Guns.ru Talks
Авиация
Прошу помощи по комбинезонам ВВС СССР

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу помощи по комбинезонам ВВС СССР

JRGN
P.M. Ц
12-1-2009 13:23 JRGN
Уважаемые коллеги!
Помогите пожалуйста найти соответствие между ростовками советских летных комбезов (ВК, ВКК, МСК, ВМСК и т.д.) и стандартной общепринятой "сухопутной" таблицей размеров. Беглый осмотр тематических ресурсов результата не дал. Заранее благодарю за ответы.
seysen
P.M. Ц
13-1-2009 22:25 seysen
Присоединюсь с вопросом, но только по шлемам.. . Хочу ЗШ-7 купить, но как размер подходящий определить?
SeRgek
P.M. Ц
14-1-2009 13:38 SeRgek
все размеры стандартные, четвёртый рост соответствуе 170-174
ЗШ трёх размеров 1,2,3 третий самый большой (соответствуе 58 размеру и выше), более тонкая подгонка по шлемофону (ЗШ одевается на шлемофон), размер шлемофона = объёму головы.
JRGN
P.M. Ц
14-1-2009 14:12 JRGN
Originally posted by SeRgek:

все размеры стандартные, четвёртый рост соответствуе 170-174


Не скажите. Тут не все так просто. См. фото, там четко видны номера роста (10 и 8). Я видел также рост 9, 10 и 11.
redpilot.com
redpilot.com

Вот еще информация от производителя полетного снаряжения:
"Костюм ВКК-15К выпускается двенадцати размеров."
http://www.zvezda-npp.ru/zsl.html

Как разделяются комбезы по размерам? По аналогии с сухопутными маскхалатами: чет больше рост, тем больше размер? Если кто-то поможет внести ясность, я буду весьма благодарен.

P.S.

Originally posted by SeRgek:

четвёртый рост соответствуе 170-174


170-176 - это рост 3
176-182 - это рост 4
182-188 - это рост 5
seysen
P.M. Ц
14-1-2009 15:19 seysen
Ага.. . Значит на таких как я комбезы не делают.. .
Хотя в принципе в авиацию не берут с ростом 193.. . Правда бывают и исключения
SeRgek
P.M. Ц
14-1-2009 15:22 SeRgek
Originally posted by JRGN:

170-176 - это рост 3
176-182 - это рост 4


всё правильно я ошибся, память подвела
JRGN
P.M. Ц
27-1-2009 23:19 JRGN
По предварительным результатам могу сообщить, что рост 10 у летных комбезов примерно соответствует сухопутному росту 5 (182-188) и размеру 54. Проверял лично на комбезе ВК-3М выпуска 1984 года. С моими "нелетными" габаритами (рост 189, размер 56) этот комбез мне оказался впору, хотя по ощущениям для полного комфорта они мог бы быть и побольше. Комбез одевался поверх исподнего. Впрочем, и на том спасибо;-) Буду проверять также комбезы ВКК-6 (варианты "М" и "Д"), рост 7 и 8. Сравнительные характеристики этих ростовок сброшу, как только у меня будет хотя бы примерное понимание их соответствия сухопутным вещам.
Originally posted by SeRgek:

ЗШ трёх размеров 1,2,3 третий самый большой (соответствуе 58 размеру и выше), более тонкая подгонка по шлемофону (ЗШ одевается на шлемофон), размер шлемофона = объёму головы.

На "шлемофон" (он же ШЛ) одевается только ЗШ-3 и его модификации. ЗШ-5 и ЗШ-7 - это полноценные шлемы, не требующие мягких шлемов и дополняются только кислородными масками. Нумерация 1-2-3, м добавлением букв "Б" (большой) и "М" (малый). Т.е. шлемы имеют обозначение в виде "3Б", "2М" и т.д. Точное соотношение размеров летных шлемов с "сухопутными" головными уборами пока для меня также представляет загадку.

Буду благодарен всем коллега за любые комментарии, а также компетентную информацию по даному вопросу.


Guns.ru Talks
Авиация
Прошу помощи по комбинезонам ВВС СССР