Guns.ru Talks
Авиация
Пятое поколение, ПАКи, шестое...Зачем? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пятое поколение, ПАКи, шестое...Зачем?

4V4N
P.M.
6-10-2014 20:33 4V4N
Может я его забанил? Но больше месяца никому не давал.. .
noise1
P.M.
6-10-2014 22:24 noise1
На СУ-34 миллиметровый с ФАР. Там их несколько, разные. Даже ДМВ с миллиметрами не совместим, не возможно это сделать по законам физики. Если Вы начнете качать мощность на рассогласованную нагрузку( антенну) у вас просто выгорит передатчик или активные элементы ФАР.Про приемную часть вообще мрак, считайте, что у Вас на входе шумит примус. Авиаторы, если на ПО-2 поставить движок от МиГ-29, что получим? Вот и здесь так же.
BAU
P.M.
6-10-2014 23:04 BAU
цитата:
SR-71:
Кстати, этот "парнишка" не такой дурак.. "И воткнет впизду иголку"..
Придется, либо Умнеть, книжки читать, либо учиться.. .
з.ы. Здесь я..

Да дураки вообще редко встречаются. Я то еще раньше признался - слаб я в теории. Эл-маг волны плохо себе представляю. Чего там продольное, что поперечное, а что вертикальное, а что круговое - только "читаю и пишу со словарем".
Но факт имеется в наличии - покрытие у "стелсов" ферромагнитное. И не на оммических потерях построенное.
BAU
P.M.
6-10-2014 23:11 BAU
цитата:
4V4N:
Выше частота, меньше мощность, больше точность. Вроде так?
А почему не совмещают в одной станции метровые и сантиметровые? Понятно, что антены разные, но иметь ущербный метровый на всякий случай неплохо?

В геометрии сантиметровых антенн, точность работы на метровом диапазоне будет типа "с точностью до полусферы". Ну или надо стрельбовые РЛС доводить до размера обзорных (фото и тех и других можно найти в и-нете), и то разрешения будет не хватать. Для ГСН это просто конструкционно невозможно.
Проблема в том, что в системе оружия все связано. Радиус поражения при подрыве БЧ не сильно больше расчетного промаха. Промах определяется всей системой, в том числе и разрешением РЛС. Ухучшится разрешение (т.к на более длинный диапазон перешли) - увеличится промах, перестанет хватать радиуса поражения БЧ.
Короче - не все так просто.
BAU
P.M.
6-10-2014 23:16 BAU
цитата:
noise1:
Не надо путать мягкое с круглым. Мы говорим о разных ферритах. Магниты и ферриты для РЭА, две большие разницы.Это как сталь, ее свойства в зависимости от присадок, структуры меняются в очень широких пределах. При нагревании в 100-150 градусов у никель-цинковых, марганцевых и т.д. ферритов резко меняются их свойства, возрастает магнитная проницаемость, соответственно смещается диапазон частот на которых они работают и т.д
Ферриты СЧ ( для СВЧ диапазона) имеют предельную рабочую температуру в районе 150-300 С.

Я бы не хотел в данной теме касаться особенностей технологии производства специализированных ферритов. Ясное дело, что у СВЧ свои понятия. Но и из и-нета подобные материалы не покупаются.
Приведу простой аналог - если посмотреть на предел жаростойкости металлов из и-нета, то выяснится, что современный ТРД вообще не может существовать. Турбина работает под нагрузками и температурами которые в разы перекрывают данные справочника. Но есть специальные сплавы (при чем формально это стали в том числе), есть и подходы к обеспечению температурного режима.
BAU
P.M.
6-10-2014 23:41 BAU
цитата:
noise1:
На СУ-34 миллиметровый с ФАР.

Ну если 30 мм считать миллиметровым, то да, миллиметровый))).
На самом деле переход в другой диапазон требует и синхронного перевода всего вооружения. Подсвечивать ракетам кто будет?
На Су-34 действительно несколько РЛС, экзотика хороша для скрытного осмотра поверхности. Это еще Б-2 имел.
noise1
P.M.
7-10-2014 11:35 noise1
цитата:
Ну если 30 мм считать миллиметровым, то да, миллиметровый))).

Мы уже переходим за 30 ГГц, а не мм. Вот амеры ушли еще выше, а у нас все разрушено, нет материалов , нет и технологического оборудования, спецы вымирают. Про вычислительную технику и говорить не хочется, ведь всем еще и управлять надо. Полная ..... . .
BAU
P.M.
7-10-2014 12:03 BAU
цитата:
noise1:
Мы уже переходим за 30 ГГц, а не мм. Вот амеры ушли еще выше,

А можно пример комплекса вооружения в США на частотах выше 30 ГГц? Особенно авиационного.
noise1
P.M.
7-10-2014 13:53 noise1
Сбитый ТУ-22М3, он даже не увидел, что по нему работают. У них ГСН работают за 60 ГГц.
militaryparitet.com
Выше 18 ГГц трудно получить большую дальность обнаружения из-за сильного поглощения и трудности генерирования большой мощности, поэтому выше 30 ГГц работают РЛС на малых дальностях.
BAU
P.M.
7-10-2014 14:48 BAU
цитата:
noise1:
Сбитый ТУ-22М3, он даже не увидел, что по нему работают. У них ГСН работают за 60 ГГц.
militaryparitet.com
Выше 18 ГГц трудно получить большую дальность обнаружения из-за сильного поглощения и трудности генерирования большой мощности, поэтому выше 30 ГГц работают РЛС на малых дальностях.

А при чем тут Ту-22М3? Его американский комплекс сбил?
И что за комплекс малой дальности на 60 ГГц?
В статье идут бесконечные перечисления необходимости АФАР, которая к частоте имеет малое отношение.
noise1
P.M.
7-10-2014 15:45 noise1
Модернизированный не нами. Наши идиоты, из Жуковского, для модернизации заказывали в Полтаве на Звездочке. Малая дальность, это ГСН для ракет, активных снарядов, контр-батарейные комплексы , и т.д. АФАР к частоте большое отношение имеет, в состав антенны входят активные модули, которые и определяют ее характеристики.
SR-71
P.M.
7-10-2014 16:04 SR-71
цитата:
Originally posted by noise1:

На СУ-34 миллиметровый с ФАР. Там их несколько, разные. Даже ДМВ с миллиметрами не совместим, не возможно это сделать по законам физики. Если Вы начнете качать мощность на рассогласованную нагрузку( антенну) у вас просто выгорит передатчик или активные элементы ФАР.Про приемную часть вообще мрак, считайте, что у Вас на входе шумит примус. Авиаторы, если на ПО-2 поставить движок от МиГ-29, что получим? Вот и здесь так же.


)Начнем с того, что там не ФАР, а АФАР.. !!

Я к чему спрашиваю, Я там часто бываю, и разглядывал ВБЛИЗИ и видел это не раз и когда с вопросами ПРОВОКАЦИОННЫМИ подходишь к РТО-шникам, онЕ молчат, как партизаны в плену..

А интересуюсь я чисто, как хобби..

цитата:
Originally posted by BAU:

Да дураки вообще редко встречаются. Я то еще раньше признался - слаб я в теории.


Полным - полно.. Их! И это Печально..
BAU
P.M.
7-10-2014 17:04 BAU
цитата:
SR-71:
)Начнем с того, что там не ФАР, а АФАР.. !!
Я к чему спрашиваю, Я там часто бываю, и разглядывал ВБЛИЗИ и видел это не раз и когда с вопросами ПРОВОКАЦИОННЫМИ подходишь к РТО-шникам, онЕ молчат, как партизаны в плену..

АФАР это одна из разновидностей ФАР.
Что Вы желаете, что бы вам ответили? Что потратив немерянно государственных средств получен результат типа ВАЗ-Калина которому при случае с Корветом придется гоняться?
Хар-ки можете и сами из внешнего вида прикинуть (сколько там ППМ, какой диаметр). Ну а наработку на отказ там конечно внешне не поймешь.
noise1
P.M.
7-10-2014 17:30 noise1
Конечно молчат, да нет там ничего интересного, микросхема, пара диодов и так по мелочи, магниты, ферриты.. . Вот амеры перестали нам модули СВЧ поставлять, сами начали делать. Больше санкций, хороших и разных.
SR-71
P.M.
7-10-2014 18:05 SR-71
цитата:
Originally posted by BAU:

АФАР это одна из разновидностей ФАР.

Если так подходить к вопросу, с Вашими "школьными" знаниями, то ТАДЫ ДА..


цитата:
Originally posted by BAU:

Хар-ки можете и сами из внешнего вида прикинуть (сколько там ППМ, какой диаметр).


А какие характеристики можно понять со ВНЕШЕГО вида этого устройства.. ?

Это не та "ФАРа", что у меня на даче стоит.. По резмерам излучателей, которой (и общей конструкции), можно "предположить" на каких частотах я общаюсь..

BAU
P.M.
7-10-2014 18:57 BAU
цитата:
SR-71:
А какие характеристики можно понять со ВНЕШЕГО вида этого устройства.. ?
Это не та "ФАРа", что у меня на даче стоит.. По резмерам излучателей, которой (и общей конструкции), можно "предположить" на каких частотах я общаюсь..

Диаметр на глаз опредлите? Ну хоть с точностью до 10% - скорее всего да. Металлические элементы видимые глазом на поверхности есть? Размер оценить можете - значит и диапазон известен.
Из размера и диапазона можете оценить разрешение.
Диаметр подводов под охлаждение видно? Из них просто визуально прикиньте мощность (ну хоть по аналогии с жигулями).
Вот и дальность просто сравнением с открытыми аналогами можно оценить.
Число "квадратиков" позволит оценить угол отклонения, наличие или отсутствие механического привода позволит удостовериться в в первоначальной оценке.
Ну и т.д. и т.п.
Точность всех этих прикидок конечно примерно "разы", но хотя бы миллиметровый там диапазон или нет станет ясно.
noise1
P.M.
7-10-2014 21:55 noise1
цитата:
Если так подходить к вопросу, с Вашими "школьными" знаниями,

Вот зачем так? Сначала были ФАР без активных элементов, потом встроили p-i-n диоды, транзисторы, для управления, теперь активные модули. От этого система не стала ФАР?
А оценивается просто, взять ТТД изделия, поставляемого на экспорт и все. Разница по частотам не очень большая, разница в другом.
unname22
P.M.
9-10-2014 16:12 unname22
цитата:
noise1:
Какое отражение от облаков, отражение от ионизированных слоев, в облаке, если оно просто дождевое произойдет поглощение сигнала. А выхлоп движка создает ионизированный след.Да не УКВ диапазон используется, а СВЧ. Радиолюбители для работы от следов метеоритов и тропосферы используют мощность не менее киловатта! Даже старинная РСТ для работы по тропосфере Р-121, с которой я начинал, имела мощность в 1 кВт и громадную антенну. Не обязательно роль играет толщина покрытия, применяются материалы с разной магнитной проницаемостью.

Кто Вам такую ерунду рассказал. Мой радиолюбительский позывной RN9RQ
В метеорах я работал неоднократно мощностью всего 50 Вт.
Кроме того на СВЧ вы от метеоров ничего толком не получите.
Лучшая частота дял работы с отражением от метеоров это 50 Мгц, в России правда этот диапазон запрещен,мы пробовали были отражения и на 28 Мгц, Это вообще короткие волны. Я работаю в основном через метеоры на 144 Мгц, люди иногда работают еще и на 430 Мгц, выше 500 Мгц отражения практически не получить от метеоров.

Почитайте по подробнее о rainscatter, никакой ионизации не нужно, само облако отражает 10 Ггц и 5.6 Ггц весьма легко.
А стена дождя (без всякой грозы и даже намека) легко переотражает и расщепляет сигнал даже 144 Мгц. Проверено в полевых днях.

unname22
P.M.
9-10-2014 16:12 unname22
цитата:
BAU:

А эта путиница на что то влияет?))
Кстати, а продольной составляющей в эл-маг волне нет?

А откуда там появится продольная составляющая? Что будет колебаться?

unname22
P.M.
9-10-2014 16:13 unname22
цитата:
BAU:

В феррите скорость света меньше.

ага, феррит меняет постоянную четырехмерного пространства )))

unname22
P.M.
9-10-2014 16:14 unname22
цитата:
BAU:

да Вы что))). Где же такому учат?
Для начала можно вот книжку почитать:
books.google.ru

Вроде как принципы с 40-х годов прошлого века известны.

Вы хоть поняли на что ссылку кинули?
Вы хотяыб в курсе что такое диаграмма Смитта и как ей пользоваться?

unname22
P.M.
9-10-2014 16:17 unname22
цитата:

Потратил некоторое время, списался с разработчиками, подискутировали, в общем они используют магнетитовый порошок просто потому, что он у них есть в большом количестве, потери там точно такие же омические.
А по другому и не получится. В поле волны чтобы не было потерь может быть внесен или хороший диэлектрик, или хороший проводник. В плохой проводник как раз и поднимает омические потери.

unname22
P.M.
9-10-2014 16:18 unname22
цитата:
4V4N:

Выше частота, меньше мощность, больше точность. Вроде так?
А почему не совмещают в одной станции метровые и сантиметровые? Понятно, что антены разные, но иметь ущербный метровый на всякий случай неплохо?

Ответ одним словом - габариты. При росте длины волны (понижении частоты) пропорционально растут необходимы размеры антенн.

unname22
P.M.
9-10-2014 16:23 unname22
цитата:
BAU:

Я бы не хотел в данной теме касаться особенностей технологии производства специализированных ферритов. Ясное дело, что у СВЧ свои понятия. Но и из и-нета подобные материалы не покупаются.
Приведу простой аналог - если посмотреть на предел жаростойкости металлов из и-нета, то выяснится, что современный ТРД вообще не может существовать. Турбина работает под нагрузками и температурами которые в разы перекрывают данные справочника. Но есть специальные сплавы (при чем формально это стали в том числе), есть и подходы к обеспечению температурного режима.

УУ это отдельная тема.
Например многие специалисты с того же ВСМПО-АВИСМА очень не любят летать на самолетах, как представят как их лопатки на таких оборотах вращаются...
Сейчас кстати многое жаропрочное вполне себе не секрет, другое дело что никто и никогда не делал удачной копии чужого реактивного движка, что наши лажались, что америкосы, про китайцев с их ресурсом истребителей на родных движках в 4 часа я вообще молчу.

unname22
P.M.
9-10-2014 16:25 unname22
цитата:
noise1:

Мы уже переходим за 30 ГГц, а не мм. Вот амеры ушли еще выше, а у нас все разрушено, нет материалов , нет и технологического оборудования, спецы вымирают. Про вычислительную технику и говорить не хочется, ведь всем еще и управлять надо. Полная ..... . .

Диапазон 3 см это так то около 10 Ггц а не 30.
Это вообще ширпотребовский диапазон давно, китайцы аппаратуру в подвалах на коленке паяют.

unname22
P.M.
9-10-2014 16:27 unname22
цитата:
noise1:
Сбитый ТУ-22М3, он даже не увидел, что по нему работают. У них ГСН работают за 60 ГГц.
militaryparitet.com
Выше 18 ГГц трудно получить большую дальность обнаружения из-за сильного поглощения и трудности генерирования большой мощности, поэтому выше 30 ГГц работают РЛС на малых дальностях.

Те же радиолюбители с небольшой мощностью провели связь с отражением от луны и на весьма скромные антенны на 47 ГГц.

На ваших частотах работают давно ширпотребовские радиорелейки у сотовых операторов.

unname22
P.M.
9-10-2014 16:32 unname22
цитата:
noise1:
Конечно молчат, да нет там ничего интересного, микросхема, пара диодов и так по мелочи, магниты, ферриты.. . Вот амеры перестали нам модули СВЧ поставлять, сами начали делать. Больше санкций, хороших и разных.

Опять у него ферриты.
Вы чего так на этих ферритах помешаны?
нет там ни магнитов не ферритов.

Суть АФАР в том, что на каждую ячейку свой усилитель перед которым слегка двигают фазу. В современных решетках это вообще единая подложка.

BAU
P.M.
9-10-2014 16:49 BAU
цитата:
unname22:
ага, феррит меняет постоянную четырехмерного пространства )))

да нет, просто скорость распространения эл-магн волны меньше в полном соответствии с законом, в котором что-то на что то делится (формулы никому не подсказываю, если интересно - найдете сами).
BAU
P.M.
9-10-2014 16:54 BAU
цитата:
unname22:
Вы хоть поняли на что ссылку кинули?
Вы хотяыб в курсе что такое диаграмма Смитта и как ей пользоваться?

Конечно понял. Я же сразу написал - первую попавшуюся).
У Вас я так понял так не сложилось понимания принципов просветляющего покрытия... . Я о основах говорю, не морочьте себе голову подробностями. С ними как раз проще разобраться.
BAU
P.M.
9-10-2014 17:01 BAU
цитата:
unname22:
Потратил некоторое время, списался с разработчиками, подискутировали, в общем они используют магнетитовый порошок просто потому, что он у них есть в большом количестве,

Утилизируют отходы?)) Это самое оригинальное объяснение, которое я слышал....
SR-71
P.M.
9-10-2014 19:27 SR-71
цитата:
Originally posted by unname22:

Суть АФАР в том, что на каждую ячейку свой усилитель перед которым слегка двигают фазу. В современных решетках это вообще единая подложка.

фазу сдвигают.. , лучь поворачивается.. Возникают "НЕТОЧНЫЕ" лепестки.. Ну ка подкинь информацию, для размышления.. Как онЕ с ними борятся.. ?

noise1
P.M.
9-10-2014 20:59 noise1
цитата:
весьма скромные антенны на 47 ГГц.

Ну и что? А вы знаете, что используются аппаратуру из забугорных комплектующих, МШУ забугорные с Кш меньше 1 дБ. Ладно, если Вы приведете МС НАШУ на 47 ГГц, с Кш меньше 2 дБ, возьмем.Утомили.Ну какой магнетитовый порошок? Это минерал.

SR-71
P.M.
10-10-2014 17:20 SR-71
цитата:
Originally posted by noise1:

Ну и что? А вы знаете, что используются аппаратуру из забугорных комплектующих

!Я знаю.. И каого хуя вы покупаете все это у "въетнамских ускоглазых пидорасов.. "(с).., чо сами не можете придумать чтоль.. ?

SR-71
P.M.
10-10-2014 17:35 SR-71
Тут НЕКОТОРЫЕ кичаться РАДИО в большом смысле.. А, чо, бля, радио НИХУЯ не додумали.. ? Постоянные проблеммы.. Чо в радио, Дебилы одни остались.. ? Фсе Умные за бугор уехали.. ????

Самолет летает, двигатели ОТЛИЧНО работают!!! А "радио".. Не буду больше ругаться.. Надо РАБОТАТЬ!!

Илья.

noise1
P.M.
11-10-2014 01:14 noise1
Не надо ругаться. Обьясняю. НЕТ у нас материалов, оборудования. Пример . НЕТ GaN (нитрид галлия), работаем на GaAs, да и запасы продали в начале 90-х за копейки амерам. Ну напряглись, сделали. Все оборудование с 1990 г. не обновлялось. Придумать не проблема. Вы придумали деталь, которую надо изготовлять с микронной точностью, а у Вас станок разъе... й и миллиметры не ловит, Вам сталь определенной марки надо, а вам чугуний дают. Вот у нас такое.А покупали у США, дали на опытную партию, угробили время, деньги , а потом послали ...... . . Бабаян придумал новую архитектуру процессора, создал прототип, послали..... , теперь Интел клепает те, что стоят в Вашем компе. Вот так и работаем, кстати, до сих пор многие наши изделия работают по 30 лет и по параметрам не хуже чем у США, правда массо-габариты.... . Ну а про новых " специалистах", лучше не говорить, их в школу надо отправлять.
SR-71
P.M.
11-10-2014 16:29 SR-71
цитата:
Originally posted by noise1:

Не надо ругаться. Обьясняю. НЕТ у нас материалов, оборудования. Пример . НЕТ GaN (нитрид галлия), работаем на GaAs, да и запасы продали в начале 90-х за копейки амерам. Ну напряглись, сделали. Все оборудование с 1990 г. не обновлялось. Придумать не проблема. Вы придумали деталь, которую надо изготовлять с микронной точностью, а у Вас станок разъе... й и миллиметры не ловит, Вам сталь определенной марки надо, а вам чугуний дают. Вот у нас такое.А покупали у США, дали на опытную партию, угробили время, деньги , а потом послали ...... . . Бабаян придумал новую архитектуру процессора, создал прототип, послали..... , теперь Интел клепает те, что стоят в Вашем компе. Вот так и работаем, кстати, до сих пор многие наши изделия работают по 30 лет и по параметрам не хуже чем у США, правда массо-габариты.... . Ну а про новых " специалистах", лучше не говорить, их в школу надо отправлять.

Мда.. Значит и у вас ТОЖЕ самое.. Печально, однако..

з.ы. Специалисты, кстати есть и среди молодых.. и даже сейчас, мало, но есть. Только руководство Ебанутое, не понимают чАго делают и чАго делать, и как "управлять"..

SR-71
P.M.
11-10-2014 16:39 SR-71
Тут один выдал.. Я тоже его про станки спрашивал, ну.. покупают новые современные или нет.. Он мне: Дык на современном станке и дурак такой самолет сделает.. А вот так, как мы - НЕ КАЖДЫЙ!!
4V4N
P.M.
11-10-2014 19:03 4V4N
Как-то в старые добрые я спросил однго представителя Генерального Заказчика:" Чегож у нас движки хреноватее супостатских?" Ответил , что прмышленность всё время напрягают, те аргументируют доходчиво и поступенчато. Вывод объективный-руда у нас хреновая.
SR-71
P.M.
11-10-2014 19:35 SR-71
цитата:
Originally posted by 4V4N:

Как-то в старые добрые я спросил однго представителя Генерального Заказчика:" Чегож у нас движки хреноватее супостатских?" Ответил , что прмышленность всё время напрягают, те аргументируют доходчиво и поступенчато. Вывод объективный-руда у нас хреновая.

Маленько поразмышляем.. Ну вот мерикансы сейчас санкции ввели.. Типа ЗАДАВИМ Россию.. Рубль падает, замечаю, но эт не из-за того, что мерика ЧОТО может, а потому- что Алигархи обосрались (испугались) и деньги свои выводят! Еще чуток.. и ФСЕ вернется в норму.. ОДНАКО скоро ЗИМА!!

ОЙ! какая будет ЗИМА..

Теперь по речи Нойса. Это была САНКЦИЯ ещё с Холодной Войны - Не продавать России высокоточное оборудование и электронные технологии..

Она НИКУДА не далась, и НИКУДА не денется.. И БУДЕТ ВСЕГДА!

Этож Мерикансы.. ЭТО ЖИРНЫЙ ТОЛСТЫЙ НИХУЯНЕДЕЛАВШИЙ НАРОД.. , НО.. Там есть несколько Гениев (незнаю, кто-это, догадываюсь, что ЕВРЕИ)которые "пытаются управлять Миром.. " И "макакой" этой, мериканской, управляют они же..

Но чот Россией у них управлять неполучается..

Здесь, Илья.

4V4N
P.M.
11-10-2014 20:32 4V4N
цитата:
ОЙ! какая будет ЗИМА..

Просьба в этой ветке Гейропу не пугать!

П.С. Илья, слава богу, что вам Большой Вентиль не доверили! (Пока?)


Guns.ru Talks
Авиация
Пятое поколение, ПАКи, шестое...Зачем? ( 4 )