Guns.ru Talks
Авиация
Лазерное оружие на самолётах

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лазерное оружие на самолётах

semyorka210857
P.M. Ц
20-10-2008 11:42 semyorka210857
В США прошли испытания боевого лазера, размещённого
в фюзеляже "Боинг-747" таким образом, чтобы луч мог испускаться
из носовой части самолета. Вместе с "Боинг" в проекте
участвуют "Нортроп Грумман" и "Локхид Мартин".

Мегаваттная лазерная пушка, предназначенная для уничтожения
третьих ступеней баллистических ракет, впервые установлена
на борту самолета и оснащена системой управления лучом.
До сих пор подобного не делалось ни в США, ни в мире.

Фотографии и подробности здесь: community.livejournal.com



Aglalex
P.M. Ц
23-10-2008 15:49 Aglalex
Во-первых, не третьих ступеней, а ракет на старте...
Во-вторых, кто ж ему позволит подлететь к стартующей ракете...
В-третьих, это просто летающий стенд для отработки возможности создания мощного и компактного лазера с последующей минимизацией технологии и установкой этой системы на истребители.. .
dorad9
P.M. Ц
24-10-2008 22:51 dorad9
на сколько я помню они энтой штукой уж годов под 10 занимаются
hunter1957
P.M. Ц
27-10-2008 10:29 hunter1957
В составе ВМФ СССР был корабль оснащённый боевой лазерной пушкой. Не смотря
на то что вес, габариты и мощность силовой установки корабельного лазера на порядки больше чем можно установить на самолёт, дальность действия лазера резко зависила от метео условий и не превышала 3.5 км в ясную погоду ,в пасмурную не превышала
нескольких сот метров.
sergant
P.M. Ц
27-10-2008 10:44 sergant
А-60
ОКБ Бериева - 1981 год
Самолет-носитель лазерного оружия
http://airwar.ru/enc/other/a60.html
click for enlarge 600 X 335 43,5 Kb picture
avryabov
P.M. Ц
27-10-2008 10:47 avryabov
Originally posted by Aglalex:
Во-вторых, кто ж ему позволит подлететь к стартующей ракете...

В правильном вопросе заключается и ответ.
Так же как стационарная ПРО не спасет США от массового залпа МКБР, так и этот летающий лазер.

А спасут они от единичных пусков. От "стнадартного кошмара" США: захвата терористами/фундаменталистами и т.п. ядерного оружия.
Будь то ядерное оружие СССР, или оружие самих США, или даже других стран.

Его не мало в мире, и защита его далеко не абсолютна.

То что пока жопа не случилась, это просто везение.

Когда СССР разваливалась У США по этому поводу была огромная головная боль.

Сейчас есть далеко не нулевая вероятность что и Россия развалится дальше. И тут уж без разделения ядерного оружия не обойдется. К кому оно попадет - большой вопрос.

Нахрена штатам геморой с поддержкой территориальной целостности страны, которая им все время делает гадости?

Лучше понаделать всяких летающих лазеров, ПРО и т.п. а потом дать нам развалится, и спокойно смотреть, как это все будет происходить.

В-третьих, это просто летающий стенд для отработки возможности создания мощного и компактного лазера с последующей минимизацией технологии и установкой этой системы на истребители...

Хм. Любое оружие можно совершенствовать, но можно использовать и в оригинальном виде.

Colonell
P.M. Ц
27-10-2008 11:13 Colonell
В 1983 г. Соединенные Штаты объявили о начале работ по программе Стратегической оборонной инициативы, в том числе и над ее космическим сегментом. Это послужило мощным стимулом для ускорения работ по "советской СОИ". Программы "Скиф" и "Каскад" получили мощную политическую поддержку, а следовательно и финансовую.

Именно в этот момент появился промежуточный вариант аппарата с лазерным оружием. Хотя, промежуточным его назвать трудно, так как в последующем работам над этой станцией были отданы огромные усилия многих организаций, затрачены массы средств и времени. По сути дела, это стало первоочередным направлением в рамках программы разработки космического лазерного оружия.

Решение было с первого взгляда достаточно простым: установить на КА уже созданный и проверенный лазер для испытаний его в космосе. Выбор пал на лазерную установку мощностью 1 МВт, созданную одним из филиалов Института атомной энергии им. И.В.Курчатова. Этот газодинамический лазер, работающий на углекислом газе, был разработан для установки на самолетах Ил-76. К 1983 г. он уже прошел летные испытания.

История авиационного лазерного проекта, тесно переплелась с проектом космического лазера. Поэтому, несмотря на то, что она лежит за пределами темы статьи, о ней стоит коротко рассказать. К тому же описание лазера на Ил-76 дает представление о лазере для испытаний в космосе.

Однажды в Соединенные Штаты попал ТАССовский снимок, сделанный в Летно-исследовательском институте. На нем был запечатлен вертолет Ка-32. На заднем плане стоял Ил-86ВКП - воздушный командный пункт, предназначенный для управления стратегическими силами СССР в случае ядерной войны. Характерную надстройку на спине самолета американцы приняли за лазерную боевую установку. Они исходили из аналогии со своим самолетом NKC-135ALL (Airborne Laser Laboratory). Этот самолет в рамках работ по противоракетной обороне в 1982 г. над полигоном Уайт-Сэндз с помощью боевого лазера выполнил успешный перехват летящей ракеты AIM-9B Sidewinder. Однако Ил-86ВКП не имел никакого отношения к аналогичной советской программе.

Боевой лазер испытывался на самолете Ил-76МД с бортовым номером СССР-86879 (иначе его называли Ил-76ЛЛ с БЛ - летающая лаборатория Ил-76 с боевым лазером). Выглядел этот самолет своеобразно. Для питания лазера и сопутствующей аппаратуры по бокам носовой части были установлены два турбогенератора АИ-24ВТ мощностью 2,1 МВт. Вместо штатного метеорадара на носу был установлен огромный бульбообразный обтекатель на специальном переходнике, к которому снизу был пристроен продолговатый обтекатель поменьше. Очевидно, там размещалась антенна системы прицеливания, которая крутилась во все стороны, ловя цель.

Оригинально было решено размещение лазерной пушки: чтобы не портить аэродинамику самолета еще одним обтекателем, пушку сделали убирающейся. Верх фюзеляжа между крылом и килем был вырезан и заменен огромными створками, состоящими из нескольких сегментов. Они убирались внутрь фюзеляжа, а затем наверх вылезала башенка с пушкой. За крылом имелись выступающие за контур фюзеляжа обтекатели с профилем, подобным профилю крыла. Грузовая рампа сохранялась, но створки грузового люка были сняты, а люк зашит металлом.

Доработку самолета выполнял Тагонрогский авиационный научно-исследовательский комплекс (ТАНТК) им. Г.М.Бериева и Таганрогский машиностроительный завод им. Георгия Димитрова.

Авиационный вариант мегаватного лазера в серию пошел как А-60. Правда, первый самолет-летающая лаборатория Ил-76МД СССР-86879 с боевым лазером в 1989 г. сгорел на аэродроме базирования Чкаловская. Однако, по информации газеты "КоммерсантЪ", второй А-60 проходит испытания до сих пор. Причем, по информации неназванного источника в Минобороны РФ, работы по теме А-60 в числе немногих военных российских перспективных проектов получают из государственной программы вооружений финансирование в полном объеме.

отсюда http://www.buran.ru/

Andrey69
P.M. Ц
28-10-2008 15:20 Andrey69
в 1989 г. сгорел на аэродроме базирования Чкаловская
Сгорел очень быстро, несколько минут, только не в 1989г, а в начале 90-х т.к. я прибыл на Чкаловский в 1991г и лично наблюдал этот "трансглюкатор".
Aglalex
P.M. Ц
28-10-2008 15:44 Aglalex
А вот теперь скажите, неужели в этих лазерах есть хоть какой-то смысл кроме обкатки технологии и изучения процессов и явлений, возникающих при стрельбе лазером с самолета по воздушной цели?
Военного смысла точно нет - ни у А-60, ни у Боинга. Тяжелые и неповоротливые самолеты, не самое эффективное оружие для использования в атмосфере, дальность стрельбы просто аховая, энергии жрет немеряно...

На такой платформе гораздо больше эффекта дадут самолеты ДРЛОиУ...

ИМХО, целью этой программы Пентагона является уже упомянутая обкатка технологии, а "уничтожение ракет на старте" - всего лишь утка для налогоплатильщиков, чтобы особенно не заморачивались по поводу траты их денег...
Думается, что уже в следующем десятилетии в США появится самолет-носитель лазерного оружия на базе, скажем, B-1 Lancer (по крайней мере в его габаритах и скорости).. . А потом и F-22 модифицируют под это дело.. .

avryabov
P.M. Ц
30-10-2008 13:21 avryabov
Originally posted by Aglalex:
А вот теперь скажите, неужели в этих лазерах есть хоть какой-то смысл кроме обкатки технологии и изучения процессов и явлений, возникающих при стрельбе лазером с самолета по воздушной цели?
Военного смысла точно нет - ни у А-60, ни у Боинга. Тяжелые и неповоротливые самолеты, не самое эффективное оружие для использования в атмосфере, дальность стрельбы просто аховая, энергии жрет немеряно...

Что значит аховая? вроде как сотни километров.
МКБР не просто сбить даже на старте. Она же уж очень шустро разгоняется. Пока обычная пуля/ракета до нее долетит - она уже в стратосфере будет.
К тому же боинг летает над облаками и ракеты будет сбивать там же.
атмосфера на такой высоте вполне прозрачная для лазера.

Aglalex
P.M. Ц
30-10-2008 14:24 Aglalex
Хорошо.. . Давайте оставим за скобками вопросы распада России и получения террористами ядерного оружия.. . Оно все-же надежно охраняется, а без чужой помощи сделать ракету с ядерной БЧ практические невозможно даже такой богатой ресурсами стране как Иран.

Возьмем пример России, как единственной страны, способной ответным ударом стереть с лица земли США. Чтобы сбить разгоняющуюся МБР Боингу надо летать вокруг стартовых шахт на удалении как минимум 200 - 250 километров. А кто ж ему болезному-то позволит? Все части РВСН находятся в глубине территории страны.. . куда там Боингу, даже SR-71, будь он вооружен такой пушкой будет уничтожен над границей...

Да и другие страны, члены ядерного клуба, тоже держат свои средства доставки вне досягаемости вражеских бомберов.. . и уж точно они прикрыты авиацией ПВО...

Так против кого штучка?

hunter1957
P.M. Ц
30-10-2008 22:05 hunter1957
Деньги на исследования получать нужно, ну и исследуют ,разрабатывают и тему и деньги. Всё на лично мой взгляд просто до безобразия.
avryabov
P.M. Ц
31-10-2008 11:10 avryabov
Originally posted by Aglalex:
Хорошо.. . Давайте оставим за скобками вопросы распада России и получения террористами ядерного оружия.. . Оно все-же надежно охраняется, а без чужой помощи сделать ракету с ядерной БЧ практические невозможно даже такой богатой ресурсами стране как Иран.

Возьмем пример России, как единственной страны, способной ответным ударом стереть с лица земли США. Чтобы сбить разгоняющуюся МБР Боингу надо летать вокруг стартовых шахт на удалении как минимум 200 - 250 километров. А кто ж ему болезному-то позволит? Все части РВСН находятся в глубине территории страны.. . куда там Боингу, даже SR-71, будь он вооружен такой пушкой будет уничтожен над границей...

Да и другие страны, члены ядерного клуба, тоже держат свои средства доставки вне досягаемости вражеских бомберов.. . и уж точно они прикрыты авиацией ПВО...

Так против кого штучка?

Я с вас фигею, товарищ.
Давайте оставим за скобками, что у преступников есть пистолеты. Есть же закон чтобы у них оружия не было.
....
Так против кого америкнские копы носят бронежилеты?

Aglalex
P.M. Ц
31-10-2008 13:34 Aglalex
Originally posted by avryabov:

Я с вас фигею, товарищ.
Давайте оставим за скобками, что у преступников есть пистолеты. Есть же закон чтобы у них оружия не было.
....
Так против кого америкнские копы носят бронежилеты?


Причем тут преступники и лазерный Боинг? Бандиты уже есть и у них уже есть пистолеты.. . Распад России - это голубая мечта некоторых горячх парней в американской администрации.. . А попадание ядерного оружя в руки террористов это их фишка, с помощью которой они запугивают свое население и выбивают новые деньги на войнушки.. . В чем им активно помогает Голливуд...
ДАЖЕ если на минуту представить, что отморозки получили где-то ядерную боеголовку (купили, украли, сделали - не важно), то получить так же МБР вместе с кодами запуска, подготовить и осуществить старт - думается это вообще уж фантастика...

Впрочем вы вправе верить в те мифы, в которые хотите, я не собираюсь разубеждать вас или кого бы то ни было еще.. .

avryabov
P.M. Ц
1-11-2008 12:09 avryabov
Originally posted by Aglalex:
то получить так же МБР вместе с кодами запуска, подготовить и осуществить старт - думается это вообще уж фантастика...

это не фантастика, а маловероятное событие. Ну например 0.01% за ближайшие 10лет.
Имеющее, тем не менее, очень серьезные последствия.
Оцени в деньгах попадание одной ракеты с разделяющимися боеговками в Нью-Йорк.
Теперь перемнож. Летающие лазерные боинги будут однозначно дешевле.

Aglalex
P.M. Ц
1-11-2008 13:25 Aglalex
Что-то мне кажется маловероятным, что кто-то будет тратить огромные деньги и время на устранение угрозы, вероятность которой 0,01%.. .
HIND
P.M. Ц
4-11-2008 17:28 HIND
Originally posted by Aglalex:
А вот теперь скажите, неужели в этих лазерах есть хоть какой-то смысл кроме обкатки технологии и изучения процессов и явлений, возникающих при стрельбе лазером с самолета по воздушной цели?

Вполне. Уже лет 7 как есть специальное авиашоу. Берутся два самолета. Туда сажаются инструктора и просто пилоты или пассажиры. И крутится маневренный воздушный бой. Вместо пушек - мощные лазеры. Попадание и степень повреждений оценивается датчиками излучения. У мну друг на таком шоу летал. Был в акуенном восторге.

Aglalex
P.M. Ц
5-11-2008 12:11 Aglalex
Originally posted by HIND:

Вполне. Уже лет 7 как есть специальное авиашоу. Берутся два самолета. Туда сажаются инструктора и просто пилоты или пассажиры. И крутится маневренный воздушный бой. Вместо пушек - мощные лазеры. Попадание и степень повреждений оценивается датчиками излучения. У мну друг на таком шоу летал. Был в акуенном восторге.

ну вы же отдаете себе отчет, что это шоу.. . и к использованию лазеров в настоящем воздушном бою не имеет никакого отношения.. .

HIND
P.M. Ц
5-11-2008 13:55 HIND
Я вообще слабо себе представляю использование лазера в воздушном бою в роли отличающейся от дальномера.
Aglalex
P.M. Ц
5-11-2008 17:52 Aglalex
Вот об этом я и говорю.. . Современные технологии пока не позволяют в достаточной мере минимизировать боевой лазер, чтобы установить его на истребитель в качестве основного оружия. А для того, чтобы работать в этом направлении, чтобы понять что именно поддается сокращению в размерах или вообще нужности этой детали, надо создать летающий образец - вот вам Боинг.. .
HIND
P.M. Ц
5-11-2008 18:30 HIND
Да дело вовсе не в размерах лазерной установки как таковой. Дело в том, что надо не только попасть в цель, но и удерживать точку на цели. Чтобы лазер смог нанести хоть какие-то повреждения. Как такое возможно в условиях маневренного воздушного боя даже на Ан-2 я себе не представляю.
Aglalex
P.M. Ц
5-11-2008 19:40 Aglalex
Ну даже на Боинге излучатель смонтирован на поворотной башне, чтобы вести цель в передней полусфере этого достаточно...
Кроме того, дальность действия лазера должна быть на уровне дальности действия ракет "воздух - воздух", чтобы иметь возможность сбивать и их...
а на дальностях пуска ракет ни о какой воздушной акробатике речи быть не может - угловое отклонение цели нивелируется только лишь поворотом излучателя, даже не корпуса самолета.. .
BobbyS
P.M. Ц
6-11-2008 02:33 BobbyS
ОФФ Звиняйте, что влез.
А это правда, что оболочка "ТопольМ" из обеднённого урана, который все амерские спутни не пробьют?
Или не надо на ночь смотрель телевизор?
avryabov
P.M. Ц
6-11-2008 11:16 avryabov
Originally posted by BobbyS:
ОФФ Звиняйте, что влез.
А это правда, что оболочка "ТопольМ" из обеднённого урана, который все амерские спутни не пробьют?
Или не надо на ночь смотрель телевизор?

Оболочка боеголовок из обедненого урана. Так вроде у всех сделано.
Ибо и прочно, и в момент взрыва, энергии ему капитально добавляет.
Но к самой ракете, это вроде не относится.

GvozD
P.M. Ц
27-12-2008 22:14 GvozD
Originally posted by HIND:

Вполне. Уже лет 7 как есть специальное авиашоу. Берутся два самолета. Туда сажаются инструктора и просто пилоты или пассажиры. И крутится маневренный воздушный бой. Вместо пушек - мощные лазеры. Попадание и степень повреждений оценивается датчиками излучения. У мну друг на таком шоу летал. Был в акуенном восторге.

Кхм.. . Пятиватткой в глаз если? 250 мВт хватит, чтобы сетчатка отслоилась.

kad
P.M. Ц
28-12-2008 01:22 kad
Originally posted by semyorka210857:
В США прошли испытания боевого лазера, размещённого
в фюзеляже "Боинг-747" таким образом, чтобы луч мог испускаться
из носовой части самолета. Вместе с "Боинг" в проекте
участвуют "Нортроп Грумман" и "Локхид Мартин".

Мегаваттная лазерная пушка, предназначенная для уничтожения
третьих ступеней баллистических ракет, впервые установлена
на борту самолета и оснащена системой управления лучом.
До сих пор подобного не делалось ни в США, ни в мире.

Фотографии и подробности здесь: community.livejournal.com


А что самолёта поменьше не нашлось? Или размеры "чудо-оружия" не позволяют?

StrellOK
P.M. Ц
28-12-2008 01:29 StrellOK
А что самолёта поменьше не нашлось? Или размеры "чудо-оружия" не позволяют?

Скорее размеры акумуляторов и аппаратуры всякой.

------
Самое несчастное животное - осьминог. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа - с ушами.

Вяз
P.M. Ц
29-12-2008 15:29 Вяз
Originally posted by Aglalex:
[B.

Возьмем пример России, как единственной страны, способной ответным ударом стереть с лица земли США. Чтобы сбить разгоняющуюся МБР Боингу надо летать вокруг стартовых шахт на удалении как минимум 200 - 250 километров. А кто ж ему болезному-то позволит? Все части РВСН находятся в глубине территории страны.. . куда там Боингу, даже SR-71, будь он вооружен такой пушкой будет уничтожен над границей...

Да и другие страны, члены ядерного клуба, тоже держат свои средства доставки вне досягаемости вражеских бомберов.. . и уж точно они прикрыты авиацией ПВО...

Так против кого штучка?[/B]


Трудно сказать, что получиться у американцев с этим лазером, но в случаи удачи, тактическая ниша такого оружия вполне понятна. Приминительно к России, это контроль акватории Охотского моря на равне с системами "Иджис" которыми оснащаются корабли НАТО. Поскольку Охотское море является позиционном районом для наших РПКСН Тихоокеанского флота, то три-четыре таких самолета представляют серьезную опасность для наших ракет. Подобная ситуация возможна втом чаи, если колличество стратегических ракетоносцев в данном районе уменьшится до двух-трех единиц. Новые подлодки класса "Борей" с более скоростными ракетами будут направляться именно на Тихоокеанский флот. Вторая возможная задача, это прикрытие своих войск в случаи локальных конфликтов на подобие иракского ,от ударов оперативно-тактическими ракетами класса "Скад","Точка","Шихаб" и им подобным.
kotowsk
P.M. Ц
29-12-2008 17:24 kotowsk
ну на боинге такая штучка конечно вряд ли останется. боинг это просто лаборатория. где есть место и для военных и для учёных. акумуляторы большой мощности не нужны - на самолётах стоят достаточно мощные электрогенераторы. даже в штатной комплектации. пробить боеголовку лучом лазера почти невозможно. но вот пробить разгонный блок - элементарно. защита от этого - серебрение корпуса и вращение ракеты (повышение отражающей способности и уменьшение времени экспозиции луча).
Guns.ru Talks
Авиация
Лазерное оружие на самолётах