Guns.ru Talks
купля-продажа. Украина.
Куплю / поменяю хороший шотландский виски.На с ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Куплю / поменяю хороший шотландский виски.На странице 7 обзор/сравнение  виски/оружие

фандорин
P.M.
4-4-2015 12:59 фандорин
цитата:
Извините , если стрельнул в мечту...

Ничего, она бессмертна, поскольку неосуществима...
Именно она сводила меня с ума в ранний предпубертатный период.
И скажите еще, что она не креолка!

225 x 225
И в развитие шутейной темы - сменял бы початую Гленморанж Лесанта 12 лет на А-5 Финал. С Вашей доплатой, есс-но...
Есть еще чекушка Кинта Рубан, но она не продается - держу на комперессы...

G.Bismark
P.M.
4-4-2015 15:46 G.Bismark
Уважаемый halfback!
Не томите мою душу,а сообщите наконец,кто же номер 1 в вашем хит-параде!!!
И держу пари,если это не "rhum agricole",то будет он мной дегустирован,если уже не был

PS.РОМ Matusalem 15 предлагают( среди других) в лучших Сигарных Домах Европы в компанию к лучшим сигарам мира.
PPS.Вечер обещает быть интересным и познавательным.

G.Bismark
P.M.
4-4-2015 17:53 G.Bismark
Ваш номер 1.
Страна-проиводитель РОМа---Гватемала.
Ron Zacapa!
Вибл?
AlexFlame
P.M.
4-4-2015 20:34 AlexFlame
Я тоже ставлю на Гватемалу!
фандорин
P.M.
4-4-2015 20:53 фандорин
Нижайшая просьба к ТС рассказать так же вкусно и "за джин". Мой любимый напиток, а я, к своему стыду, окромя "Гордонса" и "Бифитера" ничего и не кушаю, а жизнь такая короткая.. .
G.Bismark
P.M.
4-4-2015 22:52 G.Bismark
Дааа,без познавательных историй уважаемого halfback даже
Matusalem скучноват
G.Bismark
P.M.
4-4-2015 22:53 G.Bismark

click for enlarge 1920 X 2560 362.0 Kb
+++halfback+++
P.M.
5-4-2015 03:00 +++halfback+++
Уважаемый Фандорин!

Насчет джина.

Говоря словами одного резидента Камеди Клаб :
"Джин , ссука , это английское национальное бухло!"
"Джин , ссука, делается из можжевельника!"

Джин (уже не ссука!) это дистиллированный ( перегнанный) напиток настоянный на можжевельнике.
Это классика.
Это традиционная английская классика .
Но Англия как известно это не Шотландия...

Поскольку темка моя называется "Шотландский виски" , то я естественно за шотландские напитки вообще и за редкие эксклюзивные напитки в частности.

Хотелось бы представить редкую разновидность джина из вереска :
Вересковый джин
heather-gin.com
Про вереск и вересковый мед , настойку и просто красивые фото суровой шотландской природы...
liveinternet.ru

Мог бы конечно долго и как обычно со стебом писать про вереск и ежи с ним...
Но что то сегодня навело на классику.
Да и погода дрянь....

Лучше про вересковый мед (он же вересковый ель или проще говоря - вересковая настойка ) не скажешь:

Роберт Луис Стивенсон. Вересковый мед (ель)
перевод Самуил Маршак

Из вереска напиток
Забыт давным-давно.
А был он слаще меда,
Пьянее, чем вино.

В котлах его варили
И пили всей семьей
Малютки-медовары
В пещерах под землей.

Пришел король шотландский,
Безжалостный к врагам,
Погнал он бедных пиктов
К скалистым берегам.

На вересковом поле,
На поле боевом,
Лежал живой на мертвом
И мертвый на живом.

Лето в стране настало,
Вереск опять цветет,
Но некому готовить
Вересковый мед.

В своих могилках тесных,
В горах родной земли,
Малютки-медовары
Приют себе нашли.

Король по склону едет
Над морем на коне,
А рядом реют чайки
С дорогой наравне.

Король глядит угрюмо:
"Опять в краю моем
Цветет медвяный вереск,
А меда мы не пьем!"

Но вот его вассалы
Приметили двоих
Последних медоваров,
Оставшихся в живых.

Вышли они из-под камня,
Щурясь на белый свет, -
Старый горбатый карлик
И мальчик пятнадцати лет.

К берегу моря крутому
Их привели на допрос,
Но ни один из пленных
Слова не произнес.

Сидел король шотландский
Не шевелясь в седле.
А маленькие люди
Стояли на земле.

Гневно король промолвил:
- Пытка обоих ждет,
Если не скажете, черти,
Как вы готовили мед! -

Сын и отец молчали,
Стоя у края скалы.
Вереск звенел над ними,
В море катились валы.

И вдруг голосок раздался:
- Слушай, шотландский король.
Поговорить с тобою
С глазу на глаз позволь!

Старость боится смерти.
Жизнь я изменой куплю,
Выдам заветную тайну! -
Карлик сказал королю.

Голос его воробьиный
Резко и четко звучал:
- Тайну давно бы я выдал,
Если бы сын не мешал!

Мальчику жизни не жалко,
Гибель ему нипочем.
Мне продавать свою совесть
Совестно будет при нем.

Пускай его крепко свяжут
И бросят в пучину вод -
И я научу шотландцев
Готовить старинный мед! -

Сильный шотландский воин
Мальчика крепко связал
И бросил в открытое море
С прибрежных отвесных скал.

Волны над ним сомкнулись.
Замер последний крик.
И эхом ему ответил
С обрыва отец-старик:

- Правду сказал я, шотландцы,
От сына я ждал беды:
Не верил я в стойкость юных,
Не бреющих бороды.

А мне костер не страшен.
Пускай со мной умрет
Моя святая тайна -
Мой вересковый мед!


+++halfback+++
P.M.
5-4-2015 03:03 +++halfback+++
Итак , господа виртуальные собутыльники , подведем итог недельной интриги по рому топ - 3 по моей версии.

Ром который я обозначил как:
"Ром который прорекламировал глава нашего северного государства-соседа (не к ночи будет сказано... свят, свят), когда получил право провести Олимпиаду"

Это ром Zacapa XO , Гватемала.

Заседание МОК , на котором Россия получила право на зимнюю Олимпиаду проходило в столице Гватемалы.
Главе государства , нашего северного соседа (свят, свят, свят , не к ночи будет сказано) там была вручена эта бутылка.
Справедливости ради надо сказать, что эти Zacapa ХО давали всем членам делегаций , но понятно , что ВВП с Zacapa XO в руках , это как в свое время Никита Сергеевич Хрущев на фото с бутылкой Кока Колы и глазами по пять копеек от удовольствия.

Так же справедливости ради скажу , что ром действительно хороший.
Более того , посколько это мужской форум, этот ром просто оху--нный !

Zacapa XO хорош по двум причинам:
1. Ром выдерживается (храниться) в горах, на большой высоте!
Это исключение среди других ромов.
Хранение в горах , где низкая температура, не позволяет рому испарятся из бочек как к примеру при хранении рома в жарком кубинском климате.
Естественное испарение алкоголя из бочек называется "доля ангелов"
Эта "доля ангелов" может составлять , в зависимости от температуры хранения , до 10% !
А эта потеря драгоценной жидкости при настаивании рома , настоящий бич для производителя.
Поэтому длительная выдержка рома в бочках при жарком карибском климате физически не возможно!

Не зря говорят, что виски делается там , где холодно.
Виски в холодной Шотландии, в отличие от рома на жарких Карибах , можно выдерживать до 40 и более лет.

Ром при таком сроке хранения просто испариться из бочек....

Но вернусь к рому Zacapa.
Он выдерживается в горах.
Там холодно.
Там долго можно выдерживать.
Там получается ни на что не похожий ром.

2. Метод выдержи рома Zacapa.
Этот метод называется солера.
Бочки стоят стеллажами друг на друге. Внизу самые старые по выдержке , на верху самые молодые.
Раз в несколько лет из бочек нижнего ряда отливают в бутылки примерно 1/3 , при этом из верхнего ряда наливают в нижний ряд тоже 1/3.
И так изо всех рядов отливают в нижний по 1/3 содержимого.
Считается , что так происходит уникальная смесь особо старого выдержанного рома с "молодым задорным" свежим ромом.

На фирме Zacapa говорят , что в нижнем ряду бочек присутствуют спирты которым более ста лет...
Так это или не так, но возраст рома Zacapa ХО позиционируется как 23 года выдержки + 3 года додержки для вкуса , в бочке из под хереса.
26 лет выдержки это круто даже по виски меркам!
Среди ромов это абсолютный показатель.
Выше только небо..

Ром действительно ни на что не похожий по вкусу.
А вот здесь , на мой скромный взгляд, зарыта собака!

Супер пупер выдержка в горах и додержка его в бочках из под сладкого хереса, превратила ром Zacapa ХO во что угодно , только не в ром.

На мой вкус ( а мне есть с чем сравнить!) Zacapa ХO это какая то смесь великолепного выдержанного дорогого коньяка с очень сладким дорогим ликером.

Ром должен быть ромом!

Помните как в культовой песне "Шут и Король" :
"Голос громче грома - дайте людям рома!"

В Zacapa ХO нет грома.

Ром это напиток с ассоциацией и духом пиратов, шторма, жаркой самбы со знойной креолкой в конце концов!

Ром - это когда выпив его хочется крикнуть :
"Ййй - ооо хо-хо , пятнадцать человек на сундук мертвеца и бутылка рома!"

Ром - это когда выпив его , даже не курящий как я , хочет закурить настоящую сигару!
Или забить трубку ароматным табаком....

После Zacapa ХO хочется закурить .. . тонкую ментоловую сигарету.
Не больше.

Ром у меня ассоциируется с бесшабашным пиратом Джеком Воробьем в исполнении великолепного Джони Деппа !
Zacapa ХO это тоже пират по рождению , но это уже Джек Воробей в исполнении растолстевшего и неповоротливого Депардье.

Вроде великий артист, но уже какой то грузный и слишком домашний .
Нет куража и форсу бандитского!

Итого:
Ром Zacapa ХO - великий ром.
Для многих рейтингов рома он номер один.
По выдержке, по стилю. По очень не ромовому вкусу (очень дорогой коньяк + очень дорогой ликер)
Но что то они там перемудрили с выдержкой.
Как я уже писал по 40- ка летним виски. Это дорого и круто, но не всегда то , что мы ждем от виски.

Как сказал адмирал Нельсон :
"Если на 8-пушечный корабль поставить десять пушек, стрелять из них смогут только шесть"

А адмирал Нельсон понимал толк в кораблях и роме!
При нем всем морякам флота Англии давали ежедневную порцию рома.
А его самого , уже убитого, везли обратно в Англию в бочке из под рома (как забальзамированного )
По легенде , в этом долгом и траурном путешествии по доставке тела убитого Нельсона домой в Англию , матросы проделали в бочке с ромом где хранилось тело адмирала дырку и через соломинку потягивали ром.
Так это или не так , неизвестно точно.
Но точно известно , что по сохранившимся архивным данным английского флота, было указано , что в бочку с ромом в которой везлось на родину тело Нельсона, несколько раз доливали ром...

А позже , в обиход английских военных моряков, вошел слэнговый термин - "пустить кровь адмиралу" , что означало выпить положенную по довольствию порцию рома.

Вернемся из Англии в Гватемалу.

Итого флагманский ром Zacapa ХO плавно уступает пальму первенства своему младшему собрату :
Это ром Zacapa Centenario Solera Gran Reserva 23 года выдержки но без доводки вкуса в хересной бочке.

Это еще не Джек Воробей Джонни Деппа, но уже Депардье в молодые годы в этой роли.
Не такой заматеревший и не огрузший под весом всяческих наград.

Ром Zacapa Centenario Solera Gran Reserva 23 года очень достойный ром.
Если выбирать между ним и Zacapa ХО , то 23-х летний лучше однозначно .
Да и дешевле значительно!
Но при условии, что мы хотим настоящий ром , а не сладкий дорогой коньяк.

Итого мой личный хит парад из трех лучших ромов:

1. Первое место , это настоящий Джек Воробей Джонни Деппа - сельскохозяйственный ром , он же "rhum agricole" , марки "Сент Джеймс 12 лет" с острова Мартиника.

"Сент Джеймс 12 лет" это лучший ром , который я когда либо пил :
Черная дизайнерская бутылка в деревянном ящике.
Куча наград на французских конкурсах , а это дорого стоит!


e-vini.it

r.twenga.it

rumgallery.com


2. Второе место это ром Zacapa Centenario Solera Gran Reserva 23 года , Гватемала.

Супер качественный ром , по супер технологии выдержки , по супер сроку выдержки.


3. Третье место это ром Матусалем 15 лет , Доминикана .

Суровый "моряцкий" ром, как говорил Гарик Сукачев , бабушка которого курит трубку.
Ром без компромиссов.
Ром который означает ром, сто чертей мне в глотку !
Ром , которого выпив первый стаканчик хочется длинно и долго утереться рукавом наотмашь и смачно крякнуть :
"Даа... "
Ром , после второго стаканчика которого надо заорать :
" "Ййй - ооо хо-хо , пятнадцать человек на сундук мертвеца и бутылка рома!", а попугай на плече закричит " Пиастры, пиастры!"


P.S.
Инструкция как и где "пускать кровь адмиралу" из Топ-3:
Номер один пьем на борту корабля , когда шторм или идем на абордаж.
Номер два пьем на берегу когда рассказываем как ходили на абордаж.
Номер три пьем на берегу, потому что на корабль в таком состоянии не пускают.


xot
P.M.
5-4-2015 18:04 xot
спасибо всем, ну очень познавательно... надеюсь пост не последний
zolotce
P.M.
5-4-2015 18:14 zolotce
А у Вас УВ.+halfback+ что то прикупить можно на пробу?
+++halfback+++
P.M.
5-4-2015 18:21 +++halfback+++
Запросто!

uahunter.com.ua

uahunter.com.ua

Ну еще 3-4 эксклюзивных моих ружья дожидаются выставления на продажу...
Фото надо качественные сделать.

А сегодня /завтра выставлю на продажу супер пупер паратрупер "стелс - шатл" морской каяк для рыбалки и охоты.
В одном экземпляре на Украине , скорее всего...
Увидел на выставке Шот шоу в Лас Вегасе - позже купил и привез!
Реально пиратский по назначению!

P.S. Недавно кстати была годовщина Фолклендской (или Мальвинской , смотря кто за кого... ) войны Англии против Аргентины.
Там спецназовцы из SBC (британские "морские котики") "давали джазу" на каяках!

P.S.
Все свои лоты комплектую в качестве бонуса эксклюзивными виски и соответственно каяк -ромом!

+++halfback+++
P.M.
5-4-2015 18:47 +++halfback+++
А если по теме виски.
Конечно у меня есть пара - тройка бутылок в каждом понравившемся мне виде виски или рома для обменного фонда.
Бывает такие виски (ром) что появились на рынке как темные лошадки.
Стоят ни кому ненужные. Далее люди купили распробовали и "пошла волна" ажиотажа!
Соответственно цены вверх!
Плюс сейчас в стране такая ситуация (сами видите) , что элитный алкоголь стало невыгодно крупным игрокам завозить...
Распродаются остатки как правило.

Все достойные виски /ром (по нормальным ценам опять же!) покупаю за границей .

Вы вот успели купить отличнейший Лафройг 18!
Кстати , уважаемый Zolotce, как Вам этот Лафройг 18 ?

В виски с острова Айла с его торфяным дымным стилем , либо сразу влюбляются либо ненавидят .
Это честный виски. Без компромиссный .
Черный либо белый по ощущениям. Без полутонов.
Его либо боготворят (как я) либо проклинают!

Айловские виски такие , как Лафройг , Лагавулин , Ардбег и "молодая шпана" этого острова Килхоман (которая еще сделает этих грандов!) - это Великие виски.
Термин "Великие виски" вполне официальный термин в мире виски.

Возвращаясь к Вашему вопросу
"Имею ли я , что продать из виски/рома"

Да - имею.

Что именно и в каком направлении интересно?

С искренним уважением.

zolotce
P.M.
5-4-2015 20:56 zolotce
Железа у самого хватает.
Но есть новые хотелки,но про это не здесь.
А вот виски!!!
zolotce
P.M.
5-4-2015 21:07 zolotce
Хочется чего то еще и еще и еще и еще.... !!!
И так во всем,даже незнаю что со мной.
nick001
P.M.
5-4-2015 21:52 nick001
Я так понимаю, что оружейная тема медленно переходит в тему знатоков виски. И сейчас должен появится СТРЕЛОК 1967 и попросить показать зеркало пробки односолодового виски. И я его пойму на 100%. Ребята, а мы ни чего не перепутали в купле и продаже оружия и запчастей к нему? Появляется какой то левый пацан, и заводит уважаемых гуру темой с алкоголем, где на остальных форумах, я так думаю ему уже всё давно рассказали.
С Ув.
nick001
P.M.
5-4-2015 22:04 nick001
Саша (G.Bismark) ты уже давно стреляешь 338 LM. И мы с тебя берём пример. И ты туда же. Я знаю , что ты частенько бываешь в Киеве. Звони, встретимся и заодно ВИСКИ выпьем.
С Ув. Николай
WTF_57
P.M.
5-4-2015 22:25 WTF_57
+halfback+
Отличная тема, спасибо, продолжай, не забрасывай.

Личная просьба к модератору - Yara, хотя тема и содержание не совсем соответствуют правилам раздела - пусть она будет и продолжается, в виде исключения. Очень правильного и интересного исключения из правил.

nick001
P.M.
5-4-2015 22:41 nick001
цитата:
Originally posted by WTF_57:

Личная просьба к модератору - Yara, хотя тема и содержание не совсем соответствуют правилам раздела - пусть она будет и продолжается, в виде исключения. Очень правильного и интересного исключения из правил.




Cогласен, познавательно и интересно. Но всё это можно прочитать и в Википедии. Да купля и продажа оружия, как то потускнела в последнее время. Но это форум об оружии, а не о виски и трепангах с кальмарами. И модератор должен соблюдать правила форума в первую очередь, на то он и модератор. А иначе это полная анархия.
С Ув.
Zarin west
P.M.
5-4-2015 22:43 Zarin west
Да,классная тема!
+++halfback+++
P.M.
5-4-2015 22:56 +++halfback+++
Уважаемый "правый" nick001!

Этот форум называется "купля-продажа" , а не "купля-продажа оружия и запчастей" как Вы написали.

Тему я вполне в духе Правил форума назвал "Куплю.. "
Если у Вас есть , что предложить - предложите.
Ели нет... . Чем тогда Вы лучше "Strelka67" ?
Не к ночи будет упомянут этот ник , свят, свят, свят....

Так же хочу спросить , "правый" Вы наш nick001, делить на гуру и не гуру Вам администратор ресурса мандат выписал?
С печатью ?

А знаете ли Вы то, что к примеру у глубокоуважаемой оружейной фирмы Ибис (одним из сотрудников которой является ведущий модератор этого раздела) есть направление "Кулинарный дом Ибис"?

В "Кулинарном доме Ибис" коллекция предлагаемых виски одна из лучших в стране.
И не левая , в смысле не поддельная , как к сожалению в большинстве сетевых магазинов.
Ибис тоже не по фэн- шую виски продает?

А в самом лучшем украинском оружейном журналое "Охота&оружие" ( медиа проект Ибиса) традиционная последняя колонка об элитном алкоголе одна из самых читаемых и популярных!

Тоже не по фен-шую в серьезном журнале писать про элитные виски?

Но если , "правый" Вы наш , настаиваете, что Вашей морали претит читать об алкоголе , то я Вот прямо сейчас спрошу у "гуру" (как Вы их назвали, но справки с печатью не дали!) закрыть темку или нет !

Благо, что в темке отметились всего несколько человек.

Уважаемые гуру!
Как я понимаю это :
Zolotce, GBismark, Alex Flame, Zarin West, WTF_57, извините , если кого не упомянул, так как "правый" забыл Вам дать мандат с печатью.

1.Прикрыть темку ?
2. Удалить все посты по описанию виски?
3. Оставить.


Без мандатный, но правый сокращено будет "МандаПрав".
Если Вы уважаемый "МандаПрав" зайдете на любой виски форум , более менее серьезный , то посмотрели бы "что там ни кто ни кому не рассказывает".
А если и рассказывает , то это называется "дегустационные заметки" , т.е. личные вкусовые замечания по поводу какого либо виски.

Более того виски форумы объединяются либо по узко географическому принципу либо по увлечению висколюбов.
У нас форум Украина!
У нас форум оружейный!
Я написал темку не только "Куплю", но так же и "Поменяю".
Что предполагает некоммерческий обмен виски между жителями Украины увлеченными оружием в масштабах форума всех нас объеденившего.

Есть еще вопросы "МандаПрав" ?

P.S.
Поднатаскайтесь теории и не будьте как "Strelok67" - если уж спрашиваете про "зеркало пробки" то спросите правильно -
"А из пробки ли ( пробкового дерева) сделана пробка или это фуфло пластиковое?"

Zarin west
P.M.
5-4-2015 23:03 Zarin west
Господа,мы тут все взрослые, состоявшиеся мужчины А виски и сигары для мужчины,не менее интересны чем винтовки и женщины Хорошая тема,хороший диалог так и хочется достать винтовку из сейфа,налить Мак(а) и зажечь МонтеКристо ?4 Давайте не сориться,а?
nick001
P.M.
5-4-2015 23:14 nick001
цитата:
Originally posted by +halfback+:

Этот форум называется "купля-продажа


Да, прошу прощения у Вас. Согласен. Этот форум называется Купля продажа Украина. Ну, что же давайте будем здесь продавать всё, и переименуем наш форум в ОLX(slando), а не в Guns.ru Talks и флаг Вам в руки.
С Ув.
Да и уважаемый Лагавулинов Ардбег Лафройгович, я же к Вам отношусь с должным уважением. И не называю Вас мандаправ или манданеправ. Я здесь давно, а Вы только появились и уже стараетесь оскорбить своего оппонента. Будьте сдержанней. Так, как Вы выражаетесь, о Вас формируется мнение форумчан.
С Ув.
AlexFlame
P.M.
5-4-2015 23:22 AlexFlame
Тысяча слов благодарности за столь почтенное звание. "Гуру" звучит сильно, даже когда им не являешся. И на счет Темы, считаю что вместо того что бы критиковать, лучше конкурировать. Прошу ничего не удалять.
+++halfback+++
P.M.
5-4-2015 23:22 +++halfback+++
Извинения приняты!
Пожар потушен.
Но если cэнсеи и гуру скажут - закрою.

Отдельно спасибо за поддержку WTF_57!
Если есть гуру на этом форуме, то это он.
Более "долгожителя" Ганзы с Украины не знаю...
Это еще первый "золотой состав" Ганзы уровня легндарного модератора Дока Ватсона!

Написав что либо на публичном форуме, человек должен понимать, что ему ответят или разберут на цитаты.
Если он не хочет этого, он пишет в личку к опоненту.

Nick001 публично написал в моей теме третьему лицу :
"... ты уже давно стреляешь 338 LM. И мы с тебя берём пример. И ты туда же... "

Браво! Занавес! Шекспир плачет:
"И ты Брут?!.. "

Публично отвечу hick001 в своей же теме:
Если человек стреляет из чего либо большого (по Вашему разумению) , он как пионЭр "всем ребятам примЭр" ?

Запишите меня в икону для подражания.

Я имею и стреляю из очень больших калибров в том числе.
У меня есть оружие под :
505 Gibbs
458SOCOM
416 Rigby
375 H&H
9.3x74R
ну и так , по "мелочи"...

И я туда же ...
В смысле вискарик пью.
Пил и буду пить.

P.S.

Nick001 писал:
"Да и уважаемый Лагавулинов Ардбег Лафройгович, я же к Вам отношусь с должным уважением"

Публично отвечу :
Лагавулинов Ардбег Лафройгович, мое имя по заграничному паспорту для посещения Шотландии.
Там с этим строго...
По внутреннему паспорту я Стрелецкий Заряжай Патронович или просто "Дед Патроныч" .

ru.m.wikipedia.org
ru.m.wikipedia.org )
ru.m.wikipedia.org

zolotce
P.M.
5-4-2015 23:40 zolotce
как то в 2009 закинуло меня посмотреть на вармингтурнир в Ростовскую губернию,так хочу сказать что на первом месте, как не крути, была выпивка а потом уж стрельба и довольно неплохая.
Трезвенники проходят мимо.

G.Bismark
P.M.
5-4-2015 23:50 G.Bismark
И я туда же ...
В смысле вискарик пью.
Пил и буду пить.
------
В правильном направлении идете товарищ и смысл мне ваш понятен и непонятно А ШО ЭТО БЫЛО....
Ваши рассказы ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫ!!!!Продолжайте в том же Духе


zolotce
P.M.
6-4-2015 00:07 zolotce
вот они собутыльники
click for enlarge 1920 X 1440 399.9 Kb
и у нас наград больше,потому что пили лучше!!!
+++halfback+++
P.M.
6-4-2015 00:13 +++halfback+++
Сильно!

Так что же все таки насчет Лафройга 18?
Открыли бутылочку?
Как впечатления?

zolotce
P.M.
6-4-2015 00:18 zolotce
цитата:
+halfback+:
Сильно!

Так что же все таки насчет Лафройга 18?
Открыли бутылочку?
Как впечатления?

открыл.
сложно сказать,но все больше понимаю что виски мой напиток.
думаю нужно еще парочку прикупить для сравнения.

Zarin west
P.M.
6-4-2015 00:26 Zarin west
цитата:
Лафройга 18?

А вот я ,как то не понял,слишком резким показался вкус. Не дорос ее видать
+++halfback+++
P.M.
6-4-2015 01:35 +++halfback+++
Вы абсолютно не правы, что пишете :
"не дорос"

У любого потребляемого в данный момент виски есть два самых главных критерия :
1. Нравиться
2. Не нравиться

Если мне виски не нравиться , то хотя ты тресни , как бы мне его не расписывали , что это не чуть ли роса божья...
Не мой вкус означает не мой. Точка.

Лафройг , как и его соседи конкуренты и коллеги одновременно - Ардбег и Лагавулин это крайне правое направление в виски.
Я бы сказал это экстремальные виски.

Говоря терминами оружейного форума - это запредельно горячие заряды. На грани фола.

К примеру в годы Сухого Закона в США эти торфяные виски продавались в аптеках как лекарство от простуды.
А королева Елизавета давала маленьким свои внукам , принцам Уильяму и Гарри эти виски по чайной ложке от простуды.
Как у нас дают в селе самогоночки для профилактики...

У этих виски реально вкус как у горькой настойки Битнера.

А кто мне скажет честно , положа руку на сердце, что приняв на грудь грамм сто Битнера ему раскрылись райские кущи от удовольствия?

Горько , противно.

Лафройг, Лагавулин то же самое.

Но в этом и дзен торфяных виски. Опять же для некоторых.

Вот не стреляю я далеко! Не релоужу !
Но с уважением отношусь к тем, кто эти занимается и главное умеет.

Один из действительных виски гуру , пропагандист виски и писатель по теме виски Дейв Брум создал таблицу виски вкусов.
Или по другому "Колесо вкуса виски"

Представьте круг, где на 12, 3, 6 и 9 часов расположены основные вкусы виски:
Наверху , на 12 часов - экстремальные торфяные вкусы
Внизу на 6 часов - мягкие цветочные вкусы
Слева на 3 часа - дымные
Справа соленые


"Колесо вкуса" бывает разное от разных авторов.
К примеру очень уважаемый в мире виски Костя Конев ака- Чарли , пардон оговорился - Чарльз Мак Клин , создал очень сложное колесо вкуса с внутренними дополнительными кругами характеристиками.

Но суть везде одна:

Чем ближе к полюсам , тем ярче вкус по данной характеристике.
Чем ближе к центру тем характеристики сглаживаются и одновременно пересекаются между собой.
А по всему колесу разбросаны названия брендов и марок.
Чем ближе или дальше они к полюсам вертикальным или горизонтальным , то можно примерно понять какой это виски и что от него ждать.

При разнообразии более чем 3000 сортов только Шотландии , такое колесо вкуса даст примерное понимание того или иного виски.

Если не нравятся экстремально торфяные , а они не обязаны нравиться, то есть гораздо значительная часть шотландского виски с абсолютно другим вкусом.

Есть даже мнение у профессионалов виски, что увлечение торфяными виски это моветон!
Плебейский вкус.. .
Низшая ступень дзена виски нирваны.

Не спорю. Согласен и уважаю это мнение.
Но мне , с моих пролетарским происхождением , торфяные виски нравятся.

Посмею посоветовать уважаемому Zarin West , виски Талискер .
Это очень демократичный по цене виски (насколько может быть демократичен скотч сингл молт) и очень своеобразным ни на что не похожим вкусом.
На колесе вкуса Талискер ближе к воьмерке на 11 часов.
Торф там есть , но очень далеко и глубоко.
Описывать не буду, в сети много описаний Талискера.

Но вот мое мнение :
Если бы до конца жизни на необитаемом острове надо было бы пить один виски из 3000 сортов , то я бы выбрал Талискер.

Талискер беспроигрышный вариант для новичков и приятная ностальгия для умудренных и избалованных виски гуру.

Резюме:
Не пошел дымный Лафройг и ежи с ним Лагавулины, Ардбеги!
Забыли.
Пьем Талискер.

P.S.
Не пошел Талискер?
Будем думать дальше.
Благо есть из чего выбирать!

С искренним уважением.

nick001
P.M.
6-4-2015 04:43 nick001
цитата:
Originally posted by +halfback+:

К примеру очень уважаемый в мире виски Костя Конев ака- Чарли , пардон оговорился - Чарльз Мак Клин , создал очень сложное колесо вкуса с внутренними дополнительными кругами характеристиками.


Ну если Костя Конев тоже знаток в мире виски, тогда снимаю шляпу. Талантливые люди-талантливы во всём. Хорошо был знаком с ним и его супругой Наташей по Зброяру. Ну а после ухода с фирмы они, как то пропали. А жаль.
С Ув.
zolotce
P.M.
6-4-2015 09:36 zolotce
цитата:
+halfback+:
Вы абсолютно не правы, что пишете :
"не дорос"
Лафройг , как и его соседи конкуренты и коллеги одновременно - Ардбег и Лагавулин это крайне правое направление в виски.
Я бы сказал это экстремальные виски.
Один из действительных виски гуру , пропагандист виски и писатель по теме виски Дейв Брум создал таблицу виски вкусов.
Или по другому "Колесо вкуса виски"

Представьте круг, где на 12, 3, 6 и 9 часов расположены основные вкусы виски:
Наверху , на 12 часов - экстремальные торфяные вкусы
Если не нравятся экстремально торфяные , а они не обязаны нравиться, то есть гораздо значительная часть шотландского виски с абсолютно другим вкусом.

Есть даже мнение у профессионалов виски, что увлечение торфяными виски это моветон!
Плебейский вкус.. .
Низшая ступень дзена виски нирваны.

Не спорю. Согласен и уважаю это мнение.
Но мне , с моих пролетарским происхождением , торфяные виски нравятся.
Резюме:
Не пошел дымный Лафройг и ежи с ним Лагавулины, Ардбеги!
Забыли.
Пьем Талискер.

P.S.
Не пошел Талискер?
Будем думать дальше.
Благо есть из чего выбирать!

С искренним уважением.

Тогда мне нужны еще на пробу 3,6,9
Посоветуйте!

+++halfback+++
P.M.
6-4-2015 11:40 +++halfback+++
Было бы все очень просто в этой жизни, если бы все можно раз и навсегда систематизировать и разложить по нумерованным полочкам и ящикам.

"Колесо вкуса" это очень и очень условно!
Это некие векторы вкуса.
Как примеру отличие гладкоствольного оружия от нарезного.
Общее - там и там оружие.
Но нарезняк есть пистолет , а есть и высокоточка.

Как то так на мой скромный взгляд...

Но попробую помочь Вам разобраться в векторе на "3 часа".

Попробуйте (если финансы позволяют) с таких абсолютно не дымных виски , как выдержанных в бочках из под хереса.
Виски с выдержкой в бочках из под хереса расположенные ближе к полюсам этого "колеса" называют:
"Хересные монстры"

Так же что бы понять весь дзен виски пить его лучше максимально крепким.
В бочке виски выдерживается с крепостью до 65 градусов (+\-)
Далее по бутылкам разливается до так называемой коммерческой крепости - от 40 до 45 градусов (опять +\-)
Это связано с алкогольными законодательствами разных стран и неким усредненным вкусом людей.

Считается , что тот виски который выдерживается в бочке под высоким градусом - наиболее отвечает тем характеристикам вкуса которые закладывают его создатели.
Такой виски если он будет разлит по бутылкам назвается :
"Виски бочковой крепости"

Очень условно и с большой долей иронии это можно назвать первачком !

Виски бочковой крепости всегда меньше.
Они более дефицитны и всегда дороги.
Производителю конечно же лучше продать виски не бочковой 60 градусный , а уже разбавленный до комерческой крепости в 40 градусов.
Элементарно его больше получиться!

Но мы же хотим все лучшее.
Кто ищет тот найдет.

Советую вам попробовать хересного монстра бочковой крепости :
виски Aberlour A'Bunadh крепостью в 60 градусов.

Это виски шотландского региона Спейсад.
Стиль виски Aberlour с одноименной вискокурни :
Насыщенный сбалансированный виски с сочетанием фруктовых и пряных ароматов. Сливочный и мягкий. Послевкусие с нотками меда и ирисок тоффи. После ужина.


"A'Bundah " - в переводе с гаэльского "исток, начало".
Батч спиртов, выдержанных от 5 до 25 лет в испанских бочках из под хереса Олоросо.
Вручную отбираются мастером-дистиллером вискокурни Aberlour.
Согласно легенде, когда в 1975 году на винокурне устанавливали вторую пару перегонных кубов, рабочие обнаружили за табличкой с названием дистиллерии тайник. В нем оказалась газета с заметкой о пожаре на Aberlour в 1898 году, обернутая вокруг бутылки виски того же года розлива.
За обедом рабочие выпили 4/5 бутылки, но остатки виски удалось отвезти в лабораторию в Ките.
Ну а A'bunadh - это попытка воссоздать тот самый легендарный молт.

Вот описание и характеристика этого хересного монстра в 60 градусов:

Выдержан в бочках из-под хереса Олоросо.

Цвет: янтарный

Аромат: закрытый, мощный, сливочная карамель, ваниль, нежные древесные ноты, легкие ноты хвои и лака, со временем - красные ягоды и компот из них, мороженное с конфитюром, овсянка молодой лесной орех, сухофрукты и пряности; с водой - более свежий: много ягод и варенья, ванили и солода, листва и свежее дерево.

Вкус: сладкий сочетает пряные и свежие ноты: сливки, пригорелое вишневое варенье, зеленое яблоко, ягоды, запаренные листья вишни и винограда, немного цедры, печеное яблоко, старое дерево, сухой черный чай; с водой - свежий, много яблочных оттенков и молодого дерева.

Послевкусие: продолжительное, виноградный и смородиновый лист, виноградная кожица, яблоко, смесь сухофруктов, черный чай и старое дерево, завершают табачный лист и картон; с водой - много ягод и фруктовых оттенков, кора дуба, бумажка от конфет и сигарный лист.

Отличный виски, яркий, напористый и мощный. В нем больше всего ягод и дерева, а также целая куча различных нюансов и оттенков, что позволяет долго и упорно в нем "копаться". Ну и что примечательно - херес не убил в нем виски, скорее они взаимодействуют, очень даже удачно.

P.S.
Не смотря на грозные 60 градусов, этот хересный монстр бочковой крепости пьется очень легко.
Градус не чувствуется, в этом и есть высший класс элитного виски!
Так же я всегда говорю и говорил - элитные виски пить выгодно.
Много не выпьешь!
Как хороший одеколон, хватает на долго.

P.P.S.
Поскольку мы на оружейной форуме , то сравнил бы виски бочковой крепости с очень горячими самокрутами.
На грани фола и возможностей патроны , но зато дают те результаты которые ни когда не дадут патроны коммерческой крепости, пардон фабричного снаряжения.

AlexFlame
P.M.
6-4-2015 16:37 AlexFlame
цитата:
+halfback+:

Талискер беспроигрышный вариант для новичков и приятная ностальгия для умудренных и избалованных виски гуру.

Хотелось бы знать можно ли доверять нашим интернет магазинам, которые предлагают элитный алкоголь? А то разница между ними в цене на одну и ту же бутылку Talisker 10 yo достигает 500 грн.
Кто то продает подделки? Или это борьба за клиента? Так где же лучше купить, есть проверенные места?

P.S. Regards

zolotce
P.M.
6-4-2015 16:52 zolotce
к сожалению у нас Aberlour A'Bunadh не нашел.
есть только такая

прейдется искать в нете.
click for enlarge 1520 X 2688 932.7 Kb

+++halfback+++
P.M.
6-4-2015 19:31 +++halfback+++
Уважаемый Alex Flame , как Вы знаете скупой платит дважды.
В случае с фальшивым алкоголем можно заплатить последний раз в жизни...

Фальсификаты есть. Их много.
Даже громкое имя сетевых магазинов не означает что там 100% оригинал. К сожалению.

Где я точно не покупаю - это в чистом виде интернет магазины алкоголя.
Что бы там они "не пели", прямо из Дути фри, прямо из Шотландии...
Сегодня эта интернет точка есть , завтра ее нет.
Наложенный платеж - игра в рулетку.
Что там они налили, только им известно...

Гарантированное качество у пары крупных специализированных магазинов алкоголя.
Как правило у них есть доставка.

Хороший выбор и цена в киевском Ибисе.
Там где раньше был первый оружейный магазин Ибиса на Лесе Украинке, сейчас "Кулинарный дом Ибис".
Коллекция виски у них великолепная.

Ну и естественно магазины беспошлинной торговли Дути фри.

Подделывают в основном относительно недорогие виски и виски средней ценовой категории .
Т.е. которые продаются массово.
Как ни парадоксально , но верхнюю ценовую категорию практически не подделывают.

Талискер в зоне риска!
Отсюда и разброс цен.

Маленькие советы по выбору Талискера:

На рынке в основном Талискер 10 лет.
Это отличный виски.
Классика жанра, не смотря на относительно маленький возраст.
Если финансы позволяют то лучше поискать Талискер бочковой крепости.
Что такое "бочковая крепость" я писал чуть выше.
Разница по вкусу между бочковой крепостью и комерческой крепостью стоит того, что бы за нее переплатить!

Не ведитесь на новые Талискеры с приставкой Шторм (дарк шторм и иже... )
Рекламы вокруг них много, цена дороже, но классический старый добрый Талискер "десятка" лучше однозначно!

Недавно у Талискера произошел ребрейдинг.
Сменилась не только упаковка , но и вкус.

Если есть возможность ищите так называемый Талискер "Олд" , т.е. тот который был выпущен до ребрейдинга.
В специализированных магазинах он еще есть.
По крайней мере встречается.
Так и спросите у местных кавистов (менеджер отвечающий за помощь выбора алкоголя ) :
"Мне старый Талискер!"

Как отличить старый (олд) Талискер от нового (нью) .
Старый Талискер в простой темно - синей ( почти фиолетовой) упаковке безо всяких картинок.
Новый Талискер в красивой упаковке на которой изображено штормовое море с брызгами и волнами.
У старого на этикетке бутылки под словом Талискер много мелкого текста (пишу по памяти, точно не помню что написано, но могу посмотреть в своем домашнем баре)
У нового на этикетке бутылки под словом Талискер крупным текстом в два ряда четыре слова "Скотч сингл малт виски".

Если найдете старый Талискер - берите сколько сможете унести!
Каждая такая бутылка уже раритет.
Имеет определенную вторичную стоимость и становиться дороже.

Новый Талискер сохранил фамильные черты старого Талискера.
Но старый без вариантов лучше!
Так же Вашу душу будет радовать, что пьете виски который уже никогда выпускаться не будет, что бы там не писали маркетологи и проплаченные авторы на виски форумах.

Удачного поиска и покупки!

P.S.
Есть еще вариант с очень интересным Талискером в одном очень интересном блендированном (купажированным) виски.
При всем моем не восприятии блендов и купажей - есть один очень достойный , там великолепный выдержанный Талискер в очень хорошей пропорции.

Но об этом позже.


фандорин
P.M.
6-4-2015 19:49 фандорин
цитата:
505 Gibbs

Эффенди, мне страшно даже представить, как оно толкается.. . Мессир предпочитает "Норму" или "Кайнокъ"? Старина Хем гордился бы Вами! Пойду достану с полки 'Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера' и вытяну из морозилки ледяного "Пожирателя говядины". Плед, камин, трубка вишневого дерева и кресло-качалка...
+++halfback+++
P.M.
6-4-2015 20:06 +++halfback+++
Уважаемый Zolotce!

Если не найдете Aberlour A'Bunadh , то могу Вам предложить из своего обменного фонда :

Виски бочковой крепости, хересный монстр :
Aberlour A'Bunadh 60,4 градуса , 0.7 литра .

На этикетке вручную написано :
Номер батча (бочки) в котором выдерживался этот виски - "46" , крепость данного виски из этой бочки - "60,4" и стоит автограф мастера дистилятора приготовившего этот виски.

Виски из лимитированной серии для французского рынка.
Виски Aberlour A'Bunadh в красивом подарочном кофре с 2-мя фирменными бокалами вискокурни Aberlour.
На кофре большая латунная этикетка с указанием названия виски .
Цена 125 евро.
Виски покупал во Франции.
whisky.fr

P.S.
На виски по ссылке указана крепость 60,7 , на моем купленном ранее 60,4 градуса.
Это подчеркивает еще раз , что это малотиражные виски с небольшими отличиями между собой в рамках стиля который определяет мастер дистилятор.
Так же кофр от моего виски отличается - он больше и как то "побагаче"
При желании вышлю фото.

P.P.S.
Джентельмены!
Я тему назвал "Куплю / поменяю" !
Не стесняйтесь предлагать виски как для продажи , так и для обмена.

С искренним уважением к почтеннейшей публике.


>
Guns.ru Talks
купля-продажа. Украина.
Куплю / поменяю хороший шотландский виски.На с ... ( 2 )