Guns.ru Talks
Омск
Омские мастера ножеделы ( 224 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Омские мастера ножеделы

Косатый
P.M.
19-11-2020 13:56 Косатый
Jora73:

Вы не ответили на вопрос...
В моем понимании - ВЗЯТЬ кусочек железа, кусочек деревяшки, кусочек кожи, немного других материалов и СДЕЛАТЬ нож и ножны.
Красивый, с хорошими рабочими качествами...
А если купил готовый клин, заказал ножны, а потом с пафосом произносишь ' А вона мои ножи чё!!! Аж тайменя режут !!!', смешно 😁
Никого не хочу обидеть из присутствующих здесь , но кроме вас такого ни от кого больше не видно))))

Вы - молодой человек! Были бы по-старше -заметили б, сколько десятков тысяч тонн мяса разделываются кЕтайским ширпотребом на рынках, где воаще про "ганзу" не знают и прекрасно без нее себя чувствуют. Наш портал десятки лет водит лохов ушастых по кругу... совершенно идиотскими идеями... допустим "японский охотничий нож - дорогой потому, что хороший" - а любой дЭбил знает - что уже 250 лет ОХОТЫ В ЯПОНИИ НЕТУ! "Японский охотничий нож" - это как бы "Спиннинг из Сахары" - понятно? Или клинок из "смертопи*довой стали" - твердостью выше обычного на 4 роквелла должен стоить дороже в 10 раз -ну не идиотизЬм? Обрыдло мне это все... вот и пишу... до моцхов достучаться пытаюся... Вот взять "хорошие рабочие качества" - это, по-вашему, на скольких тушах говядины должно проверяцо? Или каГ-то по-другому? А пАчИму?

razamanaz
P.M.
19-11-2020 18:58 razamanaz
Originally posted by Косатый:

на скольких тушах говядины должно проверяцо? Или каГ-то по-другому? А пАчИму?


Я на карандашах проверяю. Много карандашей заточил - знать хороший ножик, мало - дрянной значитЬ. А потому что говядина нынче дорогая
Jora73
P.M.
19-11-2020 20:24 Jora73
Косатый:

Вы - молодой человек! Были бы по-старше -заметили б, сколько десятков тысяч тонн мяса разделываются кЕтайским ширпотребом на рынках, где воаще про "ганзу" не знают и прекрасно без нее себя чувствуют. Наш портал десятки лет водит лохов ушастых по кругу... совершенно идиотскими идеями... допустим "японский охотничий нож - дорогой потому, что хороший" - а любой дЭбил знает - что уже 250 лет ОХОТЫ В ЯПОНИИ НЕТУ! "Японский охотничий нож" - это как бы "Спиннинг из Сахары" - понятно? Или клинок из "смертопи*довой стали" - твердостью выше обычного на 4 роквелла должен стоить дороже в 10 раз -ну не идиотизЬм? Обрыдло мне это все... вот и пишу... до моцхов достучаться пытаюся... Вот взять "хорошие рабочие качества" - это, по-вашему, на скольких тушах говядины должно проверяцо? Или каГ-то по-другому? А пАчИму?

Мерси за комплиман конечно, но я младше вас всего на 9 лет)))
Вы считаете что заметить кто чем разделывает тысячи тонн говядины можно только к 58 ??? С вами потешно, чесслово)))
«Ваш» портал водит лохов ушастых ? А вы один тут Д артаньян и не лох ни капли)))
Что тут делаете среди лохов, непонятно.
Как то не видел что бы кто то тут втирал про «охотничьи японские ножи», я канеш не все тут читаю))) ru.wikipedia.org
Спиннинг из Сахары))) А почему вы сравниваете государство и пустыню ??? В которой ваапшэ ничего не производят???
А зачем до «моцхов» вам достукиваться? Вы считаете люди не в состоянии сами разобраться сколько им платить за нож с твердостью «на 4 роквела выше обычной» ??? Мож у вас кто денег на их покупку просит???
😂😂😂😂😂

Косатый
P.M.
20-11-2020 03:25 Косатый
А вы один тут Д'артаньян и не лох ни капли)))

Ну, допустим, я в детстве был КМСом по шпаге- откуда моя пагубная страсть к острым железякам, так, что вы почти угадали. И отдельное большое спасибо за ссылку. Вечером ее проанализирую. И даже своим личным взглядом на японское говно-ноже-строение поделюсь.. .
Косатый
P.M.
20-11-2020 03:32 Косатый
Покамест про японских "охотнЕГов" - "матаги" из вашей ссылки - оне, согласно "вики" проживают, "охотяццо" и чтут охотничьи традицЫи в префектуре Акита, где проживает около 1 миллиона человек внимание НА 11 тысячах квадратных километров. Омская область, для сравнения 140 ТЫСЯЧ КВАДРАТНЫХ КИЛОМЕТРОВ и порядка 2 миллионов населения- чувствуете разницу охотничьих возможностей?Если ВСЯ Япония -порядка 130 млн человек на 370 тысячах кв. км?(Две Омских области по существу-нет?) А так-то - да порода "Акита-Ину" и все прочее... Про Красноярский край, Якутию... или северА Западной Сибири цифры приводить?
Ну и ссыль что на ганзе про японскую охоту писали 15 лет назад
forum/14/85033.html
Косатый
P.M.
20-11-2020 03:48 Косатый
Вы считаете люди не в состоянии сами разобраться сколько им платить за нож с твердостью 'на 4 роквела выше обычной' ??? Мож у вас кто денег на их покупку просит???

Вы каГ себя чувствуете? Я в теме ножеделов и в их обществе негодую насчет лохотронских ценников... люди сами не в состоянии разобраться -что сплав металлов с разницей в твердости порядка 4-5 роквеллов НЕ ДОЛЖЕН и НЕ МОЖЕТ стоить В РАЗЫ больше!!! Что не ясно?
Jora73
P.M.
20-11-2020 06:25 Jora73
Косатый:

Вы каГ себя чувствуете? Я в теме ножеделов и в их обществе негодую насчет лохотронских ценников... люди сами не в состоянии разобраться -что сплав металлов с разницей в твердости порядка 4-5 роквеллов НЕ ДОЛЖЕН и НЕ МОЖЕТ стоить В РАЗЫ больше!!! Что не ясно?

Я себя чувствую отлично ! А что?
Негодование это негативное чувство, от его здоровье портится ))) Здесь в основном все взрослые уже люди, и каждый сам способен определить, что ему покупать, за какие деньги, платить за роквелы или нет, и на ваше негодование просто чихать )))) негодуйте дальше. Вы считаете что НЕ МОЖЕТ стоить??? Жизнь показывает другое, МОЖЕТ и СТОИТ ! Вы умудренный сединами человек этого не замечаете)))
По поводу охоты в Японии - вы тут написали большими буквами что ее там нет уже 250 лет. Написали категорично и безапелляционно. Я вам скинул ссылку что это не так. Ударяться в сравнения Японии с Сибирью нет никакого смысла. И так ясно что вы простите, пустобрех ))) В общем скучно уже.
Всего хорошего!

razamanaz
P.M.
20-11-2020 06:33 razamanaz
Originally posted by Косатый:

что сплав металлов с разницей в твердости порядка 4-5 роквеллов НЕ ДОЛЖЕН и НЕ МОЖЕТ стоить В РАЗЫ больше!!! Что не ясно?


Опяяяять.. . Обоснуй - почему!? Обсуждать вопрос стоимости - дело тухлое, изначально. Если человек ХОЧЕТ купить предмет и МОЖЕТ себе это позволить, то почему бы и нет? А уж будет он этим предметом разделывать туши, или будет им в ухе ковырять, то дело интимное. В конце концов, жизнь состоит не только из разделки туш говядины ли, тунцов ли, кабанов .. . (далее по списку) По крайней мере, моя жизнь из этого не состоит, уж точно. А вот хочу ножик из многоРоквеллов, да с мамонтятиной, да в серебре, да чтоб сработан - уххх! .. . Я лох?
Jora73
P.M.
20-11-2020 07:21 Jora73
razamanaz:

Опяяяять.. . Обоснуй - почему!? Обсуждать вопрос стоимости - дело тухлое, изначально. Если человек ХОЧЕТ купить предмет и МОЖЕТ себе это позволить, то почему бы и нет? А уж будет он этим предметом разделывать туши, или будет им в ухе ковырять, то дело интимное. В конце концов, жизнь состоит не только из разделки туш говядины ли, тунцов ли, кабанов .. . (далее по списку) По крайней мере, моя жизнь из этого не состоит, уж точно. А вот хочу ножик из многоРоквеллов, да с мамонтятиной, да в серебре, да чтоб сработан - уххх! .. . Я лох?

Андрей да конечно ты лох😂😂😂(я шучу конечно же)
Роквеллов больше всего на 10%, а цена В 10 раз выше! Мамонтятина она же холодная !!! За что ты собрался платить ?????
Все гораздо проще, лох ты только потому что у тебя есть деньги на такой нож. А у Косатого нет. И это чувство ущербности заставляет искать себе оправдания .
Ну а то что о людях судят не только по финансовому их состоянию, ему невдомек))))

razamanaz
P.M.
20-11-2020 08:28 razamanaz
Originally posted by Jora73:

Андрей да конечно ты лох😂😂😂(я шучу конечно же


Злой ты. И как мне с этим знанием жить дальше!?
Пойду я лучше в гараж, поплАчу в уголкУ.
Там у меня ещё один выдающийся ужоснах был. Если отрою, сфотаю.
Косатый
P.M.
20-11-2020 09:10 Косатый
Все гораздо проще, лох ты только потому что у тебя есть деньги на такой нож. А у Косатого нет. И это чувство ущербности заставляет искать себе оправдания .
Ну а то что о людях судят не только по финансовому их состоянию, ему невдомек))))

А вот и разговорчики с оптовки началися. Все же, как я понял, здеся ножеделы? Растолкуйте мне, дешевая моя натура, чем клинок 95Х18 с криозакалкой(знаю-знаю - "отпуском") твердостью в 59 ЧЕСТНЫХ херцофф-в 2(дЫва) раза дешевле того же самого -с эльмаксу? Про серебрушки с пласто-мамонтом я вкурил... в отличие от многих, я ишо в 90-ых натуральный мамонтячий бивень "нафтилечком" пробовал - и могу назвать у кого брал... почему покамест об ентом позже.. .
Косатый
P.M.
20-11-2020 09:16 Косатый
А вот хочу ножик из многоРоквеллов, да с мамонтятиной, да в серебре, да чтоб сработан - уххх! .. . Я лох?

Андрюш.. без обид ты, как в том анекдоте - если парень берет пузырь и пачку пельменей и зовет девушку "в гости" с надеждой на анал - он КАЗЗЕЛ, а если парень покупает путевку на двоих на Мальдивы, в общем-то с теми же целями -он РОМАНТИК... дак вот, ты -ВОВСЕ НЕ ЛОХ - А РОМАНТИК))).
Косатый
P.M.
20-11-2020 09:20 Косатый
Насчет "традицЫённо японческАго ахотническАГо ножеку" - вы мню заинтриговали... перехожу на английский и врубаю гугель поиск... ща фотки выкинет - отрепетую сюды.. .
staryiPatalog
P.M.
20-11-2020 09:52 staryiPatalog
в 2(дЫва) раза дешевле того же самого -с эльмаксу

Технология получения. Порошковая металлургия - это результат развития технологий. Думается Ваш сосед с какой-то там кафедры должен был просветить. Как только сможете получить сталь с 3% углерода "по-старинке", желательно с халявной себестоимостью, тогда у Вас на руках и будет аргумент позволяющий
до моцхов достучаться
. Удивительно, что на охоту с карабином ходите, а не с луком. Лук-то по-дешемше будет, а огнестрел - так то все от лукавого, проделки жидомасонского ордена, сугубо обогащения ради.

У меня у собачки имеется три поводка. Один комплектный с ошейником "фирменный", от производителя амуниции, а два других - ноунеймы. Первый из мягкой стропы, со сменным , внушительным карабином, который никогда не заедает ни в мороз, ни от попавшей песчинки, с удобной мягкой ручкой, красивый, легкий. Его недостаток - короткий, всего 2 метра. Второй - длинный, прорезиненный, грубый, без ручки, просто с петлей. Карабин заедает, доверия не внушает, но пока не развалился. Третий средней длины, красивый, но тонкий и скользкий, с аналогичным карабином, так же с петлей.
Первый стоит 1,5 тр, тогда как второй и третий около 500 р. Но второй и третий и в подметки не годятся первому, не по удобству, не по качеству, не по красоте. Именно поэтому он стоит как три таких поводка. А так, да, основную функцию выполняют все три изделия. Только от второго у жены ссадины и мозоли, а третий невозможно в руках удержать. Мораль, Михаил выводите сами, тут вам и функционал и качество и эстетическая, Вам так противная, сторона вопроса.

Косатый
P.M.
20-11-2020 09:58 Косатый
Порошковая металлургия - это результат развития технологий.

Спасибо, что подключились к дискуссии. Вы напрямую с "Уддехольм Крусибл"- "работаете"... либо как и все "ганзЮки" в лучшем случае "слесарите" полосы? КаГ я (да и все - чего лукавить?)в 70-е наждАком 67-хЭрцовый "рапид" - обдираете?
Косатый
P.M.
20-11-2020 10:00 Косатый
Мораль, Михаил выводите сами, тут вам и функционал и качество и эстетическая, Вам так противная, сторона вопроса.

С 1992 держу собак - от таксы до питбуля - ваши сравнения с поводками - не понял...
click for enlarge 853 X 1280 116.8 Kb
Косатый
P.M.
20-11-2020 10:10 Косатый
Что характерно - гугель поиск в аГлиццком варьянте на запрос "традиционный японский ОХОТНИЧИЙ нож" выдаеть следующее
click for enlarge 1000 X 714 129.7 Kb
Косатый
P.M.
20-11-2020 10:12 Косатый
Отдельно отвлеку внимание ножеделов на рукоятки - "предел совершенства" -нет?
Косатый
P.M.
20-11-2020 13:41 Косатый
Юра ну уделай старика - яви миру и омским ножеделам линии традиционных охотничих ЯПОНСКИХ ножей?
razamanaz
P.M.
20-11-2020 13:50 razamanaz
Originally posted by Косатый:

Отдельно отвлеку внимание ножеделов на рукоятки - "предел совершенства" -нет?

Нет. Не предел. В японских традициях, рукоять - расходник. У японовцев вообще, странных традиций много. И что с того? Я теперь что - подогретое сакэ должен начать любить?

Originally posted by razamanaz:

выдающийся ужоснах

click for enlarge 1920 X 979 131.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1255 218.1 Kb

Косатый
P.M.
20-11-2020 14:06 Косатый
Нет. Не предел. В японских традициях, рукоять - расходник

А по-японистее фотки е? Зоной сайберской от выложенного тобой прет, Андрюш... джапы-то здеся причем?
razamanaz
P.M.
20-11-2020 15:05 razamanaz
Originally posted by Косатый:

джапы-то здеся причем?

Совсем не при делах. Это иллюстрация к разговору о ужоснахах (см. выше). Там и цитатка соответствующая есть
А зона то или не зона, я не в курсах. Мне этот ножик женская тётка задарила. В качестве "настоящегоохотницкого" ножа.

Jora73
P.M.
20-11-2020 17:47 Jora73
Косатый:
Юра ну уделай старика - яви миру и омским ножеделам линии традиционных охотничих ЯПОНСКИХ ножей?

Я рази шо то обещал по энтому поводу ???)))

Jora73
P.M.
20-11-2020 19:19 Jora73
razamanaz:

Мне этот ножик женская тётка задарила. В качестве "настоящегоохотницкого" ножа.

Фи, Андрей! Ну что у тебя за круг общения???)))😂😂😂

Косатый
P.M.
21-11-2020 05:30 Косатый
Jora73:

Фи, Андрей! Ну что у тебя за круг общения???)))😂😂😂

Ой да ладно издеваццо! Я имел в виду, что про тот ужоснах вам беззастенчиво врали... вот я, када мне врут про ножеки, думаю -что меня за дурака принимают и не общаюсь с такими людьми - да и все... А с продаванами -воаще просю постоять рядом молча... покудова товарец шшупаю))) Ну их... врут-как дышат

Jora73
P.M.
21-11-2020 08:07 Jora73
Косатый:

Ой да ладно издеваццо! Я имел в виду, что про тот ужоснах вам беззастенчиво врали... вот я, када мне врут про ножеки, думаю -что меня за дурака принимают и не общаюсь с такими людьми - да и все... А с продаванами -воаще просю постоять рядом молча... покудова товарец шшупаю))) Ну их... врут-как дышат

Ну я ж вам тоже не сказал, что человек этот из моего круга общения.
Просто знакомых у меня очень много, но не все в круге .
С вами вот например общаюсь заочно, что теперь ))))

Косатый
P.M.
22-11-2020 04:04 Косатый
что теперь

Теперь для меня остается открытым вопрос - как таГ получилось -что охота в Японии была, и даже парочка охотхозяйств кое-где работает по сию пору - а национального охотничьего ножа -чиста-кАнкретнА японскАго -вроде и нету? При том, что холодного оружия японцы наизобретали дох.. . и больше? И ножей кухонных почти десяток названий?
skorpion 55 rus
P.M.
22-11-2020 16:50 skorpion 55 rus

click for enlarge 1707 X 1280 212.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 219.2 Kb
skorpion 55 rus
P.M.
22-11-2020 17:08 skorpion 55 rus

click for enlarge 1707 X 1280 212.3 Kb
 x
click for enlarge 1707 X 1280  22.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 214.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 176.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 205.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 195.2 Kb
razamanaz
P.M.
22-11-2020 17:46 razamanaz
Про буквы опять забыл?
skorpion 55 rus
P.M.
22-11-2020 18:29 skorpion 55 rus
razamanaz:
Про буквы опять забыл?

А зачем? Вон там сферху буквав хватает...
Я уж без буквав своими кривыми рученками без фотографического образования.. .

matigo
P.M.
23-11-2020 10:35 matigo
skorpion 55 rus:

А зачем? Вон там сферху буквав хватает...
Я уж без буквав своими кривыми рученками без фотографического образования...

Ну, в принципе - да.
Все сказано изделием.
Конечно ТТХ не отражают красоты - но помогают примерять себе.
Сделано здорово.
Выглядит очень надорого.

skorpion 55 rus
P.M.
23-11-2020 11:41 skorpion 55 rus
matigo:

Ну, в принципе - да.
Все сказано изделием.
Конечно ТТХ не отражают красоты - но помогают примерять себе.
Сделано здорово.
Выглядит очень надорого.

Спасибо большое, это пока ещё всё род заказ, но скоро буду для удовольствия собирать, надеюсь будет интереснее.. .
Устал от рутины... .

razamanaz
P.M.
23-11-2020 13:28 razamanaz
Originally posted by skorpion 55 rus:

А зачем? Вон там сферху буквав хватает...



click for enlarge 1920 X 1036 201.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1272 219.6 Kb
click for enlarge 1830 X 1280 223.4 Kb
click for enlarge 1881 X 1280 202.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1050 197.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1105 204.3 Kb
click for enlarge 1901 X 1280 213.2 Kb

staryiPatalog
P.M.
23-11-2020 18:35 staryiPatalog
Всем привет! Еще один маленький ножичек. Однотипный клинок с Ламнии. Вставки из рога. Первый раз попробовал ножны со швом встык.
Ножны пропитывал костным маслом, от чего они сильно потемнели.
click for enlarge 1920 X 1280  71.9 Kb
 x
click for enlarge 1920 X 1280  57.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280  82.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280  97.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280  96.0 Kb
skorpion 55 rus
P.M.
24-11-2020 08:35 skorpion 55 rus
staryiPatalog:
Всем привет! Еще один маленький ножичек. Однотипный клинок с Ламнии. Вставки из рога. Первый раз попробовал ножны со швом встык.
Ножны пропитывал костным маслом, от чего они сильно потемнели.


😃👍👍👍
Приколюха мелкая... . Всё чётко, а ножны сшиты оооч интересно, тоже ещё не пробовал в стык, но как будтось широковат шов, или мож так и долдно быть? Это на кукри обычно кожаные нодны так сшиты... . Но ващпе красотень всё в целом... . 😉👍👍👍👍👍

skorpion 55 rus
P.M.
24-11-2020 08:36 skorpion 55 rus
Долбаный Т9 все слова перековеркал... .
staryiPatalog
P.M.
24-11-2020 09:44 staryiPatalog
Спасибо!
как будтось широковат шов

Сверху он выглядит вообще плоским, нет привычного ранта, но тут есть парочка моментов, как я для себя понял:
Толщина кожи, от которой зависит припуск. У меня кожа довольно толстая, однако припуск я сделал при раскрое небольшой, при толщине кожи 3 мм припуск брал 2 мм, поэтому когда шил края уже плотно подтягивал.
Большую роль играет толщина петли подвеса - я делал кожу довольно тонкой, плюс делал выборку в самих ножнах, в месте, где сидит петля.
Так же играет роль угол подрезки края кожи. Везде учат 45 град, однако я делал более тупым, градусов 60.
По итогу могу сказать, что лучше чуть добавить припуск и угол подрезки делать ближе к 45. Тогда сложнее пролететь с размерами готового устья. А вообще, я долго подгонял выкройку за счет толщины кожи ( я нормально так ее подрезал по толщине) и шов вышел совсем невыпирающим.

Первую выкройку я сделал без припуска, и при шитье пришлось сначала сшить ножны, а потом втолкать туда нож, но вышло все плохо - после высыхания некоторые петли ослабли, пришлось переделать все.

------
линька - процесс хлопотный!
добро пожаловать на олимп!

Jora73
P.M.
24-11-2020 21:27 Jora73
Всем привет
Нормально насыпали новинок!

Андрей на пчаке тыльник тяжело смотрится .. . КМК.
Остальные новинки у всех карошиии !!!

Косатый
P.M.
25-11-2020 03:53 Косатый
Остальные новинки у всех карошиии !!!


И каГ раз по вкусу старика Косатого никто излишним "декором" не страдает... Все в меру и в тему - с "вишенками на торте"... Дядь Андрюш - а на "граненом" чо за деревяха такая симпотная?

Guns.ru Talks
Омск
Омские мастера ножеделы ( 224 )