Guns.ru Talks
купля-продажа. Украина.
трещины в ложе GRS ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

трещины в ложе GRS

VZV
P.M.
4-11-2016 21:09 VZV
Тема создана с информационной целью для форумчан желающих приобрести данное изделие Норвежской компании GRS :ну и всем любопытствующим коллегам тоже:
Данное ложе было приобретено у одного из продавцов данного форума для сменного ствола карабина Blaser R93 в калибре 223 Rem ,с целью пострелять для удовольствия, вдумчиво и на кучность .Кстати к продавцу у меня претензий вообщем то и нет, ибо было сказано, что гарантий -никаких не дает. Итак после укомплектования всего необходимого в кучу - ствол, прицел, затвор, крон, сошки патроны и пр. получился карабин с которым мы с младшим сыном и отличным настроением поехали пострелять стометровку на стрельбище. После отстрела 30 тщательно приготовленных патронов мой глазастый меньшой вдруг указал мне на трещину! Приглядевшись и не сильно напрягая взор ,я действительно увидел:но не одну.. а ТРИ трещины!!! Сказать что я был изумлен:наверно нет. Скорее это был такой.э-э-э микрошок ! КАК такое может быть ?! Вообщем неприятно. Что я думаю по этому поводу. Косяков при сборке карабина , в виду перетянутых болтов и прочего я не приемлю, ибо стаж механика 40 лет:ну уж гайку-то я наверно соображу как закручивать! Прошу в коментах этот пункт не мусолить, не серьезно. Пока ложа с трещинами сфотографирована и выслана на обозрение продавцу, любезно согласившемуся переслать их в Норвегию на фабрику. Дальше будем ждать вердикт производителя. Разбор полетов с ,,пристрастием,, с ложе еще не производил ввиду временной острой нехватки времени:Работа важнее:Но на первый быстрый взгляд мне показалось что проблема в непараллельности прилегания плоскостей торца металлической коробки и фрезированной для нее паза, и усилие отдачи шло на на всю плоскость а на малую часть в углу паза. Ну а треснуло в месте наиболее слабом, т.е в высверленном для крепежного болта отверстии.Т.е. вообщем брак. Хотя 223 Rem:какие там джоули???!!!.... вообщем странно все:.
Фото для обозрения:

click for enlarge 1920 X 1272 354.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1272 308.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1272 327.7 Kb

Duplex
P.M.
5-11-2016 20:08 Duplex
Я очень любопытствующий коллега то-же,и с Вашего позволения осмелюсь высказать пару мыслей...
Явно видно,что при фрезеровке кармана под коробку,заготовка была выставлена не параллельно столу,грубый брак!!!
С другой стороны не видно,но похоже,что выкололо именно тот угол,куда упирался более утопленный угол коробки...


Нужно потребовать компенсации у производителя!
Буржуины не любят скандалов из за качества,но рекламационное фото,должно быть пустой ложи и со штангенциркулем в руках,а то скажут,что под коробку,что-то попало во время установи и т.д.

Сочувствую,у меня была такая-же муйня на Бенелли, после пяти выстрелов из коробки,чуть зубы до корней не истёр от злости,но такова селяви если живешь в стране третьего мира,и заплатив деньги не можешь чего-то требовать!

DeJa_Vu
P.M.
5-11-2016 22:44 DeJa_Vu
Да это не единичный случай. Проблема в моменте затяжки заднего винта. Вернее всего этого хитроумного узла в ручке. Мягко говоря, сделано так себе. Скорее всего, треснула она в момент затяжки, а расширилась и стала заметна уже после отдачи Коробки в ложу.
Duplex
P.M.
5-11-2016 23:11 Duplex
Скорее всего, треснула она в момент затяжки

Тихо,что Вы,"не палите хату"-ЭТО БРАК !!! Вдруг производитель зайдёт на Ганзу и прочитает, что Вы тут написали.....
Оно и было треснувшее с завода!
стрелок1967
P.M.
5-11-2016 23:35 стрелок1967
Не так все просто получается взял железо вкинул в приклад затянул и все?
Бакалит крепкий материал однако.
Дело тут не в отдачи ибо в 223 ее нет.
Кто когда то колол дрова то понимает процесс.
Gleb111
P.M.
6-11-2016 02:01 Gleb111
Это довольно частый случай- проблема не в ложе, а в укладке коробки и затяжке винтов.
Это распространённая проблема и в Европе и в Америке, которая часто обсуждается и на их форумах. Знаю пару немцев, которые "угандошив" так три ложе- начали заказывать у GRSa укладку коробки Блайзера- у них есть такая доп опция- стоит 150 , но укладывают только официально ( в смысле собой) заказанные у Блайзера коробки. Коробка с укладкой, спуском и затвором стоила 1700-1800 евро+ ложе 850- всего выходило около 2500-2600 . Мне год назад там делали. Ложевые винты сильно залиты красной краской, набито 11НМ и в коробке лежит бумажка- предписание на 3 языках- что туды низя лазить.
При правильной укладке коробки и затяжке ложе служит долго- знаю немца, который в 300ВМ четвёртый ствол "дожигает".
Также знаю пару случаев в Киеве когда при "перетягивании" "стволовых" винтов были подобные трещины "ламината" в районе винтов. Там тоже надо аккуратно
Конкретно на данном ложе видно, что коробка мягко говоря "не уложена", а чтобы она хоть как-то прилегла ей дали тройной заряд Ньютонов и скорей всего раздавили ламинат верхним винтом, а трещины погнали вниз к рукояти потому, что там "мяса меньше- этот исход был неизбежен
KostyaR
P.M.
6-11-2016 05:04 KostyaR
Я сам себе перекидывал R8, долго ловил соосность, там другая конструкция, длинный болт проходит через рукоять приклада. Когда затягивал думал, как раз о том, что если разболтается, то подтянуть не сложно, а если перетяну, то хана. Ложа сделана без традиционно "русского" запаса прочности. Расчет "необходимо и достаточно".
Все работает отлично кал 6,5х55 и 300WinMag
Брал у того же продавца.
стрелок1967
P.M.
6-11-2016 12:31 стрелок1967
Конкретно на данном ложе видно, что коробка мягко говоря "не уложена"

по этому я и писал,не все так просто.
Если я владел такой ложей я все железо вложил на беддинг состав,и можно было винт даже не закручивать.
VZV
P.M.
6-11-2016 22:56 VZV
Коллеги,позволю ответить на Ваши замечания:
Проблема в моменте затяжки заднего винта. Вернее всего этого хитроумного узла в ручке. Мягко говоря, сделано так себе. Скорее всего, треснула она в момент затяжки

Возьмите стандартный шестигранный ключ с размерами 7 см на 2,5см,вставьте длинный конец в болт а за короткий ( 2,5 см ) вращая шестигранник только двумя пальцами,затяните болт.Вы сумеете порвать БАКЕЛИТОВУЮ ФАНЕРУ? не думаю.Вы в своей жизни видели треснутую фанеру поперек волокон? я - нет.Здесь же она треснула во все возможные стороны ... Может это не фанера???

Бакалит крепкий материал однако.

Мне тоже так кажется... максимальная прочность при растяжении вдоль шпона: не менее 78,0 МПа... максимальная прочность при статическом изгибе: не менее 68,5 МПа...
Только здается мне это не бакелит... откуда у Вас инфа?... ибо попробуйте порвать фанеру болтом и гайкой! да еще так ,что бы фанера лопнула и вдоль и поперек волокон!... тут и метровой трубы маловато будет!
Это довольно частый случай

Не подскажете, где почитать?
Конкретно на данном ложе видно, что коробка мягко говоря "не уложена", а чтобы она хоть как-то прилегла ей дали тройной заряд Ньютонов и скорей всего раздавили ламинат верхним винтом

В ЭТОЙ ложе никаких крепящих верхних винтов нет. Сорри , только сзади и спереди.Ваше предположение не верно.Но за участие спасибо.
Если я владел такой ложей я все железо вложил на беддинг состав,и можно было винт даже не закручивать.

Я с Вами абсолютно согласен... так и хотел изначально сделать... но понадеялся на Норвежскую точность изготовления и на ЛАМИНАТ т.е. клееный шпон крест на крест,который хрен разорвешь! Ибо смотрится изделие .ну 100 процентов как фанера.А бакелитовая еще прочнее, ибо из нее вплоть до корпусов катера изготовляют, а там требования на изгиб и кручения куда выше.Кстати... родное деревянное ложе Блазеровское закручивается с гораздо большим усилием, и хоть бы хны! а это дерево...
Я хочу сказать, что это совсем не тот материал, который надо использовать для ложе... На котором надо ловить пару Ньютонов больше-меньше... фуфло материал вообщем, прошу прощения за сленг.Дизайн и эргономика хороша... о вот с материалом Норги начудили...
Ну и последний довод , что это случилось не от перетяжки болта:
Возьмите лист обычной фанеры, просверлите в нем отверстие 5мм затем вставьте аналогичного диаметра болт и с обратной стороны зажимайте гайкой... можно без шайбы... с любым угодным Вам усилием... Готов поспорить на всем известную жидкость - Ваша фанера не лопнет во все стороны,как бы Вам не хотелось выпить за мой счет.
стрелок1967
P.M.
7-11-2016 01:09 стрелок1967
пару Ньютонов больше-меньше... фуфло материал вообщем

запас прочности всегда нужен.
что это случилось не от перетяжки болта:

То что уже случилось это гадание ибо истины найти не получится.
болт а за короткий ( 2,5 см ) вращая шестигранник только двумя

Лично я обыкновенным баллонным ключем болты на колесах рвал и не один,шляпки в торч болтах маленьким ключиком головки скручивал аж бегом,купил динаметрическую отвертку и проблема ушла,но это так.

Что касается ложи думаю там просто необходима вклейка железа,так будит правильней и таких проблем больше не будит,монолит получится,и вклеивать нужно не на разным гав.... . а хорошим материалом.

Готов поспорить на всем известную жидкость - Ваша фанера не лопнет во все стороны,как бы Вам не хотелось выпить за мой счет.

фанера нет а ложе с подобной фанеры может,я выше писал про топор.
Повторюсь,судя по вашему фото трещина пошла в месте болта,возможно в передней части железа был зазор,в данном ложе я так понимаю затягивать нужно передний болт до упора железа в ламинат а задний второй не до фанатизма, ибо отдача как правило сунет железо вперед,если сделать наоборот тогда могут быть нуансы.
Но беддинг это лечит хотя бы если это сделать по краям,но лучше все целиком.
стрелок1967
P.M.
7-11-2016 01:16 стрелок1967
Кстати... родное деревянное ложе Блазеровское закручивается с гораздо большим усилием, и хоть бы хны! а это дерево...

Родных ложах бласеровских деревяшки раздельные которые крепятся в упор к центральной железке.что спереди что ссади.
VZV
P.M.
7-11-2016 01:21 VZV
Но беддинг это лечит

Почитал КОНСТАНТИНЫЧА в разделе Трещины на оружейных ложах... он бединг не рекомендует.Товарищ вроде в теме. ХЗ...
VZV
P.M.
7-11-2016 01:25 VZV
ибо отдача как правило сунет железо вперед

А мне видится наоборот...

стрелок1967
P.M.
7-11-2016 01:35 стрелок1967
А мне видится наоборот.

низ да а верх вперед,а что в данном варианте сложно сказать,если ваше посунуло назад то зад вашего железа должен быть по форме топора а оно прямоугольное,а трещина самая большая строго по центру,не факт что болт потянуло вперед.
разделе Трещины на оружейных ложах... он бединг не рекомендует

а я рекомендую,но сами подумайте площадь соприкосновения будит огромной и самое главное все ровно и без зазоров да еще и держатся будит всем железом к ламинату,а так на чем то железо будет держатся в данной ложе?
Не одно ЧПУ не сделает так точно как бединг состав,хуже точно не будет.
Я в своих винтовках даже тригерграды бедингую.
А так каждому свое.
belyj-veter
P.M.
7-11-2016 08:07 belyj-veter
Владимир, приветствую
ложа убита, непобедимой православной удалью
трещины идут от винта, а не от шины.

но, как всегда, есть нюансы -

Originally posted by VZV:

к продавцу у меня претензий вообщем то и нет, ибо было сказано, что гарантий -никаких не дает.


продавец сказал про беддинг шины?
продавец предупредил о моменте затяжки винтов, при установке шасси?

в каждой коробке с ложей, которую я продал(если я не вклеил в неё шасси) есть бумажка, с большим красным треугольником и восклицательным знаком в нём.
в которой написано где сколько мазать, а где НЕ мазать смолой.
И норги настоятельно рекомендуют её к прочтению, почти в каждом своём ролике на Ю-тЮбе

поэтому, ждать от них гарантийного ремонта/замены, бессмысленно - увидят отсутствие беддинга и откажут.... наверно...
хотя, я помню, один прецедент, с заменой ГРСки на Т3 лайт
им хватило фото трещины....
но там, было наоборот - винт был НЕ затянут

стрелок1967
P.M.
7-11-2016 12:23 стрелок1967
где сколько мазать, а где НЕ мазать смолой.

Почитал КОНСТАНТИНЫЧА в разделе Трещины на оружейных ложах... он бединг не рекомендует

а я рекомендую

Рекомендация получается это сильная штука пока трещины не появятся.
Я был прав на счет бединга,если производитель это получается рекомендует.
VZV
P.M.
7-11-2016 12:40 VZV
продавец сказал про беддинг шины?
продавец предупредил о моменте затяжки винтов, при установке шасси?

Этого не было.В упаковке только пристегнутая к ложе бирочка с логотипом фирмы. Все.
Но мозг то покупателя никто не выключал.. ! Вообщем я тоже... того...
Сын говорит -заменят, не переживай... я думаю наоборот... Посмотрим.
Начну искать ложевщика, на всяк пожарный... че тянуть то.

в каждом своём ролике на Ю-тЮбе

Надо глянуть,хоть и поздно. Спасибо.
G.Bismark
P.M.
7-11-2016 13:15 G.Bismark
Этого не было.В упаковке только пристегнутая к ложе бирочка с логотипом фирмы. Все.

Ответ:
Владимир,то что Вы называете бирочкой,которая была на ложе-это инструкция фирмы GRS по усилию затяжки болтов,на какие винтовки нужно делать беддинг,
уход (протирка маслом).
КТО МЕШАЛ ВАМ РАСКРЫТЬ И ПРОЧИТАТЬ?ПРОДАВЕЦ?


И хочу Вам напомнить,что Ваше ложе и шасси BLASER пришли не одновременно.
Сначала пришла ложе GRS,а потом шасси BLASER,и я Вам предлагал пусть GRS
побудет у меня,а когда приедет шасси BLASER я Вам у себя установлю и вышлю
все в сборе.Но Вы сказали выслать раздельно,сначала GRS,а вдогонку шасси ВLASER,сказав,что имея стаж механика,закрутить две гайки-это вообще не вопрос
для Вас.БЫЛО?

G.Bismark
P.M.
7-11-2016 13:16 G.Bismark

click for enlarge 1707 X 1280 426.7 Kb
G.Bismark
P.M.
7-11-2016 13:19 G.Bismark

click for enlarge 1280 X 960 346.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 305.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 296.8 Kb
G.Bismark
P.M.
7-11-2016 13:48 G.Bismark
Написанное мной по этому вопросу сейчас,и позже,если будет необходимость,
никак не отменяет того,что я сказал Вам по телефону.

Тема написанная автором ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНАЯ и ПОЛЕЗНАЯ!!!

belyj-veter
P.M.
7-11-2016 13:55 belyj-veter
Originally posted by G.Bismark:

то что Вы называете бирочкой,которая была на ложе-это инструкция фирмы GRS по усилию затяжки болтов,на какие винтовки нужно делать беддинг,
уход (протирка маслом).
КТО МЕШАЛ ВАМ РАСКРЫТЬ И ПРОЧИТАТЬ?ПРОДАВЕЦ?


ну, вот всё и встало на свои места
если норги согласятся - будет чудо.
а если нет - у меня есть ККС по 50.000р
G.Bismark
P.M.
7-11-2016 13:56 G.Bismark
Для тех,кто не видел воочию,фото ложи внутри:
G.Bismark
P.M.
7-11-2016 13:56 G.Bismark

click for enlarge 960 X 1280 266.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 274.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 239.1 Kb
belyj-veter
P.M.
7-11-2016 14:07 belyj-veter
не-не-не к Вам нет претензий

ламинат рвётся из-за кирпича-эксцентрика, который они туда намудрили
кабы сделали рукоятку прямую, а не с отводом, то было бы всё норм.
но, у них своё видение стрельбы

G.Bismark
P.M.
7-11-2016 14:47 G.Bismark
Изначально написано belyj-veter:
не-не-не к Вам нет претензий

Я никоим образом не расценил это как претензию!

belyj-veter
P.M.
7-11-2016 14:56 belyj-veter
хорошо
levoved
P.M.
7-11-2016 15:32 levoved
Откровенно говоря GRS производит впечатление говнеца, что касается качества и материалов..
Это конечно субъективно, как и все вокруг, но раз уж зашла речь..

Фанера, из которой изготовлено ложе не производит впечатление прочного материала. При этом ее откровенно пожалели - на спорт-винтовку с матчевым стволом можно было бы смело ее добавить. Или изготовитель экономит, или унифицирует изделия для разных видов оружия, или что-то еще.
Точно так же при затяжке уже после беддинга треснула ложа. Не предупредил человека, который делал беддинг про этот косяк в ложе и что нужно быть осторожным. Человек опытный, но именно с GRS дела не имел.
Трещина образовалась похожая, но одна - вдоль. Была заклеена и установлены металлические стяжки в ложу за коробкой и перед.
Несколько сот. выстрелов (6.5х55) не изменили ситуацию к худшему, но осадок никуда не делся.
Так же вызывают серьезные нарекания узлы регулировки щеки и затыльника.
Ощутимые люфты и опять же дешевые иженерные решения и материалы узлов не позволяют прогнозировать долгой и безпроблемной работы.

В общем это ложе для выставочных стендов и стрельбы со стола под навесом или гламурных фоток, но чего-то лучшего для целевой стрельбы из Р8го найти не так просто. Хорошее оружие, только для охоты, потому как Хчто к нему есть для чего-то иного.

VZV
P.M.
7-11-2016 15:40 VZV
КТО МЕШАЛ ВАМ РАСКРЫТЬ И ПРОЧИТАТЬ?ПРОДАВЕЦ?

Вы невнимательны. У меня нет к Вам претензий. Я же изначально написал. Кстати,будьте добры,осветите. что там с Норвегами?

ламинат рвётся из-за кирпича-эксцентрика, который они туда намудрили
кабы сделали рукоятку прямую, а не с отводом, то было бы всё норм.

Вчера вечером долго вертел ложе и думал какого?... Пришел к выводу о не совсем неудачном узле крепления ложе и этого ,,кирпича -эксцентрика,, как-то он тянет в сторону правую часть ложе при затягивании.Поэтому и ушла правая часть треснутой ложе вверх.. .
VZV
P.M.
7-11-2016 15:44 VZV
Трещина образовалась похожая, но одна - вдоль. Была заклеена и установлены металлические стяжки в ложу за коробкой и перед

Нельзя ли посмотреть и скопировать?

levoved : В общем это ложе для выставочных стендов и стрельбы со стола под навесом или гламурных фоток, но чего-то лучшего для целевой стрельбы из Р8го найти не так просто. Хорошее оружие, только для охоты, потому как Хчто к нему есть для чего-то иного.

Может и у нас скоро найдутся умельцы и ребята начнут производить толковые ложе для Blaser с алюминия.. . , ну а пока надо попытаться притащить от belyj-veter.

levoved
P.M.
7-11-2016 16:13 levoved
Можно. Только смотреть там особо нечего.
Трещина просто залита клеем.
А стяжки заклеены и выглядят как просто темные пятна на ложе. Металла не видно
Один нюанс. У меня р8 и винт задний идет в ручке а не так как у вас. Отсюда другое скорее всего расположение стяжки.
G.Bismark
P.M.
7-11-2016 16:37 G.Bismark

Кстати,будьте добры,осветите. что там с Норвегами?

Как только я получу ответ,для Вас включится зеленый или красный свет.
Моментально эти вопросы не решаются,у них время по другому идет.
Ждем.

belyj-veter
P.M.
7-11-2016 17:37 belyj-veter
Originally posted by levoved:

дешевые иженерные решения и материалы узлов не позволяют прогнозировать долгой и безпроблемной работы.


не-не-не
ДЕШЁВЫЕ инженерные решения, это как раз у ККС
в данном конкретном случае, именно это, определило надёжность конструкции - ПРОСТОТА и отсутствие наворотов.

Originally posted by levoved:

Ощутимые люфты


в погоне за "скоростью регулировок", они пренебрегли этим моментом.
а на охоте и при стрельбе, он очень важен.

Originally posted by VZV:

Может и у нас скоро найдутся умельцы и ребята начнут производить толковые ложе для Blaser с алюминия.. .


ох и ГИМОРНО это....
просрал полсотки и всё в помойку....
не учёл толщину покрытия - минимальный износ и изделие перестаёт стрелять....
я эту тему, два года пахал за свой счёт
Блазеру будет тяжко

Originally posted by VZV:

ну а пока надо попытаться притащить от belyj-veter.


повторюсь - это не проблема
levoved
P.M.
7-11-2016 18:35 levoved
belyj-veter:

не-не-не
ДЕШЁВЫЕ инженерные решения, это как раз у ККС
в данном конкретном случае, именно это, определило надёжность конструкции - ПРОСТОТА и отсутствие наворотов.

Лучшее враг хорошему конечно, но не представляю что еще может быть дешевле в этих узлах

belyj-veter:

в погоне за "скоростью регулировок", они пренебрегли этим моментом.
а на охоте и при стрельбе, он очень важен.
quote:

Не знаю зачем эта скорость так уж нужна.
А вот люфт жутко мешает и убрать его не просто. Нужно целый огород городить

belyj-veter
P.M.
7-11-2016 18:47 belyj-veter
Originally posted by levoved:

что еще может быть дешевле в этих узлах


их отсутствие

Originally posted by levoved:

Не знаю зачем эта скорость так уж нужна.


причуда мастера

DEMAM
P.M.
7-11-2016 23:37 DEMAM
мда есть тонко, а есть еще тоньше.. .
Andres29
P.M.
8-11-2016 11:13 Andres29

стрелок1967
P.M.
8-11-2016 13:16 стрелок1967
[/B]

Не так все просто получается взял железо вкинул в приклад затянул и все
[B]

судя по фильму я был во всем прав.
DeJa_Vu
P.M.
8-11-2016 17:04 DeJa_Vu
Мое мнение - вот этот "напиллинг" для установки стандартных и вполне повторяемых потрохов Блазера - говорит о посредственной мех. обработке.

И еще: Мне непонятно что он там насверлил в передней части ложи? Во что он вкрутил эти винты?

levoved
P.M.
8-11-2016 17:28 levoved
DeJa_Vu:
Мое мнение - вот этот "напиллинг" для установки стандартных и вполне повторяемых потрохов Блазера - говорит о посредственной мех. обработке.

И еще: Мне непонятно что он там насверлил в передней части ложи? Во что он вкрутил эти винты?

Ну а вообще да.. Блазер не калаш, что там разнообразничать?

Это 93й а не р8
наверное там иное крепление заднее


>
Guns.ru Talks
купля-продажа. Украина.
трещины в ложе GRS ( 1 )