Guns.ru Talks
Авиация
метеорит реально сбить? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

метеорит реально сбить?

KDmitry
P.M.
17-2-2013 01:12 KDmitry
Есть большая разница по скоростям МБР и объектов такого типа как метеор. Скорость, если не врут, у челябинского была около 18 км/с. То есть примерно в 2.5 раза выше возможности современных противоракет.
KDmitry
P.M.
19-2-2013 23:14 KDmitry
Не получится. Никак.
Originally posted by Pilot11:

С400 Триумф..... Вот только чей?.. .


4V4
P.M.
19-2-2013 23:22 4V4
Против такого нет ничего пока. (Слава богу атмосфера осталась)
Egor A.Izotov
P.M.
25-2-2013 18:51 Egor A.Izotov
Минимизировать или свести к нулевому ущерб живой силе и материальным объектам, который оным метеоритом может быть нанесен, при условии, что меры, используемые для реализации данной задачи, не приведут к нанесению ущерба, сравнимого с таковым от метеорита.

Грубо говоря, бить в метеорит, уже идущий в атмосфере, противоракетой с ЯБЧ - идиотизм, и не только потому, что метеориту таковая БЧ, со всеми ее поражающему факторами, шо слону .22.. максимум - .38, но и потому, что таковые БЧ применяются лишь в том случае, если ущерб от их применения будет, в любом случае, меньше, чем от оружия, которому они противодействуют.
Т.е. в случае ядерной войны.

Существующими в настоящий момент средствами ПРО/ПВО - эффективно перехватить метеорит, т.е. предотвратить нанесение им ущерба, как сказал я выше, в принципе невозможно. Даже если вынести за скобки позиционные районы и прочие организационные и технические ограничения.

Вут
P.M.
25-2-2013 21:18 Вут
Во:
Обойдутся без Брюса Уиллиса: США намерены сбить астероид при помощи космического аппарата
newsru.com
Pilot11
P.M.
26-2-2013 07:14 Pilot11
на ганзе постов не читают

нуну
Varnas
P.M.
28-4-2013 22:56 Varnas
Помоему главная проблема - ето своевременное обнаружиение метеоритов. Когда метеорит уже в атмосфере, поздно метатса, какие бы ракеты небыли. Ну разве что что метеорит падает в район расположения зенитных ракет, а ракеты развернуты в етом направлении и готовы к старту. Тогда возможность есть сбить. Если софт позволияет наводить на такую скоростную цель. И если смысыл есть. Так как если ракеты хватит на раскол метеорита на кусочки которые сгорит до удара в землю - ето одно. А если на несколько кусков поменьше, тротиловый еквивалент которых одного порядка с изначальным вариантом - то луче ненадо... .
4V4N
P.M.
29-4-2013 22:34 4V4N
И если смысыл есть.

Смысл есть всегда-возможности нету, для такого , что был. А мелочь чего трогать-сама сгорит.

Счас с 10 тыс тоннами и под 20км сек и заморачиваться не стоит. Как говорится-расслабится и попытаться получить удовольствие. (Особенно если к пиндосам улетит )

Вут
P.M.
1-5-2013 18:42 Вут
Originally posted by 4V4N:

Счас с 10 тыс тоннами и под 20км сек и заморачиваться не стоит. Как говорится-расслабится и попытаться получить удовольствие. (Особенно если к пиндосам улетит

Лучше поменьше и точно в Кремль.

kad
P.M.
20-5-2013 16:46 kad
Originally posted by Вут:

Лучше поменьше и точно в Кремль.

Ладно, давайте, чтобы никому не обидно было, направим метеорит прямиком в усыпльницу Мао.

polkovnick
P.M.
31-5-2013 20:30 polkovnick
Да, ребята, вам впору лекции в академиях вооружённых сил читать.. .
4V4N
P.M.
31-5-2013 22:47 4V4N
Запросто, кабы оные былИ.
CB-A
P.M.
1-6-2013 12:58 CB-A
Originally posted by polkovnick:

вам впору лекции в академиях вооружённых сил читать

Так примерно такие и читают. А уж кто и как руководит, так просто приличных слов нет.

4V4N
P.M.
1-6-2013 19:13 4V4N
Originally posted by CB-A:

Так примерно такие и читают. А уж кто и как руководит, так просто приличных слов нет.

Но вы ж свиду выпускник приличный!? А в обучении главное-результат.

SR-71
P.M.
18-2-2014 20:14 SR-71
Давайте темку вспомним.. )) Чтобы развеять напряжение анодное.. ))

Если камень 10т. тонн, как, примерно челябинский был, сбить не реально.. Бог спас, что он скользнув по атмосфере (там и сгорел) в грунт не врезался.. Все говорят про раннее обнаружение, ну , в принципе правильно, а дальше чо.. ?

Его (этот высокоскоростной камень) надо как-то сдвинуть с траектории заранее, чтобы в Землю не врезался.. А как.. ??

Alexandr_VV
P.M.
19-2-2014 08:35 Alexandr_VV
Сбивать астероиды - бессмысленное занятие, они и так уже падают Задача на самом деле - либо отклонить его от траектории на очень большом удалении от Земли, либо разрушить его на кучу мелких осколков, которые сгорят в атмосфере, опять-же на большом расстоянии от Земли. И та и другая задача физически пока не решаемы. Об этом, к стати, достаточно подробно проговаривалось в американских фильмах про спасение Земли от астероида. В первых частях этих фильмов, там где мало экшена и все больше всякие ботаны в очках треплются
SR-71
P.M.
19-2-2014 11:37 SR-71
Originally posted by Alexandr_VV:

Сбивать астероиды - бессмысленное занятие, они и так уже падают Задача на самом деле - либо отклонить его от траектории на очень большом удалении от Земли, либо разрушить его на кучу мелких осколков, которые сгорят в атмосфере, опять-же на большом расстоянии от Земли. И та и другая задача физически пока не решаемы. Об этом, к стати, достаточно подробно проговаривалось в американских фильмах про спасение Земли от астероида. В первых частях этих фильмов, там где мало экшена и все больше всякие ботаны в очках треплются

Задача не решаема технически ПОКА, а не физически.. Хорошая, кстати, темка.
Мериканские фильмы смотрел по тому же Дискавери про падения астероидов.. Да, там много теорий предлагалось по выходу из ситуации.. От ядерной боНбы в репу метеориту, до нагрева бластером, покраски краской метеорита под солнечное давление, и паруса туда же..
Ну вот летит камень (или железка) 10 тыс. тонн, 30 км/с, энергия получается 4,5х10 (в пятнадцатой степени) Джоулей.. На эквивалентное энерговыделение по тому же толу пересчитать смогете? Если такая железка или (камень) сгорает в атмосфере и именно сгорает, а не взрывается, как говорят некоторые "ученые", сгорает от торможения (аэродинамического), "пробъет" атмосферу и врежется в Землю (ну под другим углом войдет, не как челябинский), каковы будут последствия? Опять же эквивалент по энерговыделению химического ВВ или ядерного взрыва.. ?

З.ы. В защиту "ботанов в очках".. Я, кстати, тоже очки ношу.

4V4N
P.M.
20-2-2014 23:51 4V4N
Дык если эту дрянь вбок пихать одним килограммом целый год-на 100.000 км промажет, если в нулях я не запутался.
SR-71
P.M.
21-2-2014 20:30 SR-71
4V4N
Это, кстати, один из самых выгодных и (КПДшных) вариантов по расчетам (не моих) . Да, надо надавить несильно, но заранее и тогда будет промах.. И к метеориту это тоже относится..
SeRgek
P.M.
25-2-2014 06:43 SeRgek
Originally posted by kad:

Ладно, давайте, чтобы никому не обидно было, направим метеорит прямиком в усыпльницу Мао.


дабы без обид: предлагаю три метеорита))))
klyepan
P.M.
25-2-2014 07:55 klyepan
yandex.ru
А вот это что?
Maksim V
P.M.
25-2-2014 08:02 Maksim V
А вот это что?

Вопрос остаётся открытым , но то что ЭТО было реально , не "блик на стекле" - факт .
Дело всё в том , что железный или каменный метеорит - входящий под таким углом в атмосферу и с такой скоростью - взорваться сам НЕ МОЖЕТ .
Это тоже факт .
SeRgek
P.M.
25-2-2014 09:25 SeRgek
Originally posted by Maksim V:

Дело всё в том , что железный или каменный метеорит - входящий под таким углом в атмосферу и с такой скоростью - взорваться сам НЕ МОЖЕТ .


да ну?
но взорвался же
кстати, почему "НЕ МОЖЕТ"? религия запрещает?
SeRgek
P.M.
25-2-2014 09:27 SeRgek
Originally posted by Maksim V:

не "блик на стекле" - факт .


почему факт? такие же блики расходились перпендикулярно.
Maksim V
P.M.
25-2-2014 09:28 Maksim V
почему "НЕ МОЖЕТ"? религия запрещает?


Это не моё мнение , а мнение экспертов и учёных - всё это есть в сети - можно найти при желании . Когда меня этот вопрос интересовал - я всё нашёл .
SeRgek
P.M.
25-2-2014 09:29 SeRgek
Originally posted by Maksim V:

Это не моё мнение , а мнение экспертов и учёных - всё это есть в сети - можно найти при желании . Когда меня этот вопрос интересовал - я всё нашёл .


каких учёных?
учёные NASA и подобных организаций ничего подобного не писали, а мнените "британских учёных" (тм) меня не интересует
SeRgek
P.M.
25-2-2014 09:30 SeRgek
обычно при входе в плотные слои на таких скоростях и происходит тепловой взрыв, это ещё в ТМ читал за лохматые годы по поводу Тунгусски
SR-71
P.M.
25-2-2014 20:26 SR-71
Originally posted by SeRgek:

да ну?
но взорвался же
кстати, почему "НЕ МОЖЕТ"? религия запрещает?


)) Ну для этого, видимо, вам надо физику почитать и аэродинамику, как я вам давно предлагал.. )

Originally posted by SeRgek:

обычно при входе в плотные слои на таких скоростях и происходит тепловой взрыв, это ещё в ТМ читал за лохматые годы по поводу Тунгусски

В "технике молодежи" там тогда были "теории".. Ну вы САМИ там видите ВЗРЫВ (именно ВЗРЫВ, в его форме,т.е. выделение большого количества энергии за малый промежуток времени) на всех этих видео -фото и т.п.?? Я имею в виду челябинский..

Не, ну хлопок, от которого стекла там вылетели в городе.. , а надеюсь, вы понимаете откуда он..

SR-71
P.M.
25-2-2014 20:32 SR-71
Originally posted by SeRgek:

учёные NASA


Кстати Ученые этой организации и именно Ученые, а не фуфло журналистское, очень точно оределили эквивалент выделевшейся энергии.. )) Но это вопрос, то не для ученых.. Ну кто пересчитает на ВВ химическое или ядерный взрыв, в эквиваленте, при попадании такого объекта в грунт.. ?
KsBB
P.M.
25-2-2014 20:40 KsBB
Если б не корешки,рабы галерные,всей планете кирдык бы был!Не цените!Вскроют архивы через тыщу лет-убедитесь,пожалеете,что мало заценили тандемчик.))
SR-71
P.M.
25-2-2014 21:20 SR-71
Originally posted by Maksim V:

а мнение экспертов и учёных - всё это есть в сети - можно найти при желании . Когда меня этот вопрос интересовал - я всё нашёл .

Кстати "экпертов и ученых" очень много в сети.. Но Голова то для чего.. Шоб в неё есть.. ? )

SeRgek
P.M.
26-2-2014 09:49 SeRgek
Originally posted by SR-71:

) Ну для этого, видимо, вам надо физику почитать и аэродинамику, как я вам давно предлагал.. )


не, мне не поможет, куда там мне...

Originally posted by SR-71:

Ну вы САМИ там видите ВЗРЫВ (именно ВЗРЫВ, в его форме,т.е. выделение большого количества энергии за малый промежуток времени) на всех этих видео -фото и т.п.?? Я имею в виду челябинский..


шо сказать то хотели?
SR-71
P.M.
26-2-2014 13:37 SR-71
Originally posted by SeRgek:

шо сказать то хотели?


) Что хотел, то и сказал, точнее спросил..
SeRgek
P.M.
27-2-2014 02:24 SeRgek
Originally posted by SR-71:

Что хотел, то и сказал, точнее спросил..


а ну если так, то да - вижу.
SR-71
P.M.
27-2-2014 13:33 SR-71
Originally posted by SeRgek:

то да - вижу.


А что вы видите.. ? Просто посчитайте, задачка то школьная..
KDmitry
P.M.
27-2-2014 13:38 KDmitry
Originally posted by Maksim V:

Дело всё в том , что железный или каменный метеорит - входящий под таким углом в атмосферу и с такой скоростью - взорваться сам НЕ МОЖЕТ


skitalets.ru
До кучи http://dxdy.ru/topic69495.html
4V4N
P.M.
27-2-2014 14:40 4V4N
Хорошо кто-то вспомнил про камни в костре. В детстве не раз встречался с этим. Кажется слоистые, непрочные они были. Постреливали даже очень ничего. Почему-тогда не заморачивался.
4V4N
P.M.
27-2-2014 14:40 4V4N
Кстати, и дрова стреляют.
SR-71
P.M.
27-2-2014 19:56 SR-71
KDmitry
Я там дальше даже читать не стал..

4V4N
А шифер, как в костре "стреляет".. ?))И осколки в глаза.. В школе, помню, было..

4V4N
P.M.
27-2-2014 22:01 4V4N
Сегодня прикинул хрен к носу. Посчитал кинетическую оного объекта. Почти точно на вышеуказанные мегатонны вылазит.(4 ГДж с копейками на килотонну тротила) Хотя сам взрыв естественно намного слабее, ведь тормозился до бабаха, да и потом не встал как вкопанный.

Guns.ru Talks
Авиация
метеорит реально сбить? ( 1 )