаю возможность некой самодеятельности летчика-приколиста.
Pilot11
P.M.
14-5-2009 12:18 Pilot11
Нее.. . прикуривателя однозначно быть не должно, а пепельницы тем более..
Pilot11
P.M.
14-5-2009 12:27 Pilot11
Потому что при советской власти за такое махровое распиздяйство удавили бы. Достаточно сказать, что первый отказ был из-за того, что кислород просто забыли заправить. Не говоря уж о том, чтобы его потом проверить. Ну и конечно, на стандартную проверку - смесь 100%/смесь 0% перед вылетом, было забито давно и прочно. Что там остальное было уже не помню. А в ВКК просто порвался один из внутренних баллонов. Или как оно там называется? Короче, то самое что давление распределяет.

Было у нас такое в полку... . Облет после 500 часов регламента. Разгон, площадка, набор 14500.. не помню дальнейшую программу.. короче в ВКК и ГШ. Перед вылетом (уговорил официантку) похавал горохового супчику.. . (Хотя плановая таблица была в столовой)... на высоте, естессно пукнул.. . закончил облет оччень быстро.. . хорошо сообразил, что в ГШ не должно вонять!!! Уже поплыл на снижении.. то ли от недостатка кислорода, то ли от избытка легких углеводородов.. (все живы, ПЛП замяли). Причина: высотник не присоединил ОРК. (За что был отпизжен кислородной маской)
Bigshow
P.M.
14-5-2009 18:49 Bigshow
А что, очень даже действенный метод проверки систем, может вам как изобретателю имеет смысл получить патент
hunter1957
P.M.
15-5-2009 17:52 hunter1957
По поводу курения в полёте лётчика истребителя. В середине 70х в нашем полку был зам. ком.полка пилот-фронтовик ,он постоянно курил в полёте на
МИГ-17,окурков в кабине небыло но приходилось постояннно на предварительной подготовке чистить пылесосом кабину от табачного пепла после данного товарисча.. .
Слепой Пью
P.M.
15-5-2009 19:58 Слепой Пью
услыште меня!
вопрос стооит конкретно!
есть в ф-16 прикуривателль и пепельница или нет?
Слепой Пью
P.M.
15-5-2009 20:00 Слепой Пью
человек зарвался, ядолжен его набабки поставить
Bigshow
P.M.
15-5-2009 20:42 Bigshow
Фи, ну зачем сразу "уроды"? Вы бы тогда в названии темы так и писали бы: "покурим в истребителе ф16?". Вам уже не раз высказали сомнения в их наличаи, а как тут докажешь, доказывают наоборот присутствие. Врядли тут на форуме есть пилоты этого самолета, а даже если и найдутся, у вaшего сказочника всегда будет аргумент вроде того что тот
о котором он рассказывал в другой комплектации. Пусть как минимум укажет где именно, на какой панели этот злочастный прикуриватель находится, а тогда ему как оспаривающий аргумент десяток фото.
click for enlarge 470 X 377  50,0 Kb picture
brass
P.M.
17-5-2009 16:03 brass
А я знаю, что именно топикстартер и его приятель курят, и еще некоторые на этой ветке.. . Но не кому не скажу

Guns.ru Talks
Авиация
покурим в истребителе? ( 1 )