Guns.ru Talks
Авиация
звено-спб конструктора вахмистрова

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

звено-спб конструктора вахмистрова

george_gl
P.M. Ц
25-6-2015 09:45 george_gl
собственно вот airwar.ru
не обсудить ли ЭТО.
Как по мне вещь на то время интересная и могущая найти ограниченное применение. Подобные идеи были в виде использования как авиаматок дирижаблей.

вопросы :

1 радиус действия ограничивался дальностью полёта (возврата) И-16 на аэродром ?

2 до каких скоростей "матки" система могла работать ?

SeRgek
P.M. Ц
25-6-2015 13:15 SeRgek
Originally posted by george_gl:

Как по мне вещь на то время интересная и могущая найти ограниченное применение


так она и нашла
Lopar
P.M. Ц
25-6-2015 13:31 Lopar
26 июля 1941 года в небе над румынским портом Констанца появились четыре советских истребителя И-16. Они сделали над портом пару виражей и с пикирования отбомбились по нефтехранилищу, расположенному здесь же.

После проведения атаки истребители спокойно ушли в сторону Одессы - зенитчики 'проснулись' только после разрыва бомб. 10 и 13 августа 'Ишачки' значительно повредили мост через Дунай, по которому проходил нефтепровод Плоешти-Констанца - полностью обрушился один из его пролетов. На первый взгляд, обычная боевая работа в условиях нехватки материальной части, когда бомбить посылают истребители. Однако не все было так просто, достаточно взглянуть на расположение фронта в те дни. Между румынскими объектами и ближайшими к ним советскими аэродромами лежало расстояние, значительно превышающее радиус действия И-16. Тем не менее, эти самолеты не только добирались до цели, но и привозили по две 250-килограммовые бомбы. Правда, добирались они не самостоятельно.

Фото: http://topwar.ru/index.php?newsid=9654

Звено-СПБ нашло свое боевое применение в начальный период ВОВ. На тот момент авиация Черноморского флота наносила удары по нефтеносным промыслам Румынии, и также пыталась вывести из строя железнодорожный мост через реку Дунай - Черноводский мост. Все попытки вывести из строя мост с помощью ДБ-3, СБ успеха не имели. Бомбардировщики несли потери в виду хорошей противовоздушной обороны противника.
Тогда командование дало добро на использование новой системы при ударе по Черноводскому мосту. Но для затравки решили опробовать СПБ по более простой цели. 26 июля 1941 года два ТБ-3 с истребителями подошли к порту Констанца. В 40 км от цели истребители отцепились и пошли на бомбометание. И-16 поразили нефтехранилище, что подтверждал огромный столб огня и дыма. Зенитная артиллерия противника молчала, и открыла огонь только когда истребители отработали по цели. И-16 вернулись на базу без потерь. Сыграл эффект неожиданности. ПВО не сработало по одномоторным самолетам, зная, что порт находится вне зоны действия советской истребительной авиации.

george_gl
P.M. Ц
25-6-2015 13:53 george_gl
SeRgek:

так она и нашла

наверно не просто часть машин принадлежала флоту. Но с другой стороны 2 бомбы по 250 кг. это против лёгкого крейсера.. .

SeRgek
P.M. Ц
25-6-2015 14:08 SeRgek
Originally posted by george_gl:

Но с другой стороны 2 бомбы по 250 кг. это против лёгкого крейсера...


на ЧМ более чем достаточно
george_gl
P.M. Ц
25-6-2015 14:27 george_gl
не, при драке с англами.
SeRgek
P.M. Ц
25-6-2015 14:30 SeRgek
Originally posted by george_gl:

не, при драке с англами


а кто их на ЧМ пустит? и при драке с ними на море один хрен ничего не светило
george_gl
P.M. Ц
25-6-2015 14:54 george_gl
хотел бы я посмотреть кто англов в 1940 не пустит при турках союзниках.
на море может и не светила победа, но ограничить их движение и десанты могли (хотя бы в теории).
SeRgek
P.M. Ц
25-6-2015 14:58 SeRgek
Originally posted by george_gl:

хотел бы я посмотреть кто англов в 1940 не пустит при турках союзниках.


турки ессна.. . как обычно.
george_gl
P.M. Ц
25-6-2015 18:34 george_gl
в военном отношении Средиземноморский флот англов способен был ходить через проливы в любое время. Вопрос в политической плоскости.
А насколько оценим радиус действия системы км 500 ?

кстати вроде продолжения хотя бы малосерийного не было?

Вут
P.M. Ц
25-6-2015 19:35 Вут
в военном отношении Средиземноморский флот англов способен был ходить через проливы в любое время

==
Да ладно. Они одно время на мальту еле как конвои проводили.

Вут
P.M. Ц
25-6-2015 20:22 Вут
кстати вроде продолжения хотя бы малосерийного не было?
==


george_gl
P.M. Ц
25-6-2015 23:32 george_gl
Вут:

==
Да ладно. Они одно время на мальту еле как конвои проводили.

мы про разное время говорим и разных противников.

Касательно "гоблина", так это вроде экспериментальный для самообороны ?

Вут
P.M. Ц
26-6-2015 07:58 Вут
Originally posted by george_gl:

в любое время


Originally posted by george_gl:

мы про разное время говорим

Наверно

Originally posted by george_gl:

вроде экспериментальный для самообороны ?


Вроде да. Не интересовался глубже статьи в вики.
george_gl
P.M. Ц
26-6-2015 08:42 george_gl
Вут:

Вроде да. Не интересовался глубже статьи в вики.

к 50м годам пошли КР. но в период 1940-45 ?

а вот если сравнить с http://airwar.ru/enc/bww2/ju87r.html
что лучше кит или слон


Наверно

я думаю что вы прекрасно поняли.... .

Вут
P.M. Ц
26-6-2015 10:33 Вут
Originally posted by george_gl:

думаю что вы прекрасно поняли.... .


Честно не понял.
Поясните?
george_gl
P.M. Ц
26-6-2015 23:43 george_gl
К примеру в 1940 г. англы против ЧФ, проход проливов мне кажется Каннингхэму проблем не составит. Разве что политики запретят.
Samson67
P.M. Ц
27-6-2015 13:13 Samson67
Ну, тут я кое-что могу рассказать - ибо дед участвовал в этом проекте вместе с Чкаловым...
Первоначально ЭТО - предназначалось для поражения с пикирования точечных целей. Ввиду отсутствия на тот момент приемлемого пикировщика - была высказана идея увеличить таким образом дальность истребителей, которые выполняли роль ПБ. Применялись И-15, И-153 и И-16.
В ходе испытаний отрабатывалась и идея возвращения истребителей на "авиаматку".
george_gl
P.M. Ц
27-6-2015 15:23 george_gl
Samson67 в качестве матки ТБ-7 не планировали ?
Вут
P.M. Ц
27-6-2015 19:12 Вут
Originally posted by Samson67:

ибо дед участвовал в этом проекте вместе с Чкаловым...


SeRgek
P.M. Ц
27-6-2015 19:24 SeRgek
ага, и как обычно доложил общеизвестный и очевидный факт.. .
Samson67
P.M. Ц
3-8-2015 14:04 Samson67
Вут:

Ну посмейся, дурачок. Дед в то время работал в ОКБ Поликарпова, где Чкалов был испытателем. В том числе - и испытателем, одним из, этажерки Вахмистрова.

Samson67
P.M. Ц
3-8-2015 14:06 Samson67
george_gl:
Samson67 в качестве матки ТБ-7 не планировали ?

Про это дед не говорил. Вообще же он считал, что ТБ-7 (Пе-8) наша промышленность на тот момент времени массово выпускать не могла без ущерба для выпуска других типов.

Guns.ru Talks
Авиация
звено-спб конструктора вахмистрова