Guns.ru Talks
Авиация
Сегодня годовщина запуска Бурана. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сегодня годовщина запуска Бурана.

Hans
P.M.
15-11-2013 08:54 Hans
Вспомним http://buran.ru/htm/flight.htm

Сказать что видел своими глазами не могу Но слышал. Облачно было, весь день.

Кайнын
P.M.
15-11-2013 22:37 Кайнын
можно даже сказать что не годовщина, а юбилей - 25 лет с первого (и единственного) пуска Бурана
Sobaka1970
P.M.
15-11-2013 22:59 Sobaka1970
А у нас в части прапорщик служил из Смоленска. Он участвовал в сборке Бурана.
Hans
P.M.
16-11-2013 05:10 Hans
да, юбилей, но грустный. Один запуск. Старт вроде как законсервировали, но по факту разграблен.
blacktiger
P.M.
16-11-2013 12:00 blacktiger
.
faun-74
P.M.
17-11-2013 00:34 faun-74
RIP, бесполезный недокосмолет -)
4V4N
P.M.
17-11-2013 18:34 4V4N
Ненужный,но не бесполезный.
knkd
P.M.
17-11-2013 21:52 knkd
Originally posted by 4V4N:

Ненужный,но не бесполезный.


В чём польза?
4V4N
P.M.
17-11-2013 22:25 4V4N
В том что делалось до его запуска.
knkd
P.M.
18-11-2013 01:48 knkd
Originally posted by 4V4N:

В том что делалось до его запуска.


Просерался госбюджет? Ну да, быстрее СС загнулся - очевидная польза
4V4N
P.M.
18-11-2013 02:11 4V4N
Просерался госбюджет

Каждый видет то, что может видеть..
knkd
P.M.
18-11-2013 02:17 knkd
Originally posted by 4V4N:

Каждый видет то, что может видеть..


А что видите вы?
4V4N
P.M.
18-11-2013 16:57 4V4N
Я видел как люди работали и получали результаты, большинство из которых зряшными стали становится только в 90х.
knkd
P.M.
19-11-2013 00:12 knkd
Originally posted by 4V4N:

большинство из которых зряшными стали становится только в 90х.


Они не могли стать "незряшными" ни при каких условиях. Проект был погублен ещё на стадии эскизного из-за требования "утереть нос американцам".

Вот представьте, что СС ещё есть, НЛО прислало в бюджет ещё сто триллионов и с финансированием проблем нет.
Как в таких условиях использовался бы Буран?

4V4N
P.M.
19-11-2013 00:25 4V4N
Ну что вы уперлись в Буран как таковой? Или вы думаете, что всё сделанное по этой теме нигде не нашло применения? Наверное и Н-1 строить не стоило, Бурю тоже, да и ещё много чего. И от Гагарина навара никакого не было.
knkd
P.M.
19-11-2013 00:51 knkd
Originally posted by 4V4N:

Ну что вы уперлись в Буран как таковой?


Потому, что именно ради него загубили проект.

Originally posted by 4V4N:

Или вы думаете, что всё сделанное по этой теме нигде не нашло применения?


Патамушо сикрэтность. Не совсем всё конечно.

Originally posted by 4V4N:

Наверное и Н-1 строить не стоило


Сложный вопрос. Надо было или заканчивать, или не делать совсем. А так, и деньги потратили и не полетели, а всё засекретили.

Почему амерский лунный проект дал (в том числе и массовому потребителю) кучу технологий, которые используются до сих пор? Я не сходя с места могу назвать несколько, только тех, которые используются у нас.
Почему их жопиэс был открыт гражданским, а совейская система была вещью в себе?
Почему они снимки даже разведспутников отдавали в открытытый доступ и продавали университетам и гражданским организациям, а у нас геологи эти снимки вымаливали и иногда могли посмотреть под присмотром в первом отделе?
Почему б***ь у нас нормальные карты были до 1991-го секретные?
.. . и прочие глупые вопросы, можете дальше сами додумать ...

Очень приятно заниматься любимым делом и получать результаты, неприятно узнавать, что у дела была ошибка в ДНК и оно было в лучшем случае бесполезно.

4V4N
P.M.
19-11-2013 01:19 4V4N
Почему б***ь

Ну не знаю что лучше - дикая секретность или нонешний бардак. Золотой серединки не откопал никто.
swan49
P.M.
19-11-2013 01:34 swan49
Мы все даже не заметили, как по отдельности, разбившись на мельчайшие части, результаты этой грандиозной работы оказались в нашей повседневной жизни. Но это относится, прежде всего, к технологическому уровню. Например, ещё 25 лет тому назад клей-герметик 'Эластосил' (им была приклеена теплозащита орбитального корабля), разработанный ВИАМом и произведённый в городе Данкове, считался секретным, а сегодня продаётся на любом строительном рынке.
Просто никто не удосужился посчитать, каков реальный долгосрочный экономический эффект от 14-15 млрд. соврублей, вложенных в программу. Многие до сих пор мыслят штампами Галины Старовойтовой - нам космос не нужен, нечего на него тратить народные деньги (самолично слышал, ни на кого не ссылаюсь).

Но, к сожалению, следует признать, что сама отечественная космическая программа никакого ускорения от полёта системы 'Энергия-Буран' не получила. Она не только застыла на уровне 80-х годов, но чем дальше, тем больше деградирует. И всё равно.

Поздравляю ветеранов проекта, а в этой ветке прежде всего ветеранов авиа- и радиопрома, ВВС (8 ГНИИ ВВС, 7 ГНИИИАиКМ ВВС, 1 НИИЦПК МО, 30 ЦНИИ ВВС, УНВ ВВС, ВП ВВС), с 25-летием полёта МТКС 'Энергия-Буран'.

MX177
P.M.
19-11-2013 01:42 MX177
не бесполезный Буран. Не бесполезный пуск. Ещё полетит, если не он, то многое от него. Так будет.
knkd
P.M.
19-11-2013 01:59 knkd
Originally posted by 4V4N:

Ну не знаю что лучше - дикая секретность или нонешний бардак.


А тогда бардака не было? Когда вся цепочка выпускает заведомый брак, что бы не портить показатели соседям? И это даже на саму военку.. .

Так у вероятного противника сикрэтность, или бардак?

Originally posted by swan49:

щё 25 лет тому назад клей-герметик 'Эластосил' (им была приклеена теплозащита орбитального корабля), разработанный ВИАМом и произведённый в городе Данкове, считался секретным


Вот и остался бы он секретным, если бы не конверсия.
Как электрохимическая фрезеровка, которую утянули из открытых источников по Апполону, выдали за своё и засекретили, шоп никто не догадался
А у нас корпуса обрабатывали в секретном цеху на ФРГ-шной установке, купленной в свободной продаже.
В 80-х рассекретили, но не во всех министерствах. Стоит две одинаковых установки - одна секретная, вторая нет, обе ФРГ-шные.
Если это не сверхмаразм, как он есть, то я даже и не знаю...
MX177
P.M.
19-11-2013 02:45 MX177
дело не в этом имхо, дело в том, что при всём этом, ссср, наши люди, это сделали, не смотря ни на всяких пииии, я тогда в школу ходил ещё, и помню как люди гордились этим, и я до сих пор горжусь, и этим, и тем что родился в той стране! может это глупость, эмоция и тд, но это мощнейшию энергию людям давало, они этим может до сих пор живут, верят. я не про себя, я не настолько идеалист)
сейчас мне почти 40кет, чем будут гордиться люди, которые сейчас в школе учатся, чем бл?
blacktiger
P.M.
19-11-2013 13:38 blacktiger
Если это не сверхмаразм, как он есть, то я даже и не знаю...

Отличительная особенность русских людей (рассеян) - эбсти друг другу мозги забесплатно, изобретая проблемы на ровном месте, уходя просто в иррациональные дебри. Делается это абсолютно бескорыстно (вымогание взятки ещё бы можно понять), и по любому поводу. Объяснить, зачем они это делают, обычно не могут, лепечут типа: для порядку. Так шо, это не коммунизьм/капитализьм, а просто загадка русской души
4V4N
P.M.
19-11-2013 15:06 4V4N
Originally posted by knkd:

.
В 80-х рассекретили, но не во всех министерствах. Стоит две одинаковых установки - одна секретная, вторая нет, обе ФРГ-шные.
Если это не сверхмаразм, как он есть, то я даже и не знаю...

Степень секретности определяет исполнитель, а не Генсек. Каков исполнитель-таков и идиотизм.

swan49
P.M.
19-11-2013 16:28 swan49
в секретном цеху на ФРГ-шной установке

Я не понял. У вас что, режимный цех или фээргэшная установка. Скорее цех, а точнее
корпуса

которые
обрабатывали в секретном цеху

И электрохимия вроде известна с 1911 г. А промышленные установки появились ещё в 40-е годы. И первое, и второе вроде имеют наши родные корни.
Так что, скорее засекретили не метод, а конкретную технологию.

В тех же открытых источниках пишут далеко не всё. Проходили. Полтора года пытались повторить, а в результате выяснили, что в источнике 'забыли' указать всего один параметр. Но он оказался самым главным. В конце концов, нашли решение. А дальше пошли гулять легенды, особенно любимые студентами-практикантами.

Если это не сверхмаразм, как он есть, то я даже и не знаю...

Хотя режимные мероприятия всем нам часто кажутся идиотскими, но и до настоящего времени никто не отменил промышленные секреты. Забыли что ли о промышленном шпионаже или, более благородно, конкурентной разведке?

Кстати, специальность 'Защита информации' очень популярна у молодёжи. И не думайте, что защита информации необходима только при пользовании компьютером. Защита информации осуществляется как криптографическими, так и некриптографическими методами.

4V4N
P.M.
19-11-2013 19:06 4V4N
Долбаный форум. Фсё пропадает.

Насчет секретности. Степень оной определяет исполнитель, а не Генсек. Так что долб.. бов на местах хватает.

Насчет секретенья иностранных станков и приборов. В те времена их доставали, как бы это сказать, часто незаконными путями. Вот и секретили , то что они есть, а не собственно станки. В 76м в Ахтубинске был Опал, КФТ, швейцарский, купленный через Индию, секретный, естественно.

knkd
P.M.
19-11-2013 22:23 knkd
Originally posted by swan49:

Я не понял. У вас что, режимный цех или фээргэшная установка. Скорее цех, а точнее


Всё режимное. Одно больше, другое меньше. А внутри этого идиотская луковичная секретность, когда одна и та же работа, по военному профилю просто секретная, а по гражданскому совершенно секретная.

Originally posted by swan49:

И электрохимия вроде известна с 1911 г. А промышленные установки появились ещё в 40-е годы.


С аллюминием сложнее, но в общем да.
Теперь вы понимаете маразм ситуации?

Originally posted by swan49:

Кстати, специальность 'Защита информации' очень популярна у молодёжи. И не думайте, что защита информации необходима только при пользовании компьютером. Защита информации осуществляется как криптографическими, так и некриптографическими методами.


Защита информации?
Представьте, что к вам приходит ваш безопасник и говорит, что компутерная мышка отныне считается сверхсекретной отечественной разработкой.
И отныне вы должны кажде утро брать мышку из сейфа под роспись, а по вечерам сдавать.
А что мышку купили на ближайшем рынке и торгаши вам вслед пальцем у виска крутят - не важно.
И так не только с мышкой, а и с ручками, карандашами, резинками, клавиатурами.
когда приходят иностранные делегации - вы всё это резко прячете и сидите за пустыми столами изображая полёт мысли.
Нравится такая картина?

Ах да.. . И не забывайте, безопасник почему-то заставляет вас называть его "РОДИНА" и говорит, что вы ему кругом должны.
И только попробуйте сказать ему, что он пи***арас
А сбежать от безопасника можно только отрастив пейсы

Originally posted by 4V4N:

Насчет секретенья иностранных станков и приборов. В те времена их доставали, как бы это сказать, часто незаконными путями. Вот и секретили


Такие случаи понять можно. Тот же самый масс-спектрограф который до сих пор работает. Его действительно где-то скомуниздили. Тут секретность понятна.
Но сейчас речь о такой кондовой фигне, которая даже под госдеповское эмбарго не подпадала.

Originally posted by 4V4N:

Насчет секретности. Степень оной определяет исполнитель, а не Генсек. Так что долб.. бов на местах хватает.


Я совсем забыл об этом слове - Peregyby. Оно небось вошло в иностранные словари без перевода, вместе с vodka, perestroyka, glasnost

Вечно коммунистам попадались плохие, негодные народы. То саботировали, то перегибали, то пухли и дохли, как в Камбодже. Не везёт, хоть плачь

4V4N
P.M.
19-11-2013 22:30 4V4N
Вечно коммунистам попадались плохие, негодные народы.

Самый хреновый народ попался демократам в 90е.

4V4N
P.M.
19-11-2013 22:32 4V4N
в иностранные словари без перевода

Типа "перегрузка" мериканская.. .

knkd
P.M.
19-11-2013 22:54 knkd
Originally posted by 4V4N:

Самый хреновый народ попался демократам в 90е.


Да вроде ничего. Даже мировую войну не развязали ещё.
4V4N
P.M.
19-11-2013 23:00 4V4N
ГодЯт!
knkd
P.M.
19-11-2013 23:08 knkd
Originally posted by 4V4N:

ГодЯт!


Долго что-то.
Хоть бы завалящую продразвёрстку устроили
swan49
P.M.
20-11-2013 16:50 swan49
В 76м в Ахтубинске был Опал, КФТ, швейцарский, купленный через Индию, секретный, естественно.

В начале 70-х цаговцы рассказывали следующую историю.

Закупили в те годы для них через какой-то открытый академический институт забугорную суперЭВМ. Цаговцы, на территории института и как его сотрудники, совместно с иностранными спецами провели отладку этого чуда техники. А после отъезда спецов на свою забугорную родину, уволокли это чудо в славный город Жуковский. И всё бы ничего, но через некоторое время представители этого забугорья стали задавать уже нашим представителям вопросы типа: а почему вы нарушили то и это, почему ЭВМ в Жуковском и обрабатывает не ту информацию, о которой договаривались и т.д. и т.п.

Как выяснили потом компетентные товарищи, после того как ЭВМ стронули с места для перевозки, включился соответствующий источник радиосигнала, и сигнал был засечён забугорными компетентными органами. Источник, конечно, в конце концов нашли и удалили, а ЭВМ продолжила работу во славу советской авиации.

Что в этой истории правда, а что нет, каждый пусть решает сам. Но лично я, зная, что все друг у друга крадут технические секреты, нисколько не сомневаюсь в её правдивости. Хотя рассказчик и мог что-то приукрасить или наоборот, что-то не договорить.

knkd
P.M.
20-11-2013 22:29 knkd
Originally posted by swan49:

Закупили в те годы для них через какой-то открытый академический институт забугорную суперЭВМ


Мдя.. . Наверное blacktiger прав - у россиян некий особый, непонятный мне склад ума
Никак не могу понять, как сказка про суперкомпьютер относится к кондовой железке.
И как повышает безопасность то, что у рабочего к двум одинаковым станкам две одинаковых инструкции, в одной из которых зачем-то вымараны отдельные предложения и её нужно после работы сдавать в Первый отдел.
Наверное я никогда не пойму
knkd
P.M.
20-11-2013 22:49 knkd
И кстати
1) ЭВМ как раз подпадали под эмбарго и купить их официально было невозможно.
2) Суперкомпьютеры того времени, что бы перевезти, нужно было как минимум разобрать на шкафы, а то и на платы. Не заметить в таких условиях неучтённый передатчик с батареей, было очень непросто
4V4N
P.M.
20-11-2013 23:36 4V4N
Не заметить в таких условиях неучтённый передатчик с батареей, было очень непросто

Враги были фсюду! Одни устанавливали-другие не замечали!!!

knkd
P.M.
20-11-2013 23:52 knkd
Не помните онегдот про радио "Свобода" и обосравшегося Косыгина?
blacktiger
P.M.
21-11-2013 07:32 blacktiger
Наверное я никогда не пойму

Вы бы с антимонопольным законодательством рассейским ознакомились, а точнее с практикой его применения. Там такие пёрлы, шо словами не описать.. .
faun-74
P.M.
23-11-2013 05:21 faun-74
Originally posted by 4V4N:
Ненужный,но не бесполезный.

Дороговато испытательный стендик вышел. Так что насчёт пользы/вреда еще очень большой вопрос.

swan49
P.M.
5-12-2013 13:46 swan49
Суперкомпьютеры того времени, что бы перевезти, нужно было как минимум разобрать на шкафы

Абсолютно верно. ЭВМ разбирали и перевозили по-шкафно. Как потом установили, радиомаяк заработал после повторной стыковки шкафов и был размещён на одной из плат опломбированного гарантийного блока. А принципиальных схем почему-то в комплекте поставки не было.

Лет восемь тому назад побывал в фээсбэшном центре, занимающемся проверкой электронной аппаратуры для госструктур на предмет наличия в ней всяких 'посторонних элементов'. В разговоре с генералом, начальником центра, лауреатом ещё Госпремии СССР по данной тематике, упомянул про ту историю. На что он мне ответил, что таких случаев много, особенно часто закладки находят в габаритной научной аппаратуре. Обычно в одном из опломбированных гарантийных узлов. Чаще всего, по прошествии какого-то времени, этот узел выходит из строя и его меняют по гарантии уже на 'чистый'. Причём техника не стоит на месте. И он рассказал, как обнаружили закладку в сканере для одного нашего посольства.

При первичной проверке сканера закладок не нашли. Но при его сборке сотрудник обратил внимание, что один из винтов не магнитится. Стали повторно проверять и в конце концов в подвижной каретке сканера нашли закладку, которая позволяла считывать сканируемый документ и передавать эту информацию по радиоканалу на дальность до 3 км. При этом сигнал снимался не после штатной матрицы сканера, как я предположил, а 'шпиёнский' канал был организован в механических узлах оптической системы. Фирму-изготовителя сканера он не назвал.

knkd
P.M.
6-12-2013 00:25 knkd
Originally posted by swan49:

был размещён на одной из плат опломбированного гарантийного блока.


Оригинально. А теперь посмотрите схемы того времени (хотя бы сдесь http://bitsavers.trailing-edge.com ) и повторите это сохраняя серьёзное выражение лица.

Так как она попала, официально-то? Кроме добытых через третьи руки креев, история почему-то о подобном умалчивает.
Наверное секретное сотрудничество по фальсификации лунной экспедиции?

Originally posted by swan49:

позволяла считывать сканируемый документ и передавать эту информацию по радиоканалу на дальность до 3 км. При этом сигнал снимался не после штатной матрицы сканера, как я предположил, а 'шпиёнский' канал был организован в механических узлах оптической системы.


И зачем им те документы.. . Выбросили бы технологию на рынок, заработали бы больше.

Guns.ru Talks
Авиация
Сегодня годовщина запуска Бурана. ( 1 )