Guns.ru Talks
купля-продажа. Украина.
Новая схема развода от новой почты

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новая схема развода от новой почты

Muzungu
P.M.
6-6-2014 19:48 Muzungu
Схема следующая - пропала посылка с содержимым не запрещенным к отправке ни по российскому, ни по украинскому законодательству, а так же по новым расширенным правилам отправки новой почты. Оговорюсь сразу - посылка отправлялась из Крыма.

Звоню на горячую линию - оператор проследил путь, сказал, что посылка последний раз была замечена на терминале в Днепропетровске, после чего ее судьба неизвестна.

ОК, ноу проблем, бывало раньше - пишу заявление на компенсацию, но не тут-то было: Отзванивается представитель новой почты из юр отдела и начинает мне 'втирать' что такие дела - посылку похитили на таможне (по другому это не назовешь) акта об изъятии с описью не составили, не отписались что именно было такого запрещенного в посылке, в общем, не предоставили никакой информации просто забрали. В связи с чем, компания в лице представителя юротдела приняла решение отказать в компенсации стоимости т.к. посылку изъяли на таможне, а НП ни причем, просто передала посылку третьим лицам просто так.

Объясняю представителю, что т.к. Крым юридически продолжает являться территорией Украины, никакой таможни как таковой нет, есть пункт пропуска, если что-либо изымается представителями украинской 'таможни' или аналогичных служб должен составляться акт об изъятии и.т.д. Тем более посылка по трекингу успешно уехала из Крыма и потерялась в Днепропетровске. Более того, согласно договору по перевозке, компания НП не имеет право передавать груз третьим лицам:.

Ситуация вырисовывается следующая, не смотря на то, что НП подняла стоимость страховки до 8%, фактически они отказываются нести какую-либо ответственность за утраченный груз, все списывая на таможню - мол судитесь с ними, мы умываем руки. Предлагают прийти на эфемерный пункт пропуска, обратиться к Васе - слыш, вы тут недавно груз изъяли, никаких документов не предоставили но, тем не менее, не могли бы вы отдать обратно, нет, не новой почте, а мне, я с ними договор на перевозку заключал, дал денег, а они груз вам отдали?

Неимоверными усилиями нахожу контакты этого пункта пропуска на границе, рассказываю про изъятую посылку, на что получаю ответ, в случае если какая-либо компания перевозчик пытается провезти запрещенный к пропуску груз, он заворачивается обратно с пометкой, не подлежит вывозу. Груз изымается в случае если в посылке обнаружены наркотики, оружие, взрывчатые вещества и.т.д при чем сразу возбуждают уголовное дело против отправителя. Никто из сотрудников пункта контроля не имеет право просто так взять и изъять посылку без оформления соответствующих документов.

Вот такая теперь ответственность и отношение к клиентам на новой почте. Как сказал Игорь из юротдела новой почты - если бы не отправляли, тогда бы и не пропала посылка. Логика конечно железная и не поспоришь:

ManMarVelez
P.M.
6-6-2014 20:20 ManMarVelez
в прокуратуру? При отсутствии документов об изъятии это их стопроцентный косяк - не взяли доки, либо тупо сперли/отжали/пролюбили. Без доков от таможни они могут рассказывать, что прилетел Путен лично и изъял.
Не хотят баблом отдавать - требуйте на перспективу 20 либо 50 бесплатных доставок-)
Удачи в наказании нехороших людей.
Muzungu
P.M.
6-6-2014 21:15 Muzungu
Originally posted by ManMarVelez:
в прокуратуру? При отсутствии документов об изъятии это их стопроцентный косяк - не взяли доки, либо тупо сперли/отжали/пролюбили. Без доков от таможни они могут рассказывать, что прилетел Путен лично и изъял.
Не хотят баблом отдавать - требуйте на перспективу 20 либо 50 бесплатных доставок-)
Удачи в наказании нехороших людей.

я им слово в слово сказал, тем более последний раз посылка была замечена в Днепропетровске в 600 км от таможни. Обещали дать письменный ответ с их видением ситуации о пропаже посылки и отсутствии документов.

alsands2010
P.M.
6-6-2014 22:35 alsands2010
А если заявление на них в органы?
Малахов
P.M.
6-6-2014 22:40 Малахов
Не тяни. Там врода какието ВРЕМЕННЫЕ рамки существуют на подачу заявы и вообще на претензии
alekzonder
P.M.
6-6-2014 23:08 alekzonder
Поддерживаю!Новой почте давно надо объявить байкот.Как то выдали мне чужую посылку,я нашел хозяина сам и сним решил проблему,человек хотел с НП судиться,и более того ОТСУДИЛ бы приличную сумму,ну и,что вы думаете,после этого через неделю приехал получать очень важную для меня посылку ,перед закрытием за 10 минут,а мне ее не отдали,более того нахамили и закрыли перед лицом дверь.Я напомнил им об инциденте недельной давности,но это мне не засчитали.Долго не работал с ними,если бы все кто пострадал от такого отношения к клиенту,объединились.
Shellback 777
P.M.
7-6-2014 00:02 Shellback 777
Как-то пропала на Новой почте одна вещица редкостная и реально нужная только одному заказчику в стране, поэтому версию хищения мы отмели сразу. После традиционного безрезультатного официального пути, было заинтересовано лицо приятной наружности, которое не пожалело времени отследить в записях камер наблюдения путь коробка с размерами примерно 150х150х150 мм. Этот груз ошибочно уехал в другой город.. . У меня тогда сложилось впечатление, что на НП ничего потеряться не может. Дерзайте, может не все потеряно!
Корней11
P.M.
7-6-2014 10:47 Корней11
У меня пропала посылка на Новой Почте в Запорожье, стоимость 300 грн. Предлагали деньги чуть меньше заявленной стоимости. После продолжительной игры в "БЭ-БЭ" - кто кого на... бэ, деньги вернули, но неохотно. Теперь отправляю посылки с завышенной стоимостью и требую подписи приемщика на ТТН.

В этой ситуации камрад ManMarVelez правильно советует - лучше требовать на перспективу 20 либо 50 бесплатных доставок.

snipy
P.M.
7-6-2014 11:15 snipy
Связываясь с доставкой из Крыма, нужно отдавать себе отчет в существенных рисках. Попытка предъявлять в итоге к почтовой службе, типа не могут гарантировать не должны принимать - разговор в пользу бедных. Ничего они гарантировать там не могут. Не малые дети и должны понимать. Только себя винить.
alsands2010
P.M.
7-6-2014 17:18 alsands2010
Перечитайте автора темы и тему ещё раз внимательно
Muzungu
P.M.
7-6-2014 17:42 Muzungu
Originally posted by snipy:
Связываясь с доставкой из Крыма, нужно отдавать себе отчет в существенных рисках. Попытка предъявлять в итоге к почтовой службе, типа не могут гарантировать не должны принимать - разговор в пользу бедных. Ничего они гарантировать там не могут. Не малые дети и должны понимать. Только себя винить.

Все риски у них оговорены, берут 8% от стоимости, если из 1000 посылок потеряется одна, то компания даже этого не заметит, а 8% к прибыли от общего оборота весьма существенные деньги. Другой вопрос в том, что взяв на себя обязательства по страховке и деньги за это, они отказываются их выполнять, ссылаясь на таможню, инопланетян.

На самом деле ситуация очень простая - при отправке посылки с новой почтой заключается договор на отправку, клиент платит деньги за пересыл, плюс страховку на случай утери или порчи груза, причем страховка считается не от заявленной стоимости (она была 150 грн), а от минимальной стоимости взятой с потолка 500 грн.

Соответственно компания НП в рамках заключенного договора обязуется выполнить свои обязательства по доставке груза из пункта А в пункт Б, в случае его утери или повреждения компенсировать заявленную стоимость 150 грн. Хотя фактически они берут 8% от 500 грн, по идее должны были бы компенсировать 500 грн.

На практике, юротдел лепит "отмазки" и делает все для того, чтобы выставить клиента дураком и отказать в компенсации, с мотивацией - вот если бы вы не отправляли, у вас бы ничего не пропало. И вообще, уважаемый клиент, события у нас в стране это сплошной форсмажор, как у вас хватает наглости еще какую-то компенсацию требовать... .

alexsnaiper
P.M.
8-6-2014 16:36 alexsnaiper
Зверн?ть увагу на те що компан?я нова почта нема? нав?ть печатки на сво?х бланках а виписують по просьб? замовника чек без жодних рекв?зит?в. Це говорить про те що компан?я нема? жодних н? юрибичних н? ?нших зобовязань. А висам? на св?й страх та ризик в?дправля?те св?й товар .Нав?ть звернутися до суду у вас небуде н?яко? юридично? основи так як вс? папери надрукован? пр?нтером. А так сили юридично? вони не несуть. Тому так ? вееде себе нова почта. Почитайте вс? правила ?хн? де нема? жодних зобовязань перед в?дправником.В мене вислали товар з Польщ? укрпочтою ? товар випадково непринесли мен? по адрес? ? нав?ть незголосили пов?домлення що в?н при?хав. Я звернувся на почтове в?дд?лення де предявив номер в?дправлення через 3години знайшли мою бандероль в?ддали вибачилися ? все . З дня в?дправлення пройшло 2 м?сяц? тобто 2 календарн? м?сяц? пролежала посилка на в?дд?ленн?. Роб?ть висновки . А з ново? почти в мене одн? геморо?- то смс неприйде а ящо я немаю номера декларац?? то нав?ть з паспортом нев?ддають посилку.Потр?бно просто збиратися з сво?ми проблемами по нов?й почт? знаходити якогось грамотного юриста та подавати вс? зверненя для притенз?й в?дносно ново? почти. Я рахую якщо якийсь грамотний юрист займеться цим то може винграти непоган? грош? по справ? ново? почти. ? взагал? нова почта це в?дстой -
Muzungu
P.M.
8-6-2014 17:15 Muzungu
Originally posted by alexsnaiper:
? взагал? нова почта це в?дстой -

На счет отстоя по поводу почты я бы не сказал, на сегодняшний день единственная компания с развитой сетью представительств по всей Украине, с вменяемыми сроками доставки.

Инциденты с пропажами посылок встречаются время-от времени и это нормальная практика, а вот отказ от выполнения своих обязательств по страховке - это уже не в какие ворота не лезет. Если НП отказывается выполнять обязательства по страховке и возмещению затрат - нафига тогда страховка 8%? Дополнительный источник заработка? Если бы не было страховки - все бы принимали решение об отправке на свой страх и риск, но когда ты страхуешь груз и платишь за это не маленький процент, тут уж будьте любезны выполнять свои обязательства до конца.

308 Win
P.M.
9-6-2014 13:22 308 Win
У меня был случай когда я отправлял (продавал) мотоцикл в Крым.
Там этот мудило заплатил деньги грузчикам алкашам, они разбили часть каркаса, на основе чего составили дефектный акт. Мотоцикл не новый и на нем были кое-какие повреждения, о чем мудак (покупатель) был проинформирован в виде детальных фотографий на электронную почту. Но эти повреждения были списаны на перевозку.
Далее он потребовал компенсацию 2000 гривен.
Ему эту сумму компенсировали стянув ее с отделения которое отправляло. А там моих знакомые ребята.
В итоге этому мудаку бесплатная доставка, а мне позор перед пацанами.
Решение принимали даже не удосужившись меня спросить.
Я отправил жалобу на отдел который занимается такими дефектными делами. Ответили что спорить поздно так как деньги выплачены и с виновных стянуты.
OlegIgnatow
P.M.
17-6-2014 05:14 OlegIgnatow
нова пошта это опа ышо та.
OlegIgnatow
P.M.
17-6-2014 05:19 OlegIgnatow
цитата:
OlegIgnatow:
Ну в самом начале
Обязательно подойдите в отделение нова пошта где делали отправку и попросите поставить печать на вашей товарно-транспортной накладной и подпись оператора (скажите нужно для отчёта в бухгалтерии или налоговой)
Далее, для начала напишите заявление в нову пошту на возмещение в 2 экз.
и передайте 1 экз. через головной офис в Крыму и обязательно зарегистрировав у них заявление а на копии пусть поставят входящий номер и печать.
Откажутся принемать заявление, пишите им заявление о том что они отказываются принимать у вас заявление о том то и том то. А будут дурковать с отказам в приёме заявлений, то вызывайте полицию и пишите им заявление о машенничестве.

Ещё раз связаться с юристом нова пошта и душевно объяснить яму, шо будете подавать в суд на возмещение убытков и компенсацию за моральный ущерб, также в исковом заявлении потребуете ареста имущества компании, делайте упор что для вас главное торжество справедливости и для сих дел достойной вы не остановитесь ни перед чем, так же пообещайте обратится в СМИ и нагадить где только можно.

Нужно подойти к адвокату и подать на нову пошту заявление в судна возмещение материальных и моральных убытков, как вариант в заявлении потребовать ареста их имущества.
Да Общество защиты прав потребителей ышо никто не отменял.
Россия эт не Украина, здесь на исках неплохо поднимаются.

Muzungu
P.M.
27-6-2014 13:59 Muzungu
Продолжение истории, сегодня в очередной раз связался представитель юротдела, тоном не требующим возражения пытался объяснить что я тупой, т.к. посылку изъяли потому-что изъяли, и если я им не верю на слово, могу сам обратиться на таможню и спросить у них. Ничего НП предоставлять в письменном виде для обращения в суд не собирается. Вот такая ответственная компания, все популистские заявления про гарантии и страховку ничего не стоят когда дело доходит до возмещения!
308 Win
P.M.
28-6-2014 12:58 308 Win
Подайте в суд да и делов то.. .
>
Guns.ru Talks
купля-продажа. Украина.
Новая схема развода от новой почты