Guns.ru Talks
Авиация
Летчик-ас проиграл искусственному интеллекту

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Летчик-ас проиграл искусственному интеллекту

Yep
P.M. Ц
1-8-2016 09:33 Yep
кажется, это уже серьёзно:

Сатохико Окада (Satohiko Okada)
Искусственный интеллект, выигравший у человека в го и сёги, одолел человека и в воздушном бою. Искусственный интеллект для управления истребителями ALPHA, совместно разработанный Университетом Цинциннати, промышленными кругами и ВВС США, провел виртуальный воздушный бой с бывшим летчиком-асом американской армии и одержал в нем уверенную победу. Более того, стоимость оборудования, которое управляло искусственным интеллектом, составила всего 35 долларов. Похоже, что воздушные бои будущего будут происходить без участия человека. Их будут вести беспилотные истребители.

Непобедимый король воздушного боя

Вся комната покрыта панелями, на которых изображено голубое небо. Опытный летчик в кресле пилота, расположенном по центру, ведет виртуальный воздушный бой с самолетом, управляемым искусственным интеллектом.

© public domain, Lisa Ventre, University of Cincinnati
Полковник ВВС США в отставке Джин Ли принимает участие в имитации воздушного боя против искусственного интеллекта

Действие происходит в крупном развлекательном центре. О победе искусственного интеллекта в виртуальном пространстве в конце июня сообщили университетский журнал, Newsweek и Daily Mail.

С ALPHA, который аспиранты университета разработали совместно с промышленностью и властями, сражался бывший полковник военно-воздушных сил США Джин Ли (Gene Lee). Ли - летчик-ас, окончивший Школу по отработке боевого применения истребителей. Его навыки не вызывают сомнений.

Однако в ходе воздушного боя с ALPHA Ли ни разу не удалось сбить самолет противника, в то время как ALPHA сбивал опытного пилота несколько раз. Ли высоко оценил искусственный интеллект: 'Из тех искусственных интеллектов, что я видел, ALPHA демонстрирует самую быструю реакцию. Он мощный и надежный'.

Свой первый опыт виртуальных боев с искусственным интеллектом Ли получил еще в 1980-х годах. Летчик признается, что был удивлен скоростью реакции и сознанием ALPHA. 'Он осознавал мои намерения и моментально реагировал на мои действия, когда я менял положение своего самолета и готовился атаковать его ракетами. По мере необходимости ALPHA быстро переходил из атаки в оборону', - отмечает Ли.

'Современные летчики и предыдущие искусственные интеллекты не могут сравниться с ALPHA в скорости движения и действиях на опережение', - хвалит Ли ALPHA.

Это касается не только боя один на один. В одном из виртуальных боев против ALPHA сражались два пилота на двух истребителях. Искусственный интеллект победил, одновременно управляя четырьмя самолетами.

Более того, удивительно то, что для управления ALPHA использовался компьютер стоимостью всего 35 долларов.

Лучший пилот - Raspberry Pi с нечеткой логикой

В прошлой статье я писал о компьютере Raspberry Pi, который был разработан для британских школьников и продается по низкой цене. Американский журнал Newsweek подчеркивает, что железом для Alpha стал именно этот Raspberry Pi за 35 долларов.

В настоящее время на подготовку одного пилота истребителя уходит примерно 500 миллионов йен. Для того чтобы вырастить аса, требуется еще больше денег, однако специальная программа, установленная на Raspberry Pi, позволяет сделать это за 35 долларов.

Группа специалистов во главе с выпускником университета Ником Эрнстом (Nick Ernest), который также участвовал в разработке, применила способ управления на основе команд, а не цифр. Благодаря этому стало возможно отдавать технике нечеткие команды: не 'увеличить за 20 секунд высоту на тысячу метров, двигаясь в направлении 300-330 градусов', а 'быстро подняться в северо-западном направлении'.

Благодаря использованию подобной нечеткой логики удалось применить 'генетическую систему нечеткого дерева принятия решений' (genetic fuzzy tree system), которая позволяет качественно ускорить принятие решений.


Кроме того, искусственный интеллект был наделен способностью просчитывать около тысячи комбинаций сложного воздушного боя. Скорость вычисления в 250 раз превышает скорость моргания человеческого глаза. ALPHA мгновенно реагирует на действия вражеского самолета, выбирает наиболее подходящую тактику и адаптируется к последующим событиям.


inosmi.ru

SeRgek
P.M. Ц
19-10-2016 15:54 SeRgek
а каким образом ИИ информацию брал о положении самолёта противника?
Guns.ru Talks
Авиация
Летчик-ас проиграл искусственному интеллекту