Guns.ru Talks
Омск
Омские мастера ножеделы ( 219 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Омские мастера ножеделы

Косатый
P.M.
27-8-2020 03:56 Косатый
Дядь Сережа деду Косатому не перезванивает... а мог бы и порыбачить съездить.. .
razamanaz
P.M.
27-8-2020 05:03 razamanaz
Косатый:

.. . что по сути со "стабиленными" зубом мамонта, шишкой банксии или тряпочкою с деревяхой -одно и то же. Имхо -чисто ганзовские извращения.


Некоторые (и не только на ГАНЗе), называют это "авторская работа" и даже "искусство"
Есть сугубо утилитарное отношение к предмету, а есть эстетика. Здесь - каждому своё ...

Косатый
P.M.
27-8-2020 07:13 Косатый
razamanaz:


Некоторые (и не только на ГАНЗе), называют это "авторская работа" и даже "искусство"
Есть сугубо утилитарное отношение к предмету, а есть эстетика. Здесь - каждому своё ...

Андрей, я не чтобы обидеть, или старчески потрындеть. Просто убеди меня -будто процесс пропитки пластификаторами тряпочки или старых костей -якобы "искусство", а я тебя попробую переспорить - что в зонах на рукоятки ужоснахов ставили проставки из пуговиц от кальсон или зубных щеток НЕ для эстетики. Мне братишка каменный нож,сделанный индейцами в резервации племени алгонкинов в Северной Калифорнии привез- и искренне удивлялся -почему я недоволен (а я просил у него Buck 110)- ведь он привез мне ТРАДИЦИОННЫЙ (а Buck 110 -КАКОЙ?) АМЕРИКАНСКИЙ (индейский - уж куда американистее?)-нож, к тому же ручной работы и в 5 раз дороже запрошенного. Смекаешь в чем извращение? Весь мир тащится и платит серьезные деньги за традиционные искусства и ручную работу с ТРАДИЦИОННЫМ материалом - только на ганзе поделки из титана и пластиковых смол считаются "искусством".

skorpion 55 rus
P.M.
27-8-2020 09:24 skorpion 55 rus
Косатый:

Андрей, я не чтобы обидеть, или старчески потрындеть. Просто убеди меня -будто процесс пропитки пластификаторами тряпочки или старых костей -якобы "искусство", а я тебя попробую переспорить - что в зонах на рукоятки ужоснахов ставили проставки из пуговиц от кальсон или зубных щеток НЕ для эстетики. Мне братишка каменный нож,сделанный индейцами в резервации племени алгонкинов в Северной Калифорнии привез- и искренне удивлялся -почему я недоволен (а я просил у него Buck 110)- ведь он привез мне ТРАДИЦИОННЫЙ (а Buck 110 -КАКОЙ?) АМЕРИКАНСКИЙ (индейский - уж куда американистее?)-нож, к тому же ручной работы и в 5 раз дороже запрошенного. Смекаешь в чем извращение? Весь мир тащится и платит серьезные деньги за традиционные искусства и ручную работу с ТРАДИЦИОННЫМ материалом - только на ганзе поделки из титана и пластиковых смол считаются "искусством".

И снова старческие кальсоны с зоновскими понтами... . Михаил тебе ж никто не навязывает ничего абсолютно, хочешь из пуговиц делай, хочешь из бамбука, в чем проблемма? Что ты постоянно про свои кальсоны с пуговицами?

skorpion 55 rus
P.M.
27-8-2020 09:25 skorpion 55 rus

click for enlarge 960 X 1280 207.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 258.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 197.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 134.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 256.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 241.1 Kb
razamanaz
P.M.
27-8-2020 09:37 razamanaz
Originally posted by skorpion 55 rus:

skorpion 55 rus


Оно!
Косатый
P.M.
27-8-2020 09:52 Косатый
Что ты постоянно про свои кальсоны с пуговицами?

А чтобЭ вы поменьше нос задирали... "искусство" - оно не от слова "искусственные материалы"... что ваша "стабилка" - что пуговицы от кальсон(если это вас так уж раздражает)- ОДНО И ТО ЖЕ... Вы ба спасибо дедушке сказали - были ба грамотными маркетологами.. . что он мнение "не охваченных" покамест вами потенциальных клиЭнтов высказывает... анадысь 3 часа в очереди за путевками на охоту проторчал -ну и какой средний возраст омского охотнега -вы хучь представляете? Годами "типо охотничьих"ножей делаете -а куле толку?
razamanaz
P.M.
27-8-2020 11:36 razamanaz
Originally posted by Косатый:

пуговицы от кальсон(если это вас так уж раздражает)


Не раздражает. Ничего не имею против. Я против кальсонов из панбархата

Originally posted by Косатый:

Годами "типо охотничьих"ножей делаете -а куле толку?


Опять не туда. Я делаю просто ножи, без всяких ".. ". И делаю их потому, что мне НРАВИТСЯ их делать так, как и когда я ХОЧУ их делать. Купят - хорошо. Не купят - не заплАчу.
Вон, у брата моего, уже с десяток ножей моей "мануфактуры" скопилось. Так уж повелось, что на каждый день его рождения - дарю очередной ножик. Хотя он ни разу не охотник и не рыбак.

Jora73
P.M.
27-8-2020 18:50 Jora73
razamanaz:

Оно!

Поддержу ! Оно !
Саму по себе рукоять в таком цветовом решении не совсем понял)))
Ножны «в тему» !
👍

Косатый
P.M.
28-8-2020 03:19 Косатый

Опять не туда. Я делаю просто ножи, без всяких ".. ".

Андрей - уже как юрист, я оХВИЦЫяльно могу тебе заявить, что буде(не дай Б-г) проведен у тебю обыск - изготовление ХО монна "выхватить" - как два пальца об асфальт. А патаму шта закон различает "кухонные" и "сувенирные" - когда все остальное "самодельные-типо охотничьих" - ибо НЕ кухонные и не хозяйственные -потому каГ "красЯво+гарда", а последнее -"вот зачем?". Далее мосх мусореныша включаеться на криминалистические требования по ХО - и пизнец. Сейчас такой идиотизьм в судах творицца - ужасть полная. Вот и получаицо - нетуа сертификату "про не ХО"- получите повесточку и распишитесь... а "все железное - мы покамись изымаИм"... и "а вы все это в суде расскажите -там вас выслушають"... Я про то всегда знал - но я хотя б лицензией на право владения огнестрелом "защищон"... хотя...
razamanaz
P.M.
28-8-2020 05:17 razamanaz
Вот поэтому, я их и не точу. Кому надо, пусть сам точит. А изготовление - какое такое изготовление!? Я их за сараем, в лопухах нахожу. Часто за сарай по нужде хожу, нет-нет, да и найду. А хранение ХО, насколько я помню, ЗОО не возбраняется.

Хватит о грустном. Предложу вашему вниманию приспособу для шлифовки клинка. Надоело мне каждый раз мостить клинок куда придётся, да и налететь на остриё как два пальца .. . Придумалась такая конструёвина.
click for enlarge 1847 X 1280 257.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1181 225.1 Kb
Крепится к рабочей поверхности двумя болтами с барашками. Для перехода на другую сторону клинка, требуется лишь открутить и перевернуть приспособу. Удобно оказалось, да и с точки зрения ТБ безопасней.
click for enlarge 1773 X 1280 223.2 Kb
click for enlarge 1811 X 1280 220.7 Kb

razamanaz
P.M.
9-9-2020 12:29 razamanaz
Посетил сегодня мастерскую Alekswood. Планировал приобрести брусочек .. . ну два, максимум .. . В очередной раз убедился, что в такие места меня пускать нельзя, категорически
click for enlarge 1500 X 1280 251.7 Kb
Косатый
P.M.
10-9-2020 06:32 Косатый
[/B]

[B] ну два, максимум

Верхний ряд второй справа с белой заболонью - енто кто такой - пАчиму не знаю?
Jora73
P.M.
10-9-2020 10:16 Jora73
razamanaz:
Посетил сегодня мастерскую Alekswood. Планировал приобрести брусочек .. . ну два, максимум .. . В очередной раз убедился, что в такие места меня пускать нельзя, категорически

Эта мастерская в Омске ?

razamanaz
P.M.
10-9-2020 11:41 razamanaz
Originally posted by Косатый:

Верхний ряд второй справа с белой заболонью - енто кто такой - пАчиму не знаю?


ЕМНИП - палисандр. Я уже и сам запутался. Там ещё цирикот, монзо кажись, ещё чего-то ...
Originally posted by Jora73:

Эта мастерская в Омске ?


30 Северная 63. https://alekswood.ru/page/989360
JetBoat
P.M.
10-9-2020 14:09 JetBoat
Привет всем.
У меня такой простенький. Вроде по японским мотивам.
Нержавейка 95х18. Полировать не стал. Попробовал оставить окалину на обухе и машинный сатин (а на самом деле остатки от грубой ленты гриндера) на спусках. Говорят так меньше прилипают продукты к клинку чтож.. . проверим.
Рукоять карельская береза. Пропитка данишем. Проставка - кориан.
Да. Балланс чЁтко по больстеру Был, когда темляка не было
click for enlarge 960 X 1280 148.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 142.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 142.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 110.7 Kb

Ножны пока в процессе. Вот подвес понравился скандинавский. Делать не сложно и удобно и красиво, а, главное, держится крепко.
Эх, как бы еще мотоциклиста на ножны збацать. Подарок делаю человеку, а он мотоциклист до мозга костей.

click for enlarge 960 X 1280 155.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 147.7 Kb

razamanaz
P.M.
10-9-2020 15:55 razamanaz
Вкусный ножик, годный подарок будет.
Originally posted by JetBoat:

Пропитка данишем


Странный даниш. Глубину сувельки не убил.
Тоже покажу.
Шалимовская узорчатая Х12МФ, мельхиор, дуб морёно-стабиленно брашированый. Всадной на эпоксидку.
За огромный темлячный дырк знаю. "Это не баг, а фича". Именно такое "дупло" захотелось
click for enlarge 1525 X 854 142.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 199.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 202.2 Kb
click for enlarge 1501 X 778 145.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 193.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 191.4 Kb
Попробовал поймать узор.
click for enlarge 1360 X 909 153.6 Kb
click for enlarge 1418 X 1077 208.2 Kb

JetBoat
P.M.
10-9-2020 16:02 JetBoat
Originally posted by razamanaz:

Странный даниш. Глубину сувельки не убил.

Вот веришь или нет, но ни разу данишем не убил рисунок, наоборот всегда подчеркивал и глубину вскрывал.

Originally posted by razamanaz:

За огромный темлячный дырк знаю. "Это не баг, а фича". Именно такое "дупло" захотелось


Да уж, зачетное "дупло" Можно на гвоздик 150 вешать.
А узор очень неплох, и деревяха к нему подошла.

razamanaz
P.M.
10-9-2020 16:09 razamanaz
Originally posted by JetBoat:

ни разу данишем не убил рисунок,


У меня, с точностью до наоборот. Совсем им пользоваться перестал. Возможно, даниш мне попадался исключительно "палёный"
Jora73
P.M.
10-9-2020 20:32 Jora73
Оба понравились)
У Сергея форма прям вах !
Черный красив, но что то не могу понять что, в форме...
Поприглядываться надо)))
Узорчик после ковки 👍
Jora73
P.M.
10-9-2020 20:34 Jora73
Вопрос)
Сергей, клин слесарил сам ?
Из полосы или поковки ?
Косатый
P.M.
11-9-2020 02:20 Косатый
Jora73:

Черный красив, но что то не могу понять что, в форме...
Поприглядываться надо)))

Лучше всего в руках ножек повертеть - а потом мнение высказывать. Есть ножеделы, которые "на любовь с первого взгляда" делают ножи. А есть "на любовь с первого хвата". Оба варианта имеют право на существование. Но сделать ножек, который на вид понравится и захочется его в руки взять, а в руках чтобы захотелось им чего-сь порезать-имхо сложнее.

JetBoat
P.M.
11-9-2020 15:12 JetBoat
Originally posted by Jora73:

Вопрос)
Сергей, клин слесарил сам ?
Из полосы или поковки ?

Привет.
Неа не мой клинок. Но точно скажу, что он из полосы.

Jora73
P.M.
14-9-2020 10:23 Jora73
JetBoat:

Привет.
Неа не мой клинок. Но точно скажу, что он из полосы.

Приветствую
Понял. Хотел напроситься на мастер-класс по слесарке)))
В ютубе конечно масса этих классов, но хочется в живую .
Думал куплю гриндер и все, 5 секунд отслесарил

JetBoat
P.M.
15-9-2020 06:15 JetBoat
Originally posted by Jora73:

Думал куплю гриндер и все, 5 секунд отслесарил

Приветствую.
Я слесарю без всяких приспособ. Просто на руках. Привык. Но в последнее время ленивый стал и все больше клинки покупаю, да довожу их до своих хотелок.

Набирайся опыту

Jora73
P.M.
15-9-2020 08:33 Jora73
JetBoat:

Приветствую.
Я слесарю без всяких приспособ. Просто на руках. Привык. Но в последнее время ленивый стал и все больше клинки покупаю, да довожу их до своих хотелок.

Набирайся опыту

На руках это для меня вообще недостижимо, как мне кажется.
Времени крайне мало, и если в мастерской бывать 1-2 раза в месяц, то тренироваться можно до скончания времён
Хоть бы один раз посмотреть как это делается на руках .. .

Косатый
P.M.
15-9-2020 11:26 Косатый
Чота плохо на джиг клевало сегодня... еле от нуля ушел...
click for enlarge 1707 X 1280 235.9 Kb
JetBoat
P.M.
15-9-2020 13:23 JetBoat
Originally posted by Косатый:

Чота плохо на джиг клевало сегодня... еле от нуля ушел...

Так глянь на давление. Оно падает на глазах. Вот и результат. Джига видать в рот попала щуке ну она и куснула, а свою беду.

razamanaz
P.M.
15-9-2020 18:00 razamanaz
:Jora73
Юра, как тебе складень от Подводного? Интересно, впечатления от фото и от реального ножика совпали? Или ... ?
Jora73
P.M.
15-9-2020 18:57 Jora73
razamanaz:
:Jora73
Юра, как тебе складень от Подводного? Интересно, впечатления от фото и от реального ножика совпали? Или ... ?

Я написал там в теме
Реально понравился больше чем фото. Складни если честно не совсем понимаю, а их изготовление вообще темный лес )))
Оставил жить в машине, может как нибудь покажу

Косатый
P.M.
16-9-2020 04:40 Косатый
Я написал там в теме

Очень интересно - а ссыль можно?
razamanaz
P.M.
16-9-2020 07:07 razamanaz
Originally posted by Косатый:

а ссыль можно?


forum/97/2593924

razamanaz
P.M.
16-9-2020 07:28 razamanaz
А вот вопрос есть: Где в Омске можно (и можно ли?) купить Эпокси Титан от Анлесс, 200мл? Дзержинская эпоксидка устраивает всем, кроме времени полимеризации, в некоторых случаях.
Jora73
P.M.
16-9-2020 10:00 Jora73
razamanaz:
А вот вопрос есть: Где в Омске можно (и можно ли?) купить Эпокси Титан от Анлесс, 200мл? Дзержинская эпоксидка устраивает всем, кроме времени полимеризации, в некоторых случаях.

forcomposite.ru
Андрей а посмотри здесь. Я брал, пришло быстро, смолы разные по характеристикам. Здесь на Ганзе рекомендовали тоже ...
По цене мне кажется тоже нормально.

razamanaz
P.M.
16-9-2020 10:47 razamanaz
Ага, спасибо, вроде читал как-то на ГАНЗе за этот клей. Какой конкретно заказывал?
Тут ещё вспомнил, что есть где-то на Кордном контора по смолам всяким. Вот адрес запамятовал. Поищу, вроде где-то записывал.
Jora73
P.M.
16-9-2020 11:18 Jora73
razamanaz:
Ага, спасибо, вроде читал как-то на ГАНЗе за этот клей. Какой конкретно заказывал?.

forcomposite.ru
Такую
Не «быструю» ))

razamanaz
P.M.
16-9-2020 12:17 razamanaz
Originally posted by razamanaz:

есть где-то на Кордном контора по смолам всяким

Нашёл Там ещё и люминофоры есть. Возможно, будет полезно.
http://formako.ru

Косатый
P.M.
17-9-2020 01:38 Косатый
Складень Подводного понравился. Если не секрет сколько за него отдано?
Jora73
P.M.
17-9-2020 09:22 Jora73
Косатый:
Складень Подводного понравился. Если не секрет сколько за него отдано?

Не секрет.
Там если все прочитать, есть эта информация. 10 т.р.
Обсуждению не подлежит. Цена была не важна.
Косатый
P.M.
17-9-2020 09:43 Косатый
Обсуждению не подлежит. Цена была не важна

Понял-не дурак... Был бы дурак - не понял бы)))

Guns.ru Talks
Омск
Омские мастера ножеделы ( 219 )